Приговор по делу 1-455/2010



Дело № 1-455/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 03.08.2010 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Балуевой Н.А.,

подсудимого Сафарова А.Ш.,

защитника - адвоката Парфентьева А.А.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафарова Афгана Шакларовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего сына, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

В неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица Сафаров А.Ш. незаконно приобрел для последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 27,886 г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Сафаров А.Ш. принес по адресу: <адрес> и стал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта, намереваясь незаконно сбывать указанное наркотическое средство небольшими партиями. ДД.ММ.ГГГГ согласно постановлению о проведении проверочной закупки ФИО1 было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства. В ходе производства указанного оперативного мероприятия ФИО1, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время позвонил Сафарову А.Ш. и попросил помочь приобрести героин на сумму 5000 рублей, на что Сафаров А.Ш. ответил положительно, предложив ФИО1 прийти по адресу: <адрес>. После этого ФИО1 согласно ранее достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел по вышеуказанному адресу, где передал Сафарову А.Ш. денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные сотрудниками милиции в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство. Сафаров А.Ш., осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой не менее 7,104 г., что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 7,104 г., что является особо крупным размером, было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23.15 часов. Оставшаяся у Сафарова А.Ш. часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 20,782 г., что является особо крупным размером, которая была приобретена и хранилась им для последующего незаконного сбыта, была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в <адрес> при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 23.16 часов. Таким образом, Сафаров А.Ш. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой 27,886 г., что является особо крупным размером, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Сафаров А.Ш. вину в совершении преступления признал, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, однако в судебном заседании показал, что наркотическое средство было его, а деньги за героин взял ФИО3, впоследствии деньги положил к нему в карман один из сотрудников милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что с Сафаровым А. он знаком чуть больше месяца - с тех пор, как он снова стал употреблять наркотики, до этого он не «кололся» около года. Они с Сафаровым познакомились через общего знакомого по имени <данные изъяты>, кличка «<данные изъяты>», так как вместе употребляли наркотическое средство - героин, внутривенно. А. сначала приходил к нему домой вместе с <данные изъяты>, а потом стал приходить один. А. давал ему наркотики, так как ночевал у него, потому что все клиенты Сафарова из микрорайона «<данные изъяты>». Сначала Сафаров и <данные изъяты> оставались ночевать у него вместе, а потом А. стал оставаться один. У А. всегда с собой был героин не меньше 30-50 г. Он определял это, т.к. героина было много. Один раз Афган стал заряжать у него свой сотовый телефон и телефон сгорел. После этого А. стал звонить всем с его сотового телефона и с его сим-карты. А. разговаривал иногда на русском языке, а иногда нет. После таких разговоров А. уходил и возвращался с героином. А. торговал только «весом», т.е. большими дозами, к нему домой приходили разные люди, которым А. продавал героин. Перед этим люди звонили А. на сотовый телефон, который принадлежал ему (ФИО3). А. по телефону говорил людям, куда нужно подъехать. В день к А. приходили примерно по 4-5 человек, все они покупали у него героин большими дозами. Из их общения он понимал, что эти люди покупали героин у А., чтобы потом продавать мелкими дозами. Вечером ДД.ММ.ГГГГ А. снова пришел к нему домой по адресу: <адрес>, сказал, что будет ночевать у него. Потом они вместе употребили наркотическое средство - героин внутривенно. У А. был с собой «вес» - около 30 г. Вечером к нему домой пришел «<данные изъяты>» как он позже узнал, данного человека зовут ФИО1. Афган продал ФИО1 10 г. героина. ФИО1 являлся постоянным клиентом А., насколько ему известно, ФИО1 брал героин у А. для своей сестры, которая торгует где-то на <данные изъяты>. А. попросил его (ФИО3) сходить вместе на улицу, после чего они дошли до ул.<адрес>, спустились к железнодорожным путям на станцию «<данные изъяты>». Там в трубах А. достал еще кулек, в который былзавернут героин, после этого они пошли к нему домой. А. завернул героин в футболку, после чего заправил футболку в брюки. Сафаров все хранил и прятал героин только в своей одежде. ДД.ММ.ГГГГ за весь день к А. приходило 4 человека, всем этим людям Сафаров продал героин. У А. было примерно 15 тысяч рублей. А. сказал, что нужно отвезти деньги брату, и попросил его сходить вместе. Он с А. пошел к больнице, которая находится на <адрес>. Там уже был брат А.. А. называл брата «<данные изъяты>». А. передал брату деньги - 15000 рублей. После этого они вернулись домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером «<данные изъяты>» снова позвонил, сказал, что нужно ещё 10 г. героина. Разговаривал с ФИО1 по телефону А.. А. сказал, чтобы тот приезжал. Когда «<данные изъяты>» приехал, то он (ФИО3) сначала не хотел пускать того в квартиру, так как до этого А. торговал через окно. ФИО1 отдал деньги сначала ему. Потом он зашел в комнату, А. лежал на диване, он передал деньги А., А. убрал деньги в карман одежды. При нем А. достал героин, который был упакован в слюду из-под пачки, отсыпал героин крышечкой из-под пластиковой бутылки, завернул в синий полиэтилен, после чего положил героин рядом с собой. А. показал ФИО1 на героин и сказал: «Забирай». Остальной героин лежал у А. под подушкой. А. всегда прятал наркотики только рядом с собой либо в своей одежде. Проверял ли он (ФИО3) деньги на предмет подделки, сейчас не помнит. В чайнике никогда никакого героина не было. Когда он стал провожать «<данные изъяты>» из квартиры, то в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали всех. Он думает, что героин скинул в чайник А., когда в квартиру стали заходить сотрудники милиции (л.д.29-30, 64-65).

Свидетель ФИО1, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» для изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Так как он сам систематически употребляет героин, то покупает наркотики у лица кавказской национальности, который представляется по имени «А.». В этот день в кабинете № УВД Мотовилихинского района г. Перми сотрудники милиции в присутствии понятых вручили ему денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого он позвонил на номер А. № и попросил последнего продать 10 г. героина, на что А. ответил положительно, предложивподойти к нему по адресу: <адрес>. Через некоторое время он в сопровождении сотрудников милиции приехал к указанному дому, постучал в дверь квартиры №, дверь ему открыл хозяин квартиры его знакомый по имени ФИО3, полных данных он не знает. Он прошел в комнату «А.», где он передал А. деньги в сумме 5000 рублей, врученные сотрудниками милиции. А. передал ему 2 полиэтиленовых свертка, перевязанных нитью зеленого цвета. Свертки он положил в карман. При выходе из квартиры его встретили сотрудники милиции, которым он подал условный сигнал о том, что он приобрел героин. После этого сотрудники милиции А. задержали. Он проехал в УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, где в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у А. свертки. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме 5000 рублей в присутствии понятых. После этого он договорился с Сафаровым о встрече иприехал по адресу: <адрес>. Дверь ему открыл ФИО3 и впустил его в квартиру. Он прошел в одну из комнат, там находился Сафаров. Он передал Сафарову врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 5000 рулей. После этого Сафаров ему указал на диван и сказал «забирай». Он увидел на диване два свертка из полиэтилена синего цвета, которые были перевязаны нитью. Поняв, что в данных свертках находится героин, он положил свертки в карман курточки. Когда он и Сафаров обменивались деньгами и героином, то ФИО3 в это время находился рядом (л.д.31-32, 111-112).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что в начале июля 2009 года, в вечернее время к нему домой пришли сотрудники милиции, которые пригласили его в квартиру № дома № по <адрес> г. Перми в качестве понятого. Кроме него присутствовал еще один мужчина понятой. В данной комнате проживает парень по имени <данные изъяты>, проживает один. В тот период времени он замечал, что к ФИО3 часто приходили разные молодые люди, стучали в окно, приходили в квартиру. Чем занимался ФИО3 и его знакомые он не знал, но поведение ФИО3 и людей, посещавших данную квартиру, казалось ему несколько странным. В одной из комнат данной квартиры (квартира коммунальная), в той, где проживает ФИО3, был произведен досмотр мужчины, внешне похожего на кавказца, который был представлен как Сафаров А.Ф..При нем и втором понятом в кармане джинсов Сафарова были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Сафаров тогда сказал, что это его деньги, но откуда эти деньги, Сафаров не пояснял. После этого в комнате ФИО3 был произведен осмотр. На кухонном столе был обнаружен и изъят фрагмент целлофана с порошком грязно-белого цвета внутри, электрический чайник с мутной жидкостью около 2-х литров, пластиковая коробка синего цвета соследами порошка. На столе возле окна обнаружены свертки из полиэтилена с таким же порошком внутри, катушка ниток. Все эти предметы были изъяты сотрудниками милиции. Был составлен протокол. На данный момент он точно не помнит, что именно и в каких количествах было изъято в тот вечер, помнит, что свертков с порошкообразным веществом было несколько, все лежали в разных местах комнаты, также в комнате он видел несколько шприцов. ФИО3 пояснил, что порошок, который содержится в свертках - это героин, который принес домой Сафаров. Сафаров же что-либо пояснять отказывался, на вопросы сотрудников не отвечал, вел себя спокойно. Сафарова он видел возле дома ранее, тот накануне неоднократно приходил к ФИО3. О том, что данные молодые люди занимаются незаконным оборотом наркотических средств, он не знал, только догадывался по их поведению (л.д.158).

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции его пригласили качестве понятого в кабинет № УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, где в присутствии еще одного понятого был досмотрен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе досмотра у данного лица каких-либо наркотических средств и денег не было обнаружено. После досмотра ФИО1 сотрудниками милиции были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства - героин. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол, где он и второй понятой расписались. В этот же день, позже, он снова принимал участие в качестве понятого в кабинете № УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, где ФИО1 добровольно выдал из правого кармана олимпийки два фрагмента из полиэтилена синего цвета, перевязанной нитью, с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Данные фрагменты были упакованы в бумажный конверт, где он и еще один понятой поставили свои подписи (л.д.26-28, 33-35).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в начале июля 2009 года он с сотрудниками отдела проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, так как ранее имелась оперативная информация о том, что лицо кавказской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в Мотовилихинском районе г. Перми. В ходе данного мероприятия по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире, где проживает ФИО3, был задержан Сафаров А.Ф., при личном досмотре которого в заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были вручены участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера и серии купюр совпадали. Также в другом кармане обнаружено 450 рублей, принадлежащие Сафарову. При задержании Сафаров вел себя достаточно спокойно, сказал, что пришел к ФИО3 в гости. Относительно изъятых денег Сафаров сначала сказал, что все деньги принадлежат ему. После того, как Сафарову стало известно, что 5000 рублей были задействованы в оперативном мероприятии, то стал говорить, что это деньги ФИО3. Когда в комнате ФИО3 производился осмотр, в ходе которого был изъят героин в разных местах и в разных количествах, а также в чайнике, Сафаров пояснил, что героин не его, а ФИО3, а Сафаров просто пришел к ФИО3 в гости. При личном досмотре ФИО3 ничего обнаружено не было и не изымалось. ФИО3 пояснил, что Сафаров пришел к нему домой и попросился переночевать, взамен угостил ФИО3 героином, который принес с собой. Также ФИО3 пояснил, что весь героин, который обнаружен в комнате, принадлежит Сафарову, который, находясь дома у ФИО3, несколько раз сбывал героин другим лицам (л.д.113-114).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал о том, что в начале июля 2009 года он с сотрудниками отдела проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, так как ранее имелась оперативная информация о том, что лицо кавказской национальности занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в Мотовилихинском районе г. Перми. В ходе данного мероприятия по адресу: <адрес>, в коммунальной квартире, где проживает ФИО3, был задержан Сафаров А.Ф., при личном досмотре которого в заднем кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были вручены участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», номера и серии купюр совпадали. После этого с согласия хозяина комнаты ФИО3 был произведен осмотр данного помещения в присутствии двух понятых. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: с кухонного стола фрагмент из пленки с порошком грязно-белого цвета внутри, мутная жидкость из электрического чайника «Витек», упакована в пластиковую емкость, пластиковая пробка синего цвета со следами порошка, с другого стола, расположенного возле окна изъяты два фрагмента синего полиэтилена, один фрагмент прозрачного полиэтилена, катушка зеленых ниток, кусок синего полиэтилена. При задержании Сафаров сказал, что изъятые деньги принадлежат ему, но после того, как ему стало известно, что деньги принадлежат для закупки наркотических средств при проведении оперативного мероприятия, Сафаров стал говорить, что это не его деньги, а ФИО3. Также Сафаров пояснил, что по данному адресу находится в гостях, порошок, обнаруженный в комнате - героин, принадлежит ему, принес его с собой для личного употребления. ФИО3 сказал, что Сафаров попросился у него переночевать, за что давал ему героин для употребления. Весь героин, обнаруженный в комнате, принадлежит Сафарову, который занимается сбытом героина другим лицам (л.д. 115-116).

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала о том, что через некоторое время с момента совместного проживания с Сафаровым А.Ш. она заметила, что А. стал употреблять наркотики. В течение двух лет они несколько раз расходились с А., а в 2006 году у них родился сын. Так как А. работал на <данные изъяты>, материально обеспечивал сына, звонил, интересовался им. В последнее время А. стал намного чаще употреблять наркотики, перестал оказывать материальную помощь. О том, чтобы А. продавал героин, она ничего не знала.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудников милиции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ОПНОН ОРЧ УР № УВД по г. Перми имеется оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе г. Перми лицо кавказской национальности по имени «А.» сбывает наркотическое средство - героин (л.д.3)

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 (л.д.4)

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был досмотрен ФИО1, у которого денежных и наркотических средств при себе обнаружено не было, ФИО1 вручены денежные средства в сумме 5000 руб., пять билетов банка России номиналом 1000 рублей (л.д.5)

- протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 добровольно выдал из правого кармана олимпийки два фрагмента полиэтилена синего цвета, перевязанные нитью зеленого цвета, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.10)

- протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Сафарова А.Ш. обнаружены и изъяты в заднем кармане джинсов деньги в сумме 5000 рублей, пять билетов Банка России номиналом 1000 рублей, которые были вручены ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки (л.д.14)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23.16 часов в присутствии понятых, хозяина ФИО3, произведен осмотр комнаты в коммунальной квартире № дома № по <адрес> г. Перми. В ходе осмотра обнаружено и изъято: с тумбы фрагмент целлофана с веществом грязно-белого цвета, электрический чайник «Витек» с мутной жидкостью и фрагментом синего полиэтилена. Жидкость из чайника помещена в пластиковый резервуар. С тумбы изъята пластиковая пробка синего цвета с остатками порошкообразного вещества. На столе, расположенном возле окна, обнаружено и изъято два фрагмента синего полиэтилена, один фрагмент прозрачного полиэтилена, моток зеленых ниток, кусок синего полиэтилена (л.д.15-17)

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданного ФИО1, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса наркотического средства составила 3,246 г. и 3,858 г., на исследование израсходовано 0,049 г. и 0,055 г. вещества соответственно (л.д.22)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ФИО1 вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса смеси в представленном виде на момент проведения экспертизы из одного свертка составила 3,197 г., из второго свертка 3,803 г., на исследование из каждого свертка израсходовано по 0,050 г. вещества (л.д.77)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное вещество, изъятое при осмотре квартиры с поверхности крышки и из свертка, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,095 г. и 7,871 г. На поверхности фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала содержатся наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах. На поверхностях трех фрагментов полимерного материала синего цвета и на поверхности катушки с нитками наиболее распространенных наркотических средств опийной группы не выявлено, на исследование израсходовано 0,032 г. вещества из свертка, а также 6 мкл экстракта вещества с поверхности крышки (л.д.80)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленная на экспертизу жидкость, изъятая из чайника при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества, масса наркотического средства в высушенном виде составила 12,816 г., при проведении исследования израсходовано 6 мкл представленной жидкости (л.д.99)

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые при личном досмотре Сафарова А.Ш. в сумме 5000 рублей: пять билетов банка России номиналом 1000 рублей (л.д.101).

Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд считает достаточным для признания вины подсудимого по предъявленному ему обвинению.

Действия Сафарова А.Ш. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Сафаров А.Ш. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно героина в особо крупном размере ФИО1, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и поэтому его действия не были доведены до конца, так как ФИО1 добровольно выдал приобретенное у Сафарова А.Ш. наркотическое средство и оно было изъято из гражданского оборота. ФИО1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, приобрел у Сафарова А.Ш. наркотическое средство героин, передал последнему денежные средства за приобретенное наркотическое средство, которые впоследствии были обнаружены и изъяты у ФИО12 При этом исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, с целью получения материальной выгоды. Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона. Наличие умысла на незаконный сбыт наркотических средств у Сафарова А.Ш. указывают те обстоятельства, что имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотиков, а также показания свидетелей ФИО3 и ФИО1 Сами обстоятельства совершения Сафаровым А.Ш. преступления ДД.ММ.ГГГГ, объем и фасовка наркотического средства также подтверждают данный умысел. Количество наркотического средства является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года. Вина Сафарова А.Ш. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение последовательными показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны и подтверждаются протоколами оперативных действий и заключениями экспертиз, а также другими документами.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Сафаровым А.Ш. преступление относится к категории особо тяжких преступлений в соответствии со ст.15 УК РФ; Сафаров А.Ш. ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Объективных данных о том, что Сафаров А.Ш. оказывал помощь правоохранительным органам по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в материалах дела не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

С учетом тяжести совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, направленности против здоровья населения, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку объем наркотических средств составляет особо крупный размер, а справедливое наказание возможно при этом назначить в пределах санкции статьи ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Сафарову А.Ш. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сафарову А.Ш. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ с Сафарова А.Ш. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки - вознаграждение, выплаченное адвокатам за осуществление защиты в период предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафарова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сафарову А.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сафарову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Сафарова А.Ф. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия в размере 1715 руб. 52 коп.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить; денежные средства - оставить по принадлежности в ОСО УР № УВД по г. Перми.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.Л. Клементьева