Приговор по делу 1-364/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь 29 июля 2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Богомягкова А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского

района г. Перми Сухаревой Л.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Антонова Д.С.,

защитника-адвоката Бушлановой С. Ю.,

при секретаре Воробьевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, официально не

трудоустроенного, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Антонов Д.С. находился у себя дома но адресу <адрес>, в комнате вместе со своей матерью ФИО4 и сожителем матери ФИО6 На почве личных неприязненных отношений между Антоновым Д.С. и ФИО6 произошел словесный конфликт, в связи с чем у Антонова Д.С. возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. С этой целью Антонов Д.С. в вышеуказанное время, взяв из тумбы в этой же комнате нож и испытывая личную неприязнь к ФИО6, умышленно нанес последнему один удар ножом в живот, причинив ФИО6 проникающее колото-резаное ранение живота со сквозным повреждением левой доли печени, повреждением передней стенки желудка, касательным повреждением поджелудочной железы, гемоперитонеум (излитие крови в брюшную полость). Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Антонов Д.С. виновным себя признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, гражданский иск признает полностью, настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник-адвокат Бушланова СЮ. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. и потерпевший ФИО6 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Антонова Д.С. суд квалифицирует по ч.1ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который нигде официально не работает и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает- оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, явку с повинной.

Кроме этого суд принимает во внимание следующие обстоятельства, подсудимый имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, согласно характеристике жалоб и нареканий со стороны соседей в отношении него не поступало, в целом характеризуется положительно, учитывает и мнение потерпевшего который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Указанные выше обстоятельства, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без немедленной изоляции от общества, то есть наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск заявленный прокурором Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФФОМС на сумму 9993 рубля 24 копейки о возмещении материального вреда причиненного преступлением, поддержан прокурором в ходе судебного разбирательства, обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антонова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Антонову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Антонова Д.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, место жительства, без уведомления этого органа не менять.

Меру пресечения Антонову Д.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск заявленный прокурором в пользу ФФОМС о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Антонова Д.С. в пользу ФФОМС- 9993 рубля 24 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд
в течении 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский суд г. Перми с
соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы
осужденный вправе ходатайствовать o своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции.