Приговор по делу 1-25/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                                         2 февраля 2011г.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.

обвиняемого Гаврилова О.В.

защитника : адвоката Фоминых О.Г.

при секретаре Череневой С.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова О.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>,, <данные изъяты>, проживавшего по адресу : <адрес>, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.01.2005г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 25.09.2009г., под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

             Гаврилов О.В., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время находясь в коммунальной кв. <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно имущества своего соседа по квартире ФИО5, воспользовавшись тем, что соседи по коммунальной квартире спят, и за его действиями не наблюдают и не контролируют их, Гаврилов О.В. с помощью своего неустановленного следствием знакомого, не знавшего, что таким образом совершается преступление, тайно похитил из кухни квартиры стиральную машину «Индезит», стоимостью 5000 руб., принадлежащую ФИО5

           С места совершения преступления Гаврилов О.В. скрылся с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 5000 руб.

         Подсудимый Гаврилов О.В., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал и настаивает на применении особого порядка принятия судебного решения, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

         Потерпевший ФИО5 с особым порядком принятия судебного решения согласен.

         Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения.

          Обвинение, с которым согласился Гаврилов О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            Суд квалифицирует действия Гаврилова О.В., п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: с причинением значительного ущерба гражданину.

    Смягчающими ответственность Гаврилова О.В., обстоятельствами суд признает, полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной изложенную в объяснении Гаврилова О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, состояние здоровья Гаврилова О.В. имеющего ряд тяжких заболеваний.

     Отягчающим ответственность Гаврилова О.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

         При таких обстоятельствах, с учетом полного признания Гаврилова О.В. вины в предъявленном обвинении, наличия смягчающих и отягчающего наказание Гаврилова О.В. обстоятельств, а с учетом личности подсудимого, который по месту жительству характеризуется отрицательно как лицо употребляющее наркотические средства и склонное к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в особом порядке принятия судебного решения в виде лишения свободы, поскольку он нуждается в немедленном отбывании наказания.

         Принимая во внимание наличие смягчающих ответственность Гаврилова О.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

                  Гражданский иск не заявлен.

           Процессуальные издержки в силу ст. 132, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Гаврилова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Гаврилову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения Гаврилову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

         Вещественное доказательство -стиральную машину «Индезит» возвратить потерпевшему ФИО5

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись.

<данные изъяты>                                                 Бородачев Н.И.