Приговор по делу 1-738/2010



Дело № 1-738-2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 23.12.2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Пухова М.И.,

защитника - адвоката Бугуева А.Г., при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пухова М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Перми, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пухов М.И. с ДД.ММ.ГГГГ занимал должность <данные изъяты>, расположенного по адресу: г<адрес>. Согласно Уставу <данные изъяты> в полномочия Пухова М.И. входило - организация работы <данные изъяты>, несение персональной ответственности за организацию финансовой деятельности совета, совершение без доверенности действий от имени совета, в том числе представление его интересов, совершении е сделок от имени Совета, выдача доверенностей на право представительства Совета, утверждение штата Совета. Таким образом, Пухов М.И. являлся в указанной организации лицом, выполняющим управленческие функции.

В 2009 году в Администрацию Мотовилихинского района г. Перми на основании Постановлений Правительства Пермского края от 20.01.2009 г. № 8-п (в ред. от 20.04.2009 г. № 235-п) «Об утверждении Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края в 2009 г., от 09.04.2009 г. № 215-п «Об утверждении порядка реализации и финансирования мероприятий программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края в 2009 г.», Постановления Администрации города Перми № 286 от 28.05.2009 года «Об утверждении порядка предоставления субсидий за счет средств федерального и краевого бюджетов на осуществление расходов по реализации мероприятия «программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Пермского края в 2009 г.» по организации и проведению общественных работ на территории города Перми», а также Распоряжения Администрации города Перми № 80-р от 30.04.2009 года «О финансировании организации и проведения общественных работ» были выделены средства краевого и федерального бюджетов для проведения общественных работ с привлечением безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждения, работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения.

В ноябре 2009 года Пухову М.И. стало известно о наличии в администрации Мотовилихинского района г. Перми неосвоенных денежных средств по указанной программе в сумме 214 729 рублей 50 копеек, и из корыстных побуждений у него возник преступный умысел на хищение данных денежных средств путем их присвоения.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>. Таким образом, указанные денежные средства были вверены Пухову М.И.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Отчитавшись, таким образом, за вверенные денежные средства, Пухов М.И., денежные средства в сумме 148 194 руб. 67 коп. получил с расчетного счета <данные изъяты> по чековой книжке, остальную часть в сумме 66 534 руб. 83 коп. перечислил в качестве уплаты налогов.

Похищенными денежными средствами Пухов М.И. распорядился по своему усмотрению, причинив муниципальному образованию город Пермь материальный ущерб на общую сумму 214 729 рублей 50 копеек.

Подсудимый Пухов М.И. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, исключив из обвинения растрату, поскольку действия подсудимого по хищению денежных средств охватываются в полной мере хищением в форме присвоения и квалифицированы наряду с присвоением как растрата излишне. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Пухова М.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что наказание Пухову М.И. следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Пухову М.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах федерального бюджета и бюджета Пермского края подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения ущерба и с учетом признания исковых требований Пуховым М.И.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пухова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Пухова М.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Пухову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пухова М.И. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением в пользу федерального бюджета 114 206 руб. 83 коп., в пользу бюджета Пермского края 522 руб. 67 коп.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: О.Л. Клементьева