Приговор по делу 1-74/2011



                                                                                                              Дело 1-74-2011г.

                                                              П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г.Пермь                                                                                            26 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимого Макаревича В.Ю.,

защитника - адвоката Захарова А.С.,

при секретаре Долматове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАКАРЕВИЧА В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого в силу ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

Макаревич В.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес ФИО4 множественные удары руками и ногами, а также гипсовой статуэткой, по различным частям тела, в том числе не менее 12 ударов по жизненно-важным органам человека - голове и груди, причинив Макаревичу В.Ю. тупую сочетанную травму тела в виде <данные изъяты>, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО4 спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

Подсудимый Макаревич В.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал и показал, что проживал он по адресу: <адрес> совместно со своим отцом ФИО4 В последнее время в гости к ним домой никто не приходил. Спиртные напитки он употребляет часто, пил пиво и водку, спиртное употреблял как один, так и совместно со своим отцом, с посторонними лицами они спиртное не употребляли. Ранее у него с ФИО4 возникали конфликты, которые происходили, когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, даже 2 раза он дрался с ФИО4, наносили друг другу удары. На пенсию ФИО4 они покупали спиртное, которое совместно употребляли. В конце октября 2010 года он с ФИО4 выпивали спиртное, пили водку и пиво у них дома, где находились только вдвоем, двери в дом были закрыты изнутри. Выпив спиртное, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, происходящее дальше помнит плохо, отрывочно. Помнит, что между ним и ФИО4 произошла ссора, причиной которой послужило то, что ФИО4 предъявлял ему претензии по поводу того, что он употребляет спиртное. В ходе ссоры он и ФИО4 оскорбляли друг друга нецензурной бранью. ФИО4 сказал, что уйдет из дома, после чего встал с дивана. Он стал толкать ФИО4 на диван, но тот хватал его руками за одежду, за предплечья. После этого, ФИО4 взял в руки лежащий на тумбочке у дивана нож и стал им размахивать в его сторону, высказываясь при этом нецензурной бранью, говоря, что все равно уйдет. Но он держал ФИО4, за кисть руки, в которой находился нож и не давал тому уйти из дома. В это время он с ФИО4 упали на пол, при этом последний находился снизу, а он сверху. Он не помнит, что он делал, находясь на полу, не помнит, наносил ли удары ФИО4, как и чем наносил удары, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время борьбы с ФИО4 он был одет в трико спортивные темно-синего цвета, футболку синего цвета. После он уснул, а на следующий день утром проснулся и увидел, что у дивана на полу на животе, лицом вниз лежал ФИО4, у головы последнего была лужа крови. Он подошел к ФИО4, приподнял его голову, увидел на шее рану, после чего понял, что ФИО4 скончался. В доме находился только он, посторонних лиц не было. Он увидел, что рядом с ФИО4 на полу лежал нож и он предположил, что именно ножом он ударил ФИО4 После этого он накрыл тело ФИО4 одеялом, а сам переоделся в другую одежду. Одежду, которую снял, положил на кресло в комнате. После этого, сходил в магазин, купил спиртное и продолжил выпивать один дома. После того, как выпивал приобретенное им спиртное, засыпал, а когда просыпался, то снова ходил в магазин, покупал спиртное, шел домой, выпивал и вновь засыпал. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он встретил на улице соседа ФИО14, который сказал, что слышал конфликт, происходивший между ним и ФИО4 дома, сказал, что слышал, как он кричал, ругался на ФИО4 На что он ответил, что все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришел в отдел милиции, где рассказал, что у себя в доме убил своего отца - ФИО4

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО20 показал, что у него был родной брат ФИО4, который проживал по адресу: <адрес> вместе со своим сыном Макаревичем В.Ю., которые постоянно употребляли спиртное.

Свидетель ФИО11 показал, что Макаревич В.Ю. является его другом детства. В последние годы Макаревич В.Ю. официально не работал, только периодически подрабатывал. На протяжении нескольких лет Макаревич В.Ю. ежедневно употреблял спиртное, пил запоями по несколько дней от 2 дней до 2-х недель. После смерти матери, Макаревич В.Ю. стал проживать вдвоем с отцом - ФИО4, в квартире по <адрес>. Взаимоотношения между Макаревич В.Ю. и его отцом - ФИО4 были плохими, так как последние злоупотребляли спиртными напитками, при этом ФИО4 попрекал и ругал Макаревича В.Ю. за то, что последний много пьет спиртного, уходит в запои, не смотрит за домом, не ремонтирует, не помогает по хозяйству и т.п., что служило причиной для ссор. При нем Макаревич В.Ю. не избивал ФИО4, о данных фактах ему никто не рассказывал. В последнее время ФИО4 и Макаревич В.Ю. жили только вдвоем, посторонние лица к ним в квартиру не приходили, гостей у них не было, жили замкнуто, употребляли спиртное только вдвоем, в основном пили дома. В состоянии алкогольного опьянения Макаревич В.Ю. бывает агрессивным, что выражается в том, что у последнего изменялось выражение лица, которое становилось злым, и в случае, когда тому перечили, не соглашались с мнением, то тот мог громко кричать, ругаться. С конца сентября 2010 и до ДД.ММ.ГГГГ Макаревич В.Ю. находился в запое, на работу не выходил. ДД.ММ.ГГГГ вышел на работу, работал до ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ, а после снова перестал выходить на работу, так как ушел в запой. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов дня, он на <адрес> увидел Макаревича В.Ю., который шел по улице в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот же день около 01 часа ночи ему на сотовый телефон позвонил Макаревич В.Ю. и сказал, что надо им серьезно поговорить, причину разговора не назвал, но разговаривать с Макаревичем он не стал, поскольку было уже поздно и он сильно устал на работе. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ либо ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов ему снова позвонил Макаревич В.Ю., который вновь сказал, что им необходимо встретиться и пообщаться, есть серьезный разговор. Но встретиться он снова не смог, сказал, что как освободится, то заедет к Макаревичу домой. На следующий день около 19-20 часов вечера, он подъехал к дому Макаревича по <адрес>, постучался в дверь квартиры, которая была закрыта, но никто дверь никто не открыл, после чего он уехал. На следующий день он вновь заехал к Макаревичу домой, но дверь, так же была закрыта, свет выключен, хотя телевизор работал, он увидел это в окно, в комнате было темно и ничего, кроме работающего телевизора не было видно. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке, расположенном на <данные изъяты>, где у него имеется торговая точка. Около 17 часов дня к нему подошел Макаревич В.Ю., который был взволнован, а так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Макаревич В.Ю. пояснил, что около 1 недели назад, убил своего отца - ФИО4, в предположительной форме сказал, что убил отца ножом, но точно не помнил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так же Макаревич В.Ю. пояснил, что проснувшись утром, обнаружил, что ФИО4 мертвый. Он спросил, где находится труп ФИО4, на что Макаревич В.Ю. пояснил, что у них в доме. После этого он посоветовал Макаревич В.Ю. сообщить о произошедшем в правоохранительные органы - милицию, после чего довез последнего до отдела милиции на <адрес>.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показывала, что у нее есть знакомый - ФИО14, проживающий по адресу: <адрес>. В квартире указанного дома проживают ФИО4 и его сын - Макаревич В.Ю. Входы в указанные квартиры отдельные, но с квартирой общая стенка, слышимость в доме хорошая, слышно, что происходит в соседней квартире. В начале сентября 2010 года она впервые увидела ФИО4, который пришел в гости к ФИО14 ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения и сообщил ей, что его сын - Макаревич В.Ю. его постоянно избивает и отбирает у него деньги. Так же ФИО4 ей сказал, что не хочет идти домой, потому, что «обижает» его сын Макаревич В.Ю.. Она поняла, что ФИО4 постоянно избивает ФИО4 Об этом ФИО14 ей ранее также рассказывал. ФИО14 предложил ФИО4 ложиться спать у него дома, тогда ФИО4 лег спать в доме ФИО14, а проснувшись утром, ушел. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она жила у ФИО14 дома, за это время ФИО4 к ним не приходил, она последнего не видела. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире очень громко работал телевизор /т.1 л.д. 31-34/.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показывал, что проживает по адресу: <адрес>. В квартире данного дома проживали ФИО4 и его сын Макаревич В.Ю., последний нигде не работал, жил на пенсию отца - ФИО4, постоянно употреблял спиртные напитки. У Макаревича В.Ю. и ФИО4 отношения были плохими, последний периодически жаловался ему, говорил, что Макаревич В.Ю. его избивал и забирал его пенсию. Он так же видел, что у ФИО4 были синяки под глазами. У его квартиры с квартирой смежная стенка и хорошая слышимость, слышно, что происходит за стенкой. Но поскольку, он слышит не очень хорошо, никогда не прислушивался, что происходило в квартире . Когда у него дома находилась ФИО13, к нему в гости пришел ФИО4, который им сообщил, что сын - Макаревич В.Ю. избивает его и отбирает у него деньги. Он предложил ФИО4 переночевать у него в квартире, поскольку тот не хотел идти домой, не хотел видеться с Макаревичем В.Ю. Он не видел, что бы к Макаревичам в квартиру ходили посторонние люди, не слышал голоса посторонних лиц /т.1 л.д. 35-37/.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показывал, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на службе, около 21 часа 50 минут к нему подошел Макаревич В.Ю. и сообщил, что около 1 недели назад, точной даты не пояснил, убил своего отца- ФИО4 у себя дома по <адрес>, где последние вместе проживали. Он спросил у Макаревича В.Ю, как тот совершил убийство, на что тот ответил, что убил ФИО4 ножом, но как наносил удары, куда именно, при каких обстоятельствах было совершено данное преступление, не пояснил. На вопрос, почему не обратился в милицию раньше, Макаревич В.Ю. ответил, что через некоторое время, после убийства труп стал пахнуть, то есть появился неприятный запах и тот решил сообщить в милицию об убийстве. После чего, он вызвал наряд вневедомственной охраны, объяснил старшему наряда ФИО16, что Макаревич В.Ю. сообщает о совершенном им убийстве своего отца в доме по <адрес>, и что труп находится по указанному адресу. ФИО16 вместе с Макаревич В.Ю. выехал по данному адресу, что бы проверить полученную информацию. Через некоторое время, наряд вневедомственной охраны сообщил, что по указанному адресу действительно находится труп мужчины с признаками насильственной смерти /т.1 л.д. 88-90/.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 в ходе предварительного следствия показывали, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они находились в составе автомобильного патруля. Около 21 часа 50 минут они получили сообщение по рации из дежурной части о том, что необходимо прибыть в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Перми. По прибытии на место, оперативный дежурный ФИО15 пояснил, что Макаревич В.Ю. сообщил, о том, что убил своего отца, и для проверки данного сообщения необходимо проехать по адресу, который укажет последний. Макаревич В.Ю. пояснил, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где находится труп его отца. По пути Макаревич В.Ю. пояснил, что около недели назад, точного времени не пояснил, убил своего отца - ФИО4 Так же Макаревич В.Ю. пояснил, что вместе с ФИО4 употреблял спиртное у себя дома по <адрес>, где, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перерезал горло ФИО4, подробности произошедшего не пояснял. По адресу <адрес> находится одноэтажный деревянный дом на 2-х хозяев. В квартире в большой комнате, на полу был обнаружен с признаками насильственной смерти труп ФИО4, накрытый сверху одеялом. О том, что информация Макаревича В.Ю. подтвердилась они сообщили в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г. Перми /т.1 л.д. 91-94, 99-102/.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показывал, что проживает по адресу: <адрес>. На расстоянии около 30-50 метров от его дома находится дом <адрес>. Кто проживает в квартире <адрес> он не знает, но несколько раз видел, как в эту квартиру заходил мужчина средних лет. Так же он не замечал, чтобы в квартиру <адрес> ходили пьяные компании, приходили посторонние лица, не слышал шума, криков из данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, к нему в дом пришли сотрудники милиции, пояснили, что в квартире по <адрес> произошло убийство. Его и его жену попросили принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятых. После чего он со своей женой прошли в квартиру дома по <адрес> г. Перми, где в комнате находился труп пожилого мужчины, который лежал на полу, лицом вниз. Он видел, что на голове трупа, лице, шее была засохшая кровь, а так же, видел раны на голове. Он присутствовал все время производства данного следственного действия, видел происходившее там. При осмотре было изъято лезвие, срез обивки дивана, и еще какие-то предметы. Все вещи были упакованы при них в разные упаковки. В протоколе осмотра места происшествия он и жена расписались, так же расписались на упаковках изъятых предметов /т.1 л.д. 95-97/.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показывала, что она проживает по адресу: <адрес>, почти напротив ее дома находится дом <адрес>. В квартире указанного дома проживали ФИО4 и Макаревич В.Ю., которые жили вдвоем, замкнуто, в основном находились дома. Посторонние лица к Макаревичам в дом не приходили, не собирались. Она периодически видела Макаревич В.Ю. и ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения /т.1 л.д. 117-125/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия дом <адрес> одноэтажный, деревянный, разделен на 2 части. В кв. на полу обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти: линейными ранами на лице, патологической подвижностью костей лицевого скелета, ребер. В ходе осмотра места происшествия изъяты: лезвие, крышка от консервной банки, вещество бурого цвета из-под головы трупа, срез обшивки с дивана, статуя (статуэтка) со следами вещества бурого цвета /т.1 л.д.5-17/.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия из кв.<адрес> изъяты: спортивная куртка, двое спортивных штанов, полувер, футболка, спортивная кофта /т.1 л.58-62/.

Согласно протоколу опознания трупа свидетель ФИО11 опознал труп ФИО4, проживающего в <адрес> /т.1 л.д.25/.

Согласно протоколу выемки в помещении ИВС УВД по г.Перми у Макаревича В.Ю. изъята одежда, которая находилась на нем в момент задержания: штаны, футболка, толстовка, олимпийка, куртка /т.1 л.д. 65-68/.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть ФИО4 наступила от тупой сочетанной травмы тела в виде <данные изъяты>. Данная травма образовалась от действий твердых тупых предметов, возможно при ударах руками, ногами и т.п., при этом по голове пострадавшего было не менее девяти, а по груди не менее трех воздействий травмирующей силы. Указанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные повреждения, являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени. После получения данной травмы, смерть ФИО4 наступила в течение нескольких минут, возможно, десятков минут, при этом возможность совершения им каких-либо активных действий маловероятна, так как потерпевший должен был утратить сознание. При судебно-химическом исследовании в крови из трупа ФИО4 найден этиловый алкоголь в концентрации 1,4%, в моче - 1,4%. Данная концентрация применительно к живым лицам, обычно, соответствует лёгкой степени алкогольного опьянения. Кровоподтёки, ссадины на конечностях, образовались от не менее шести взаимодействий с твердыми тупыми предметами, возможно при ударах руками, ногами и т.п. Эти повреждения образовались незадолго до смерти, прямого отношения к ней не имеют и у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не квалифицируются как вред здоровью. Выраженность трупных явлений свидетельствуют о том, что с момента смерти ФИО4, до осмотра его тела на месте происшествия прошло около 1,5 - 3-х суток /т.1 л.д. 128-144, 149-154/.

Как следует из заключения эксперта м/к от ДД.ММ.ГГГГ на одежде подозреваемого Макаревича В.Ю. (спортивных штанах черного цвета с надписью «GEFENG») обнаружена кровь человека. Морфологические свойства обнаруженных следов крови позволяют считать: следы овальной, округлой и семечковидной формы с ровными краями, четкими контурами, с равномерными с равномерным, поверхностным окрашиванием ткани, обнаруженные на передней поверхности правой и левой штанины черных спортивных брюк и на задней поверхности правой штанины черных спортивных брюк - следами брызг, которые образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов, например, при неоднократных размахиваниях ими с большой амплитудой движений, при ударах по окровавленной поверхности и т.п.. Следы неопределенной геометрической формы с неровными краями, волнистыми, нечеткими контурами, неравномерным окрашиванием ткани, обнаруженные на передней и задней поверхности правой и левой штанины черных спортивных брюк - помарками типа мазков, которые могли образоваться в результате динамических и плотных статических контактов с какой-то окровавленной поверхностью (предметами) /т.1 л.д.159-170/.

Согласно заключению эксперта м/к от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, джемпере-толстовке и футболке подозреваемого Макаревича В.Ю. выявлены следы крови в виде помарок, на футболке - единичные брызги крови. Помарки крови на предметах одежды образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхность, предметами, источником кровотечения. Следы брызг образовались за счет попадания на перед футболки летевших под разными углами брызг крови от какого-либо окровавленного предмета/источника кровотечения /т.1 л.д.172-181/.

Как следует из заключения судебной биологической экспертизы на консервной крышке, лезвии от бритвы, на основании статуэтки, а так же в смывах с пола, на кусочках ткани с дивана, утепленной куртке, толстовке, синей футболке и черных синтетических брюках обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от ФИО4 /т.1 л.д. 187-190/.

Согласно психиатрическому освидетельствованию Макаревич В.Ю. хроническим психическим расстройством не страдает /т.1 л.д.194/.

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены фрагмент обивки дивана с веществом бурого цвета, вещество бурого цвета с пола в комнате, крышка консервной банки с веществом бурого цвета, лезвие с веществом бурого цвета, статуэтка из гипса с пятном буровато-коричневого цвета на основании, кофта спортивная, футболка, куртка спортивная, двое спортивных брюк, два пуловера, куртка, толстовка, спортивные брюки, футболка синяя, куртка спортивная, а также информация по адресам базовых станций, обеспечивающих соединения абонента /т.1 л.д.214-222,223-224/.

Суд квалифицирует действия Макаревича В.Ю. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Вина Макаревича В.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО4 нашла подтверждение в его признательных показаниях, которые подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО11, а также ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, ФИО19 и иными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не установил. Из показания свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО15 следует, что Макаревич В.Ю. признавался, что совершил убийство своего отца ФИО4 у себя дома. Признательные показания Макаревича В.Ю. не противоречат протоколам осмотра места происшествия, согласно которым труп ФИО4 в квартире был обнаружен на полу, рядом с трупом лежал нож и находилась статуэтка, из квартиры была изъята одежда: куртка, футболка синего цвета, черные брюки, на которых и на основании статуэтки обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО4 Из показаний подсудимого Макаревича В.Ю. следует, что у него никаких кровоточащих ран не было. Как следует из заключений медико-криминалистических экспертиз на принадлежащих Макаревичу В.Ю. на спортивных штанах черного цвета с надписью «GEFENG» обнаружены следы крови овальной, округлой и семечковидной формы с ровными краями, четкими контурами, с равномерными с равномерным, поверхностным окрашиванием ткани, обнаруженные на передней поверхности правой и левой штанины черных спортивных брюк и на задней поверхности правой штанины черных спортивных брюк - следами брызг, которые образовались от летящих с ускорением брызг крови от источника кровотечения или (и) с окровавленных предметов, например, при неоднократных размахиваниях ими с большой амплитудой движений, при ударах по окровавленной поверхности и т.п.. Следы неопределенной геометрической формы с неровными краями, волнистыми, нечеткими контурами, неравномерным окрашиванием ткани, обнаруженные на передней и задней поверхности правой и левой штанины черных спортивных брюк - помарками типа мазков, которые могли образоваться в результате динамических и плотных статических контактов с какой-то окровавленной поверхностью (предметами); на куртке, джемпере-толстовке и футболке Макаревича В.Ю. выявлены следы крови в виде помарок, на футболке - единичные брызги крови, которые образовались в результате динамического (скользящего) воздействия с какой-либо окровавленной поверхность, предметами, источником кровотечения. Следы брызг образовались за счет попадания на перед футболки летевших под разными углами брызг крови от какого-либо окровавленного предмета. Как следует из признательных показаний Макаревича В.Ю. между ним и ФИО4 произошла ссора, из показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО11 следует, что Макаревич В.Ю. и ФИО4 ссорились между собой, ФИО4 им жаловался на Макаревича В.Ю., говоря, что последний его обижает, избивает. Из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что тупая сочетанная травма тела ФИО4 была причинена в результате нанесения множественных ударов руками и ногами, при этом по голове и груди было нанесено не менее 12 воздействий травмирующей силы. Нанесение Макаревичем В.Ю. множественных ударов руками и ногами, а также гипсовой статуэткой, обнаруженной рядом с трупом ФИО4 и на которой была обнаружена кровь ФИО4, со значительной силой, в том числе по жизненно-важным органам человека - голове груди, тяжесть причиненного вреда здоровью ФИО4 свидетельствуют о том, что Макаревич В.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желал этого. Собранными и изложенными в приговоре доказательствами установлено, что применение насилия со стороны Макаревича В.Ю. к ФИО4 было вызвано личными неприязненными отношениями. Обстоятельств, которые могли вызвать у Макаревича В.Ю. состояние сильного душевного волнения и данных, свидетельствующих о психической неполноценности Макаревича В.Ю., совершение им преступных действий в состоянии необходимой обороны, из исследованных доказательств судом не установлено. Причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, другими лицами и при иных обстоятельствах, чем указано в приговоре, судом не установлено. Как следует из показаний потерпевшего ФИО20, свидетелей ФИО14, ФИО11 следует, что подсудимый Макаревич В.Ю. и ФИО4 жили вдвоем, посторонние лица к ним не приходили. Судом из заключений судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО4 установлено, что кроме повреждений, образующих тупую сочетанную травму тела, приведшую к смерти потерпевшего, у ФИО4 были обнаружены кровоподтеки, ссадины на конечностях, которые как вред здоровью не квалифицируются. Данные телесные повреждения, как видно из заключений экспертизы, не имеют прямого отношения к смерти ФИО4 и поэтому суд считает, что в обвинении подсудимому Макаревичу В.Ю. необоснованно вменено, что указанные повреждения привели, наряду с тупой сочетанной травмы тела, к смерти ФИО4, из обвинения Макаревича В.Ю, следует исключить указание на нанесение им 6 ударов по конечностям ФИО4 и причинение последнему кровоподтеков, ссадин на конечностях.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого. Макаревич В.Ю. не судим в силу ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Макаревичу В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание в виде лишения свободы Макаревич В.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты>, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Макаревича В.Ю. в полном объеме в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАКАРЕВИЧА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Макаревичу В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Макаревича В.Ю. процессуальные издержки в размере <данные изъяты>. в пользу государства.

Вещественные доказательства: лезвие, крышку от консервной банки, вещество бурого цвета, изъятое с места происшествия, срез обшивки с дивана, статуэтку из гипса белого цвета - уничтожить, спортивную кофту «KIPSTA» темно-синего цвета, футболку темного цвета с эмблемой «Nike», спортивную куртку «Cola», спортивные штаны «GEFENA», полувер «COMPAN», полувер серо-темного цвета с воротником «стойка» и застежкой спереди на замок «молния», спортивные штаны темно-синего цвета, куртку серого цвета, толстовку синего цвета с надписью «Флорида», спортивные штаны из черного хлопчатобумажного трикотажа, футболку синего цвета с надписью «FORWARD», олимпийку черного цвета с надписью «RUHKROTT» - возвратить Макаревичу В.Ю., информацию по адресам базовых станций, обеспечивающих телефонное соединение абонента - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий      подпись

                         <данные изъяты>

                                                 Секретарь