Приговор по делу 1-57/2011



Дело № 1-57-2011г.

                               П Р И Г О В О Р

                      

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь 02 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимых Мельникова А.В., Торопыгиной К.И.,

защитников - адвокатов Горошенкиной Г.М., Березина А.В.,

при секретаре Долматове А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МЕЛЬНИКОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Перми, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 17.04.2000г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.161 ч.2 п.А,Б,Г,Д, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 12.07.2000г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.А,Б,В,Г, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 3) 24.10.2000г. Пермским областным судом по ст.297 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы (судимость погашена), освободившегося 14.10.2004г. условно-досрочно; 4) 10.01.2008г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.А,В (4 преступления) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.09.2009г. на основании постановления Губахинского городского суда Пермского края от 07.09.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 06 дней (неотбытая часть наказания составляет 01 год 05 месяцев 26 дней), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении 2 преступлений, предусмотренных каждое ст. 228 ч.1 УК РФ,

ТОРОПЫГИНОЙ К.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Перми, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 05.10.2007г. Свердловским районным судом г.Перми по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3) 09.07.2008г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 4) 17.09.2008г. мировым судьей судебного участка № 24 Мотовилихинского района г.Перми по ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся 29.09.2009г. на основании постановления Мотовилихинского районного суда г.Перми от 16.09.2009г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 11 месяцев 29 дней (неотбытая часть наказания составляет 01 год 11 месяцев 16 дней), содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п.Г; 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что ФИО3, осужденный по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 09.11.2010г., имеет возможность приобретения наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратился к ФИО3 с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин в количестве около 5 гр. за 2500 руб. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, зная, что Мельников А.В. имеет возможность приобрести наркотическое средство - героин, обратился к последнему с просьбой приобрести наркотическое средство - героин для знакомого ФИО7 в количестве 5 гр. за 2500 руб. Мельников А.В., зная, что Торопыгина К.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, согласился оказать ФИО3 пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, и назначил встречу ФИО3 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>.

Торопыгина К.И. в период до ДД.ММ.ГГГГ, с целью сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин общей массой 3,682 гр., что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, встретился с Мельниковым А.В. и передал ему 2500 руб., ранее полученные от ФИО7 и предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства - героин. После этого, Мельников А.В., действуя как пособник в приобретении и хранении наркотического средства -героин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в подъезде <адрес> встретился с Торопыгиной К.И., которая, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере массой не менее 3, 682 гр., передала Мельникову А.В. за деньги ФИО7 часть наркотического средства героин массой 1,782 гр., что является крупным размером, из ранее приобретенного для цели сбыта наркотического средства общей массой не менее 3,682 гр. После этого Мельников А.В. встретился в этот же день у <адрес> с ФИО3, которому передал приобретенное у Торопыгиной К.И. для ФИО7 наркотическое средство - героин массой не менее 1,782 гр., что является крупным размером.

ФИО3, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», зная, что Мельников А.В. имеет возможность приобретения наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратился к Мельникову А.В. с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин в количестве около 3 гр. за 1500 руб. Мельников А.В., зная, что Торопыгина К.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, согласился оказать ФИО3 пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, назначив встречу ФИО3 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, встретился с Мельниковым А.В. и передал ему 1500 руб., предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства - героин. После этого, Мельников А.В., действуя как пособник в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в подъезде <адрес> встретился с Торопыгиной К.И., которая, осуществляя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, передала Мельникову А.В. за деньги ФИО3 оставшуюся часть наркотического средства -героин в размере не менее 1.9 гр., что является крупным размером, из ранее приобретенного для цели сбыта наркотического средства - героин в размере 3,682 гр.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой не менее 3,682 гр., что является особо крупным размером Торопыгина К.И. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО3, после получения от Мельникова А.В. приобретенного для ФИО7 наркотического средства - героин массой не менее 1,782 гр., и Мельников А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, после получения от Торопыгиной К.И. для ФИО3 наркотического средства массой не менее 1,9 гр., были задержаны сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю и сбытое Торопыгиной К.И. наркотическое средство - героин общей массой не менее 3,682 гр. было изъято из незаконного оборота и общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило.

Торопыгина К.И. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, при себе и в <адрес> незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин общей массой не менее 153,255 гр., что является особо крупным размером, которое в этот же день, в период времени с 07 часов до 08 часов 50 минут, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю в ходе обыска в <адрес> и в ходе личного досмотра Торопыгиной К.И.

Подсудимая Торопыгина К.И. виновной себя по предъявленному обвинению не признала и показала, что сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она Мельникову А.В. не осуществляла. Наркотические средства, обнаруженные у нее в квартире и при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ она приобрела за 2-3 дня до проведения обыска для личного употребления, она является наркопотребителем, ее суточная доза составляет 5-6 гр. в сутки, инъекции себе делает часто и поэтому она купила себе героин в большом объеме. У нее имеется знакомый, который материально обеспечен, поддерживающий ее материально. Денежные средства, которые он ей выдает в размере 10000 руб. в неделю, она использовала на приобретение героина, изъятого ДД.ММ.ГГГГ Электронные весы она использовала для проверки веса проданного ей героина, так как бывали случаи, что ее обманывали, продавая фактически меньший вес. Мельникова А.В. она знает с лета 2010 года, познакомилась с ним в районе Запруда, когда они приобретали каждый для себя героин у одного сбытчика. При знакомстве она и Мельников А.В. обменялись номерами телефонов. С лета 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ она Мельникова встречала несколько раз, героин ему не продавала. Один раз Мельников А.В. ей звонил и просил помощи в приобретении героина, но она ему отказала, когда он звонил не помнит.

Подсудимый Мельников А.В. в ходе предварительного следствия показывал, что он употребляет наркотическое средство - героин около двух месяцев, внутривенно, два-три раза в день по 1 гр. за один раз. Героин он приобретает у К., которая проживает в <данные изъяты>. С К. он познакомился около трех месяцев назад, но при каких обстоятельствах, не помнит. К. также употребляет героин. К. предложила ему приобретать у нее героин. Он приобретал у нее героин три-четыре раза. Она продавала ему героин по одному-два грамма по цене 500 руб. за один грамм. У него есть знакомый ФИО3, фамилию не знает, проживает в соседнем доме, который также употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 со своего номера. ФИО3 попросил его приобрести ему наркотическое средство - героин в количестве три грамма. ФИО3 знал, что он также употребляет героин, который приобретает у К.. Сама К. ему (ФИО3) героин не продавала, почему не знает. Он согласился помочь ФИО3 приобрести героин. После этого он встретился с ФИО3 около дворца спорта «<данные изъяты>», где он передал ему деньги в сумме 1 500 руб. купюрами по 100 руб. и 500 руб. С ним была подруга ФИО37, которая также употребляет героин. ФИО37 знала, что он собирается приобрести героин ФИО3. После этого он позвонил на сотовый телефон К., ее номер записан в телефонной книге. Он попросил К. продать ему три грамма героина, она ответила, что находится дома у ФИО42, который проживает по адресу: <адрес>. Он сказал ФИО3, чтобы тот подождал его вместе с ФИО37 около ключа в логу, а сам пошел домой к ФИО42. Он зашел в квартиру к ФИО42, к нему вышла К.. Она передала ему четыре свертка из фольги и сказала, что внутри три грамма героина. Он передал К. деньги в сумме 1 500 руб., которые дал ему ФИО3. После этого он пошел в сторону ключика, чтобы передать героин ФИО3. Около <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где у него были изъяты свертки из фольги, в которых находилось наркотическое средство героин, приобретенное у К. /т.1 л.д. 26-27/.

В ходе очной ставки с Торопыгиной К.И. Мельников А.В. подтвердил факт приобретения героина ДД.ММ.ГГГГ у Торопыгиной К.И. /т.2 л.д.14-18/.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:                                                                                

Свидетель ФИО8 показал, что в УФСКН РФ по Пермскому краю поступила информация о том, что неустановленный мужчина под именем ФИО3 занимается сбытом наркотического средства - героин. С целью изобличения в преступной деятельности указанного лица ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками пятого отдела оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении УФСКН России по Пермскому краю, расположенном по адресу: г.Пермь, ул. Куйбышева, 85 в присутствии понятых ФИО7 P.P., выступающему в роли покупателя, были вручены денежные средства в сумме 2500 руб. для приобретения наркотического средства - героин массой 5 гр. После вручения денежных средств, ФИО7 P.P. позвонил на мобильный телефон ФИО3. В ходе разговора между ними была достигнута предварительная договоренность о встрече с целью приобретения наркотика. Следуя достигнутой договоренности, ФИО7 P.P. под наблюдением оперативных сотрудников выехал на встречу к ФИО3 к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. В указанном месте ФИО7 P.P. встретился с ФИО3 и передал последнему деньги в сумме 2500 руб., которые были вручены для приобретения наркотика. После этого ФИО3 ушел в направлении <данные изъяты>. Через некоторое время ФИО3 вернулся к магазину «<данные изъяты>», где и был задержан. После этого ФИО3 был установлен как ФИО3 Затем ФИО3 был доставлен в здание УФСКН России по Пермскому краю по адресу: г.Пермь, ул.Куйбышева, 85, где в присутствии двух понятых у ФИО3 были обнаружены и изъяты четыре свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. В ходе беседы с ФИО3, тот сообщил, что наркотики приобретает у знакомого по имени А., а последний в свою очередь приобретает их у К.. Также ФИО3 согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях с целью изобличения А.. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для чего ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН Росси по Пермскому краю, в присутствии понятых, ФИО3, выступавшему в роли покупателя, были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. для приобретения наркотического средства героин массой 3 гр. После вручения денег ФИО3 позвонил на мобильный телефон А.. В ходе разговора между ними была достигнута предварительная договоренность о встрече с целью приобретения наркотика. Следуя достигнутой договоренности ФИО3 под их наблюдением выехал на встречу к А., к <данные изъяты> на <адрес>. На указанном месте к ФИО3 подошел А., после чего они вместе прошли к дому по <адрес>. Далее ФИО3 передал А. деньги, а сам остался во дворе этого дома. После этого А. ушел в сторону <адрес>, и зашел во двор данного дома. Через несколько минут А. вышел из двора дома и направился к ФИО3 Было принято решение о задержании А.. После задержания А. был установлен как Мельников А.В.. Мельников А.В. был доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых у Мельникова А.В. были изъяты четыре свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, а также купюра достоинством 100 руб., которая была вручена ФИО3 для приобретения наркотика. В ходе беседы Мельников А.В. сообщил, что наркотики он приобретает у знакомой по имени К., которая была в последствии установлена как Торопыгина К.И., проживающая по адресу: <адрес>. После задержания Мельников А.В. показывал им дом и подъезд, где проживает Торопыгина К.И. Было установлено, что в дневное время Торопыгина К.И. торгует наркотиками, находясь в квартире у ФИО19, которого прозвище «<данные изъяты>», а в ночное время - из своей квартиры. При проведении обыска в квартире у Торопыгиной К.И. ей было предъявлено постановление о разрешении обыска в квартире, в котором она расписалась. Перед производством обыска Торопыгиной К.И. было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, на что Торопыгина К.И. сообщила, что в ее сумочке и в кладовке находится героин. После этого из женской сумки с комода были изъяты: два пластиковых контейнера, внутри которых внутри которых находились шесть свертков из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, сверток из полимерного материала прозрачного цвета с веществом бежевого цвета внутри, сверток из полимерного материала черного цвета с веществом бежевого цвета внутри, два шприца, электронные весы. Указанные предметы были упакованы специалистом в белый бумажный конверт и пакет, которые были заклеены и опечатаны, на конверте и пакете расписались он, понятые, Торопыгина К.И. и специалист. После этого из кладовки с покрышек был изъят оранжевый пакет, внутри которого находился сверток из черного полимерного материала, внутри которого был сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Пакет специалистом был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, на конверте расписались он, понятые, Торопыгина К.И. и специалист. Также из квартиры был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. Больше в квартире ничего обнаружено и изъято не было. По факту обыска указанной квартиры им был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты обыска. По прочтению указанного протокола от понятых и Торопыгиной К.И. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставил он, понятые, Торопыгина К.И. и специалист. После этого в указанной квартире была досмотрена Торопыгина К.И.. В ходе личного досмотра Торопыгиной К.И. у нее из левого кармана халата был изъят пластиковый контейнер, с тринадцатью свертками из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Изъятые вещества были направлены на исследование, по результатам которого было установлено, что изъятое у Торопыгиной К.И. дома и в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством - героином, общей массой более 153 граммов. В ходе беседы Торопыгина К.И. сообщила, что наркотики она приобрела у цыгана в <адрес> накануне. Информация, полученная от Торопыгиной К.И. оперативным путем не проверялась, так как Торопыгина К.И. давала противоречивые пояснения по обстоятельствам приобретения ею героина, путалась в показаниях, было недоверие к ее показаниям.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показывал, что у него есть знакомый ФИО3, который употребляет наркотическое средство героин. С ним он познакомился около 1 года назад через общего знакомого. Он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО3, поэтому обратился в оперативную службу. ДД.ММ.ГГГГ в 10.45 часов в присутствии двух понятых он был досмотрен, запрещенных предметов и предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, номера которых были внесены в протокол личного досмотра и вручения средств оплаты. После вручения денежных средств в присутствии оперативников он позвонил на номер ФИО3 со своего номера и договорился о встрече возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В ходе телефонного разговора он договорился с ФИО3 о встрече и о приобретении у последнего 5 грамм героина по цене 2 500 рублей. Около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он в сопровождении оперативного сотрудника приехал к месту встречи к магазину «<данные изъяты>». Подъехав, он вновь позвонил ФИО3 и сообщил об этом. ФИО3 ответил, что подойдет через 20 минут. ФИО3 подошел в обозначенное место и время, они встали не далеко от проезжей части на тротуаре. Он передал ФИО3 денежные средства в сумме 2 500 рублей, последний ответил, что ему нужно около 30 минут для того чтобы принести наркотик. Он остался ждать ФИО3 у магазина «<данные изъяты>». Видел только, что ФИО3 пошел в сторону <данные изъяты>, этот микрорайон располагается на противоположной стороне от магазина «<данные изъяты>». ФИО3 вернулся через 40 минут, перешел проезжую часть, где последнего задержали сотрудники наркоконтроля /т.1 л.д.200-201/.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показывал, что у него есть знакомый по имени ФИО7, который проживает в <данные изъяты>. Он с ним познакомился весной 2008 года через общих знакомых. ФИО7 наркотики не употребляет. Между ними неприязненных отношений не было. А так же у него есть знакомый Мельников Андрей, который проживает в микрорайоне Запруд по <адрес>. С Мельниковым он познакомился около 1 года назад. Летом 2010 года он случайно на улице встретился с Мельниковым, который находился в наркотическом опьянении. Он поинтересовался у Мельникова, можно ли у него приобрести наркотик. Мельников ему ответил согласием, сказав при этом, что у него есть знакомая по имени К., которая проживает в микрорайоне «<данные изъяты>» по <адрес>. Со слов Мельникова он понял, что К. приобретает наркотик в поселке <данные изъяты>, у кого именно не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и попросил приобрести для него наркотик - героин в количестве 5 штук, это означало 5 грамм героина. Он ответил, что узнает, сможет ли он приобрести для него наркотик, попросил ФИО7 перезвонить позже. В вечернее время около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 ему перезвонил. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в микрорайоне Запруд он встретился с Мельниковым, и спросил, сможет ли он приобрести для его знакомого героин массой 5 грамм. Мельников ответил согласием, после чего они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонил А. с номера и спросил на счет того человека, который хотел приобрести наркотик, имени его Мельников не знал. Он ответил, что сейчас созвонится с ним и перезвонит. После этого ФИО7 перезвонил ему сам, сказав при этом, что задержится, так как ему не хватает денег для приобретения героина. Они с ФИО7 договорились встретиться в 12.00 часов около магазина «<данные изъяты>». После этого он позвонил Мельникову, и договорился с ним встретиться около <данные изъяты>. В указанное время они встретились с ФИО7 в назначенном месте. ФИО7 ему передал деньги в сумме 2 500 рублей за наркотик. Взяв деньги, он пришел на остановку <данные изъяты>. К остановке Мельников подошел после него, после чего А. взял у него деньги в сумме 2 500 рублей. Мельников попросил, чтобы они зашли за <данные изъяты> для того, чтобы я он видел в какую сторону А. пойдет за наркотиком. Он видел, что Мельников перешел проезжую часть от остановки и подошел к <адрес>, в какой подъезд он заходил, не видел. Примерно через 20 минут Мельников вернулся к нему за больницу и передал ему четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находился героин. После получения наркотика он пошел обратно к ФИО7. По дороге его задержали сотрудники полиции. После задержания его доставили в здание УФСКН России по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85, где в присутствии двух понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него из левого бокового кармана куртки было обнаружено и изъято четыре свертка из фольгированной бумага серебристого цвета с порошкообразным веществом, которое ему передал Мельников. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю в изобличении преступной деятельности его знакомого А., у которого он приобретал наркотическое средство -героин. Он приобретал у А. героин пять-шесть раз по одному-два грамма по 500 рублей за один грамм. Ему известно, что сам А. приобретал героин у К., которая проживает по адресу: <адрес>. Он попросил Мельникова продать ему героин, А. согласился. ДД.ММ.ГГГГ в 11.50 часов в здании УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85 ему в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей, для приобретения героина массой три грамма у Мельникова, о чем был составлен протокол, в котором были отражены номера врученных купюр, а также он был досмотрен на наличие наркотических средств, которых у него обнаружено не было. После этого он под контролем сотрудников полиции со своего телефона позвонил Мельникову на сотовый телефон, и договорился с ним о приобретении трех граммов героина. Они договорились встретиться около стадиона «<данные изъяты>» по <адрес>, после чего он под наблюдением оперативных сотрудников приехал к стадиону «<данные изъяты>». Около 13.20 часов к нему подошел Мельников, он ждал его около входа на стадион «<данные изъяты>» у ворот. С А. была его подруга - ФИО37. После этого Мельников сказал идти за ним, при нем А. никому не звонил. Он вместе с А. и ФИО37 пошли вниз по <адрес> в сторону частного сектора. Около одного из домов по <адрес> Мельников взял у него деньги в сумме 1 500 рублей, которые были ему вручены для приобретения наркотика, после чего сказал, чтобы он с ФИО37 ждал его около ключа, а сам А. ушел за героином. Он и ФИО37 спустились к ключу, который расположен рядом с домом по <адрес>, и стали ждать А.. Через некоторое время ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что А. задержан /т.1 л.д.33-34, т.2 л.д.10-11/.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ в качестве покупателя героина выступал ФИО7, который у магазина «<данные изъяты>» встретился с ФИО3 и передал последнему деньги в сумме 2500 руб. Получив деньги, ФИО3 пошел по <данные изъяты> вверх, а он (ФИО9) последовал за ним. Далее ФИО3 с <данные изъяты> вышел на <данные изъяты>, потом зашел во двор больницы, которая расположена напротив дома Торопыгиной. Там ФИО3 подошел к компании молодых людей. Один молодой человека из этой компании, как потом установлено было это Мельников, ушел в сторону дома Торопыгиной. Через некоторое время Мельников вернулся. Он не видел, передавал ли Мельников ФИО3 что-то. После того, как пришел Мельников ФИО3 ушел и вернулся к ФИО7, но был задержан сотрудниками полиции. У ФИО3 был обнаружен героин.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании, свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показывали, что ДД.ММ.ГГГГ они в здании УФСКН России поПермскому краю участвовали в качестве понятых при досмотре и вручении средств оплаты ФИО7 P.P. В их присутствии сотрудником полиции был досмотрен ФИО7 P.P., у которого в ходе личного досмотра денежных средств, наркотических веществ обнаружено не было. После этого, ФИО7 P.P. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номер купюр которых были внесены в протоколе личного досмотра и вручения средств оплаты. В соответствующем протоколе они расписались (т.1 л.д.193-194/.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН России по Пермскому краю они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина ФИО3, у которого из левого кармана кофты были изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были упакованы в конверт белого цвета. На конверте и в протоколе они расписались.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с другим понятым был приглашен сотрудниками полиции в здание УФСКН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого при досмотре мужчины. Перед проведением досмотра сотрудником полиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, который представился ФИО3. В ходе личного досмотра ФИО3 у него денежных средств, запрещенных предметов и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудником полиции ФИО3 были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол личного досмотра и вручения средств оплаты. Сотрудники полиции пояснили, что ФИО3 будет выступать в роли покупателя наркотиков. По факту личного досмотра и вручения денежных средств ФИО3 сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты досмотра и вручения денежных средств. По прочтению указанного протокола от него, второго понятого и ФИО3 замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставил он, второй понятой, ФИО3, а также сотрудник полиции, производивший личный досмотр и вручение денежных средств /т.1 л.д.57-58/.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с другим понятым был приглашен сотрудниками полиции в здание УФСКН России по Пермскому краю, расположенное по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85 для участия в качестве понятого при досмотре мужчины. Перед проведением досмотра сотрудником полиции ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина, который представился Мельниковым А.В.. В ходе личного досмотра у Мельникова А.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 140 рублей, купюрами по 100 рублей и 10 рублей, четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, сотовый телефон, кулон на шнурке. Денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по Пермскому краю Для пакетов№5». На конверте свои подписи поставил он, второй понятой, Мельников А.В. Четыре свертка также были упакованы в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по Пермскому краю Для пакетов№5». На конверте свои подписи поставил он, второй понятой, Мельников А.В. Остальные вещи не упаковывались. По факту личного досмотра Мельникова А.В. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты досмотра. По прочтению указанного протокола от него, второго понятого и Мельникова А.В. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставил он, второй понятой, Мельников А.В., а также сотрудник полиции, производивший личный досмотр /т.1 л.д.55-56/.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вместе с другой понятой была приглашена сотрудниками полиции в <адрес> для участия в качестве понятого. В указанной квартире был проведен обыск. При проведении обыска присутствовала Торопыгина К.И., а также в квартире находились ее мать, сестра. Перед проведением обыска сотрудником полиции было предъявлено постановление о производстве обыска, по ознакомлении с которым Торопыгина К.И. в нем расписалась. После этого ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятого, а также всем был разъяснен порядок производства обыска. В производстве обыска участвовал специалист. Перед производством обыска Торопыгиной К.И. было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства, на что Торопыгина К.И. сообщила, что в ее сумочке и кладовке находится героин. После этого сотрудником полиции, из женской сумки с комода были изъяты: два пластиковых контейнера, внутри которых внутри которых находились шесть свертков из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, сверток из полимерного материала прозрачного цвета с веществом бежевого цвета внутри, сверток из полимерного материала черного цвета с веществом бежевого цвета внутри, два шприца, электронные весы. Указанные предметы были упакованы специалистом в белый бумажный конверт и пакет, которые были заклеены и опечатаны, на конверте и пакете расписались она, вторая понятая, Торопыгина К.И., специалист, сотрудник полиции. После этого из кладовки с покрышек был изъят оранжевый пакет, внутри которого находился сверток из черного полимерного материала, внутри которого был сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Пакет специалистом был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен и опечатан, на конверте расписались она, вторая понятая, Торопыгина К.И., специалист, сотрудник полиции. Также из квартиры был изъят сотовый телефон, который не упаковывался. Больше в квартире ничего обнаружено и изъято не было. По факту обыска указанной квартиры сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты обыска. По прочтению указанного протокола от нее, второй понятой и Торопыгиной К.И. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставила она, вторая понятая, Торопыгина К.И., а также сотрудник полиции, производивший обыск. После этого в ее присутствии и присутствии второй понятой в указанной квартире была досмотрена Торопыгина К.И.. В ходе личного досмотра Торопыгиной К.И. у нее из левого кармана халата был изъят пластиковый контейнер с тринадцатью свертками из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Контейнер был упакован в белый бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись. Конверт был заклеен и опечатан. На конверте свои подписи поставила она, вторая понятая, Торопыгина К.И. По факту личного досмотра Торопыгиной К.И. сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором достоверно был отражен ход и результаты досмотра. По прочтению указанного протокола от нее, второй понятой и Торопыгиной К.И. замечания и заявления не поступили. В указанном протоколе свои подписи поставила она, вторая понятая, Торопыгина К.И., а также сотрудник полиции, производивший личный досмотр.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ним в квартиру пришли сотрудники полиции, предъявили постановление о проведении обыска в квартире. Обыск проводился в присутствии понятых. Перед проведением обыска сотрудники полиции предложили выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы. После этого Торопыгина К.И. сообщила, что в ее сумке, а также в кладовке находится принадлежащий ей героин, после чего указанный Торопыгиной К.И. наркотик был изъят. Ей известно, что Торопыгина К.И. употребляет героин. Она запрещала дочери употреблять наркотики и приносить их домой. О том, что Торопыгина К.И. хранит дома наркотики ни ей, ни другим родственникам ничего известно не было.

Виновность Торопыгиной К.И. и Мельникова А.В. также подтверждается: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Николай с участием ФИО7 /т.1 л.д.177/, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО7, участвующего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 25000 руб., номера, серии и достоинства купюр были переписаны в протокол /т.1 л.д.178/, протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 в присутствии понятых обнаружены и изъяты из левого бокового кармана кофты 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри /т.1 л.д.179/, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы о том, что представленное порошкообразное вещество из четырех свёртков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин общей массой 1,782 гр. (до исследования) /т.1 л.д.181, 206-207/, постановлением о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени А. с участием ФИО3 /т.1 л.д.4/, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у ФИО3, участвующего в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотических и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были вручены денежные средства в размере 15000 руб., номера, серии и достоинства купюр были переписаны в протокол /т.1 л.д.5/, протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова А.В. в присутствии понятых обнаружены и изъяты из левого кармана джинсов 4 свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, денежные средства в сумме 140 руб., из которых 1 купюра достоинством 100 руб. была использована в ходе ОРМ, сотовый телефон «Нокиа» /т.1 л.д.8/, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы о том, что представленное порошкообразное вещество из четырех свёртков является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин общей массой 1,9 гр. (до исследования) /т.1 л.д.17-18, 133-139/, протоколами осмотра предметов: денежных средств и наркотических веществ /т.1 л.д.10-122, 187/, заключением судебной химической экспертизы, согласно которой изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова А.В. наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, могли составлять единую массу /т.2 л.д.2-4/, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Торопыгиной К.И. из левого наружного кармана домашнего халата изъят контейнер с надписью «Дирол», внутри которого находятся 13 свертков из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета /т.1 л.д.64/, протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с комода из женской сумки изъяты: два пластиковых контейнера, внутри которых находятся 6 свертков из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, сверток из полимерного материала прозрачного цвета с веществом бежевого цвета внутри, сверток из полимерного материала черного цвета с веществом бежевого цвета внутри, два шприца, электронные весы; из кладовки с покрышек - оранжевый пакет, внутри которого сверток из черного полимерного материала, внутри которого сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри /т.1 л.д.90-91/, справками об исследовании , и заключениями химических экспертиз , о том, что вещество, изъятое у Торопыгиной К.И. и в ходы обыска в квартире, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин общей массой не менее 153,255 гр. (до исследования); на электронных весах содержатся наркотические средства - ацетилкодеин, 6-ионоацетилморфин, диацетилморфин. Изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска и в холе личного досмотра у Торопыгиной К.И. ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина, могли составлять единую массу. Вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Мельникова А.В. с веществами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска квартиры и в ходе личного досмотра у Торопыгиной К.И. ранее не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина и ранее не могло составлять единую массу /т.1 л.д.67-68, 99-101,133-139, 232-233/, протоколами осмотра предметов, согласно которым был осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Мельникова А.В., в папке «Контакты» имеется запись «<данные изъяты>» /т.1 л.д.110-112/, информацией, предоставленной ОАО «МТС» и ОАО «Вымпел» об абонентах и телефонных соединениях, географическом положении абонентов, согласно которой номер использовала Торопыгина К.И., номер использовал Мельников А.В., который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно созванивался с Торопыгиной К.И., в том числе в период проведения оперативно-розыскных мероприятий /т.1 л.д.219-228/.

Суд квалифицирует действия Торопыгиной К.И., совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.3, 228-1ч.3 п.Г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; действия, совершенные ею ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимых. Торопыгина К.И. и Мельников А.В. ранее судимы, в соответствии со ст.18 ч.2 п.А УК РФ в действиях Торопыгиной К.И. имеется опасный рецидив преступлений, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Торопыгиной К.И. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ и не назначать ей дополнительные наказания.

Процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Мельникова А.В. в полном объеме в доход государства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

                                      

Признать ТОРОПЫГИНУ К.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г; 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ сроком на 8 лет, по ст.228 ч.2 УК РФ сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ назначить Торопыгиной К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 24 Мотовилихинского района г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Торопыгиной К.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать МЕЛЬНИКОВА А.В. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных каждое ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ назначить Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Торопыгиной К.И. и Мельникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, шприцы, электронные весы - уничтожить, денежные средства в размере 100 руб. - возвратить по принадлежности в УФСКН РФ по Пермскому краю, дискету и 6 листов с информацией о входящих и исходящих телефонных соединений - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» - оставить по принадлежности у Мельникова А.В..

Взыскать с Мельникова А.В. процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп. в доход государства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий     подпись                                        

     <данные изъяты>

                             Секретарь