Приговор по делу 1-461/2010



Дело № 1 - 461 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 11 августа 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Доценко И.В.,

защитника - адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой К.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Доценко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Перми, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, в силу ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доценко И.В. до вечера ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,679 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Доценко И.В. был задержан сотрудниками милиции на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, г.Перми, и доставлен в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в 21 час 30 минут этого же дня, незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 3,679 грамма, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Доценко И.В. вину по ч.2 ст.228 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия удовлетворения этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Ступникова Е.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Сухарева Л.А. не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Доценко И.В. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в обвинении не отражена объективная сторона данного квалифицирующего признака.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Доценко И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, на основании ст.73 УК РФ не установлено.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, положительную характеристику, семейное и материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции статьи и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Доценко И.В. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Доценко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Доценко И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Процессуальные издержки, в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: Д.В.Отинов