Приговор по делу 1-720/2010



1-720-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 24 декабря 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимой Воскресенской С.Л.,

защитника - адвоката Бабарыкиной О.Ю.,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воскресенской С.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

28 января 2010 года Соликамским городским судом Пермского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в родильное отделение ГБ №, расположенной по адресу: <адрес>. Поднявшись на 3 этаж больницы, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что находившаяся в палате ФИО7 кормит ребенка и за ее действиями не наблюдает и не контролирует их, со стула, стоявшего около входной двери, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг S 5050» стоимостью 10450 рублей с находившимися в нем картой памяти емкостью 2 ГБ стоимостью 650 рублей и сим-картой оператора «Ютел» стоимостью 700 рублей, кожаный чехол для сотового телефона стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО7.

С похищенным имуществом Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в указанное время Воскресенская С.Л. пришла в МСЧ №, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 3 этаж больницы, Воскресенская С.Л., реализуя свой преступный умысел, дождалась, когда ФИО4 и ФИО14 уйдут из палаты №, в которой находились на лечении. Убедившись, что находившаяся в указанной палате ФИО15 спит и за ее действиями не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. зашла в палату №, где с кровати из-под подушки тайно похитила сотовый телефон «ЭлДжи KF-300» стоимостью 6000 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО4.

С похищенным телефоном Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в указанное время Воскресенская С.Л. пришла в ГКБ №, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 7 этаж больницы, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Реализуя свой преступный умысел и убедившись, что находившиеся в палате больные спят и за ее действиями не наблюдают и не контролируют их, Воскресенская С.Л. с прикроватной тумбочки тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 7373» стоимостью 9000 рублей с находившейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО8.

С похищенным телефоном Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в ГКБ №, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 5 этаж больницы, Воскресенская С.Л., реализуя свой преступный умысел, дождалась, когда ФИО2 уйдет из палаты №, в которой находилась на лечении. Убедившись, что в палате № никого из больных нет, и за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. зашла в указанную палату, где из прикроватной тумбочки тайно похитила ноутбук «Тошиба» с зарядным устройством общей стоимостью 25000 рублей и диском ДиВиДи, материальной ценности не представляющим, а также деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО2.

С похищенным имуществом Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 25500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в период времени с 09 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанного диспансера. Убедившись, что в указанной палате никого из больных нет, и за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. из сумки, висевшей на стуле, тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО9:

- кошелек кожаный, лакированный стоимостью 1000 рублей,

- деньги в сумме 1250 рублей бумажными купюрами,

- деньги в сумме не менее 30 рублей металлическими монетами разного достоинства,

- иконку картонную с изображением «Великомученицы Варвары», оберег в виде красной ленточки, материальной ценности не представляющие,

- дисконтную карту магазина «Сатурн-Р» стоимостью 50 рублей,

- дисконтные карты различных наименований в количестве 10 шт., материальной ценности не представляющие,

- сотовый телефон «Нокиа» китайского производства, слайдер на две сим-карты, в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей,

- 2 сим-карты оператора «МТС» общей стоимостью 360 рублей.

С похищенным имуществом Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 7690 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в МСЧ №, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 2 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Воспользовавшись тем, что в одном из боксов указанной палаты никого из больных нет, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО10:

- сотовый телефон «Флай» стоимостью 1000 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей;

- карту памяти емкостью 2 ГБ стоимостью 500 рублей;

- 2 сим-карты, материальной ценности не представляющие;

- кошелек из кожзаменителя стоимостью 250 рублей;

- деньги в сумме 570 рублей;

- 4 дисконтных карты различных наименований, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 4320 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью около 07 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 3 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Воспользовавшись тем, что в одном из боксов указанной палаты находится малолетний ФИО22, 2005 года рождения, который в силу своего возраста не мог осознавать ее преступных действий, Воскресенская С.Л., убедившись, что взрослых в боксе нет и ее действия никто не контролирует, тайно похитила с прикроватной тумбочки ноутбук «Леново» с зарядным устройством общей стоимостью 13999 рублей, с находившейся в нем картой памяти емкостью 2 ГБ стоимостью 500 рублей.

С похищенным ноутбуком Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО11 значительный ущерб на общую сумму 14499 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в указанное время Воскресенская С.Л. пришла в родильное отделение ГБ №, расположенной по адресу: <адрес>. Поднявшись на 2 этаж, Воскресенская С.Л., реализуя свой преступный умысел, дождалась, когда ФИО3 уйдет из палаты №, в которой находилась на лечении. Убедившись, что в палате № никого из больных нет, и за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. зашла в указанную палату, где с подушки на кровати тайно похитила сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 5000 рублей с находившейся в нем сим-картой стоимостью 450 рублей, и с брелком в виде сердечка со стразами стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО3.

С похищенным телефоном Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в указанное время Воскресенская С.Л. пришла в МСЧ №, расположенную по адресу: <адрес> Поднявшись на 2 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Отвлекая разговором ФИО5, находившуюся на лечении в указанной палате, Воскресенская С.Л., реализуя свой преступный умысел, дождалась, когда ФИО5 выйдет из палаты. Воспользовавшись тем, что в палате никого нет, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. тайно похитила принадлежащее ФИО5 имущество:

- сотовый телефон «Самсунг G 700» стоимостью 4500 рублей;

- сим-карту, материальной ценности не представляющую;

- деньги в сумме 980 рублей.

С похищенным имуществом Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5480 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью около 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в родильное отделение МСЧ №, расположенной по адресу: <адрес>. Поднявшись на 2 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Воспользовавшись тем, что в одном из боксов указанной палаты никого из больных нет, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. тайно похитила деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО20.

С похищенными деньгами Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО20 ущерб на сумму 1100 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью около 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в ДКБ №, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 2 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Воспользовавшись тем, что в указанной палате никого из больных нет, и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Воскресенская С.Л. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО12:

- кошелек из кожзаменителя стоимостью 500 рублей;

- деньги в сумме 6000 рублей;

- 1 доллар США, по курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США - 30 руб. 95 коп.;

- пластиковую карту банка «Роспромбанк», 2 дисконтные карты, материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 6530 рублей 95 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Поднявшись на 3 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Воспользовавшись тем, что ФИО6, находившаяся в указанной палате на лечении, спит, Воскресенская С.Л., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, с пола около кровати, на которой спала потерпевшая, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 5000 рублей с защитной пленкой стоимостью 250 рублей и с находившимися в нем картой памяти емкостью 1 ГБ стоимостью 600 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий ФИО6.

С похищенным телефоном Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в указанное время Воскресенская С.Л. пришла в ДГКБ №, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 4 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Воспользовавшись тем, что ФИО16, находившаяся в указанной палате на лечении, спит, Воскресенская С.Л., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не контролирует их, из-под подушки на кровати тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО17:

- сотовый телефон «Нокиа N 95” с наушниками общей стоимостью 2500 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей;

- сим-карту, материальной ценности не представляющую.

С похищенным имуществом Воскресенская С.Л. с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшей ФИО17 ущерб на общую сумму 4000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Воскресенской С.Л. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Воскресенская С.Л. пришла в ГКБ №, расположенную по адресу: <адрес>. Поднявшись на 4 этаж, Воскресенская С.Л. зашла в палату № указанной больницы. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что находившиеся в палате больные спят и ее действия не наблюдают и не контролируют их, Воскресенская С.Л. подошла к кровати, на которой под матрасом заметила сотовый телефон. Отвлекая разговором лежавшего на кровати и проснувшегося в тот момент ФИО21, Воскресенская С.Л. тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6267» стоимостью 8500 рублей с находившимися в нем сим-картой оператора «Ютел» стоимостью 100 рублей и картой памяти емкостью 2 ГБ стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО21.

После этого Воскресенская С.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинила потерпевшему ФИО21 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимая Воскресенская С.Л. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Бабарыкина О.Ю. поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Иванов А.С., потерпевшие ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО5, ФИО20, ФИО12, ФИО6, ФИО17, ФИО21 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Воскресенской С.Л. в отношении имущества потерпевших ФИО7, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО3, ФИО5, ФИО12, ФИО6, ФИО21 суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, каждое.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Воскресенская С.Л. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, наркотическими средствами, не занимающееся в полной мере воспитанием ребенка, ранее судима за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершила совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

Смягчающими наказание Воскресенской С.Л. обстоятельствами являются: явки с повинными о совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние её здоровья, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности, с учетом данных о личности Воскресенской С.Л., её поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, она нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Воскресенской С.Л. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкциями указанных статей, дополнительного наказания в виде ограничения свободы по преступлениям средней тяжести.

28 января 2010 года Воскресенская С.Л. была осуждена Соликамским городским судом Пермского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая исковые требования признала. В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО7 о компенсации морального вреда суд отказывает, так как её неимущественные права Воскресенской С.Л. нарушены не были. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воскресенскую С.Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 9 месяцев, за каждое.

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Воскресенской С.Л. по совокупности преступлений назначить путем их частичного сложения, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Воскресенской С.Л. назначить путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по указанному выше приговору и назначить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воскресенской С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года. Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по 23 декабря 2010 года и по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 28 января 2010 года в период с 5 апреля 2009 года по 7 апреля 2009 года, с 24 июня 2009 года по 28 января 2010 года.

Вещественные доказательства - 2 диска с видеозаписью оставить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа 6267», карту памяти на 2 ГБ оставить по принадлежности потерпевшему ФИО21.

Взыскать с Воскресенской Светланы Леонидовны в пользу ФИО2 25 500 рублей, ФИО3 5600 рублей, ФИО4 6 000 рублей, ФИО5 5480 рублей, ФИО6 5950 рублей, ФИО7 13 100 рублей, ФИО8 9 000 рублей, ФИО9 7690 рублей, ФИО10 4 320 рублей, ФИО11 14 499 рублей, ФИО12 6 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий