Приговор по делу 1-412/2010



1-412-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь. 3 августа 2010 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Заякина Д.О.,

защитника адвоката Фоминых О.Г.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заякина Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Перми, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 175, п. «г»ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней конца января 2010г. в вечернее время у Заякина Д.О., находившегося в подъезде № <адрес> со своей знакомой ФИО4, возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества последней, то есть чужого для него. С этой целью Заякин Д.О. попросил у ФИО4 телефон, мотивируя свою просьбу тем, что ему нужно позвонить. ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях Заякина Д.О., передала последнему свой сотовый телефон «Сони Эрикссон К 790 i» стоимостью 1500 рублей. Осуществляя свой преступный умысел, Заякин Д.О., понимая, что его действия очевидны и понятны последней, взял телефон, достал из телефона сим-карту, вернул ее ФИО4, а сам сотовый телефон открыто похитил и скрылся с ним с места совершения преступления. Похищенным телефоном Заякин Д.О. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов несовершеннолетняя ФИО5, находясь у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу; <адрес>, на остановочном комплексе «<данные изъяты>», открыто похитила имущество у несовершеннолетней ФИО6 - сотовый телефон «МТС 236» стоимостью 990 рублей и золотые серьги с камнем фианит стоимостью 6000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 6990 рублей, тем самым совершив грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества -преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ. После этого в этот же день в вечернее время, находясь около <адрес>, ФИО5 предложила Заякину Д.О. продать похищенный сотовый телефон « МТС 236» и золотые серьги, а деньги от продажи отдать ей, при этом ФИО5 пояснила Заякину Д.О., что данное имущество она похитила у ФИО8. Заякин Д.О., заранее не обещавший ФИО5 содействия в совершении преступления и приобретении и сбыте похищенного имущества, заведомо зная, что предлагаемые ей сотовый телефон «МТС 236» и серьги добыты преступным путем, согласился на ее предложение и в указанном месте в указанное времяпринял от ФИО9 сотовый телефон «МТС 236» и золотые серьги, похищенные у ФИО8, тем самым приобрел имущество, добытое преступным путем. Впоследствии Заякин Д.О. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время продал указанный сотовый телефон «МТС 236» и золотые серьги с камнем фианит у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, малознакомому молодому человеку по имени <данные изъяты>, то есть сбыл имущество, заведомо добытое преступным путем.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Заякина Д.О., находившегося у школы №, расположенной по адресу: <адрес>, со своей знакомой ФИО4, возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества последней, то есть чужого для него. С этой целью Заякин Д.О. рукой надавил на грудь ФИО4, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, прижал последнюю к стене здания школы и высказал требование о передаче ему сотового телефона. ФИО4 ответила отказом. Заякин Д.О., продолжая осуществлять свой преступный умысел, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО4 рукой за шею сзади, при этом ФИО4 испытала физическую боль. В этот же момент Заякин Д.О., понимая, что его действия очевидны и понятны ФИО4 и окружающим, другой рукой схватил руку ФИО4, которой она удерживала в кармане одежды свой сотовый телефон, достал из кармана её руку и вырвал из руки сотовый телефон «Эл Джи - КР500 White» стоимостью 6490 рублей с сим-картой стоимостью 50 рублей, с флеш-картой стоимостью 500"рублей и брелком стоимостью 99 рублей, принадлежащий ФИО4, т.е.. открыто похитил. С места совершения преступления Заякин Д.О. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению», причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 7139 рублей.

Подсудимый Заякин Д.О. вину в совершении указанных выше преступлений в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства оносознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Фоминых О.Г. поддержала заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Семерикова А.А., потерпевшая ФИО4 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Заякина Д.О. по преступлению от конца января 2010 года суд квалифицирует по ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Заякин Д.О. совершил совокупность преступлений, в том числе тяжкое, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Заякин Д.О. на учете у психиатра состоит в консультативной группе с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Заякина Д.О. обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, чистосердечное признание в совершении преступлений, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности и сферы экономической деятельности, с учетом данных о личности Заякина Д.О., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но он не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Заякина Д.О. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкциями указанных статей, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы по тяжкому преступлению.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании отказалась от исковых требований в связи с добровольным возмещением имущественного ущерба подсудимым в полном объеме. Отказ судом принят. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заякина Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 175, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Заякину Д.О. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения вновь назначенных наказаний и назначить к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Заякину Д.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года. Возложить на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости - курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Заякину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - копию договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий