Приговор по делу 1-68/2011



                                                                                                                 Дело 1-68-2011г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                 03 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.Н.,

подсудимой Рыбъяковой В.П.,

защитника - адвоката Столярова Ю.В.,

при секретаре Долматове А.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РЫБЪЯКОВОЙ В.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой 06.04.2010г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.159 ч.3 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Рыбъякова В.П. являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя деятельность по оказанию турагентских услуг физическим лицам, в течение 2009г. совершала с единым умыслом хищения денежных средств граждан путем обмана излоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к Рыбъяковой В. П. обратился ФИО1 с просьбой приобрести для него путевку на двоих в Турцию на середину сентября 2009 г.. от туроператора «<данные изъяты>» в отель «<данные изъяты>», расположенный в г. Кемер, Турция с вылетом из г. Перми. Рыбъякова В.П., из корыстной заинтересованности, приняла решение о хищении денежных средств ФИО1 путем обмана и злоупотреблением доверия последнего. Реализуя свой преступный умысел, Рыбъякова В. П. предложила ФИО1 приобрести путевку на двоих стоимостью 85984 руб.. от туроператора «<данные изъяты>», предоставляющую возможность отдыха в отеле «<данные изъяты>» в Турции в г.Кемер. с вылетом из г, Перми впериод времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на условиях 50%-й предоплаты. Получив согласие ФИО1 с предложенными условиями, не собираясь выполнять обещанные турагентские услуги, с целью придания своим действиям правомерного вида и сокрытия истинных намерений, Рыбъякова В.П. ДД.ММ.ГГГГ составила договор оказания услуг , согласно которому обязалась перед ФИО1 забронировать путевку у туроператора «<данные изъяты>» (представительство в <адрес>), предоставляющую возможность отдыха в отеле «<данные изъяты>» в Турции в городе Кемер, с вылетом из <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в стоимость путевки - 85984 руб. - включен авиаперелет г.Пермь - Анталия (Турция) - г.Пермь. Составленный договор Рыбъякова В. П. представила для подписи ФИО1, который, не имея оснований не доверять Рыбъяковой В.П., ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес>, подписал представленный договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, и передал Рыбъяковой В.П., согласно достигнутой договоренности о 50% предоплате, 45000 руб. Рыбъякова В.П., имитируя надлежащее осуществление своей предпринимательской деятельности и исполнение условий договора, выписала и передала ФИО1 квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о получении денежных средств в сумме 45000 руб. от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступление, Рыбъякова В. П. позвонила ФИО1 и сообщила последнему ложные (в связи с изложенными выше обстоятельствами) сведения о том, что путевка, указанная в договоре оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, ею забронирована, в связи с чем предложила ФИО1 оплатить оставшуюся часть денежных средств по указанному договору. ФИО1, введенный в заблуждение созданной Рыбъяковой В.П. видимостью надлежащего исполнения обязательств по договору, доверяя Рыбъяковой В.П., приехал в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес>, где передал Рыбьяковой В.П. денежные средства в сумме 40984 руб., а Рыбъякова В.П., маскируя свои преступные действия, выписала и передала ФИО1 квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о получении денежных средств в сумме 40984 руб. от ФИО1 Намереваясь отсрочить раскрытие своих преступных действий, Рыбъякова В.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сообщила ФИО1 о том, что рейс к месту проведения ФИО1 отдыха перенесен на несколько дней, информация о предоставлении туроператором «<данные изъяты>» путевки не поступила, в Турции происходят волнения или природные катаклизмы. ФИО1, убежденный Рыбъяковой В.П. в истинности изложенной ею информации, продолжая ей доверять, опасаясь лишиться возможности отдыха за границей, ДД.ММ.ГГГГ приехал в офис по адресу: <адрес>, и предложил Рыбъяковой В.П. поменять страну для отдыха с Турции на Египет. Рыбъякова В.П., принимая меры к сокрытию преступного характера совершенных в отношении ФИО1 действий, предложила последнему заключить с ней новый договор оказания услуг, под тем же номером и датой, которые были указаны в ранее заключенном договоре о предоставлении путевки для отдыха в Турции, изменив наименование конечного пункта отдыха и пункта отправления.

