Приговор по делу 1-372/2010



Дело № 1 - 372 - 10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь 10 августа 2010 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Отинов Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Семериковой А.А.,

несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, его законного представителя и потерпевшего ФИО3, педагога ФИО6,

потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО4,

подсудимого Кирюшкина Д.В.,

защитника - адвоката Ступниковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гордеевой К.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кирюшкина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, детей нет, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, ранее судимого:

- 18.12.2006 г. Мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г.
- 21.12.2006 г. Индустриальным РС г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 г.
- 02.03.2007 г. Ленинским РС г. Перми по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 18.12.2006 г. (по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год) и приговор Индустриального РС г. Перми от 21.12.2006 г. (ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 г.) - исполнять самостоятельно.
- 23.03.2007 г. Орджоникидзевским РС г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 г. лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен срок 2 г. 1 мес. лишения свободы по приговору Ленинского РС г. Перми от 02.03.2007 г. (ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 4 г. 6 мес. лишения свободы). Итого к отбытию 4 г. 7 мес. лишения свободы.
- 09.09.2008 г. Дзержинским РС г. Перми по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 5 г. лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено назначенное наказание по приговору Орджоникидзевского РС г. Перми от 23.03.2007 г., окончательно определено 6 лет лишения свободы. По постановлению Березниковского ГС Пермского края от 18.12.2009 г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 г. 10 мес. 7 дней;
-19.05.2010 г. Свердловским РС, г.Перми по трем составам п. «г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
-08 июня 2010 г. Кировским РС, г.Перми по трем составам п. «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.65 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

Содержавшегося под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кирюшкин Д.В. находился возле <адрес>, где увидел ранее незнакомого малолетнего ФИО1 <данные изъяты> рождения, и у него возник умысел на совершение хищения имущества у ФИО1, то есть чужого для него. Реализуя свой преступный умысел, Кирюшкин Д.В. в указанное время прошел за ФИО1 до <адрес>. Возле указанного дома в указанное время, осуществляя свои преступные намерения, Кирюшкин Д.В. подошел к ФИО1 и, осознавая, что его действия носят открытый характер и понятны ФИО1, потребовал у последнего сотовый телефон. ФИО1, ввиду значительной разницы в возрасте испугавшись Кирюшкина Д.В., передал последнему сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1280 рублей, принадлежащий ФИО3, перед этим достав из телефона сим - карту. Кирюшкин Д.В. указанный телефон принял, тем самым открыто его похитил. С похищенным сотовым телефоном Кирюшкин Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 1280 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Кирюшкина Д.В., находящегося около <адрес>, возник преступный умысел на совершения нападения в целях хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в указанное время и в указанном месте Кирюшкин Д.В. подошел со спины к ранее незнакомой несовершеннолетней ФИО8 и, подставив к спине ФИО8 неустановленный предмет, чтобы последняя подумала, что это оружие, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО8 сотовый телефон. ФИО8, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Кирюшкину Д.В. сотовый телефон «Сони - Эриксон Z 550 I» стоимостью 3500 рублей, с сим - картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, - принадлежащий ФИО7, который Кирюшкин Д.В. принял, то есть похитил. С похищенным Кирюшкин Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кирюшкин Д.В. находился на <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО4, у которого заметил в руках сотовый телефон. У Кирюшкина Д.В. возник умысел на совершение нападения на ФИО4 в целях хищения имущества последнего. В указанное время Кирюшкин Д.В. проследовал за ФИО4 до детского сада №, расположенного по адресу: <адрес> «в», где достал нож, находившийся при нем, и обогнал ФИО4 Встав перед ФИО4, держа нож в руке и направляя его в сторону ФИО4, тем самым напав на последнего и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря, что зарежет ФИО4, если тот не выполнит его требований, Кирюшкин Д.О. потребовал от ФИО4 передать ему сотовый телефон. ФИО4, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал Кирюшкину Д.В. свой сотовый телефон «Нокиа N 91-1», стоимостью 5000 рублей, перед этим достав из телефона сим - карту. Кирюшкин Д.В. указанный телефон принял, то есть похитил. После этого Кирюшкин Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Подсудимый Кирюшкин Д.В. вину по фактам хищений имущества ФИО3, ФИО7 не признал, по факту хищения имущества ФИО4 вину признал частично, показав, что первые два инкриминируемые преступления он не совершал. Явки с повинной его вынудил написать оперуполномоченный ФИО12, так как последний угрожал, что если он не напишет явки, то у его родственников будут проблемы. О каких родственниках и о каких проблемах шла речь он не знает, мог лишь только догадываться. На проверках показаний на месте, что и где указывать ему говорил то же ФИО12. Факт хищения имущества у ФИО4 он признает при тех обстоятельствах, как предъявлено в обвинении, однако вместо ножа у него в руке была зажигалка.

В судебном заседании, на основании п.1 ч.1 ст.276 УК РФ были оглашены показания Кирюшкина Д.В., данные на стадии предварительного расследования, из содержания которых следует, что в начале января 2010 г., точное число не помнит, около 21 часа он находился в г. Перми на <адрес>. Он увидел, что перед ним идет мальчик, на вид около 14 лет. Он решил похитить у этого мальчика сотовый телефон и пошел за мальчиком. Мальчик шел медленно и он обогнал его, после этого остановился у киоска. Затем мальчик повернул за угол дома и он опять пошел за ним. Пройдя несколько метров, догнал мальчика и сказал ему остановиться. Мальчик остановился. Он сказал мальчику, что если тот не хочет проблем, то пусть отдаст сотовый телефон. О том, что у мальчика есть сотовый телефон, он не знал, а просто предположил. Мальчик достал из кармана куртки или брюк сотовый телефон. Он сказал, чтобы мальчик достал сим - карту. Мальчик достал сим - карту и передал телефон ему. Телефон был марки «Нокиа» с фонариком, не цветной. Он взял телефон и убежал на троллейбусную остановку <данные изъяты> и уехал на <данные изъяты>, где продал незнакомому мужчине сотовый телефон за 300 рублей. Деньги потратил на личные нужды. В тот день он был одет в дубленку коричневого цвета на молнии с пуговицами с меховым воротником, синие джинсы, вязаную шапку темного цвета. Мальчик был в круглых очках.

В середине февраля 2010 г., точную дату не помнит, около 12 часов он находился на <адрес>. Он увидел, что перед ним идет девушка и достает сотовый телефон. Он решил похитить у нее сотовый телефон и пошел за ней. Девушка стала набирать номер. Он подошел к ней сзади. В руке у него была зажигалка. Он подставил ее к спине девушки, с той целью, чтобы остановить девушку, и потребовал передать ему сотовый телефон. Девушка передала телефон. Он толкнул ее, чтобы та не рассмотрела его лица, и убежал на <данные изъяты>. Уехал на <данные изъяты>, где продал незнакомому мужчине сотовый телефон за 1500 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Телефон был модели «Сони - Эриксон» в корпусе белого цвета. В тот день он был одет в дубленку коричневого цвета на молнии с пуговицами, с меховым воротником, синие джинсы, вязаную шапку темного цвета.

В начале марта 2010 г. около 16 часов он находился в г. Перми в районе <адрес>. В г. Пермь он приехал по личным делам. Он стоял возле школы и пил энергетический коктейль «<данные изъяты>». Он увидел, что по дороге идет молодой человек, в руке которого был сотовый телефон. Он решил похитить у молодого человека сотовый телефон, т.к. ему нужны были деньги. Когда молодой человек проходил мимо него, то он (Кирюшкин) попросил у него сигарету. Молодой человек сказал, что у него нет сигарет, и пошел дальше. Он пошел вслед за молодым человеком. Когда молодой человек проходил мимо одного из домов по <адрес>, то он обогнал молодого человека, встал перед тем и потребовал сотовый телефон. При этом у него в правой руке была зажигалка металлического цвета длиной 8-10 см с черным покрытием по бокам. Зажигалку он к молодому человеку не подставлял, просто держал в руке. Он сказал молодому человеку, что бежать бесполезно и что если догонит, сломает ноги и челюсть. После этого молодой человек достал из телефона сим - карту и передал телефон ему. Взяв телефон, он побежал в сторону трамвайных путей по <адрес>. По дороге он выбросил банку из-под коктейля «<данные изъяты>». Он добежал до трамвайной остановки, сел в трамвай и уехал. В трамвае он вставил в похищенный телефон свою сим - карту с абонентским номером №, чтобы проверить исправность телефона. После этого он поехал на <данные изъяты>, где продал похищенный телефон за 1000 рублей незнакомому мужчине. Деньги потратил на личные нужды. Он был одет в дубленку коричневого цвета длиной до середины бедра, шапку вязаную темно-синего цвета с тремя полосками белого цвета. Похищенный телефон был марки «Нокиа N 91» в корпусе серебристого цвета, без чехла. (т. 1 л.д. 64, 161, т.2 л.д.50, 74).

Вина Кирюшкина Д.В. в совершении хищения имущества ФИО3 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО3 показал, что проживает по адресу: <адрес> с женой ФИО13 и сыном ФИО1, <данные изъяты>., который обучается в лицее № в <данные изъяты> классе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 43 минут на пешеходной дорожке возле <адрес> к его сыну подошел незнакомый молодой человек, на вид около 30 лет, и открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1208» в корпусе серо-черного цвета без сим - карты. Телефон приобретали ДД.ММ.ГГГГ за 1280 рублей. В настоящее время оценивает телефон в эту же сумму. О происшедшем узнал от сына. Мужчина физическую силу в отношении сына не применял.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО1 показал, что проживает с матерью ФИО13 и отцом ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он шел от друга домой. Возле аптеки, расположенной по адресу: <адрес>, он заметил, что за ним следом идет неизвестный мужчина, на вид 25-30 лет. Он замедлил шаг, чтобы мужчина его обогнал. Мужчина обогнал его, после этого остановился у киоска. Он свернул за угол и вышел на <адрес>. Назад не оглядывался. Когда он шел около <адрес>, его остановил мужчина, сказав: «Стой.» Он остановился, рядом прохожих не было. Мужчина спросил ему, хочет ли он (ФИО1) проблем. Он ответил, что нет. Тогда мужчина потребовал достать сотовый телефон, сказал, что, если он не отдаст ему сотовый телефон, то возникнут проблемы. Также мужчина велел достать из телефона сим - карту. Сотовый телефон «Нокиа1208» лежал в кармане куртки, данный телефон покупала мама за 1280 рублей. Он достал из кармана сотовый телефон и передал мужчине, сим - карту достал. Когда мужчина забирал сотовый телефон, физическую силу к нему не применял. Забрав телефон, мужчина убежал в сторону <адрес>. Вслед мужчине он ничего не кричал, т.к. испугался его словесных угроз. Мужчина выглядел на вид 25-30 лет, рост 165-175 см, лицо широкое, глаза большие, европейский тип лица. Был одет: дубленка или вельветовая куртка светло-коричневого цвета, шапка спортивная темного цвета, синие джинсы, ботинки черные зимние. Придя домой, он все рассказал родителям. В зале судебного заседания уверенно опознает Кирюшкина Д.В., как лицо похитившее у него сотовый телефон. Опознает, по типу лица, внешности, телосложению. На стадии расследования уголовного дела он его не опознал, так как Кирюшкин был в шапке.

Свидетель ФИО12 показал, что работает <данные изъяты>. Весной 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту хищения имущества ФИО4. Было установлено, что после совершения хищения телефон работал с сим-картой, зарегистрированной на Кирюшкина Д.В.. Было установлено, что последний содержится в СИЗО. Он пришел к Кирюшкину Д.В. который написал явку с повинной по факту хищения имущества у ФИО4, потом проводилось опознание потерпевшим. После этого Кирюшкин Д.В. написал еще две явки с повинной в совершении открытых хищений у несовершеннолетних ФИО1 и ФИО7. Никакого психологического, физического давления на него не оказывалось. Потом с Кирюшкиным работал следователь. В последующем следователь пригласил проехать его на проверку показаний Кирюшкина по данным фактам на месте происшествия. Он в данном следственном действии участвовал, как специалист. Фотографировал ход следственного действия. В этом следственном действии также принимали участие понятые, защитник Кирюшкина. На последнего никакого давления не оказывалось, все показания он давал добровольно, показывал и рассказывал о своих действиях без принуждения в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО14 показала, что работает <данные изъяты>. Весной 2010 года в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Кирюшкина Д.В. в совершении трех хищений чужого имущества. По всем фактам им были написаны явки с повинной. После этого она его допрашивала в качестве подозреваемого в присутствии защитника. По всем эпизодам преступной деятельности он вину признавал полностью. Осуществлялись проверки показаний на месте происшествия. Все следственные действия осуществлялись в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Давление на Кирюшкина Д.В. никакого не оказывалось, замечаний от участников следственных действий не поступало.

Изложенное подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что место происшествия расположено возле первого подъезда <адрес> (т. 1 л.д. 160);

Протоколом явки с повинной Кирюшкина Д.В., который показал, что в начале января 2010 г. он на <адрес> увидел ранее незнакомого подростка, догнал его и потребовал сотовый телефон. Подросток достал из кармана сотовый телефон и передал ему, при этом достал из телефона сим - карту. Данный телефон продал на <данные изъяты> за 300 рублей, деньги потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 152);

Протоколом проверки показаний Кирюшкина Д.В. на месте, в ходе которой Кирюшкин Д.В. пояснил, что необходимо проехать на <адрес>. Проезжая по <адрес>, Кирюшкин указал на 5-и этажный дом № и попросил остановиться. Остановившись, Кирюшкин показал на пешеходную дорожку, расположенную с торца дома №, и пояснил, что в начале января 2010 г. в вечернее время на данном месте он открыто похитил у мальчика сотовый телефон, без применения насилия. За торцом дома находится подъезд № 1 и двор дома №, <адрес>. Кирюшкин пояснил, что потребовал у мальчика телефон и последний отдал ему телефон (т. 1 л.д. 169).

Вина Кирюшкина Д.В. в совершении хищения имущества ФИО7 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает вместе с дочерью ФИО8 <данные изъяты>. В декабре 2007 г. она приобрела сотовый телефон марки «Сони - Эриксон Z 550 I» белого цвета за 5000 рублей. На сегодняшний день телефон оценивает в 3500 рублей. На телефоне были множественные царапины. В телефоне была установлена сим - карта оператора «Билайн», зарегистрирована на ее имя, материальной ценности не представляет. Со слов дочери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дочь шла из больницы домой, при ней был вышеуказанный телефон. Проходя около дома №, ул. <адрес>, дочь решила позвонить ей. Достав телефон, стала набирать номер. В это время неожиданно к дочери сзади подошел незнакомый молодой человек и, приставив к спине дочери какой - то тупой предмет, потребовал передать ему сотовый телефон. Какой именно предмет был, дочь не поняла, испугалась и отдала ему телефон. При этом молодой человек угроз в адрес дочери не высказывал, побоев не наносил. После этого молодой человек толкнул дочь, от чего та упала. Физической боли дочь не испытала. Ее дочь увидела, что молодой человек побежал за <адрес>, после этого скрылся из виду. Дочь следом не побежала, т.к. растерялась. Молодой человек был одет в дубленку темно-коричневого цвета, вязаную шапку черного цвета, рост 170-180 см, среднего телосложения. Черты лица дочь не разглядела, т.к. видела его только со спины. Вернувшись домой, дочь позвонила ей.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО8 показала, что она проживает вместе с матерью ФИО7 В декабре 2007 г. мать приобрела сотовый телефон марки «Сони - Эриксон Z 550 I» белого цвета за 5000 рублей. На сегодняшний день телефон оценивает в 3500 рублей. На телефоне были множественные царапины. Телефоном пользовалась она. В телефоне была установлена сим - карта оператора «Билайн», зарегистрирована на имя матери, материальной ценности не представляет. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она шла из больницы домой, при ней был вышеуказанный телефон. Проходя около <адрес>, она решила позвонить матери. Достав телефон, держала его в руке, чтобы набрать номер. Она слышала, что за ней кто-то идет, но не придала этому значение. Никто ее не окликал и не одергивал. В это время неожиданно к ней сзади подошел незнакомый молодой человек и, она почувствовала, что к ее спине в области поясницы приставлен какой-то тупой предмет, какой она не видела. В первый момент она подумала, что это нож, и сильно испугалась. Но в последующем осмотрела куртку, царапин никаких не было, поэтому предмет был все же тупой Она не стала поворачиваться и услышала мужской голос, который сказал: «Не пищи! Отдай телефон.». Она почувствовала, что предмет упирается в пояс через пуховик, она предмет ощущала. Она через плечо передала мужчине сотовый телефон. Мужчина другой рукой, видимо, оттолкнул ее и сразу же побежал. Она упала, т.к. поскользнулась, физической боли она не испытала, повернувшись, увидела, что от нее отбегает мужчина. Рядом на улице прохожих не было. Она увидела, что молодой человек побежал за <адрес>, после этого скрылся из виду. Она следом не побежала, т.к. растерялась. Молодой человек был одет в дубленку темно-коричневого цвета, вязаную шапку черного цвета, темные штаны и черную обувь. Черты лица она не разглядела, т.к. видела его только со спины. Вернувшись домой, она позвонила матери и рассказала ей о случившемся.

Свидетель ФИО12 показал, что работает <данные изъяты>. Весной 2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту хищения имущества ФИО4. Было установлено, что после совершения хищения телефон работал с сим-картой, зарегистрированной на Кирюшкина Д.В.. Было установлено, что последний содержится в СИЗО. Он пришел к Кирюшкину Д.В. который написал явку с повинной по факту хищения имущества у ФИО4, потом проводилось опознание потерпевшим. После этого Кирюшкин Д.В. написал еще две явки с повинной в совершении открытых хищений у несовершеннолетних ФИО1 и ФИО7. Никакого психологического, физического давления на него не оказывалось. Потом с Кирюшкиным работал следователь. В последующем следователь пригласил проехать его на проверку показаний Кирюшкина по данным фактам на месте происшествия. Он в данном следственном действии участвовал, как специалист. Фотографировал ход следственного действия. В этом следственном действии также принимали участие понятые, защитник Кирюшкина. На последнего никакого давления не оказывалось, все показания он давал добровольно, показывал и рассказывал о своих действиях без принуждения в присутствии адвоката.

Свидетель ФИО14 показала, что работает <данные изъяты>. Весной 2010 года в её производстве находилось уголовное дело по обвинению Кирюшкина Д.В. в совершении трех хищений чужого имущества. По всем фактам им были написаны явки с повинной. После этого она его допрашивала в качестве подозреваемого в присутствии защитника. По всем эпизодам преступной деятельности он вину признавал полностью. Осуществлялись проверки показаний на месте происшествия. Все следственные действия осуществлялись в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Давление на Кирюшкина Д.В. никакого не оказывалось, замечаний от участников следственных действий не поступало.

Изложенное подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что место происшествия расположено в 6 метрах от угла <адрес>, с торца <адрес> (т. 2 л.д. 5);

Протоколом явки с повинной Кирюшкина Д.В., который показал, что в середине февраля 2010 г. он находился в <адрес>. Около 12-13 часов дня увидел девушку, которая кому-то звонила. Он подошел к ней и подставил к ее спине зажигалку, после чего потребовал сотовый телефон. Девушка передала ему телефон. Он толкнул ее и убежал в сторону <данные изъяты>. Телефон продал на <данные изъяты> незнакомому мужчине за 1500 рублей, деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 48);

Протоколом проверки показаний Кирюшкина Д.В. на месте, в ходе которой Кирюшкин Д.В. пояснил, что необходимо проехать на <адрес>. Проезжая по <адрес>, Кирюшкин пояснил, что необходимо остановиться около 4-х этажного <адрес>. Остановившись, Кирюшкин вышел из машины, обошел дом с правой стороны от подъезда и остановился с торца дома. Кирюшкин пояснил, что в начале февраля 2010 г. днем на данном месте он открыто похитил у девушки сотовый телефон, при этом подставил к ее спине зажигалку. После того, как девушка отдала ему свой телефон, он толкнул ее и убежал с похищенным телефоном (т. 2 л.д. 61).

Вина Кирюшкина Д.В. в совершении хищения имущества ФИО4 подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался после учебы в <данные изъяты>, ехал домой в автобусе маршрута №. Пока он ехал, ему позвонила его бабушка ФИО15 и попросила его заехать к ней домой. Бабушка проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он вышел из автобуса на остановке «<данные изъяты>» и через дворы пошел к бабушкиному дому. Он прошел через двор школы № и, когда проходил мимо футбольного поля, которое расположено на территории школы, он увидел, что на углу <адрес> стоит молодой человек, на вид 25-26 лет, рост 184-186 см, плотного телосложения, лицо овальное, волосы темные, на голове была одета шапка вязаная спортивная, на лице у левого глаза сбоку был виден шрам круглой формы, был одет в дубленку темно-коричневого цвета длиной до бедра, на молнии, без меха. Молодой человек пил коктейль «<данные изъяты>». Когда он проходил мимо молодого человека, то молодой человек спросил у него, есть ли сигарета. Он ответил, что нет. После этого он пошел дальше, на молодого человека внимания не обращал. Когда он проходил по тропинке рядом с детским садом, расположенным у бабушкиного дома, он почувствовал, что за ним кто-то идет. Он повернул голову вполоборота и увидел, что за ним идет указанный выше молодой человек. После этого молодой человек обогнал его, развернулся к нему лицом. Он увидел, что у молодого человека в правой руке что-то зажато. Молодой человек спросил, видит ли он, что у того в руке. Он ответил, что у него зажигалка (так как предмет напоминал зажигалку), но при этом испытал чувство внутреннего напряжения. Молодой человек подставил в сторону его живота предмет, и он увидел лезвие ножа из металла белого цвета, на конце было лезвие заострено, и сквозь пальцы руки молодого человека, он увидел, что рукоятка ножа пластмассовая черного цвета, лезвие длиной около 10 см. Молодой человек, не сгибая руки в локте, направил в его сторону нож. Ни нож, ни одно из его составляющих не касалось его тела. Нож был направлен в его сторону на уровне его живота, но между животом и кончиком лезвия ножа было расстояние приблизительно 15 см. Молодой человек потребовал передать телефон, иначе порежет его ножом. Данную угрозу он воспринял реально, опасался за свою жизнь и здоровье. Он спросил молодого человека, зачем тому телефон, т.к. телефон старый и за него на «привозе» можно будет выручить только 1000 рублей. Молодой человек сказал: «Давай сюда!». Он из кармана достал свой сотовый телефон и стал протягивать телефон молодому человеку. Молодой человек сказал, чтобы он достал свою сим - карту. Он достал свою сим - карту и передал телефон молодому человеку. Молодой человек забрал телефон, при этом нож держал так же, стал отходить, а затем убежал в сторону <адрес>. В этот момент на улице никого не было. Он парня не преследовал. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа N 91-1» в корпусе серебристого цвета, оценивает телефон в 5000 рублей, телефон приобрел на свои деньги. Других словесных угроз молодой человек в его адрес не высказывал.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом осмотра является пешеходная тропинка, расположенная вдоль забора, огораживающего детский сад №, <адрес>, г. Перми (т. 1 л.д. 5);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория между домами № и № по <адрес>. Примерно на расстоянии 15 метров от угла <адрес> по диагонали, расположена тропинка. На расстоянии около 10 метров от начала тропинки, в сугробе, с левой стороны обнаружена пластиковая банка из-под напитка «<данные изъяты>». Данная банка изъята (т. 1 л.д. 9);

Протоколом осмотра предмета, в ходе которого осмотрена пустая банка из-под напитка «<данные изъяты>». Банка металлическая, пустая, черного цвета. Вертикально английскими буквами на банке имеется надпись «<данные изъяты>», объем 0,5 литра (т. 1 л.д. 53);

Ответом ОАО «Мегафон» на запрос по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотовый телефон с № - последний вызов ДД.ММ.ГГГГ в 18:17:43 час.; аб. номер № - клиент Кирюшкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт: № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по Пермскому краю в Очерском районе, регистрация: <адрес>. (т. 1 л.д. 57);

Протоколом явки с повинной Кирюшкина Д.В., который показал, что в начале марта 2010 г. около 16 часов он находился в <адрес> Возле школы он заметил парня. Он подошел к парню и попросил закурить, но тот ему отказал. В это время он увидел у парня в руке телефон. После этого он пошел за парнем. Догнав парня, он встал перед ним и потребовал сотовый телефон. При этом у него в руках была металлическая зажигалка. Он парню сказал, что бежать бесполезно, если догонит, то сломает тому ноги или челюсть. После этого парень достал из телефона сим - карту и передал телефон ему. После он убежал в сторону трамвайных путей на <адрес>. Когда он сел в трамвай, вставил свою сим - карту с аб. номером №, чтобы проверить телефон. Телефон он продал на <данные изъяты> за 1000 рублей незнакомому мужчине. Деньги потратил на личные нужды (т. 1 л.д. 59);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший ФИО4 опознал Кирюшкина Д.В., как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь у <адрес> совершил в отношении него разбойное нападение с угрозой применения ножа. Кирюшкин подошел к нему, подставил нож к его телу и потребовал передать сотовый телефон. Он отдал Кирюшкину сотовый телефон, а сим - карту оставил себе. Опознает уверенно по лицу, росту, телосложению. Также поясняет, что у нападавшего молодого человека в районе левого глаза есть шрам круглой формы. До начала опознания всем опознаваемым были наклеены лейкопластыри в районе левого глаза. В ходе опознания опознаваемым было предложено снять с лиц лейкопластыри. После снятия лейкопластырей шрам в районе левого глаза оказался у Кирюшкина, которого опознал ФИО4 (т. 1 л.д. 62);

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Кирюшкиным Д.В., в ходе которой ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у <адрес> Кирюшкин совершил в отношении него преступление, а именно подставил к телу нож и потребовал передать сотовый телефон. Нож он видел отчетливо, рукоятка была пластмассовая черного цвета, лезвие было длиной около 10 см, шириной 2-3 см, нож был складной. Кирюшкин сказал, что применит нож, если он не отдаст телефон. Он испугался физической расправы со стороны Кирюшкина и отдал телефон. Когда Кирюшкин спросил у него сигарету, то телефон был у него (ФИО4) в правой руке, после чего он убрал его в карман джинсов. Причин оговаривать Кирюшкина у него нет. Лезвие ножа было серебристого цвета, блестело. Нож перепутать с зажигалкой он не мог. Подозреваемый Кирюшкин Д.В. подтвердил показания потерпевшего ФИО4 частично. Пояснил, что в руке у него была зажигалка металлического цвета со вставками черного цвета по краям, длиной 8-10 см, шириной около 1 см. Ножа у него в руках не было (т. 1 л.д. 67).

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, так как, учитывая тактику, мотивы и обстоятельства нападений, агрессивное поведение подсудимого, его действия свидетельствовали о намерении применить физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, и в тот момент потерпевшие обоснованно опасались за свои жизни и здоровье.

Исследованными доказательствами вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений установлена полностью. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, оснований для оговора не установлено, эти показания подтверждаются совокупностью письменных доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности.

Учитывая изложенное, суд критически относится к показаниям подсудимого Кирюшкина Д.В., данным в судебном заседании, расценивая их как линию защиты в целях избежать наказания и смягчить ответственность за содеянное, поскольку они противоречивы. На стадии предварительного расследования Кирюшкин Д.В. вину по первому и второму факту признавал полностью по третьему факту признавал частично, явился с повинной, в присутствии защитника давал последовательные показания, по фактам хищений имущества ФИО3 и ФИО7 подтвердил свои показания на месте происшествия, при ознакомлении с материалами уголовного дела вину по всем преступлениям признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Кирюшкин Д.В. физически и психически здоров, неоднократно судим, поэтому ему знакома процедура привлечения к уголовной ответственности, при допросах он знал и предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Фактов психологического давления на подсудимого со стороны сотрудников правоохранительного органа, не установлено. Сам подсудимый поясняет, что сотрудник ОУР угрожал, что у его родственников будут неприятности, со стороны следователя давления не было, однако из его же показаний следует, что он по данному поводу делал лишь умозаключения. В судебном заседании были допрошены сотрудники правоохранительного органа, которые документировали факты преступной деятельности Кирюшкина Д.В.. Они отрицали то, что на него осуществлялось какое либо давление. Следственные действия с участием подсудимого сопровождались в присутствии защитника, и от участников следственных действий никаких замечаний не поступало, не поступало и заявлений в надзирающий орган о фактах нарушения закона при проведении предварительного следствия. Фактов, свидетельствующих о нарушении норм Уголовно-процессуального закона, при производстве следственных действий с участием Кирюшкина Д.В. судом не установлено. Поэтому суд признает показания подсудимого Кирюшкина Д.В., данные на стадии предварительного расследования достоверными и допустимыми.

На основании п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной, раскаяние в содеянном по факту от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п.п. «а,з» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Кирюшкина Д.В. имеет место особо опасный рецидив.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести и <данные изъяты>, данные преступления совершил в период условно досрочного освобождения от уголовного наказания за совершение аналогичных, однородных преступлений, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, что Кирюшкин Д.В. приговором Кировского районного суда, г.Перми от 08.06.2010 года был осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии особого режима.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание, положительную характеристику, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: банка из под напитка «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Потерпевшими ФИО3, ФИО7, ФИО4 заявлены гражданские иски о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного в результате преступлений, в суммах соответственно 1280 рублей, 3500 рублей и 5000 рублей. В судебном заседании ФИО3 и ФИО4 поддержали исковые требования, ФИО7 от иска отказалась. На основании ст.ст.15, 1064 ГК РФ гражданские иски ФИО3 и ФИО4 подлежат удовлетворению. Производство по гражданскому иску ФИО7 подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание Кирюшкину Д.В. юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 4117 рублей 56 копеек необходимо взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирюшкина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору от 08.06.2010 года Кировского районного суда, г.Перми и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кирюшкину Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Кирюшкина Д.В. в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 1280 рублей.

Взыскать с Кирюшкина Д.В. в пользу ФИО4 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 5000 рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО7 прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: банка из под напитка «<данные изъяты>» - уничтожить.

Взыскать с Кирюшкина Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в размере 4117 рублей 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В.Отинов