Приговор по делу 1-479/2010



Дело 1-479-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 19 августа 2010 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Бажутина А.С.

защитника - адвоката Сурсякова ИВ., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Французовой Н.Б.,

потерпевших ФИО7, ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бажутина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Перми, русского, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бажутин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное убийство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, между Бажутиным А.С. и ФИО7 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений и у Бажутина А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 Осуществляя свои преступные намерения Бажутин А.С. вооружился неустановленным следствием кухонным ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, после чего около дома № по <адрес> г. Перми, в ходе продолжения ранее возникшей ссоры, умышлено, нанес ФИО7 один удар ножом в жизненно важный орган тела человека - грудь, причинив ФИО7 проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением межреберной артерии и излитием крови в правую плевральную полость, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО5 который также находился около дома № по <адрес> г. Перми, с целью убийства последнего, умышленно нанес ФИО5 этим же ножом один удар в жизненно важный орган тела человека - грудь, причинив ФИО5 проникающее колото-резанное ранение задней поверхности груди слева с повреждением нижней доли левого легкого и грудного отдела аорты, сопровождавшихся кровотечением в левую плевральную полость, приведшим к обескровливанию организма, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме этого, этим же кухонным ножом, Бажутин А.С. нанес ФИО5 один удар в грудь, причинив непроникающее колото-резанное ранение задней поверхности груди слева, повлекшее легкий вред здоровью, а также неустановленным твердым тупым предметом не менее трех ударов в теменную и правую глазничную области, правую боковую поверхность шеи, причинив ФИО5 ушибленную рану на правой брови, ссадину в теменной области, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, не причинивших вреда здоровью.

От полученных повреждений ФИО5 скончался на месте.

Подсудимый Бажутин А.С. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 и в убийстве ФИО5 признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра стал употреблять спиртные напитки, после чего совместно с сожительницей ФИО14 пошел к ФИО15, где также находился сожитель последней ФИО16. Во дворе дома они все вместе употребляли спирт. Вечером во двор дома зашел ранее ему незнакомый ФИО7, который, сев рядом со ФИО15, стал обнимать ее в присутствии ФИО16. Это ему не понравилось и между ним и ФИО7 возникла ссора, в ходе которой он предложил ФИО7 пройти за дом, тот согласился. За домом между ними началась борьба, ФИО16 стал разнимать их, после чего ФИО7 ушел, при этом оскорблял его нецензурной бранью. После этого они с ФИО14 пошли домой, где решили еще купить спиртного. Увидев кухонный нож, он взял его с собой, положив нож в правый карман брюк. После этого он и ФИО14 пошли за спиртом и на перекресте <адрес> и <адрес> г. Перми встретили ФИО7 и ФИО5. В ходе выяснения отношений, ФИО7 снова стал оскорблять его нецензурной бранью, в связи с чем он достал нож и нанес им один удар в область груди ФИО7. После этого тот убежал по <адрес>, а ФИО5 стал удерживать его, при этом также выражался нецензурной бранью. В связи с этим у него появилось желание убить ФИО5. Он стал наносить ФИО5 удары, возможно задел его ножом, но тот удерживал его. Тогда он нанес ножом один удар в спину ФИО5, от которого тот упал на землю. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с женщиной по имени ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он возвращался домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо дома ФИО15, зашел во двор, где находились ранее ему незнакомые люди, среди них был Бажутин, с которым у него возникла ссора, после чего он ушел от ФИО15. На пересечении улиц <адрес> и <адрес> г. Перми он встретил ФИО5, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения и попросил у него денег. Он дал ФИО5 около 50-60 рублей, после чего тот пошел за спиртом, а он зашел в дом своей знакомой ФИО18 Поговорив немного с ФИО18, он вышел на улицу и снова встретил ФИО5. Совместно пройдя около 2-3 метров, позади он услышал мужской голос и фразу :
«Стоять!». Обернувшись, он почувствовал резкую боль в области груди, после чего впал в шоковое состояние. Находясь в таком состоянии, он добежал до дома № по <адрес> г. Перми, где проживают его знакомые. Что происходило далее он не помнит. Допускает, что некоторые события ДД.ММ.ГГГГ он помнит не отчетливо, некоторые обстоятельства вообще не помнит.

Потерпевший ФИО8 пояснил суду, что проживал вместе со своим отцом ФИО5 по адресу: <адрес>. Его отец не работал, употреблял спиртные напитки, но по характеру был спокойным, не агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ они с отцом были дома, отец пил спирт, он пиво. Около 18-00 часов он лег спать. Вечером его разбудили соседи и сказали, что отца убили. Он пошел на пересечение улиц <адрес> и <адрес>, где увидел труп отца, лежащий у забора. О происшедшем ему ничего неизвестно, Бажутина он ранее не знал.

Свидетель ФИО9 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на <адрес>, возле своего дома №. Около 23-00 часов она увидела на улице ФИО7 и ФИО5, они разговаривали между собой, договаривались купить спирт, после чего ФИО5 пошел за спиртом, а ФИО7 зашел к соседке ФИО18 Потом ФИО5 вернулся и ждал ФИО7 на улице. Через несколько минут ФИО7 вышел от ФИО18 и они со ФИО5 пошли в сторону <адрес>. В это время она увидела идущих Бажутина и его сожительницу по имени ФИО14. Бажутин и ФИО7 стали ругаться, оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Затем, в ходе ссоры Бажутин замахнулся рукой на ФИО7. Было ли что-то в руках Бажутина, она не видела, однако после этого ФИО7 схватился рукой за грудь и побежал в сторону <адрес>. ФИО5 стал заступаться за ФИО7, после чего Бажутин нанес ФИО5 один удар ногой, от которого последний упал на колени. Далее Бажутин нанес не менее 2-3 ударов ФИО5 рукой иликулаком по спине. После ударов, ФИО5 упал на землю и больше не поднимался. Когда она подошла к нему, он был еще живой, но хрипел. Вызвали скорую помощь, но врачи приехали только минут через 40, когда ФИО5 уже умер.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Вечером к ней зашел ФИО11 Он был в состоянии алкогольного опьянения. Они поговорили минут 5 на бытовые темы после чего ФИО7 ушел. Через 10-15 минут после этого ей стало известно, что убили ФИО5 Что произошло на улице ей неизвестно.

Свидетель ФИО12 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома вместе с мужем. Около 22-50 часов в дверь дома постучали, она пошла открывать и увидела ФИО7, который просил ее о помощи. Одной рукой ФИО7 закрывал грудь, откуда шла кровь, но саму рану она не видела, кровь струилась по руке. Она позвала мужа, а сама зашла в дом, откуда с сотового телефона вызвала скорую помощь. После этого ФИО7 потерял сознание. Примерно минут через 10 прибыла бригада скорой медицинской помощи, которая увезла ФИО7 в больницу. В это время на улице она увидела своего сына, который сообщил ей, что на улице лежит еще один раненый человек.

Свидетель ФИО13 показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22-30 часов, возвращаясь с работы домой, на пересечении ул. <адрес> и <адрес> он увидел ФИО5. После этого он зашел домой и вышел в огород, где находится беседка. Сидя в беседке он услышал мужские голоса. Первый мужской голос сказал: «Ну извини», на что второй мужской голос ответил: «Извиняться потом будешь». После этого он услышал быстрые шаги в сторону <адрес>. Минут через 15 он вышел на улицу и на перекрестке, возле своего забора увидел ФИО5, который лежал на земле, но был жив. Кровь и раны он не видел. Потом приехали медицинские работники, но ФИО5 умер.

Свидетель ФИО14, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показала, что является сожительницей Бажутина А.С. С ДД.ММ.ГГГГ они с Бажутиным стали употреблять спиртосодержащие напитки. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она и Бажутин пошли к знакомой ФИО15, проживающей в частном доме по <адрес>. Во дворе дома, в беседке, находилась она, Бужутин, ФИО15 и её сожитель ФИО16, с которыми пили спирт, слушали музыку и разговаривали на бытовые темы, на протяжении нескольких часов. Примерно, около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ во двор дома ФИО15 пришел ФИО7, подошел к беседке, поздоровался. Был ли конфликт между Бажутиным и ФИО7 в это время она не помнит, так как была пьяная. Помнит, что Бажутин позвал ФИО7 за дом, поговорить. Она слышала как ФИО7 и Бажутин разговаривали на повышенных тонах, выражались нецензурной бранью, ругались. Затем ФИО7 выбежал из-за угла дома, продолжая оскорблять Бажутина нецензурной бранью и побежал в сторону <адрес>. Видя, что Бажутин сильно пьян, агрессивен, она решила увести его домой, где они взяли деньги и пошли в аптеку за перцовкой. По дороге, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> г.Перми, они встретили ФИО7 и ФИО5 Бажутин и ФИО7 снова стали ругаться, взаимно оскорбляли друг друга нецензурной бранью. В ходе ссоры, Бажутин стал выяснять отношения, ФИО5 находился рядом, пытался их разнять, успокоить. Далее она увидела, как Бажутин из правого кармана брюк достал кухонный нож. После этого ФИО7 побежал от Бажутина в направлении <адрес>. Наносил ли Бажутин удары ФИО7 она не видела. Далее Бажутин стал ругаться со ФИО5, так как последний защищал и заступался за ФИО7, при этом преградил путь Бажутину, когда убежал ФИО7. В ходе ссоры, она видела, как Бажутин и ФИО5 стали драться и Бажутин держа в руке нож несколько раз, не менее трех, замахивался на ФИО5, то есть наносил удары. После нанесенных ударов, ФИО5 упал на землю. Она поняла, что Бажутин убил ФИО5, в связи с чем, испугавшись заплакала и побежала домой. (л.д. 38-42)

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда она находилась дома совместно с сожителем ФИО16, к ним пришли ФИО14 и Бажутин А., в состоянии алкогольного опьянения. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. В вечернее время к ним пришел ФИО7, он был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 сел с ней рядом и обнял её, что не понравилось Бажутину. В связи с этим между Бажутиным и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой Бажутин предложил ФИО7 отойти за дом, последний согласился. Через 10 минут, она увидела, как Бажутин и ФИО7 борются. ФИО16 стал разнимать их и удерживать Бажутина, а Нестеров стал уходить, при этом оскорблял Бажутина грубой нецензурной бранью. После этого Бажутин и ФИО14 пошли за ФИО7, Бажутин находился в сильной степени алкогольного опьянения. (л.д. 69-72)

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия пояснял, что является сожителем ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ днем к ним пришли Бажутин А. с сожительницей ФИО14. Во дворе дома, в беседке они пили спирт, слушали музыку и разговаривали. Вечером к ним во двор дома пришел ФИО7 Подробности данного вечера он сам помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что между Бажутиным и ФИО7 произошла ссора, они отошли за угол дома после чего он увидел, что ФИО7 и Бажутин борются на земле. Он подбежал и стал их разнимать. После этого Нестеров стал уходить, при этом оба продолжали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Бажутин находился в агрессивном состоянии, после чего также ушел в том же направлении куда и ФИО7, в сторону <адрес>, ФИО14 пошла за Бажутиным. (л.д.47-50)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, у забора дома № по <адрес> г. Перми, обнаружен труп ФИО5 на спине которого обнаружена косо-горизонтальная рана, длиной около 1 см с довольно ровными краями с острыми на вид концами. (л.д.4-10)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО5 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева с повреждением нижней доли левого легкого и грудного отдела аорты, сопровождавшихся кровотечением в левую плевральную полость (гемотораксом 1550 мл), приведшим к обескровливанию организма, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по морфологическим свойствам ран на задней поверхности груди слева, а также преобладанию глубины раневых каналов над длиной ран, их следует считать колото-резаными, а значит они возникли от действия орудия, обладающего колюще-ружущими свойствами типа клинка ножа, имеющего ширину клинка на уровне погружения около, 5 см, и дину клинка не менее 14 см. После причинения проникающего колото-резаного ранения задней поверхности груди слева с повреждением нижней доли левого легкого и грудного отдела аорты смерть ФИО5 наступила в период времени, исчисляемый несколькими минутами, при этом не исключается совершение пострадавшим самостоятельных активных действий. Данный вывод подтверждается локализацией повреждения и объемом крови, излившейся в плевральную полость. Кроме проникающего колото-резаного повреждения были обнаружены повреждения механического характера: - непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, которое образовалось от действия того же ножа в тот же временной промежуток. У живых лиц данное ранение расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок не свыше 3-х недель; - ушибленная рана на правой брови, ссадина в теменной области, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи, которые образовались в результате не менее 3-х ударно-травматических взаимодействий с твердыми тупыми предметами незадолго до смерти и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (л.д.13-20)

Согласно справки ГКБ № ДД.ММ.ГГГГ в отделение торакальной хирургии был доставлен ФИО7 с проникающим ножевым колото-резаным ранением груди слева (л.д.33)

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке и брюках Бажутина А.С. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа ФИО5 и исключается от Бажутина А.С. (л.д. 106-108)

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на куртке-спецовке, рубашке-поло принадлежащих ФИО5 обнаружены колото-резанные повреждения. Колото-резанные повреждения на куртке-спецовке, рубашке-поло и на макропрепаратах кожных покровов могли быть причинены в результате воздействий одного колюще-режущего орудия типа клинка ножа. (л.д. 112-123)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 имелось проникающее колото-резанное ранение груди справа с повреждением межреберной артерии и излитием крови в правую плевральную полость, которое образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно в заявленный срок, данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.145-146)

Виновность подсудимого также подтверждается: протоколом выемки одежды Бажутина (л.д.56-60), протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.62-63), протоколом осмотра предметов (л.д. 188-190)

В соответствии с заключением психиатрического освидетельствования Бажутин хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется смешанное расстройство личности, которое проявляется во вспыльчивости, несдержанности, злоупотреблении спиртными напитками и асоциальном образе жизни. Однако данные особенности выражены не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики (л.д. 134)

Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена полностью. Суд квалифицирует действия Бажутина А.С. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Бажутина А.С. на убийство ФИО5 и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО7 свидетельствует все его поведение в совокупности, использование в качестве орудия преступления - ножа, обладающего высокими поражающими свойствами, нанесение ударов ножом в жизненно-важную часть тела - грудь, неоказание помощи потерпевшим. Заключения судебно-медицинских экспертиз свидетельствуют о проникающих ранениях, о нанесении ударов в грудь потерпевших колюще-режущим орудием с достаточной силой, о чем свидетельствует длина раневых каналов. Данные действия Бажутина А.С. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО5 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, желал и сознательно допускал наступление этих последствий. Между Бажутиным А.С., ФИО17 и ФИО5 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений (о чем свидетельствуют показания подсудимого как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также показания потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12 в судебном заседании, ФИО14, ФИО16, ФИО15 в ходе предварительного следствия в ходе которой Бажутин А.С. причинил ФИО17 тяжкие телесные повреждения, а ФИО5 - телесные повреждения, повлекшие его смерть. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей суд не установил. Обстоятельств, которые могли вызвать у Бажутина А.С. состояние сильного душевного волнения и данных, свидетельствующих о его психической неполноценности, из исследованных доказательств судом не установлено. Из показаний подсудимого Бажутина А.С. следует, что он ориентировался в окружающей обстановке, помнит происшедшие события и их последовательность. Нахождение ФИО17 в состоянии алкогольного опьянения, борьба с Бажутиным и обоюдное применение насилия, в ходе которого Бажутин мог получить телесные повреждения, обнаруженные у него в при освидетельствовании в ходе предварительного следствия (л.д.86), при этом неприменение в отношении Бажутина со стороны потерпевших каких-либо предметов, более интенсивного нападения со стороны подсудимого с применением ножа свидетельствуют, по мнению суда, об отсутствии у Бажутина сильного душевного волнения и необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Бажутин А.С. не судим. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка указанное в обвинительном заключении и поддержанное стороной обвинения в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенных Бажутиным А.С. преступлений, а также данных о его личности - он не работал, злоупотреблял спиртными напитками, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажутина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.105 ч.1 УК РФ сроком на 10 лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бажутину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: футболку, штаны, куртку и рубашку - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись <данные изъяты>

Секретарь