Приговор по делу 1-421/2010



Дело № 1-421-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 30 июля 2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

подсудимой Гулиной Е.А.,

защитника-адвоката Тарасовой О.А.,

секретаря Воробьевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не трудоустроенной, <данные изъяты>, судимой:

-21 апреля 2004 года Мотовилихинским районным судом г. Перми г. Перми по преступлению предусмотренному ст. 82 УК РФ, отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 21.03.2002 года рождения 14 летнего возраста,

-15 марта 2005 года Индустриальным районным судом г. Перми по преступлениям предусмотренным п.п. «б,в» ч.2 ст. 158. п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ с применением ст. 69, 82,70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

-06 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 26 Мотовилихинского района г. Перми по преступлению предусмотренному ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

-19 апреля 2005 года Мотовилихинским районным судом г.Перми по преступлениям предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.3,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

-14 июля 2005 года мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по преступлению предусмотренному ст. 69 ч.5 УК РФ, к 4 годам 9 месяцам лишения свободы,

-11 августа 2005 года мировым судьей судебного участка № 20 Ленинского района г. Перми по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Гулиной Е.А., находившейся около детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Гулина Е.А., убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия никем не контролируются, в указанное время зашла в группу № данного детского сада, расположенную на первом этаже, где никого не было, то есть незаконно проникла в помещение, откуда тайно похитила полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находилось имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кошелек стоимостью 200 руб., деньги в сумме 700 руб., косметичка стоимостью 300 руб., три тюбика губной помады фирмы «Мэри кэй» каждая стоимостью по 400 руб., на общую сумму 1200 руб., блеск для губ фирмы «Мэри кэй» стоимостью 400 руб., крем для рук фирмы «Орифлэйм» стоимостью 100 руб., тональный крем для лица фирмы «Орифлэйм» стоимостью 300 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 3200 руб. Гулина Е.А., намереваясь скрыться с места совершения преступления, вышла из помещения детского сада, однако, не смогла скрыться с похищенным имуществом и довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана потерпевшей ФИО5 на территории детского сада.

Подсудимая Гулина Е.А. виновной себя признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник адвокат Тарасова О.А.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шумилов А.А.. и потерпевшая ФИО5, не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Гулина Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гулиной Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой в полном объеме, которая судима, отбывала наказание в местах лишения свободы и в ее действиях имеется рецидив преступлений. Учитывая данные обстоятельства считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой и явку с повинной.

Кроме этого при назначении наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что по месту проживания подсудимой жалоб и заявлений от родственников на нее не поступало, и учитывает суд и состояние здоровья подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания содержание Гулиной под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гулиной Е.А. оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.(л.д. 60)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский суд г. Перми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись <данные изъяты>

Секретарь: