Приговор по делу 1-82/2011



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                  25 января 2011 года

    Мотовилихинский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Бурляковой С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семериковой А. А.,

подсудимого Денисова Д. А.,

защитника адвоката Бугуева А. Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шардиной О. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин. у Денисова Д. А., находящегося на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

    С этой целью Денисов Д. А. подбежал к ФИО1, и осознавая, что его действия носят открытый характер, будут очевидны и понятны ФИО1, сорвал с ее шеи фрагмент цепочки из золота 585 пробы, длиной около 10 см, шириной 2 мм, стоимостью 800 рублей, на которой была подвеска из золота 585 пробы, в виде иконки в форме ромба с изображением «Богоматери», весом около 1, 2 грамма, стоимостью 1450 рублей; фрагмент цепочки из золота 585 пробы, длиной около 10 см, шириной 1 мм, стоимостью 650 рублей, на которой был крестик из золота 585 пробы размером 3*2, 5 см, весом около 1, 5 грамма, стоимостью 900 рублей.

    После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 3 800 рублей.     

    Подсудимый Денисов Д. А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Денисова Д. А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

    Денисов Д. А. не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 42), по месту жительства характеризуется положительно.

    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. д. 26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также состояние здоровья, со слов подсудимого у него гепатит С.

    Отягчающих наказание обстоятельством подсудимого судом не установлено.

    С учетом того, что Денисов Д. А. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, не судим, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то суд считает, что исправление Денисова Д. А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

    С Денисова Д. А. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Денисова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

    Обязать Денисова Д. А. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

    Меру пресечения Денисову Д. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Денисова Д.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

    Вещественное доказательство (л. д. 59): 2 фрагмента золотых цепочек оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд <адрес>, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>                                                                        С. В. Бурлякова

Секретарь: