Приговор по делу 1-498/2010



1-498-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 30 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Гизатуллина С.М.,

защитника адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Гордеевой К.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гизатуллина С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не женатого, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

24 декабря 2008 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период времени с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Гизатуллин С.М. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся 2-х этажному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО5. Убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Гизатуллин С.М. приставил к окну 1-го этажа дома поддон от кирпичей, который находился на участке возле дома, по которому поднялся к окну. Реализуя свой преступный умысел, при помощи монтировки, специально принесенной с собой, Гизатуллин С.М. отжал створку окна-стеклопакета и через окно незаконно проник в помещение дома. Из дома по вышеуказанному адресу Гизатуллин С.М. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО11: перфоратор «Бош» стоимостью 4000 рублей, паяльник по пропилену «Фьюжен» стоимостью 3500 рублей, ящик для инструментов стоимостью 750 рублей, группу безопасности котла отопления (клапан аварийного сброса давления, манометр, автоматический воздухоотводчик) общей стоимостью 2500 рублей, циркулярный насос стоимостью 2200 рублей.

С похищенным имуществом Гизатуллин СМ. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 12 950 рублей.

В один из дней в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гизатуллин С.М. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся неогороженному 2-х этажному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1. Убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Гизатуллин С.М. приставил к окну 2-го этажа дома лестницу, находившуюся на участке возле дома, по которой поднялся к окну. Реализуя свой преступный умысел, при помощи монтировки, специально принесенной с собой, Гизатуллин С.М. отжал створку окна-стеклопакета и через окно незаконно проник в помещение дома. Из дома по вышеуказанному адресу Гизатуллин С.М. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО1: 2 углошлифовальные машинки диаметром 125 мм стоимостью за 1 штуку 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей, перфоратор «Бош» стоимостью 10000 рублей, стабилизатор напряжения однофазный СНИ1- 1 кВА IEK стоимостью 2000 рублей, п\э мешок, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Гизатуллин С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Гизатуллин С.М. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся 2-х этажному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО12. Убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Гизатуллин С.М. подошел к двери веранды, расположенной на первом этаже дома. Реализуя свой преступный умысел, при помощи монтировки, специально принесенной с собой, Гизатуллин С.М. отжал дверь веранды - стеклопакет и через дверь незаконно проник в помещение дома. После этого из дома по вышеуказанному адресу Гизатуллин С.М. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО12: инжекторные узлы для подключения радиаторов (вентили), 13 штук, стоимостью
за 1 штуку 1000 рублей, на общую сумму 13000 рублей, электрическую болгарку, п\э мешок, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Гизатуллин СМ. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Гизатуллин С.М. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к строящемуся 2-х этажному дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО9. Убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Гизатуллин С.М. подошел к балконной двери, расположенной на первом этаже дома. Реализуя свой преступный умысел, при помощи монтировки, специально принесенной с собой, Гизатуллин С.М. отжал дверь балкона - стеклопакет и через неё незаконно проник в дом. После этого из дома по вышеуказанному адресу Гизатуллин С.М. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр. ФИО9: монтажную пену «Кладез» 7 шт., монтажную пену «Макрофлекс» 2 шт. и очиститель монтажной пены 1 шт., всего 10 штук, стоимостью за 1 штуку 200 рублей, на общую сумму 2000 рублей, замок-ручку в коробке стоимостью 400 рублей и имущество, принадлежащее гр. ФИО6: шуруповерт «Макита» в комплекте с пластмассовым ящиком стоимостью 3000 рублей, циркулярную электрическую пилу «Ребир» стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик стоимостью 1000 рублей, болгарку «Скил» стоимостью 1000 рублей, шуруповерт «Фит» в комплекте с зарядным устройством для аккумулятора стоимостью 500 рублей, электрическую дрель «Ритм» стоимостью 500 рублей, пилу торцово-усовочную «Корвет» стоимостью 5800 рублей, п\э мешок, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Гизатуллин С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей, потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 15 300 рублей.

Подсудимый Гизатуллин С.М. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Ступникова Е.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семенова А.В., потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гизатуллина С.М. суд квалифицирует по преступлениям в отношении имущества, похищенного по адресам: <адрес>, по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Гизатуллин С.М. у психиатра не наблюдался, на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим к условной мере наказания, новые преступления совершил в период испытательного срока.

Смягчающими наказание Гизатуллина С.М. обстоятельствами являются: явки с повинной о совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

Гизатуллин С.М. совершил совокупность умышленных преступлений средней тяжести, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Гизатуллина С.М., его поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Гизатуллина С.М. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

24 декабря 2008 года Гизатуллин С.М. был осужден приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми по ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ с учетом стоимости возвращенного имущества. Подсудимый исковые требования признал. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатуллина С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года без ограничения свободы, за каждое.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гизатуллину С.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и назначить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Гизатуллину С.М. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по указанному выше приговору и назначить к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гизатуллину С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 24 декабря 2008 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гизатуллина С.М. в пользу ФИО1 16 000 рублей.

Вещественные доказательства - пилу «Корвет», циркулярную пилу «Ребир», шупуповерт « Макита», шуруповерт «Фит», электролобзик, болгарку «Скил», электрическую дрель, монтажную пену 9 штук, очиститель монтажной пены, стабилизатор напряжения оставить по принадлежности потерпевшим, перчатки, гвоздодер, кроссовки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий