Приговор по делу 1-427/2010



Дело № 1-427-2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 27 июля 2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

при секретаре Воробьевой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Чикулаева П.И.,

защитника -адвоката Бугуева А.Г.,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чикулаева П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, состоящего на учете в центре занятости, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 24 марта 2006 года Пермским районным судом Пермской области по п.п. «а,б» ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Чикулаева П.И.. находящегося в квартире № дома№ <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, денег у ФИО4. С этой целью Чикулаев П.И. подошёл к ФИО4. в руке которой находились деньги в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, достоинством 100 рублей в количестве четырёх штук, и выхватил у неё из руки вышеуказанные деньги. После чего Чикулаев П.И., осознавая, что его действия носят открытый характер, стали очевидны и понятны потерпевшей ФИО4. а также присутствовавшей ФИО3. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 900 рублей.

Подсудимый Чикулаев П.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бугуев А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семерикова А.А. и потерпевшая ФИО4 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чикулаев П.И.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чикулаева П.И.. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чикулаевым П.И.. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в полном объеме, наличие в его действиях рецидива преступлений и считает необходимым назначить подсудимому наказание, за совершение преступления в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, явку с повинной, наличие малолетних детей.

Кроме этого при назначении наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым, как на следствии так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая цели и мотивы, обстоятельства совершения преступления, оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Чикулаева П.И. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чикулаева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказание содержание Чикулаева П.И. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чикулаеву П.И. оставить прежнюю, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский суд г. Перми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись <данные изъяты>

Секретарь: