Приговор по делу 1-36/2011



Дело № 1-36-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 30.12.2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Шарабарина И.С.,

защитника - адвоката Райдер М.В.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шарабарина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 18.03.2010 года Белокурихинским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.10 час. у Шарабарина И.С., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью Шарабарин И.С. подошел к автомобилю. «<данные изъяты>» государственный номер №, принадлежащему ФИО1, и осуществляя свой преступный умысел, открыл двери со стороны водителя. Затем сел в салон машины, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего, Шарабарин И.С., не имея права управления и пользования данным автомобилем, вращая рулевое колесо, тронулся с места, поехав кататься на данной автомашине по г. Перми. Возле салона по продаже автомобилей «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> произошла поломка автомобиля, после чего Шарабарин И.С. оставил указанный автомобиль около указанного салона и уехал домой. После этого автомобиль был обнаружен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г. Перми и возвращен владельцу.

Подсудимый Шарабарин И.С. в судебном заседании вину в совершении преступления признал, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел в комнату к ФИО1, взял ключи от автомобиля, которые лежали на подоконнике. После этого он вышел на улицу, открыл автомобиль, сел за водительское сидение. Затем вставил ключ в замок зажигания и завел двигатель автомобиля. После этого он поехал кататься по улицам г. Перми. Покатавшись на автомобиле, он оставил его недалеко от салона по продажам автомобилей «<данные изъяты>». Около 06.00 час. он зашел в комнату к ФИО1, на тот момент там никого не было. Он, воспользовавшись моментом, положил ключи от автомобиля под матрац на кровати ФИО1 Затем он пошел к себе в комнату и лег спать. Согласен с обстоятельствами, указанными в обвинительном акте.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ по распределению работодателя г. Москвы приехал в г. Пермь с г. Н. Тагил на работу на своем личном автомобиле. Работает он в <данные изъяты> в должности ассистент <данные изъяты>. С указанного времени он проживает в г. Перми в общежитии по адресу: <адрес> в двухместной комнате №. У него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №, <данные изъяты> года выпуска, темно - синего цвета, VIN: №, № двигателя - №. Данный автомобиль не оборудован сигнализацией, имеется только центральный замок, застрахован по ОСАГО. Автомобиль не тонирован, на левой стороне заднего бампера имеется повреждение около 50 см с пробоиной диаметром R около 1 см, также на крышке от багажника над государственными номерами имеется пятно коррозии диаметром около 15 см. Более никаких повреждений автомобиль не имеет. В соседней комнате проживает ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. он находился в общежитии в своей комнате, после чего ушел в гости этажом выше. Комнату свою он оставил открытой, так как в соседней комнате находился ФИО6, и двери комнаты были открыты настеж. Около 23.00 час. ему на сотовый телефон стал звонить Шарабарин И.. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, спрашивал, где он находится. Звонил ему И. около 10 раз и постоянно спрашивал об одном и том же, после чего он перестал снимать трубку. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. он спускался в свою комнату. У ФИО14 дверь в комнату была открыта, и тот не спал. Последний ему рассказал, что в его отсутствие в комнату неоднократно заходил И., искал его. После этого он зашел в свою комнату, переложил ключи от автомобиля, которые лежали на подоконнике, за флаконы парфюмерии. Флаконы стояли на подоконнике. Затем он ушел обратно в гости. Дверь в комнату он не закрыл на ключ. Пришел он в комнату около 08.00 час. ФИО6 ему рассказал, что в его отсутствие в его комнату заходил Шарабарин И.. После этого он пошел на работу, в ходе чего на улице обнаружил отсутствие своего автомобиля. Так как ему необходимо было на работу, он сходил, накормил животных, после чего вернулся домой. Он проверил ключи от автомобиля, но их на месте не оказалось. После этого он позвонил Павлу и поинтересовался, кто заходил в его комнату, на что последний ответил, что в комнату заходил только И.. Тогда он стал подозревать Шарабарина И. в том, что именно он взял его ключи и угнал его автомобиль. В 10.00 час. он позвонил в милицию и сообщил об угоне автомобиля. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС и задержали Шарабарина И. по подозрению в совершении преступления. Около 17.00 час. со слов сотрудников милиции ему стало известно, что его автомобиль найден, находится по адресу: <адрес>. После чего он поехал на указанный адрес, где стоял его автомобиль. При осмотре данного автомобиля он обнаружил, что не включается скорость передач. Впоследствии от Шарабарина И.С. ему стало известно о том, что последний взял у него ключи от автомобиля, которые лежали в комнате на подоконнике, после чего поехал кататься на его автомобиле по улицам г. Перми, около салона по продажам автомобилей «<данные изъяты>» автомобиль перестал ехать и он оставил его около указанного салона, после чего остановил проезжающий мимо автомобиль, на котором доехал до дома, после чего зашел к нему в комнату, где положил ключи от автомобиля под матрац. На ремонт автомобиля затратил <данные изъяты> руб. (л.д. 61-63, 96-97).

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания показал о том, что работает <данные изъяты> ДПС ГИБДД УВД по г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Около 10.20 час. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> угнан автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № регион. По прибытии на указанный, адрес их встретил владелец автомобиля ФИО1, который предоставил документы на автомобиль, после чего сообщил, что в совершении данного преступления тот подозревает Шарабарина И.С., который проживает по адресу: <адрес>. После этого он пошел в общежитие в комнату №, где проживает Шарабарин И.С., последний был задержан по подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть ОМ № (дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми (л.д. 54-56).

Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания показала о том, что временно проживает по адресу: <адрес> в комнате № у своей подруги ФИО20. У нее есть знакомый ФИО1, который также проживает в общежитии в комнате № «м». Последний находится в г. Перми на гастролях. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился у нее в гостях, периодически тот уходил к себе в комнату. Ей известно, что у ФИО1 в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № регион темно - синего цвета. ФИО1 указанный автомобиль припарковал около общежития по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от ФИО1 о том, что его автомобиль отсутствует на том месте, куда тот его поставил, ключи от автомобиля в комнате также отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции сообщили ФИО1 о том, что автомобиль найден и находится по адресу: <адрес>. Впоследствии ей стало известно от ФИО1 о том, что в угоне его автомобиля подозревается Шарабарин И.С. (л.д. 66-68).

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания показал о том, что в г. Перми находится на гастролях с ДД.ММ.ГГГГ, проживает временно по адресу: <адрес> в комнате № «б». С ним по соседству проживает ФИО1, у последнего имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № регион. Данный автомобиль ФИО1 припарковал напротив общежития. В здании общежития на несколько комнат один общий коридор, который закрывается на навесной замок, поэтому общая дверь всегда открыта. ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате. Около 22.00 час. ФИО1 ушел к своей знакомой ФИО26, которая проживает на этаже выше их, в какой комнате он не знает. Комнату ФИО1 после ухода на ключ не закрыл. Около 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, в этот момент услышал как в комнату к ФИО1 кто-то постучал, затем к нему в комнату зашел И. и спросил, где находится ФИО1. Он ему сказал, чтобы тот звонил ФИО1. на сотовый телефон. И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, точно указать не может, так как он уже спал, к нему в комнату вновь пришел И. и спрашивал про ФИО1, но он тому ничего не ответил и попросил И. выйти из своей комнаты, так как Шарабарин И. был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он слышал, как после этого Шарабарин И.С. заходил в комнату к Александру. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 час. он проснулся и поехал на работу. Около 09.30 час. он встретился с ФИО1 и последний пояснил, что у того пропали ключи от машины и спросил не заходил ли кто - либо в комнату. Он сказал, что кроме Ивана в комнату к тому никто не заходил. Впоследствии ему стало известно, что автомобиль угнал Шарабарин И.. Автомобиль был обнаружен по адресу: <адрес>, около салона по продаже автомобилей «<данные изъяты>». После он приехал с ФИО1 на место, где обнаружили автомобиль, и буксировал автомобиль ФИО1 с помощью своего автомобиля, так как автомобиль ФИО1 был не на ходу. Также ему известно о том, что после того, когда ФИО1 сдал автомобиль на ремонт в сервисный центр, тому после диагностики автомобиля сообщили о том, что у него сгорел диск сцепления (л.д. 80-82).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе дознания показал о том, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену. Около 17.00 час. поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №. По прибытии на указанный адрес около салона по продаже автомобилей «<данные изъяты>» был обнаружен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер №. Указанный автомобиль был без каких-либо видимых повреждений и признаков угона, так как автомобиль был закрыт на центральный замок. Затем они дождались следственно-оперативную группу, после чего передали автомобиль последним и уехали (л.д. 91-93).

В соответствии с протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена придворовая территория здания № по <адрес>, комната № «м» дома № по <адрес>, автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер № регион по адресу: <адрес> (л.д. 8, 12, 22).

В соответствии с протоколом явки с повинной Шарабарин И.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 час. он совершил угон автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 (л.д. 29).

В соответствии с протоколами выемки и осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 был изъят и осмотрен ключ от автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер № (л.д. 84, 85).

В соответствии договором на поставку запасных частей от ДД.ММ.ГГГГ, акта выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ и приходного ордера от ДД.ММ.ГГГГ ремонт автомобиля «<данные изъяты>» и услуги автоэвакуатора составляют <данные изъяты>. (л.д. 98-101).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия Шарабарина И.С. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, а также признательными показаниями подсудимого.

Об умысле Шарабарина И.С. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) свидетельствует его фактическое поведение. Шарабарин И.С. осознавая, что не имеет права управления и пользования автомобилем, с помощью взятого в комнате потерпевшего ключа открыл дверь автомобиля, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, вращая рулевое колесо, тронулся с места и катался по улицам Мотовилихинского района г. Перми.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Шарабарин И.С. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного преступления, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ч.1 ст.166 УК РФ.

Окончательное наказание Шарабарину И.С. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 18.03.2010 года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шарабарину И.С. должно быть назначено в колонии-поселении.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, с учетом признания Шарабариным И.С. исковых требований.

С Шарабарина И.С. подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарабарина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шарабарину И.С. по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 18.03.2010 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 18.03.2010 года и окончательно определить Шарабарину И.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Шарабарина И.С. в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шарабарина И.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Разъяснить Шарабарину И.С., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, либо ему будет изменен вид исправительного учреждения, при этом срок наказания будет исчисляться со дня задержания.

Взыскать с Шарабарина И.С. в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> руб.

Взыскать с Шарабарина И.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе дознания в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомобильный ключ оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: О.Л. Клементьева