Приговор по делу 1-46/2011



1-46-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 29 декабря 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Плешкова А.В.,

защитника Сурсякова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плешкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Перми, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плешков А.В.. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории России запрещен, т.к. сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным хранением без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, в период до ДД.ММ.ГГГГ Плешков А.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой не менее 1,201 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в своей сумке без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Плешков А.В., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, на автомобиле «<данные изъяты>», №, перевозил его по улицам <адрес>, проехал к дому № по <адрес>. Около 01 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскных мероприятий Плешков А.В. был задержан у указанного дома сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Плешкова А.В., проводимого в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин массой 1,201 грамма, что является крупным размером, было изъято.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказалась от поддержания обвинения в отношении Плешкова А.В. по факту незаконных приобретения и перевозки наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, мотивировав свою позицию тем, что обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства не установлены в нарушение ст. 73 УПКРФ, наркотическое средство находилось при Плешкове А.В. с целью собственного потребления, в его действиях отсутствует умысел на незаконную перевозку. Суд согласился с позицией государственного обвинителя.

Подсудимый Плешков А.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Сурсяков И.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семерикова А.А. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Плешкова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Плешков А.В. у психиатра не наблюдался, <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судимостей не имеет.

Смягчающими наказание Плешкова А.В. обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, как явку с повинной суд рассматривает объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения, с учетом данных о личности Плешкова А.В., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Плешкова А.В. обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плешкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Плешкова А.В. следующие обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Плешкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства, уничтожить, электронные весы вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий