Приговор по делу 1-27/2011



2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                              "14" января 2011 г.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.

подсудимого Парфенова Л.А., Пухарева А.В.

защитников Морозова Г.И. и Кривощекова А.Б.

при секретаре Французовой Н.

с участием потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО9

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Парфенова Л.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-24.04.2007 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

-<данные изъяты>.

-17.10.2007 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговорам Орджоникидзевского суда от 24.04.2007 года и от 21.05.2007 года. Итого к отбытию назначен срок 5 лет лишения свободы. 27.04.2010 освобожден постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 14.04.2010 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей с 20.10.2010г.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

                  Пухарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в г.Перми по адресу : <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;

                                                         У С Т А Н О В И Л:

           Парфенов Л.А. и Пухарев А.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь у <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества.

         С этой целью, у <адрес> Парфенов Л.А. и Пухарев А.В., догнали     ранее незнакомых несовершеннолетних ФИО10 и ФИО7, и около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, согласно заранее распределенных ролей, действуя совместно и согласованно, Парфенов Л.А. подошел к ФИО10, а Пухарев А.В. к ФИО7 и, схватив несовершеннолетних за одежду, завели их за вышеуказанный дом, чтобы совершению преступления не мешали посторонние граждане.

             С целью подавления возможного сопротивления со стороны несовершеннолетних, Парфенов Л.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему ФИО10 не менее двух ударов кулаком по лицу, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль и упал на землю. Продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, Парфенов Л.А. нанес ФИО10 один удар ногой по жизненно важному органу - голове В результате действий Парфенова Л.А. ФИО10 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

            В это время Пухарев А.В., поддерживая преступные действия Парфенова Л.А, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, удерживая одной рукой несовершеннолетнего сзади за куртку, другой рукой нанес потерпевшему ФИО7 не менее шести ударов кулаками по жизненно важному органу - голове, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму в виде <данные изъяты>, которая квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня, отчего потерпевший испытал сильную физическую боль.

             Подавив, таким образом, сопротивление ФИО10 и ФИО7, Парфенов Л.А. выхватил из руки ФИО10, открыто похитив, таким образом, сотовый телефон «Нокиа 7610», с сим-картой и флеш-картой общей стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО8, а Пухарев А.В. потребовал у ФИО7 передачи денег. Однако ФИО7 отказался передать деньги. Тогда Пухарев А.В. обыскал карманы одежды ФИО7, откуда забрал, открыто похитив, таким образом, сотовый телефон «Самсунг Л 870» с сим-картой общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО9

              После этого Парфенов Л.А. и Пухарев А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

       Подсудимый Парфенов Л.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Пухаревым шли по <адрес> в сторону <адрес> по правой стороне улице. Впереди них шли двое молодых людей и держали в руках свои сотовые телефоны, видимо, с кем-то переписывались, этими телефонами они и привлекли их внимание. Пухарев увидев телефоны сказал, что сейчас отберет их, после чего подошел к парням взял одного за одежду и увел за угол дома. Он Пухареву ничего не успел ответить и похищать телефоны не собирался. Однако второй молодой человек пошел на него и он с целью самосохранения ударил его кулаком в лицо один раз. Парень упал на землю и закрыл руками голову. В руке у него находился телефон, который он не стал забирать, поскольку не собирался совершать преступление. Он зашел за угол дома, где находился Пухарев со вторым молодым человеком. Когда он подошел к Пухареву у, то увидел, что возле того сидит второй молодой человек, он понял, что Пухарев уже того избил, т.к. парень был в шоке, и даже слова не мог произнести. После этого они поехали в сторону микрорайона «<данные изъяты>», там проживает их знакомый ФИО1, где ФИО22 Пухарев продал сотовый телефон который забрал у неизвестного парня на <адрес>.

            Однако на предварительном следствии Парфенов Л.А. давал другие показания об обстоятельствах завладения сотовыми телефонами, а именно: что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Пухаревым А. направлялись по <адрес> в сторону <адрес> по правой стороне улице. Впереди них шли двое молодых людей- 18-20 лет, одеты в спортивные куртки, брюки. Эти молодые люди постоянно держали в руках свои сотовые телефоны, видимо, с кем-то переписывались, этими телефонами они и привлекли их внимание. Умысел на то, чтобы отобрать телефоны возник у них с Пухаревым сразу, они решили каждого из этих людей оттащить по сторонам и забрать их имущество. Он схватил того молодого человека, который шел слева, резким движением затащил того в подворотню - с одной стороны был жилой дом, с другой - какой то магазин, что за магазин - он не запомнил, помнит, что рядом была лестница, ведущая вниз. Затащив молодого человека туда, он нанес тому удар кулаком правой руки в нос, от удара парень упал на землю, закрыл лицо руками. Парень не кричал, телефон, не смотря на то, что парень, прикрывал лицо, находился у того в руке. Он взял телефон у парня и пошел за угол дома, где находился Пухарев со вторым молодым человеком. Несмотря на то, что был день, светло, и рядом ходили люди, на них никто внимания не обращал. Тот молодой человек, у которого он забрал телефон, так и остался лежать на земле. Когда он подошел к Пухареву А., то увидел, что возле того сидит второй молодой человек, он понял, что Пухарев уже того избил, т.к. парень был в шоке, и даже слова не мог произнести. Он спросил Пухарева: «Ты телефон забрал?», тот ответил, что забрал, и они пошли на остановку «<данные изъяты>», там они сели на автобус маршрута , потом поехали в сторону микрорайона «<данные изъяты>», там проживает их знакомый ФИО1. - на <адрес>. Они зашли к ФИО1, потом к ФИО1 пришел знакомый - ФИО22, он проживает по адресу: <адрес>, дом не помнит. Они предложили ФИО22 приобрести у них сотовые телефоны «Самсунг» и «Нокиа», которые отобрали у молодых людей. ФИО22 согласился и купил сотовый телефон «Самсунг» за 2500 рублей, а второй телефон «Нокиа» - он решил оставить себе, чтобы пользоваться, он им пользовался около 2-х недель, а потом решил продать телефон своему знакомому, работающему в шиномонтаже, расположенном по адресу: <адрес> за 500 рублей, деньги потратил на собственные нужды. \л.д.99-100\

            Подсудимый Пухарев А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показалчто ДД.ММ.ГГГГ он и Парфенов находились в районе <данные изъяты>, было утро, они шли по <адрес>, в сторону <адрес>, чтобы поехать домой, шли по правой стороне улицы. Через некоторое время он заметил идущих впереди них парней, на вид 19 лет, которые держали в руках сотовые телефоны, видимо переписывались с кем-то, т.к. телефоны постоянно держали в руках. Он сказал Парфенову, что сейчас заберет у них сотовые телефоны, Парфенов ему ничего не ответил, а он подошел к одному из парней который шел справа, затащил того за угол дома за куртку и сказал, сказал парню: «Отдай телефон». Парень испугался и стал убегать от него, но он не отпустил и сразу ударил того ладонью в заднюю часть головы, после этого достал у парня из кармана сотовый телефон «Самсунг», в металлическом корпусе, который положил в свой карман. В это время к нему подбежал Парфенов. Он ещё раз ударил молодого парня локтем в лицо поскольку тот повернулся к нему лицом и хотел закричать, после чего они сразу же ушли.

       Они сразу же пошли к их общему знакомому ФИО1, где он продал ФИО22 сотовый телефон «Самсунг».

            На предварительном следствии Пухарев А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Парфенов Л. находились в районе <данные изъяты>, было утро, точное время не помнит, они шли по <адрес>, в сторону <данные изъяты>, чтобы поехать домой, шли по правой стороне улицы. Через некоторое время они заметили идущих впереди них парней, на вид 19 лет, тс держали в руках сотовые телефоны, видимо переписывались с кем-то, т.к. телефоны постоянно держали в руках. На эти телефоны они и обратили внимание, он с Парфеновым шли недалеко от них, молодые люди видимо тоже их заметили, т.к. стали оборачиваться, смотреть на них. Он сказал Парфенову: «Смотри, у них сотовые телефоны, давай заберем», Парфенов ответил: «Давай». Молодые люди шли рядом с жилыми домами, там были какие-то магазины. Он резко схватил одного из молодых людей, того, кто шел справа, затащил того за угол дома, в подворотню, тащил за куртку, сказал парню: «Отдай телефон». Парень испугался и стал убегать от него, но он не отпустил и сразу ударил того кулаком в голову, после этого достал у парня из кармана сотовый телефон «Самсунг», в металлическом корпусе, который положил в свой карман. В это время к нему подбежал Парфенов и спросил: «Забрал телефон», он ответил, что забрал. Он \Пухарев\ ещё" раз ударил молодого парня с локтя, и они сразу же ушли. Пошли они через дворы в сторону остановки «<данные изъяты>». Пока они шли, то Парфенов рассказал ему, что побил другого парня и тот отдал ему телефон. Придя на остановку, они сели в автобус маршрута и поехали в сторону микрорайона «<данные изъяты>». В автобусе Парфенов показал ему сотовый телефон, который забрал у парня, телефон был «Нокиа», серо-черного цвета, и он тоже показал Парфенову телефон, который забрал у парня. Они сразу же пошли к их общему знакомому ФИО1, зайдя к тому, он и Парфенов достали сотовые телефоны и сказали ФИО1, что телефоны нужно продать. ФИО1 позвонил своему другу - ФИО22, сказал, что если тому нужно телефон, то он должен придти, т.к. знал, что у ФИО22 есть деньги. Почти сразу же пришел ФИО22, принес деньги в сумме 2500 рублей, и он продал тому сотовый телефон «Самсунг». Через некоторое время он, Парфенов и ФИО1 пошли в развлекательное заведение «<данные изъяты>», где стали играть в бильярд. Деньги он потратил на личные нужды. Когда Парфенов сбыл телефон, который отобрал у парня, он не знает, не спрашивал. \л.д.132-133\

        Вина подсудимых в судебном заседании объективно установлена следующими доказательствами, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей.

            Потерпевшая ФИО8, показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и в дневное время ей позвонили из общежития, где проживал сын, и сообщили, что её сына и его однокурсника ФИО7 избили и отобрали сотовые телефоны. После того, как ей это сообщили, она сразу же приехала в <адрес>, сын находился в нейрохирургическом отделении больницы по <адрес>. Когда она зашла в палату, то там уже находились сотрудники милиции. Из разговора сына и милиционеров она поняла, что на её сына и его друга совершили нападение неизвестные, избили, а затем забрали сотовые телефоны. Сотовый телефон «Нокиа» сын приобретал на деньги, которые она ему давала, за какую именно сумму сын приобретал телефон, она не знает, телефон приобретал с рук, поэтому документов нет, оценивает телефон 500 рублей. Ущерб ей возмещен.

       Потерпевшая ФИО9, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из общежития, где проживал её сын, не представились. Ей рассказали, что её сына и его однокурсника избили и ограбили, и избитых их отвезли в больницу на <адрес> в отделение нейрохирургии. Она сразу же поехала в эту больницу к сыну, туда же подъехали сотрудники милиции, сын при ней стал рассказывать им о случившемся. Он рассказал, что на него и его приятеля ФИО8 было совершено нападение, их избили двое неизвестных им мужчин, забрали сотовые телефоны и скрылись. Сотовый телефон «Самсунг», который похитили у сына, она приобретала на своё имя, сим-карту тоже, серийный номер телефона , стоимость телефона 7000 рублей. Данный телефон ей возвратили работники милиции.

            Потерпевший ФИО10, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов утра он находился на учебе. С 10 часов 20 минут до 12 часов 30 минут у них был большой перерыв, они с ФИО7 пообедали в столовой и решили идти в общежитие, где они живут. До общежития они не дошли, а зашли в павильон «<данные изъяты>» на <данные изъяты>. В данном павильоне он положил деньги на свой сотовый телефон, и они с ФИО7 вышли. Потом они с ФИО7 решили пойти в сторону <данные изъяты>. По дороге он держал свой телефон в руке, т.к. постоянно проверял, пришли ли деньги на сотовый телефон или не пришли. Когда они с ФИО7 проходили мимо компьютерного магазина, то их догнали 2 парней ранее незнакомых Парфенов и Пухарев.

              Парфенов подошел к нему, а Пухарев подошел к ФИО7. Парни сказали ему и ФИО7, чтобы они пошли с ними, что якобы вчера они тем сказали что-то нехорошее. Данных парней они видели впервые и ничего плохого не говорили. Парфенов с силой схватил его под руку, а Пухарев схватил ФИО7. Парни с силой потащили их за угол дома, к которому они подходили в этот момент. Он видел, как Пухарев тоже ведет за угол дома ФИО7. Парфенов не довел его до угла дома и сразу нанес ему 1 удар кулаком по лицу, при этом ему ничего не говорил. За первым ударом сразу же последовал второй удар кулаком в лицо. От удара он упал на землю, закрыл глаза, закрыл лицо руками и почувствовал ещё один удар ногой по рукам. Он притворился, что потерял сознание и лежал, не шевелясь. Его сотовый телефон был у него в правой руке. Он расслабил руки и почувствовал, как Парфенов взял у него из руки сотовый телефон. Когда он закрыл лицо руками, то этот парень сказал ему: «Отдай». Что именно надо было отдать, он не понял, но догадался, что телефон. Взяв телефон, этот парень куда-то ушел. Он лежал около 40 секунд с закрытыми глазами, и что происходило на улице, он не видел. Когда он открыл глаза, то телефона не было, а из носа и из губы шла кровь. Он увидел, что из-за угла дома выходит ФИО7. Он подошел к ФИО7, и ФИО7 сказал ему, что второй парень избил его и похитил сотовый телефон. Потом они пошли в общежитие и рассказали всё вахтеру, а она позвонила в скорую и в милицию. Позже ФИО7 сказал ему, что эти парни шли за ними от памятника <данные изъяты>. Когда его избивали, то он на помощь не звал и не кричал, т.к. испугался. У него был похищен сотовый телефон «Нокиа 7610». Телефон он купил с флеш-картой за 500 рублей. В результате преступления у него был перелом костей носа и сотрясение головного мозга. В ходе следствия его пригласили для опознания, ему были представлены трое молодых людей для опознания, и среди этих молодых людей, он опознал мужчину, который сидел крайним справа, и именно тот этот мужчина в сентябре 2010 года напал на него. Он этого мужчину узнал не только по волосам и телосложению, но ещё и по выражению лица, и узнал, что мужчину зовет Парфенов Л..

          Потерпевший ФИО7, на предварительном следствии показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в общежитии по адресу: <адрес>, он жил в комнате вместе с ФИО10, учился в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО8 возвращался с учебы, шли пешком, дошли до <данные изъяты>. Там ФИО10 положил деньги на свой телефон «Нокиа», время было около 12 часов дня. Затем они опять пошли на занятия. Они шли от остановки «<данные изъяты>» в сторону цирка по <адрес> по правой стороне улицы. Он обратил внимание, что ними идут двое мужчин, особенно в глаза бросился самый высокий из них. Стас в это время достал свой сотовый телефон из кармана куртки и посмотрел, дошли деньги, которые тот положил на счет. В это время его схватил за плечо мужчина, высокий, который шел сзади, и которого он заметил до этого. Мужчина затащил его во двор дома. <данные изъяты>. Этот мужчина стал его избивать, держал его сзади за куртку, на уровне плеч, а другой рукой сильно бил по лицу. Самый сильным был первый удар - в челюсть, затем последовало ещё пять ударов по лицу. Затем мужчина спросил у него, есть ли деньги, на что он ответил, что денег нет, тогда мужчина залез в карман его куртки и достал оттуда телефон, принадлежащий ему - «Самсунг», который забрал себе. Мужчина, напавший на него, выше его ростом, больше 180 см., телосложение среднее, волосы светлы, внешность славянская. Куртка на том была черного цвета, спортивная. Возраст примерно 20-25 лет. Когда мужчина его избивал, то старался, чтобы он не смотрел на мужчину, но когда мужчина стал уже уходить, он посмотрел на мужчину, и запомнил. Забрав его сотовый телефон, мужчина отошел от него, и к нему подошел второй мужчина, которого он не запомнил, но впоследствии от ФИО8 узнал, что этот второй - тоже совершил нападение на его друга -ФИО8. Этих молодых людей он ранее никогда не видел. ФИО8 тоже встретил их впервые. Когда на него напал мужчина, то он сказал тому: «Что ты делаешь», но тот молчал и просто избивал его. На помощь он никого не звал, наверное, от испуга, от неожиданности. У него был похищен сотовый телефон «Самсунг L-870», «слайдер», серийный номер , телефон ему подарили на день рождение, стоимость телефона 7000 рублей, зарегистрирован на его маму. В результате нападения ему был причинен перелом костей челюсти, сотрясение головного мозга. После случившегося он со ФИО8 пошли в общежитие на <адрес>, там им вызвали скорую и милицию. \л.д.85-86\

          Свидетель ФИО11, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 спросил, есть ли у него сотовый телефон, который он смог бы продать. У него был сотовый телефон «Нокиа 7610», в корпусе черного цвета, старый, который он продал ФИО8 за 500 рублей, без документов, т.к. они утеряны. ДД.ММ.ГГГГ на вахте он узнал, что ФИО8 и ФИО7 избили и похитили у них сотовые телефоны.

            Свидетель ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли знакомые Парфенов Л. и Пухарев А.. Время было 15 часов. Также в гости пришел ещё один знакомый - ФИО22 вместе с сожительницей ФИО43. Через некоторое время Пухарев показал им телефон марки «Самсунг», серебристого цвета, «слайдер», и сказал, что надо продать телефон, поясняя, что этот телефон и ещё один телефон «Нокиа» он с Парфеновым забрали недавно у двоих парней где-то возле <данные изъяты>, как они забрал эти телефоны они не рассказывали. У ФИО22 в этот день были с собой деньги, т.к. тот получил зарплату, и он решил приобрести у Парфенова и Пухарева сотовый телефон «Самсунг» за 2500 рублей. Второй телефон «Нокиа» остался у Парфенова или Пухарева, телефон был в корпусе темного цвета, вроде бы смартфон. Потом они пошли в боулинг, где ФИО22 стал показывать недавно приобретенный у Парфенова и Пухарева сотовый телефон «Самсунг», его подруга ФИО14 стала его рассматривать и телефон ей понравился. Поэтому она решила приобрести его у ФИО22, и тот сказал ФИО14, что продаст телефон за 2500 рублей. Так как в этот в тот день у ФИО14 денег не было, то она сказала, что отдаст деньги в течение недели. Потом ФИО14 вставила в телефон свою сим-карту и пользовалась сотовым телефоном,, он тоже вставлял свою сим-карту в телефон, они вместе пользовались телефоном. Через несколько дней позвонил ФИО22 и стал требовать деньги за сотовый телефон. Денег на тот момент у них не было, и он продал телефон своему знакомому по имени ФИО13, проживает на <адрес>, квартиры не знает, за 3000 рублей. 2500 рублей он отдал ФИО13, а 500 рублей они с ФИО14 потратили на личные нужды.

               Свидетель ФИО12, на предварительном следствии показал, что на его имя зарегистрирована сим-карта оператора «УСИ» с абонентским номером . Данной сим-картой он пользуется по настоящее время, сим-карту приобрел летом 2010 года, точную дату не помнит. В круг его знакомых входит Парфенов Л., знает которого с лета 2010 года, т.к. несколько раз они вместе отдыхали. За время их общения он точно помнит, что Л. 1 раз просил у него сим-карту, это было примерно в начале сентября 2010 года, точное число он не помнит. Он давал Л. сим-карту, когда они отдыхали. В какой сотовый телефон Л. вставлял сим-карту, он не знает, т.к. не обращал на это внимание и не интересовался этим. \л.д.108-109\

           Свидетель ФИО13, на предварительном следствии показал, что в конце сентября 2010 года, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает по адресу: <адрес>, и предложил приобрести у него сотовый телефон. ФИО1 он знает давно, т.к. учился с ним в одной школе в параллельном классе. Вечером того же дня он встретился с ФИО1 у своего дома, по адресу: <адрес>. ФИО1 показал ему сотовый телефон «Самсунг», модель «L 870», в металлическом корпусе. Данный телефон он приобрел у ФИО1 за 3000 рублей. ФИО1 пояснил, что данный телефон продает не он, а его знакомый, у которого на данный момент 2 телефона, и один телефон тому не нужен. Кто из знакомых продает телефон, ФИО1 не пояснил. То, что телефон краденный, он не знал, т.к. задавал вопрос ФИО1 - будут ли в последующем с телефоном проблемы. На это ФИО1 ответил, что проблем с телефоном не будет. Данный телефон находился у него. После того, как ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что телефон украли, и телефон находится в розыске, он решил добровольно выдать телефон. \л.д.117-118\

             Свидетель ФИО14, показала, что в сентябре 2010 года, она у ФИО22 увидела сотовый телефон «Самсунг», слайдер, серебристого цвета, точную марку не знает. Данный телефон ей понравился, и она попросила телефон, попользоваться на некоторое время, и если телефон ей понравиться, то она его приобретет, договорились о цене - 2500 рублей. Откуда данный телефон у ФИО22, она не знает, т.к. не интересовалась. В этот же вечер она вставила в телефон свою сим-карту. Пользовалась она данным телефоном 3-4 дня, потом отдала телефон ФИО1, т.к. телефон ей не понравился. Позже она узнала от ФИО1, что он продал телефон ФИО13. О том, что телефон находится в розыске, она не знала. Узнала об этом уже позже, когда ФИО1 сказал, что ему звонили из милиции и вызывали. Где ФИО22 взял телефон, ФИО1 ей так же не говорил.

                Из протокола явки с повинной следует, что Пухарев А.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в начале сентября 2010 года он с Парфеновым Л. находился в районе <данные изъяты>, шли по направлению к цирку, там увидели двоих молодых людей с сотовыми телефонами и отобрали у них эти телефоны, он завел одного из них за угол и ударил его с локтя, забрал телефон, потом подбежал Л., и они убежали. Он забрал телефон «Самсунг» и продал его ФИО1. \л.д.126\

            Из протокола явки с повинной, следует, что Парфенов Л.А. сообщил о совершенном им преступлении: что он со своим приятелем Пухаревым А. совершили преступление, они шли по <данные изъяты>, в утреннее время, перед ними шли два молодых человека с мобильными телефонами, и они решили завладеть их имуществом. Подойдя к молодым людям, он отвел одного молодого человека в сторону, нанес ему один удар в лицо и отнял сотовый телефон «Нокиа 7610 », в черном корпусе, что делал А. Пухарев за углом со вторым молодым человеком, он не видел, но может сказать одно, что чужим телефоном Пухарев завладел. Потом они скрылись с места происшествия. Далее они уехали в микрорайон «<данные изъяты>» \л.д.106\

          Согласно протокола осмотра места происшествия, местом происшествия является придворовая территория <адрес>. \л.д.10-13\

          Согласно заключения эксперта м/д, у гр. ФИО10 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде <данные изъяты>, которая, судя по характеру, образовалась от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Данная травма квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня. \л.д.157-158\

           Из протокола предъявления лица для опознания, следует, что ФИО10 опознал Парфенова Л.А. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, нанес ему побои, ударил по лицу, и забрал сотовый телефон. Опознал уверено по чертам лица, по телосложению. На улице в тот день было светло, видел его хорошо, поэтому запомнил. Парфенов был не один, но второго молодого человека он не запомнил, а его сразу же узнал. \л.д.94-95\

         Согласно заключения эксперта м/д, у гр. ФИО7 имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде <данные изъяты>, которая, судя по характеру, образовалась от ударных и плотно-скользящего воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данная травма квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня. \л.д.154-155\

         Из протокола предъявления лица для опознания, следует, что ФИО7 опознал Пухарева А.В. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> нанес ему удары по лицу кулаком правой руки, залез в карман и забрал его сотовый телефон. Опознает уверенно по телосложению, росту, цвету волос, прическе. \л.д.128-129\

        Распечатка из «Уралсвязьинформ», подтверждает, что у телефона с серийным номером (ФИО7) было подключение: ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 мин. - 18 часов 13 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 03 мин. - 14 часов 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с сим-картами зарегистрированными на ФИО1 \л.д.57\

          Распечатка из «Уралсвязьинформ», подтверждает, что у телефона абонента - серийный номер (ФИО10) было подключение: ДД.ММ.ГГГГ 6 час. 59 мин.- 8 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, с сим-картой, зарегистрированной на ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ 13 час. 16 мин. 07 сек.-ДД.ММ.ГГГГ 13 час.16 мин.50 сек. \л.д.58\

         Из протокола выемки, следует, что у ФИО13 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг L 870», серийный номер в металлическом корпусе. \л.д.120-121\

      Оценив собранные по делу доказательства, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, в отдельности и в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает вину Парфенова Л.А. и Пухарева А.В. полностью установленной.

          Действия Парфенова Л.А. и Пухарева А.В. суд квалифицирует ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный: группой лиц по предварительному сговору.

          Судом установлено, что Парфенов Л.А. и Пухарев А.В. совершили разбойное нападение на несовершеннолетних ФИО10 и ФИО7 по предварительному сговору, с целью завладения их имуществом, применив при нападении в отношении несовершеннолетних насилие опасное для жизни и здоровья.

       Факт применения насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается показаниями потерпевших и заключениями судебно медицинских экспертиз.

               Квалифицирующий признак, совершение преступления по предварительному сговору в судебном заседании нашел свое полное подтверждение.

               Оба подсудимых на предварительном следствии утверждали, что они перед совершением преступления договорились забрать сотовые телефоны у потерпевших. Действия их были согласованны и осуществлялись одновременно. В ходе нападения они изъяли имущество потерпевших, и впоследствии похищенным совместно распорядились.

             Оценивая показания потерпевших и свидетелей суд отмечает их последовательность и неизменность. Отсутствие оснований для оговора Парфенова Л.А. и Пухарева А.В..

            Данные показания объективно подтверждаются материалами дела, протоколами опознания, заключениями экспертиз, протоколам выемки, распечатками телефонных соединений. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет.

      Оценивая показания подсудимых которые в судебном заседании изменили свои показания, указывая на то, что Парфенов не участвовал в разбойном нападении, что предварительного сговора у них не было, суд относиться к ним критически, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых данными ими в ходе расследования дела об обстоятельствах нападения, а также показаниями потерпевших и свидетелей. Кроме того, в показаниях в суде данными подсудимыми также имеются противоречия, поскольку Пухарев утверждает, что похитил лишь один телефон Самсунг, однако свидетели утверждают, что Пухарев и Парфенов рассказывали о хищении двух телефонов и показывали в том числе телефон Нокиа. Из этого телефона зафиксированы соединения с сим-картой которой пользовался Парфенов.

       Подсудимые изменяя свои показания таким образом осуществляют свою защиту, желая таким образом снизить свою ответственность за содеянное.

    Таким образом суд в основу приговора кладет первоначальные показания Парфенова Л.А. и Пухарева А.В.. данные ими на предварительном следствии поскольку они подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

             Таким образом, вина подсудимых полностью установлена.

Смягчающим ответственность Парфенова Л.А. и Пухарева А.В.. обстоятельствами, суд признает, явки с повинной о совершенных преступлениях, добровольное возмещение имущественного ущерба, а в отношении Парфенова Л.А. наличие тяжелого хронического заболевания.

Отягчающих ответственность обстоятельств Парфенова Л.А. и Пухарева А.В.., суд не усматривает.

            При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевших о назначении наказания подсудимым, личности подсудимых, которые характеризуются положительно по месту жительству и работы, однако преступление которые они совершили относятся к категории тяжких преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку Парфенов Л.А. и Пухарев А.В.. нуждаются в изоляции от общества.

             Парфенов Л.А. совершил преступление не отбыв наказание по приговору от 17.10.2007 года Орджоникидзевского районного суда г.Перми, поэтому неотбытая часть наказания подлежит присоединению в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворению не подлежит в виду отказа истца от иска.

Иск ФИО7 о взыскании морального ущерба и материального вреда связанного с лечением потерпевшего, суд оставляет без рассмотрения, признав за потерпевшей права на удовлетворение иска в порядке в порядке гражданского судопроизводства

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию с подсудимых: с Прафенова Л.А. 1 715 рублей 65 копеек, с Пухарева А.В..1029 рублей 39 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             Парфенова Л.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

             В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить Парфенову Л.А. не отбытое наказание по приговору от 17.10.2007 года Орджоникидзевского районного суда г.Перми и окончательно назначить ему к отбытию 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Срок наказания Парфенову Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Парфенову Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

              Зачесть Парфенову Л.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ

        Пухарева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Срок наказания Пухареву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Пухареву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу из зала суда.

               Зачесть Пухареву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

           Взыскать с Парфенова Л.А. процессуальные расходы в сумме 1 715 рублей 65 копеек.

Взыскать с Пухарева А.В.. процессуальные расходы в сумме 1029 рублей 39 копеек.

         Вещественные доказательства -сотовый телефон «Самсунг» возвратить потерпевшей ФИО9

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :