Приговор по делу 1-463/2010



Дело № 1 - 463 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 17 августа 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Шумилова А.А.,

подсудимого Джикия Г.З.,

защитника - адвоката Сакмарова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Череневой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Джикия Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ нет, проживающего по адресам: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование незаконченное высшее, холостого, имеет ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, в силу ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джикия Г.З., допуская немедицинское употребление наркотических средств, заведомо осознавая, что оборот наркотического средства героин запрещен на территории РФ, решил совершать противоправные действия в сфере незаконного оборота ненаркотических средств на территории г. Перми.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Джикия Г.З. по телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства - героин, массой 100 граммов за 25000 рублей. Получив согласие неустановленного лица на незаконный сбыт наркотического средства в вышеуказанном количестве, Джикия Г.З. обговорил с ним условия приобретения наркотического средства, согласно которым, неустановленное лицо должно было доставить наркотик в «тайник», расположенный в снегу у дорожного указателя «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, г. Перми. Джикия Г.З. после приобретения наркотического средства, предназначенные для оплаты наркотика деньги в сумме 25000 рублей должен положить в «тайник», расположение которого неустановленное лицо укажет ему по телефону. Действуя согласно разработанному плану, Джикия Г.З., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов на автомашине <данные изъяты>, № регион, подъехал к дорожному указателю «<данные изъяты>», расположенному на 21 километре <данные изъяты>, вышел из автомашины и извлек из снега под указателем свёрток с наркотическим средством - героин, массой не менее 108,668 грамма, что является особо крупным размером. Затем наркотическое средство в указанном количестве Джикия Г.З., незаконно храня при себе без цели сбыта для личного потребления, доставил в автомашину <данные изъяты>, № регион. Находясь в автомашине <данные изъяты>, № регион, Джикия Г.З. употребил часть незаконно приобретенного без цели сбыта наркотического средства. Оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 108,668 грамма, Джикия Г.З. продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления, в личных вещах ФИО7 в автомашине <данные изъяты>, № регион.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 часов на пересечении автодорог «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» автомашина <данные изъяты>, № регион с находящимися внутри Джикия Г.З., ФИО7, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе личного досмотра Рудомётовой Н.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 108,668 грамма, что является особо крупным размером, незаконно приобретённое, хранимое без цели сбыта для личного потребления, Джикия Г.З..

Джикия Г.З., являясь лицом без гражданства, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским ГС, Пермской области вынесено Постановление об административном выдворении за пределы Российской Федерации, исполненное ДД.ММ.ГГГГ, осознавал, что въезд и нахождение на территории Российской Федерации ему запрещено до ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, у Джикия Г.З. возник умысел на приобретение с целью дальнейшего использования, заведомо подложного документа, удостоверяющего его личность, на основании которого нахождение на территории Российской Федерации было бы законным, а именно - Свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. Осознавая, что законным путём получение указанного Свидетельства невозможно, Джикия Г.З., в период времени не позднее апреля 2007 года, находясь в городе <данные изъяты>, при неустановленных обстоятельствах, в нарушение порядка предоставления временного убежища на территории РФ, установленного Постановлением Правительства РФ № 274 от 9 апреля 2001 года «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», с целью умышленного использования, приобрёл заведомо подложное Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии № на имя Джикия Г.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего, осознавая противоправность своих действий, Джикия Г.З., передвигаясь по территории Российской Федерации, использовал в качестве подлинного, выданного уполномоченным на то государственным органом, заведомо подложное Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации серии №, предъявляя его сотрудникам милиции, иным представителям власти и управления в качестве документа, удостоверяющего его личность и подтверждающего законность нахождения на территории Российской Федерации, - в нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, установленных Федеральным Законом «О правовом положении Иностранных граждан в Российской Федерации» № 115 ФЗ от 25.07.2002 года (в редакции Федерального Закона № 374 от 27.12.2009 г.).

ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 часов Джикия Г.З. на пересечении автодорог «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. При задержании в качестве документа, удостоверяющего личность и законность пребывания на территории Российской Федерации, Джикия Г.З., предъявил Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ серии №, выданное Управлением по делам миграции ГУВД Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Джикия Г.З., ДД.ММ.ГГГГ г.р., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнено способом цветной струйной печати, то есть является подложным. Данное Свидетельство у Джикия Г.З. изъято, его преступная деятельность прекращена.

Подсудимый Джикия Г.З. вину по ч.2 ст.228, ч.3 ст.327 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Сакмаров В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Шумилов А.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом ходатайство подсудимого Джикия Г.З. удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственным обвинителем, на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ было изменено обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния подсудимого признака незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в обвинении не конкретизирована объективная сторона данного квалифицирующего признака.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Джикия Г.З. по ч.3 ст.327 УК РФ использование заведомо подложного документа.

На основании п.п. «и,г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: объяснение, данное Джикия Г.З. на стадии возбуждения уголовного дела, учитывается судом как явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида (по ч.3 ст.327 УК РФ суд также учитывает, что подсудимый холост, трудоспособен, имеет незаконченное высшее образование, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Учитывая изложенное, оснований для применения ст.64 ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, положительную бытовую характеристику, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин, шприцы с инъекционными иглами, «нафтизин» - подлежат уничтожению; денежные средства - возвратить по принадлежности; свидетельство о предоставлении временного убежища - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Джикия Г.З. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1715 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джикия Г.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем их полного сложения, определив наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 40.000 рублей исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Джикия Г.З. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, шприцы с инъекционными иглами, «нафтизин» - подлежат уничтожению; денежные средства - возвратить по принадлежности; свидетельство о предоставлении временного убежища - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, в размере 1715 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья: подпись

<данные изъяты> Д.В.Отинов

Секретарь: