Приговор по делу 1-33/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                                         31 января 2011г.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.

обвиняемого Ветчанинова Н.А.

защитника Ступниковой Е.А.

при секретаре Череневой С.И.

с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Ветчанинова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 26.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 26 Мотовилихинского района г. Перми по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

-2.12.2010 г. мировым судьей судебного участка №26 Мотовилихинского района г.Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы ;

-14.12.2010г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы ;

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Ветчанинов Н.А, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, где проживал со своими родителями, с которыми он совместного хозяйства не ведет, с целью тайного хищения имущества матери - ФИО1, около 13 час. 10 мин. воспользовавшись тем, что родители находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают и не контролируют их, тайно похитил системный блок «Депо 8321» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО1

           С похищенным имуществом Ветчанинов Н.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб в сумме 10 000 рублей.

         Подсудимый Ветчанинов Н.А в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, и настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

         Потерпевшая ФИО1 с особым порядком принятия судебного решения согласна. От исковых требований отказалась.

          Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

          Обвинение, с которым согласился Ветчанинов Н.Аобоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия Ветчанинова Н.А. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Отягчающих ответственность Ветчанинова Н.Аобстоятельств суд не усматривает.

           Смягчающим ответственность Ветчанинова Н.Аобстоятельством суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие у Ветчанинова Н.А. тяжелого заболевания.

         При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Ветчаниновым Н.А. вины в предъявленном обвинении, наличия смягчающих наказание Ветчанинова Н.А. обстоятельств, с учетом личности подсудимого который по месту жительству характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в особом порядке принятия судебного решения, с соблюдением требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку он нуждается в немедленном отбывании наказания.

          Оснований для назначения Ветчанинову Н.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворению не подлежит в виду отказа истца от иска.

Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Ветчанинова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

               В силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному наказанию, наказание назначенное приговором Мотовилихинского районного суда г.Перми от 14.12.2010г., частично и окончательно назначить Ветчанинову Н.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания Ветчанинову Н.А. следовать под конвоем.

            Срок наказания Ветчанинову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             Меру пресечения Ветчанинову Н.А. избрать в виде содержания под стражей. Взять под стражу из зала суда.

             Зачесть Ветчанинову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :