Приговор по делу 1-422/2010



Дело № 1 - 422 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Пермь 02 августа 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Акордиенко В.Н.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Куксенок С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Акордиенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 30.11.2004 года Свердловским РС, г.Перми по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ст.91 УПК РФ и меры пресечения с 26.03.2010 года, копия обвинительного заключения вручена 25.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» позвонил своему знакомому ФИО7 и попросил помочь приобрести для него героин. ФИО7 с предложением ФИО2 помочь приобрести для него героин согласился и назначил последнему встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 встретился со ФИО7 в указанном месте, где передал последнему денежные средства в сумме 2300 рублей, врученные ему представителями правоохранительных органов для покупки героина. ФИО7, взяв предложенные ФИО2 денежные средства в размере 2300 рублей и действуя, как посредник в приобретении героина для ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> встретился с Акордиенко В.Н., где передал последнему полученные деньги в сумме 2300 рублей, в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство. Акордиенко В.Н., осуществляя поэтапно свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, взял у ФИО7 предлагаемые деньги в сумме 2300 рублей и передал последнему, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 575 г, что является особо крупным размером.
Затем ФИО7, действуя в интересах ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», г.Перми передал приобретенное у Акордиенко В.Н. наркотическое средство ФИО2, который впоследствии добровольно выдал его представителям правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» позвонил своему знакомому ФИО7 и попросил помочь приобрести для него героин. ФИО7 с предложением ФИО2 помочь приобрести для него героин согласился и назначил последнему встречу у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2 встретился в назначенном месте со ФИО7 и ФИО3, при этом ФИО3 позвонил Акордиенко В.Н. и договорился с последним о продаже наркотического средства - героина. Акордиенко В.Н. с предложением ФИО3 продать героин согласился. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес> ФИО2 передал ФИО3 денежные средства в сумме 2300 рублей, врученные ему представителями правоохранительных органов для покупки героина. ФИО3 с полученными от ФИО2 деньгами направился на встречу с Акордиенко В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, г. Перми ФИО3 встретился с Акордиенко В.Н., где передал последнему полученные от ФИО2 деньги в сумме 2300 рублей, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Акордиенко В.Н., осуществляя поэтапно свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, взял у ФИО3 предлагаемые деньги в сумме 2300 рублей и передал последнему, то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 3, 913 г, что является особо крупным размером. Затем ФИО3, действуя в интересах ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», <адрес> передал приобретенное у Акордиенко В.Н. указанное наркотическое средство ФИО2, который впоследствии добровольно выдал его представителям правоохранительных органов.

Оставшаяся у Акордиенко В.Н. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее 4,390 граммов, что является особо крупным размером, которая была приобретена и хранилась им для последующего незаконного сбыта, была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в 18 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Акордиенко В.Н. по адресу: <адрес>.

В связи с тем, что все ранее приобретенное и хранимое Акордиенко В.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 11,878 г, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота и общественно-опасных последствий не наступило, Акордиенко В.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Акордиенко В.Н. вину по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признал частично, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, ответив лишь на вопросы участников процесса, показав, что является наркопотребителем. ДД.ММ.ГГГГ со ФИО7 не встречался, наркотические средства ему не продавал, в остальной части с обвинением согласен вину признает.

Вина Акордиенко В.Н. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО8 показал, что в ОСО УР № 5 УВД по г. Перми имелась оперативная информация о том, что мужчина цыганской национальности по имени «<данные изъяты>» по кличке «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств - героина на территории Мотовилихинского района г. Перми. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств с целью изобличения указанного лица. Для проведения ОРМ был подобран кандидат - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении отдела милиции Мотовилихинского района г. Перми, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Уральская, 88А ФИО2 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2300 рублей, для покупки героина. После этого ФИО2 позвонил ФИО7, попросил помочь ему приобрести для него героин. Со ФИО7 ФИО2 договорился встретиться на конечной остановке «<данные изъяты>», г. Перми. Он и ФИО2 на автомобиле поехали к указанному месту, ФИО2 остановил автомобиль недалеко от остановки «<данные изъяты>» и вышел из машины, куда он ушел он не видел. Через несколько минут в автомобиль вернулся ФИО2 и они поехали обратно в отдел милиции, где ФИО2 добровольно выдал сверток, в котором оказалось наркотическое средство - героин. Ими было принято решение не задерживать указанных лиц с целью проверки факта сбыта наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в УВД по г. Перми пришел ФИО2 и изъявил добровольное желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Предварительно ФИО2 позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО7, с помощью которого ранее приобретал наркотики для личного употребления. ФИО2 спросил у ФИО7, сможет ли тот помочь в приобретении 5 граммов героина. ФИО7 с предложением ФИО2 согласился и назначил ему встречу у себя дома по адресу: <адрес>. После этого ФИО2 в УВД по <адрес> в присутствии двух понятых был досмотрен, при нем денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. Далее в присутствии двух понятых ФИО2 были вручены денежные средства в сумме 2300 рублей, предварительно указанные купюры были отксерокопированы, их номера переписаны в протокол личного досмотра и пометки денежных купюр, также купюры были обработаны специальным средством «Орлюм», которое в УФЛ (ультрафиолетовых лучах) дает зеленое свечение. В ходе досмотра был составлен протокол, с которым были ознакомлены ФИО2, понятые, после чего все расписались в протоколе. ФИО2 приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, указанная машина в присутствии понятых была осмотрена, в машине денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. Далее было принято решение ехать на встречу с ФИО7, для этого он вместе с ФИО2 сел в его машину и они поехали по адресу, указанному ФИО7. Через 5-10 минут после того, как они подъехали к указанному дому, из дома вышли двое мужчин, которые сели к ним в машину. ФИО2 представил его мужчинам как своего друга-наркомана, мужчины представились: первый представился <данные изъяты>, второй <данные изъяты>, как было установлено позднее - его зовут ФИО3. Кто-то из мужчин сказал, что нужно ехать до остановки общественного транспорта, при этом пояснил, что покажет, на какой именно остановке надо остановиться. Подъехав к остановке, ФИО2 передал <данные изъяты> деньги в сумме 2300 рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После этого <данные изъяты> вышел из машины и пошел в направлении домов частного сектора, ФИО7 остался сидеть в машине вместе с ними. Примерно через 10-15 минут <данные изъяты> вернулся и передал ФИО2 сверток из черного полиэтилена. Далее было принято решение ехать в микрорайон «<данные изъяты>» в аптеку, чтобы купить шприцы. Когда они подъехали к аптеке по <адрес>, их задержали сотрудники милиции, после чего ФИО2, ФИО7 и ФИО3 доставили в ОМ№ 4 УВД по г. Перми. Далее ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена черного цвета с комкообразным веществом грязно-белого цвета, по данному факту был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, в котором расписался ФИО2 и понятые. Также в присутствии понятых был досмотрен ФИО3 и ФИО7. В ходе личного досмотра ФИО3 руки ФИО3 в УФЛ издавали зеленое свечение.

Свидетель ФИО9 показал, что в марте 2010 года, точное число он не помнит, его пригласили сотрудники милиции в здание УВД по г. Перми для присутствия в качестве понятого. В присутствии его и еще одного понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, мужчина назвал свои полные данные, но он сейчас не помнит. При личном досмотре у данного мужчины наркотических средств и денег обнаружено не было. После чего мужчине были вручены денежные средства в сумме 2300 рублей, какими купюрами, он не помнит. Протокол личного досмотра и ксерокопии денежных купюр были подписаны им и другим понятым. Номера банкнот были переписаны в протокол личного досмотра. Денежные средства были обработаны люминесцентным порошком, которое в УФЛ издает зеленое свечение. Сотрудники милиции пояснили ему, что деньги вручаются для проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

В судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей из содержания которых следует.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в Мотовилихинский отдел УВД по г. Перми в дневное время. В присутствии понятых его досмотрели и вручили денежные средства в сумме 2300 рублей, купюрами 2х1000 рублей и 3х100 рублей, о чем составили протокол вручения денежных средств и все участники расписались. После этого он позвонил ФИО7 на номер № и договорился, что тот поможет приобрести героин массой 5 грамм. ФИО7 назначил ему встречу на остановке общественного транспорта <адрес> в 14.00 часов. Совместно с ФИО8 он приехал в назначенное время в назначенное место. Он один пришел на остановку, где его уже ждал ФИО7. Он ему сразу же передал денежные средства в сумме 2300 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции для закупки. ФИО7 со своего телефона кому-то позвонил, ушел вдоль улицы и пропал с поля зрения. Вернулся примерно через 10 минут, сразу же передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета, обвязанный черной нитью, внутри которого находился предположительно героин. После этого они с ним расстались. Он сел в машину сотрудников милиции, проехал с ними в ОМ № 4 Мотовилихинского района г. Перми, где в присутствии понятых из левого кармана куртки достал и выдал вышеуказанный сверток, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Сверток упаковали в бумажный конверт белого цвета, на котором сделали пояснительную надпись, на нем все расписались. Конверт опечатали печатью. Также ему известно, что ФИО7 приобретает героин у своего знакомого цыганской национальности по имени <данные изъяты>, по прозвищу «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание помочь сотрудникам милиции изобличить сбытчика наркотического средства - героин, которого зовут ФИО7, так как ранее неоднократно приобретал героин. При этом также изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина у ФИО7. Пришел в УВД по <адрес> примерно в 13.00 часов. В присутствии понятых его досмотрели и вручили денежные средства в сумме 2300 рублей, купюрами 1х1000 рублей, 2х500 рублей и 3х100 рублей. Деньги обработали светящимся порошком, название которого не помнит. Об этом составили протокол вручения денежных средств, где участники расписались. После этого он позвонил ФИО7 на номер № и договорился, что тот поможет приобрести героин массой 5 грамм. ФИО7 назначил ему встречу у него дома по адресу: <адрес> примерно через час. Он в сопровождении сотрудника милиции на его машине <данные изъяты>, №, приехали к дому ФИО7. ФИО7 вышел с их общим знакомым ФИО3 из дома, они сели к нему (ФИО2) в машину на заднее сидение. ФИО7 указал им путь, они проехали на ост. <данные изъяты>. По пути следования он передал ФИО3 деньги в сумме 2300 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. По прибытию на указанную остановку, ФИО3 вышел из машины и ушел в сторону частного сектора. Владимир вернулся примерно через 10 минут, сел на заднее сидение и передал ему полиэтиленовый сверток черного цвета, обмотанный белой нитью, внутри которого находилось предположительно 5 грамм героина. Он положил сверток в правый карман куртки. Они поехали в аптеку по <адрес>, чтобы приобрести шпицы, так как ему необходимо было поделиться с ФИО3 и ФИО7 за оказанную помощь, так как это, как правило, положено делать наркоманам.

Когда они подъехали к аптеке, то их задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ № 4 Мотовилихинского отдела, где в кабинете № в присутствии понятых он выдал переданный ему ФИО3 сверток с героином. Сверток упаковали в бумажный конверт, на котором сделали пояснительную надпись, опечатали печатью, и они все расписались на конверте, о чем был составлен протокол (л.д.19, 97);

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в кабинет № ОМ №4 (дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии другого понятого гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., из левого кармана куртки добровольно выдал сверток из черного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью № 1 УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, на котором он и другой понятой расписались. Гражданин ФИО2 был одет в черную шапку, черную куртку, синие джинсы, черные ботинки (л.д. 29-30);

Свидетель ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в кабинет № ОМ №4 (дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии другого понятого гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., из левого кармана куртки добровольно выдал сверток из черного полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Данный сверток был упакован в белый бумажный конверт и опечатан печатью № 1 УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, на котором он и другой понятой расписались. Гражданин ФИО2 был одет в черную шапку, черную куртку, синие джинсы (л.д. 31-32);

Свидетель ФИО12 показал, чтов конце марта 2010 года, точную дату не помнит, примерно около 13 часов к нему подошли сотрудники милиции и предложили ему поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Его пригласили в кабинет, расположенный на втором этаже ОМ №4 г. Перми. Также был приглашен второй понятой. В кабинете находился ранее ему не знакомый мужчина. Указанный мужчина представился, но он его данных не помнит. Далее сотрудники милиции досмотрели указанного мужчину, при нем денег и наркотических средств обнаружено не было. Далее сотрудники милиции вручили указанному мужчине денежные средства, в настоящее время он сумму не помнит, предварительно номера купюр были переписаны в протокол и откопированы. Сотрудники милиции пояснили ему, что вручают денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. После вручения денежных средств был составлен протокол, где он и второй понятой, ознакомившись с протоколом, поставили свои подписи (л.д.170-171);

Свидетель ФИО13 показал, что работает в должности <данные изъяты>. К ним поступила оперативная информация о том, что лицо цыганской национальности по имени <данные изъяты> и ФИО7 занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В последствии ими было установлено, что <данные изъяты> имеет фамилию Акордиенко. С целью выявления и изобличения указанных лиц было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В ОРМ участвовали сотрудники ОСО УР № 5 УВД по г. Перми, также было принято решение о привлечении в данное мероприятие ФИО2 (данные личности сохранены в тайне), который добровольно согласился участвовать в ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении отдела милиции Мотовилихинского района г. Перми, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2300 рублей для покупки героина. После этого ФИО2 позвонил ФИО7, попросил помочь приобрести для него героин. Со ФИО7 ФИО2 договорился встретиться на конечной остановке «<данные изъяты>», г. Перми. Они на служебном автомобиле выехали к указанному ФИО7 месту. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», г. Перми ФИО2 передал врученные ему деньги ФИО7 и последний ушел в сторону <адрес>. Он в это время находился рядом с остановкой и видел, как ФИО2 что-то передал ФИО7. С целью изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, он проследовал за ФИО7. На <адрес> ФИО7 встретился с установленным ими Акордиенко и чем-то обменялись. После этого ФИО7 вернулся на остановку «<данные изъяты>», г. Перми и что-то передал ФИО2. ФИО2 взял то, что ему передал ФИО7, после чего они подъехали за ФИО2 на остановку и поехали в отдел милиции Мотовилихинского района г. Перми, где ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал сверток, в котором оказалось наркотическое средство - героин. Ими было принято решение не задерживать вышеуказанных лиц с целью проверки факта сбыта наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ также проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в помещении УВД по г. Перми, расположенного по адресу: <адрес> ФИО2 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 2300 рублей для покупки героина, которые были обработаны метящим средством «Орлюм». ФИО2 прибыл на своем автомобиле, который был ими досмотрен на наличие запрещенных предметов. Далее ФИО8, ФИО2 поехали домой к ФИО7, а он и остальные сотрудники поехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», <адрес>. Он вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, после по средствам связи он слышал, что ФИО2, ФИО7 и его знакомый «<данные изъяты>» остановились на остановке «<данные изъяты>», <адрес> и «<данные изъяты>» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. Он направился в сторону <адрес> По переданным ему приметам им был замечен «<данные изъяты>», как в последствии было установлено, «<данные изъяты>» оказался ФИО3 На перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, г. Перми ФИО3 встретился с Акордиенко, что-то передали друг другу и разошлись в разные стороны. ФИО3 направился в сторону автомобиля ФИО2, а Акордиенко пошел в магазин по <адрес>. Он продолжал следить за Акордиенко. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> Акордиенко был им задержан и доставлен в отдел милиции Мотовилихинского района г. Перми. При личном досмотре у Акордиенко были изъяты часть денег, врученные ФИО2 для покупки героина. В последствии, со слов Акордиенко было установлено, что 300 рублей Акордиенко положил в автомат «Свободная касса» на счет своего телефона (л.д. 201-203, 206-207);

Эксперт ФИО14 показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в его производство поступило постановление о назначении сравнительной химической экспертизы, назначенное следователем Мотовилихинского отдела СУ при УВД по г. Перми, с постановлением прилагалось три объекта, видимых повреждений которые не имели. Разница в весе при первом исследовании и при выполнении экспертизы у одного из трех объектов составила 0, 006 граммов (уменьшилась). Это он может объяснить тем, что данный объект является смесью, способной как отдавать влагу, так и поглощать ее, соответственно, изменять вес в меньшую или большую сторону. Предварительное исследование и заключение проводилось с использованием весов различных моделей, с различной степенью точности (марки весов указаны в исследовании и экспертизе), что также в свою очередь объясняет изменение в массах. Уточняет, что при проведении экспертизы использовались весы с более высоким классом точности (л.д.147-148);

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в кабинет № УВД по Мотовилихинскому району г. Перми, поучаствовать в качестве понятого, где в присутствии его и еще одного понятого досмотрели ФИО2, который добровольно выдал из правого кармана фрагмент черного полиэтилена, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Изъятое упаковали в конверт, сделали пояснительную надпись, где они расписались, конверт опечатали, о чем составили протокол.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в каб. № отдела милиции Мотовилихинского района г. Перми, поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который представился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был одет в черную бейсболку, темно-синюю куртку, черные джинсы, черные кроссовки. В ходе личного досмотра ФИО3 был обнаружен сотовый телефон, деньги в сумме 490 рублей. Также сотрудник милиции светил ФИО3 на руки лампой ультрафиолетового свечения и руки ФИО3 издавали свечение зеленого цвета. При досмотре ФИО3 ничего не изымалось. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. ФИО3 от подписи отказался по неустановленной причине.

Чуть позже в том же кабинете в присутствии него и второго понятого был досмотрен мужчина, внешне похож на цыгана, который представился Акордиенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Его руки под свечением ультрафиолетовой лампы издавали свечение зеленого цвета. В заднем правом кармане брюк был обнаружен целлофановый пакет черного цвета, перевязанный белой нитью, внутри которого находилось комкообразное вещество с содержанием порошка грязно-белого цвета. Из заднего правого кармана достали деньги в сумме 2000 рублей, купюрами две по 500 рублей и одна купюра 1000 рублей. Обнаруженный у Акордиенко сверток с веществом упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором сделали пояснительную надпись и он со вторым понятым расписались. Конверт опечатали печатью № УВД Мотовилихинского района г. Перми. Также были составлены протоколы досмотра ФИО3 и Акордиенко, в которых они также расписались (л.д. 103, 105-106)

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в кабинет № УВД по Мотовилихинскому району г. Перми поучаствовать в качестве понятого, где в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который представился как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который был одет в синие джинсы, черный пуховик, темно-синюю кофту, черные ботинки. ФИО2 добровольно из правого наружного кармана выдал фрагмент черного полиэтилена, перевязанный белой нитью, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Данный сверток упаковали в белый конверт, на котором сделали пояснительную надпись и они расписались. Также конверт опечатали печатью № 1 УВД Мотовилихинского района г. Перми, о чем составили протокол, в котором они все расписались. (л.д. 104);

Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его в каб. № отдела милиции Мотовилихинского района г. Перми, поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который представился ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был одет в черную бейсболку, темно-синюю куртку, черные джинсы, черные кроссовки. В ходе личного досмотра ФИО3 был обнаружен сотовый телефон, деньги в сумме 490 рублей. Также сотрудник милиции светил ФИО3 на руки лампой ультрафиолетового свечения и руки ФИО3 издавали свечение зеленого цвета. При досмотре ФИО3 ничего не изымалось. Был составлен протокол личного досмотра, в котором он и второй понятой расписались. ФИО3 от подписи отказался по неустановленной причине.

Чуть позже в том же кабинете в присутствии его и второго понятого был досмотрен мужчина, внешне похож на цыгана, который представился Акордиенко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Его руки под свечением ультрафиолетовой лампы издавали свечение зеленого цвета. В заднем правом кармане брюк был обнаружен целлофановый пакет черного цвета, перевязанный белой нитью, внутри которого находилось комкообразное вещество с содержанием порошка грязно-белого цвета. Из заднего правого кармана достали деньги в сумме 2000 рублей, купюрами две по 500 рублей и одна купюра 1000 рублей. Обнаруженный у Акордиенко сверток с веществом упакован в бумажный конверт белого цвета, на котором сделали пояснительную надпись и он со вторым понятым расписались. Конверт опечатали печатью № 1 УВД Мотовилихинского района г. Перми. Также были составлены протоколы досмотра ФИО3 и Акордиенко, в которых они также расписались (л.д. 107-109);

Свидетель ФИО7 показал, что он изредка употребляет наркотические средства, а именно героин. Наркотиками его всегда угощал ФИО3, который приобретал их для себя и изредка угощал его. Он ему деньги за это не давал. Он сам никогда наркотические средства не приобретал. С Барановым он знаком около 15 лет. Он знает, что ФИО3 употребляет наркотики. У Баранова есть знакомый цыган по имени <данные изъяты>, более его данных он не знает. Он знает, что <данные изъяты> сбывает наркотические средства, а именно героин. ФИО3 покупал героин у <данные изъяты>. <данные изъяты> он знает через ФИО3. Он не помнит события ДД.ММ.ГГГГ, так как прошло много времени, но он с уверенностью может сказать, что он ни с кем не встречался для того, чтобы помочь приобрести героин у цыгана <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ с утра у него в гостях находился ФИО3, а сам он находился на улице - колол дрова, его телефон находился дома. Он не знает, пользовался ли ФИО3 его телефоном, так как не контролировал его. Дрова он колол примерно до 15 часов, после чего он вернулся в дом, при нем на его сотовый телефон кто-то звонил несколько раз. ФИО3 говорил ему, что это звонят ему ( ФИО3) и отвечал на телефон. О чем ФИО3 разговаривал по телефону, он не слышал. Когда очередной раз зазвонил телефон, ФИО3 в очередной раз взял телефон и вышел на улицу, через некоторое время он вернулся в дом, собрался и сказал, что он пошел. Он пошел с ним. У его дома уже стояла машина, в машине сидел <данные изъяты> и ранее не знакомый ему мужчина. <данные изъяты> представил незнакомого мужчину, но его данные он не помнит. В машине <данные изъяты> стал спрашивать у ФИО3, может ли ФИО3 ему помочь в приобретении героина. ФИО3 сказал, что поможет, и сказал, что нужно поехать в микрорайон <данные изъяты> к автобусной остановке. <данные изъяты> был за рулем, они подъехали к указанному ФИО3 месту. После того, как они подъехали к месту, <данные изъяты> передал ФИО3 деньги, какую сумму, он не видел, также он не видел, какими купюрами. После того, как ФИО3 получил деньги, последний вышел из машины, куда именно пошел ФИО3, он не видел, так как из машины не выходил. Все это время его телефон был у ФИО3, он не помнит, звонил ли ФИО3 кому-то из машины. Но когда ФИО3 вышел из машины, его телефон он взял с собой. ФИО3 вернулся примерно через 10 минут, после того, как ФИО3 сел в автомобиль, они поехали. <данные изъяты> сказал, что нужно ехать в микрорайон <данные изъяты> в аптеку за шприцами. Когда ФИО3 сел в машину, он в это время курил, поэтому не видел, передавал ли что-то ФИО3 <данные изъяты>. После того, как они подъехали к магазину №, к их автомобилю подошли мужчины, которые представились сотрудниками милиции, и задержали их (л.д. 174-175);

Свидетель ФИО3 показал, что у него есть знакомый цыган по имени <данные изъяты>, который проживает в микрорайоне «<данные изъяты>», точный адрес он не знает, дом знает визуально. Он знает, что <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств, он изредка употребляет наркотики, примерно 5 раз в месяц. Периодически он приобретал наркотики для личного употребления у <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к своему знакомому ФИО7, который проживает по адресу: <адрес>, знаком со ФИО7 с детства. Когда он пришел к ФИО7, последний занимался домашними делами. Около обеда на сотовый телефон ФИО7 позвонил их общий знакомый <данные изъяты> и попросил помочь приобрести героин. Он согласился помочь <данные изъяты>, сказал, чтобы <данные изъяты> приезжал к ФИО7 домой. После этого он позвонил <данные изъяты> с целью узнать, сможет ли <данные изъяты> продать ему героин. <данные изъяты> (цыган) сказал, что перезвонит ему. Примерно через 20 минут приехал <данные изъяты> и он сказал ФИО7, что пошел по делам. ФИО7 попросился с ним. <данные изъяты> приехал на своем автомобиле <данные изъяты> черного цвета. С <данные изъяты> в машине приехал ранее ему незнакомый мужчина. <данные изъяты> сказал, что это его приятель. После того, как он сел в машину, он снова позвонил цыгану <данные изъяты> и спросил, сможет ли цыган продать героин. <данные изъяты> сказал, чтобы он подъезжал на <данные изъяты>. Они приехали в микрорайон «<данные изъяты>» и остановились между остановкой и магазином, недалеко от поворота. После того, как они остановились, он снова позвонил цыгану <данные изъяты>, <данные изъяты> сказал, чтобы он шел в сторону его (<данные изъяты>) дома. После этого <данные изъяты> передал ему деньги в сумме 2300 рублей. Он взял деньги и вышел из машины, на улице встретился с цыганом <данные изъяты>, передал деньги в сумме 2300 рублей, а <данные изъяты> передал ему один сверток из черного полиэтилена. После этого он вернулся обратно в машину, где он передал сверток <данные изъяты>. Далее они решили ехать на <данные изъяты> в магазин №, в котором была аптека, чтобы купить шприцы и употребить приобретенный наркотик. Когда они подъехали к магазину, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ № 4. Когда его доставили в отдел милиции, то его досмотрели с помощью люминесцентной лампы, при этом его ладони светились зеленым светом (л.д. 185-186).

Изложенное подтверждается письменными доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденноепервым заместителем начальника УВД по г. Перми, согласно которому проведение проверочной закупки было поручено ФИО2 (л.д. 3);

Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были вручены банковские билеты Центрального банка Российской Федерации: 1. достоинством 1000 рублей - №; 2. достоинством 1000 рублей - <данные изъяты>; 3. достоинством 100 рублей - №; 4. достоинством 100 рублей - № 5. достоинством 100 рублей - № (л.д. 6);

Протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал сверток из черного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д. 10);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное ФИО2 вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 3,575г. На проведение исследования израсходовано 0, 056 вещества (л.д. 15-16);

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Акордиенко В.Г., в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания, Акордиенко В.Н. показания ФИО13 не подтвердил и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ничего не продавал. (л.д. 215-216);

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденноепервым заместителем начальника УВД по г. Перми, согласно которому проведение проверочной закупки было поручено ФИО2 (л.д. 62);

Протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в помещении УВД по г. Перми были вручены банковские билеты Центрального банка Российской Федерации: 1. достоинством 1000 рублей - №; 2. достоинством 500 рублей - №; 3. достоинством 500 рублей - №; 4. достоинством 100 рублей - №; 5. достоинством 100 рублей - №; 6. достоинством 100 рублей - №. Указанные денежные купюры были помечены метящим средством «Орлюм», которое в УФЛ издает зеленое свечение (л.д. 66);

Протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>, гос. номер № регион. В ходе осмотра автомобиля денежных и наркотических средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (л.д.69);

Протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал фрагмент черного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого (л.д. 72);

Протоколом личного досмотра ФИО3, согласно которому у ФИО3 в ультрафиолетовых лучах ладони рук издают зеленое свечение (л.д. 73);

Протоколом личного досмотра Акордиенко В.Н., согласно которому у Акордиенко В.Н. были изъяты: виз кармана брюк фрагмент черного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета; банковские билеты Центрального банка Российской Федерации: 1. достоинством 1000 рублей - № 2. достоинством 500 рублей - №; 3. достоинством 500 рублей - № (л.д. 74);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Акордиенко В.Н. были получены срезы ногтей и смывы с рук (л.д.95);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у Акордиенко В.Н. вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 4,390г. На проведение исследования израсходовано 0, 089 вещества (л.д. 80-81);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное ФИО2 вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 3,919г. На проведение исследования израсходовано 0, 137 вещества (л.д. 83-84);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 3,776г. На проведение исследования израсходовано 0, 415 г. вещества;

2) выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 3,519г. На проведение исследования израсходовано 0, 427 г. вещества;

3) изъятое у Акордиенко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде составила 4,301г. На проведение исследования израсходовано 0, 495 г. вещества;

Вещество «… ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО2 добровольно выдал из левого кармана куртки сверток …» и вещество «… ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Акордиенко В.Н. в заднем правом кармане брюк обнаружен и изъят фрагмент черного полиэтилена с комкообразным веществом…» могли ранее составлять единую массу.

Вещество «…ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе личного досмотра гр. ФИО2 добровольно выдал фрагмент черного полиэтилена с комкообразным веществом …» с веществами «… ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО2 добровольно выдал из левого кармана куртки сверток …» и «… ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Акордиенко В.Н. в заднем правом кармане брюк обнаружен и изъят фрагмент черного полиэтилена с комкообразным веществом…» могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д. 154-158);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на поверхностях фрагментов ногтевых пластин (именуется: «… срезы ногтей у Акордиенко В.Н…») содержатся наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах. (л.д. 161-164);

Протоколом осмотра предметов, согласно которому: объект осмотра - конверт, выполненный из бумаги белого цвета, клапан конверта заклеен двумя фрагментами бумаги белого цвета, на каждом из которых имеется оттиск печати «№» ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю пояснительная надпись, выполненная рукописным текстом красителем синего цвета: «№ у.д. № СУ при УВД по г. Перми (Мотовилихинский р-н), ниже подпись». Упаковка повреждений не имеет. (л.д. 193-194);

Протоколом осмотра денежных купюр, согласно которому осмотрены банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, среди которых: 1. достоинством 1000 рублей - №; 2. достоинством 500 рублей - №; 3. достоинством 500 рублей - №; (л.д. 166);

Приведенными доказательствами вина Акордиенко В.Н. установлена полностью. Данные доказательства последовательны, не противоречивы, соответствуют требованиям относимости, достоверности и допустимости.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акордиенко В.Н. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая совокупность исследованных доказательств, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО7, расценивая их как стремление избежать ответственности за содеянное, так как его действия образуют состав уголовно-наказаемого деяния, поскольку он действовал в интересах приобретателя наркотического средства. Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО13, ФИО8, ФИО3, а также показаниями свидетелей, которые участвовали в качестве понятых при организации ОРМ, анализ которых приведен в приговоре. Данные показания последовательны, не противоречивы, оснований для оговора не установлено, а также его показания опровергаются письменными доказательствами.

По этим же причинам суд критически относится к показаниям Акордиенко В.Н. в части событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ, поскольку его действия ДД.ММ.ГГГГ контролировались сотрудниками правоохранительного органа, в частности свидетель ФИО13 поясняет, что видел процесс передачи денег и наркотических средств через ФИО2, ФИО7, Акордиенко. Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ передавал ФИО7 деньги для приобретения наркотика, который тот приобрел у мужчины цыганской национальности по имени <данные изъяты>, также изложенное подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому все изъятые наркотические средства могли составлять единую массу, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, иными исследованными доказательствами.

В судебном заседании установлен единый умысел подсудимого на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое отражение в следующем. Нашли свое подтверждение факты сбыта подсудимым участнику оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства, которые имели место в несколько приемов, в короткий промежуток времени при одних и тех же обстоятельствах. Изъятое наркотическое средство было упаковано в аналогичные свертки из черного полиэтилена, перевязанные нитью, с примерно одинаковым его количеством. При досмотре Акордиенко В.Н. изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Сам подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ действительно продавал героин при обстоятельствах, изложенных в обвинении, изъятый при обыске наркотик также намеревался либо употребить, либо продать.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150) «Об оперативно-розыскной деятельности», после которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

На основании п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие <данные изъяты>, плохое состояние здоровья, поскольку страдает заболеванием почек, раскаяние в содеянном.

На основании ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Акордиенко В.Н. имеет место опасный рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимому, суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, с 2004 года состоял на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>» в 2007 году снят с учета в связи с осуждением, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории особо <данные изъяты>, является наркопотребителем, инкриминируемое преступление совершил спустя непродолжительное время после отбытия наказания за совершение аналогичного, однородного преступлений, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, положительную характеристику, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство героин подлежит уничтожению; денежные средства, использованные при ОРМ возвратить законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание Акордиенко В.Н. юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере <данные изъяты> необходимо взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акордиенко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Акордиенко В.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить. Денежные средства, использованные при оперативно-розыскном мероприятии, возвратить законному владельцу.

Взыскать с Акордиенко В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в размере 3431 рубль 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В.Отинов