Получив согласие ФИО1 с предложенными условиями, не собираясь выполнять обещанные турагентские услуги, с целью придания своим действиям правомерного вида и сокрытия истинных намерений, Рыбъякова В.П. ДД.ММ.ГГГГ составила договор оказания услуг, указав номер договора , и дату заключения ДД.ММ.ГГГГ Согласно новому договору Рыбъякова В.П. обязалась перед ФИО1 забронировать путевку у туроператора «<данные изъяты>», предоставляющую возможность отдыха в городе Хургада Египет, с вылетом из г.Москвы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость путевки 72178 руб. Разницу в стоимости путевок Рыбъякова В.П. обещала погасить приобретенными ею авиабилетами Пермь-Москва-Пермь. Составленный договор Рыбъякова В.П. представила для подписи ФИО1 Последний, не имея оснований не доверять Рыбъяковой В. П., ДД.ММ.ГГГГ в офисе по адресу: <адрес>, подписал представленный договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ

Полученные от ФИО1 денежные средства в сумме 85984 руб., Рыбъякова В.П. присвоила, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, условия договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ о бронировании указанной в данном договоре путевки не выполнила, путевку не приобрела, несмотря на имевшуюся к тому возможность, чем причинила ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

В один из дней августа 2009 г. к Рыбъяковой В.П. обратилась ФИО4 с просьбой предоставить ей путевку для отдыха в Турции. Рыбъякова В.П., из корыстной заинтересованности, приняла решение о хищении денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотреблением доверия последней. Реализуя свой преступный умысел, в один из дней августа 2009 г., Рыбъякова В.П. предложила ФИО4 приобрести путевку, предоставляющую возможность отдыха в отеле в Турции с вылетом из г. Перми с ДД.ММ.ГГГГ на условиях предоплаты. Получив согласие ФИО4 с предложенными условиями, не собираясь выполнять обещанные турагентские услуги, Рыбъякова В.П. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно достигнутой договоренности, получила от ФИО7, действовавшего по поручению ФИО4, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 96000 руб., после чего, имитируя надлежащее осуществление своей предпринимательской деятельности и исполнение условий устного соглашения, выписала и передала ФИО7 квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о получении денежных средств в сумме 96000.00 руб. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая преступление, Рыбъякова В. П. позвонила ФИО4 и сообщила последней ложные (в связи с изложенными выше обстоятельствами) сведения о том, что получила подтверждение от принимающей стороны на места в отеле, в связи с чем предложила ФИО4 оплатить оставшуюся часть денежных средств. ФИО4, введенная в заблуждение созданной Рыбъяковой В.П. видимостью надлежащего исполнения обязательств по договору, доверяя Рыбъяковой В.П., приехала в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в офис по адресу: <адрес>, где передала Рыбьяковой В.П. денежные средства в сумме 143800 руб., а Рыбъякова В.П., маскируя свои преступные действия, выписала и передала ФИО4 квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о получении денежных средств в сумме 143800 руб. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно достигнутой договоренности, Рыбъякова В.П. получила от ФИО7, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 40000 руб., после чего, вновь имитируя надлежащее осуществление своей предпринимательской деятельности и исполнение условий устного соглашения, выписала и передала ФИО7 квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующую о получении денежных средств в сумме 40000 руб.

Полученные от ФИО4 денежные средства в общей сумме 279800 руб. Рыбъякова В.П. присвоила, похитив их, впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, условия устного соглашения о приобретении для ФИО4 путевки не выполнила, чем причинила ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

Подсудимая Рыбъякова В.П. виновной себя по предъявленному обвинению не признала, подтвердила вышеописанные фактические обстоятельства, дополнив, что умысла на хищение денежных средств ФИО1 и ФИО4 у нее не было. Эти деньги она потратила на выполнение других ее обязательств, долгов. Деньги потерпевших она туроператорам не переводила, путевки им не забронировала, так как рассчитывала, что получит кредит в банке, который успеет направить на покупку путевок для потерпевших, но в кредите ей было отказано. По договоренности с представителем «<данные изъяты>», данные которого не помнит, она направила ФИО1 в Москву, купив ему билеты на самолет, так как в Москве туроператор сам мог отправить ФИО1 с его женой в Египет, а она (Рыбъякова) позже отправила бы стоимость путевки туроператору.

В протоколах явки с повинной Рыбъякова В.П. показывает, что в августе 2009 года к ней обратились ФИО1 и ФИО4, которые решили съездить отдохнуть в Турцию с вылетом из Перми. ФИО4 планировала ехать вместе со своими родственниками. Она заключила с ФИО1 договор об оказании услуг, он оплатил ей всю сумму, предусмотренную договором, в размере 85984 руб. Так как ФИО4 была постоянным клиентом, договор она с ней не заключила, получил от ФИО4 денежные средства в сумме 279800 руб., выдала квитанцию об оплате, на эти деньги она должна была забронировать тур у туроператора. Денежные средства, полученные от ФИО1 и ФИО4, она потратила не по назначению, путевки у туроператора она не забронировала, деньги туроператору не перевела, рассчиталась деньгами со своими долгами /л.д.17-18, 34-35/.

Виновность Рыбъяковой В.П. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что о турагентстве «<данные изъяты>» (далее агентство) он узнал от родственников, причем в 2008 году они через данное агентство летали в Испанию.ДД.ММ.ГГГГ года он пришел в агентство вместе со своей подругой ФИО2 пришли в офис агентства, расположенного по адресу: <адрес> в дом быта «<данные изъяты>». В офисе находилась Рыбъякова. Он пояснил Рыбъяковой, что в середине сентября они желают съездить в Турцию вдвоем, предположительно в Кемер, у них были конкретные пожелания на отель «<данные изъяты>» и туроператор «<данные изъяты>». Рыбъякова вместе с ними стала смотреть информацию в Интернете о наличии мест в отеле и наличии авиабилетов. Также у них было пожелание о вылете в Турцию из г. Перми. Он сам видел монитор компьютера Рыбъяковой, она действительно подбирала им дату. Ими было принято решение о вылете в Турцию ДД.ММ.ГГГГ, так как сама Рыбъякова сообщила им, что вылеты в Турцию из Перми производятся только по воскресениям. Их путевка на 14 дней в пребыванием в Турции стоила 85 984 рубля на двоих. Рыбъякова пояснила, что в связи с кризисом в стране за бронирование мест в отеле нужна 50 % предоплата. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ передал Рыбъяковой деньги в сумме 45 000 рублей в счет предоплаты за путевку в Турцию, а она в свою очередь выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Рыбъякова собственноручно заполнила договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ на его имя, согласно которого Рыбъякова обязуется забронировать путевку у туроператора «<данные изъяты>» (представительство в г. Перми) в Турцию в г. Кемер с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В стоимость путевки входили авиабилеты Пермь - Анталия - Пермь, проживание в отеле «<данные изъяты>». Согласно договору стоимость путевки составила 85984 рубля. После этого он подписал данный договор, Рыбъякова также подписала договор. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонила Рыбъякова и сообщила, что успешно забронировала им путевки и необходимо произвести оплату оставшихся денег за путевку. Он в этот же день приехал в агентство, где передал Рыбъяковой деньги в сумме 40 984 рубля, а она в свою очередь выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он должен был забрать путевки и ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он должен был быть в аэропорту «Большое Савино». ДД.ММ.ГГГГ он сам неоднократно звонил Рыбъяковой с целью приехать и забрать путевки, на что Рыбъякова ему поясняла, что пока не может предоставить ему путевки, ссылалась на отсутствие информации из г. Москвы, он так понял, что должны были подтвердить рейс. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Рыбъякова сообщила ему, что его рейс перенесли на несколько дней, точную причину Рыбъякова ему не назвала. Также Рыбъякова сообщила, что в Турции происходят какие-то волнения, то ли природные катаклизмы. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Рыбъяковой и предложил ей поменять ему для отдыха страну с Турции на Египет, это было вызвано тем, что он боялся вообще никуда не улететь, так как время его отпуска ограниченно. Рыбъякова согласилась с его мнением и стала подыскивать ему отель в Египте в пределах заплаченной им суммы. Их пожеланиями был отель классности не менее 4 +, по системе «все включено», кроме того вылет должен был быть из г. Перми. Рыбъяковой через несколько дней был предложен вариант только с вылетом из г. Москва с пребыванием в г. Хургада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость этой путевки составила 72178 рублей, разницу в цене Рыбъякова должна была погасить купленными им билетами г. Пермь - г. Москва - г. Пермь. Они согласились. После этого Рыбъяковой был порван договор, который они заключили с ней на отдых в Турции и под этим же номером и датой, ценой заключили другой договор об отдыхе в Египте. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в агентство и получил от Рыбъяковой путевку . Сомнений о том, что они не улетят у него не было, они полностью доверяли Рыбъяковой. Также Рыбъякова сообщила им, что билеты сообщением г. Пермь - г. Москва - г. Пермь они получат в аэропорту Большое Савино. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 приехали в аэропорт «Большое Савино», где получили электронные билеты, после чего вылетели в г. Москва, приземлились в аэропорту «Домодедово». Дополняет, что у них с собой была памятка туриста, написанная собственноручно Рыбъяковой, в которой было написано, что вылет в Египет должен был состояться из аэропорта «Домодедово» г. Москва. В 03 часа (Московского времени) ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту «Домодедово» они пошли к стойке туроператора «<данные изъяты>», где им должны были дать ваучер на пребывание в стране. Представитель «<данные изъяты>» сообщила им, что их фамилий в списках на вылет нет. После этого он сразу позвонил Рыбъяковой и сообщил о случившемся, Рыбъякова очень удивилась, что их нет в списках и сказала, что перезвонит ему. Через несколько минут Рыбъякова перезвонила и сказала, что их рейс перенесли из аэропорта «Домодедово» в аэропорт «Внуково» г. Москвы. Он вновь спросил у представителя «<данные изъяты>» о рейсе которым они должны были улететь, на что представитель «<данные изъяты>» сообщила, что указанный рейс всегда вылетал из аэропорта «Внуково» г. Москвы, так же она сообщила, что списки вылетающих формируются за сутки и их в списках вылетающих нет. Он это рассказал Рыбъяковой, она делала вид, что ничего не понимает, как такое могло произойти, он ей сказал, что он вылетает обратно в г. Пермь, так как понял, что его обманули. ДД.ММ.ГГГГ они прилетели обратно в г. Пермь, он сразу направился к Рыбъяковой, на его вопросы Рыбъякова в том, что она его обманула не признавалась, но после сказала, что все деньги вернет. Он обратился в другое агентство, где им была приобретена путевка и без всяких проблем он улетел в Египет. До настоящего времени деньги за путевку ему не возвращены. В результате ему был причинен материальный ущерб в размере 85984 рубля, ущерб для него значительный, так как совокупный ежемесячный доход составляет около 15000 руб., ежемесячные коммунальные платежи составляют около 3000 руб. Деньги на путевку ими были накоплены в течение года. Также им были приобретены авиабилеты сообщением г. Москва - г. Пермь стоимостью 8054 руб. Общий ущерб составил 94038 руб.

Потерпевшая ФИО4 Рыбъякову В.П. знает с 2000 года как соседку по квартире, когда она (ФИО4) проживала по адресу: <адрес>. Через туристическое агентство «<данные изъяты>», в котором работала Рыбъякова, они неоднократно приобрели различные туристические путевки и каждый раз все было хорошо. В августе 2009 года она и ее семья - ее сожитель ФИО7, его сын ФИО23, ее мама - ФИО8, ее двоюродная сестра ФИО9 ее муж ФИО10 и их сын ФИО24 решили отдохнуть в Турции. Их интересовал перелет из г. Перми в г. Анталию Турция, 5-ти звездочный отель на первой береговой линии. Так как Рыбъякова знала их предпочтения, то сама сказала, что как только она найдет им подходящий тур, то сразу перезвонит. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Токарев зашел к Рыбъяковой в офис с целые поинтересоваться, нашла ли Рыбъякова им тур. Рыбъякова сообщила, что нашла с вылетом ДД.ММ.ГГГГ из г. Перми. Рыбъякова сразу сообщила стоимость путевки в сумме 279800 руб., при этом Рыбъякова сообщила, что нужно внести сначала оплату за перелет, так как позже может не быть мест в самолете. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 приехал в офис, который расположен в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Вофисе ФИО7 передал Рыбъяковой 96 000 руб. в счет оплаты авиаперелета на 7 человек. Рыбъякова передала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Между ею и Рыбъяковой договор не заключался, так как она доверяла Рыбъяковой и неоднократно уже пользовалась ее услугами, не заключая договор. ДД.ММ.ГГГГ Рыбъякова позвонила ей и пояснила, что получила подтверждение от принимающей стороны на места в отеле. Отель Рыбъякова выбирала сама, выбрав три отеля Рыбъякова предложила их ей, а она уже выбрала один из предложенных. На сегодняшний день она не помнит название отеля, единственное, что ей подошел предложенный Рыбъяковой отель. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она приехала в <данные изъяты>, где передала Рыбъяковой денежные средства в размере 143 800 руб. в счет оплаты части путевки, Рыбъякова в свою очередь выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ Рыбъякова вновь позвонила ФИО7 и пояснила, что необходимо заплатить оставшуюся часть - 40 000 руб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 приехал в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где передал Рыбъяковой денежные средства в размере 40 000 руб. в счет оплаты путевки, Рыбъякова в свою очередь выдала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. После этого Рыбъякова сказала, что позвонит и сообщит, когда необходимо будет приехать за документами. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Рыбъякова и сообщила, что они не смогут вылететь ДД.ММ.ГГГГ по причине того, что принимающая сторона не может их принять. Рыбъякова сообщила, что в Турции идет конгресс и все отели переполнены, хотя у них были забронированы билеты. Рыбъякова сказала, что поезду можно перенести на ДД.ММ.ГГГГ, она согласилась, но ДД.ММ.ГГГГ Рыбъякова сообщила, что они вновь не смогут вылететь, так как нет мест в самолете. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Рыбъяковой в агентство, где двери были закрыты, у агентства стояли около 3-х человек, причем с такой же проблемой как и у нее, они не смогли выехать на отдых. В этот момент она поняла, что Рыбъякова ее обманула. Она стала звонить ей на сотовый телефон, просила вернуть ей деньги, так как им все равно нужно было лететь отдыхать, но Рыбъякова сказала, что в настоящий момент вернуть их ей не может, нужно подождать какое-то время, до их пор денежные средства ей не возвращены, хотя она неоднократно просила ее вернуть ей деньги, но Рыбъякова всегда находила какую-нибудь причину, по которой вернуть деньги не может. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела на свои деньги путевку на 7 человек, и они все вместе в 10-х числах сентября 2009 вылетели в Турцию. Данную путевку она приобретала на свои денежные средства, претензий материального плана со стороны ее родственников к ней нет. В результате ей был причинен материальный ущерб в размере 279800 руб., ущерб для нее значительный, так как совокупный ежемесячный доход составляет около 120 000 руб., ежемесячные коммунальные платежи составляют около 5000 руб. Деньги на первую путевку были накоплены в течение года, а на вторую путевку были заняты у знакомых.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 пришли в агентство, расположенное по адресу <адрес> в <данные изъяты>. В офисе находилась Рыбъякова. Они пояснили Рыбъяковой, что в середине сентября желают съездить в Турцию вдвоем, в отель «<данные изъяты>» и туроператор «<данные изъяты>» с вылетом из <адрес>. Рыбъякова вместе с ними стала смотреть информацию в интернете о наличии мест в отеле и наличии авиабилетов. Также у них было пожелание о вылете в Турцию из <адрес>. Они видели монитор компьютера Рыбъяковой, она действительно подбирала им тур. Ими было принято решение о вылете вТурцию ДД.ММ.ГГГГ, так как сама Рыбъякова сообщила им, что вылеты в Турцию из Перми производятся только по воскресениям. Их путевка на 14 дней с пребыванием в Турции стоила 85984 руб. Рыбъякова пояснила, что в связи с кризисом в стране за бронирование мест в отеле нужна 50% предоплата. Они согласились и ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал Рыбъяковой деньги в сумме 45 000 руб. в счет оплаты за путевку, а Рыбъякова в свою очередь выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру. Рыбъякова собственноручно заполнила договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, согласно которого она обязана была забронировать путевку у туроператора «<данные изъяты>» в Турцию в г. Кемер с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В стоимость путевки входили авиабилеты Пермь- Анталия - Пермь, проживание в отеле «<данные изъяты>». Согласно договору стоимость путевки составила 85984 руб. После этого ФИО1 подписал данный договор. Рыбъякова также подписала договор. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что звонила Рыбъякова, которая успешно забронировала им путевки, также сказал, что необходимо произвести оплату оставшихся денег за путевку. ФИО1 в этот же день приехал в агентство, где передал Рыбъяковой деньги в сумме 40984 руб., а Рыбъякова в свою очередь выписала ему квитанцию к приходному кассовому ордеру. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 должен был забрать путевки и ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов они должны были быть в аэропорту «Большое Савино». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не сумел забрать путевки потому, что случились какие-то проблемы с авиабилетами - так пояснила Рыбъякова. После этого ФИО1 ей сказал, что Рыбъякова предлагает в обмен на тур в Турцию тур в Египет, она была не против. Их пожеланиями был отель классности не менее 4+, по системе «все включено», кроме того вылет должен был быть из г. Перми. Рыбъяковой через несколько дней был предложен вариант только с вылетом из г. Москвы с пребыванием в г. Хургада с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость этой путевки составила 72178 руб., разницу в цене Рыбъякова должна была погасить купленными им билетами г. Пермь - г. Москва - г. Пермь. Они согласились. После этого Рыбъяковой был порван договор, который они заключили с ней на отдых в Турции и под этим же номером и датой, ценой заключили другой договор об отдыхе в Египте. ДД.ММ.ГГГГ Дмитрий приехал в агентство и получил от Рыбъяковой путевку . Сомнений о том, что они не улетят у них не было, они полностью доверяли Рыбъяковой. Также Рыбъякова сообщила им, что билеты сообщением г. Пермь - г. Москва - г. Пермь они получат в аэропорту Большое Савино. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО1 приехали в аэропорт «Большое Савино», где получили электронные билеты, после чего вылетели в г. Москву, приземлились в аэропорту «Домодедово». У них с собой была памятка туриста, написанная собственноручно Рыбъяковой, в которой было написано, что вылет в Египет должен был состояться из аэропорта «Домодедово» г.Москва. В 03 часа московского времени ДД.ММ.ГГГГ в аэропорту «Домодедово» они подошли к стойке туроператора «<данные изъяты>», где им должны были дать ваучер на пребывание в стране. Представитель «<данные изъяты>» сообщила им, что их фамилий в списках на вылет нет. После этого ФИО1 сразу позвонил Рыбъяковои и сообщил о случившимся. Рыбъякова очень удивилась, что их нет в списках и сказала, что перезвонит. Через несколько минут Рыбъякова перезвонила и сказала, что их рейс перенесли из аэропорта «Домодедово» в аэропорт «Внуково» г. Москвы. Они вновь спросили у представителя «<данные изъяты>» о рейсе которым они должны были улететь, на что представитель «<данные изъяты>» сообщила, что указанный рейс всегда вылетал из аэропорта «Внуково» г. Москвы, так же она сообщила, что списки вылетающих формируются за сутки и на все аэропорты, и их в списках вылетающих нет. ФИО1 это рассказал Рыбъяковои, она делала вид, что ничего не понимает, как такое могло произойти. ФИО1 ей сказал, что они вылетают обратно в г. Пермь, так как поняли, что их обманули. ДД.ММ.ГГГГ они прилетели обратно в г. Пермь, ФИО1 сразу направился к Рыбъяковои, на его вопросы Рыбъякова в том, что их обманула, не признавалась, но после сказала, что все деньги вернет. ФИО1 обратился в другое агентство, где ими была приобретена путевка и без всяких проблем они улетели в Египет.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО4 является ее дочерью. В августе 2009 года ее дочь предложила ей съездить в заграничную поездку, чтобы в том числе отпраздновать ее (ФИО8) день рождения. С ними вместе также решили ехать сожитель ФИО4 ФИО7, ее племянница ФИО12, ее муж ФИО10, их ребенок, также и сын ФИО7 Всей организацией отдыха занималась ФИО4. За путевку ей платина дочь. ФИО4 решила купить туристическую путевку у туристического агентства, у которого ранее приобретала путевки. Где-то в конце августа начале сентября 2009 года ей позвонила ФИО4, сказала, что они должны вылететь из <адрес> в <адрес> в первых числах сентября 2009 года, также ФИО4 ей сказала, что ею куплена путевка     с пребыванием в <адрес> с проживанием в пятизвездочном отеле. На следующий день ей снова позвонила ФИО4 и сообщила, что они не полетят в назначенное время, так как что-то не получается с путевкой, то ли нет авиабилетов, то ли не забронировали места в отеле. После этого ФИО4 ей звонила в течение недели, суть разговоров сводилась к тому, что никак не получается с путевкой. В связи с тем, что выходили сроки отпусков, ФИО4 было принято решение о
покупке на не денежные средства путевок на всех, и они все в десятых числах сентября 2009 года вылетели в Турцию. ФИО4 приобрела путевки у какого-то другого туристического агентства на свои деньги. Никаких материальных претензий она не имеет.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия показывал, что ФИО12 является его женой и двоюродной сестрой ФИО4 В августе 2009 года ФИО4 предложила им съездить на отдых в Турцию. Они согласились, должны были ехать ФИО4, ФИО7, его сын ФИО23., ФИО8 и их ребенок. Так как у ФИО4 был опыт в заграничных путешествиях, то они решили, что всей организацией отдыха займется она. В августе 2009 года они передали ФИО4 денежные средства около
60 000 руб., на сегодняшний день точной суммы не помнит. Сумму назвала им сама ФИО4 Они должны были отдыхать в Турции в пятизвездочном отеле и вылететь они должны были из Перми в начале сентября 2009 года. В какой-то из дней конца августа - начала сентября 2009 года ФИО4 позвонила его жене и сообщила, что вылет на отдых откладывается в связи с тем, что толи нет авиабилетов, то ли нет мест в отеле. После они созванивались еще несколько дней, их отдых все откладывался. После где-то в десятых числах сентября 2009 года они вылетели на отдых в Турцию из г.Перми. Где именно и у кого именно приобретала путевки ФИО4 ему не известно. Когда они отдыхали, то он узнал от ФИО4, что ее сначала обманули в каком-то туристическом агентстве, взяли деньги за путевку, а отдохнуть не отправили, и после этого ФИО4 за свои личные денежные средства приобрела другую путевку у другого туристического агентства по которой они и улетели отдыхать. Материальный ущерб ему не причинен /л.д. 104-105/.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия давала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО13 /л.д. 107-108/.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия показывала, что с ДД.ММ.ГГГГ является руководителем обособленного подразделения <данные изъяты>», который является представителем туроператора «<данные изъяты>» в г.Перми. Их общество создано для работы с тур агентствами для продвижения туристического продукта компании «<данные изъяты>». Их общество работает только с юридическими лицами. В обязанности офиса входит консультативная работа с агентствами, прием документов для заключения договоров между туроператором и юридическими лицами в лице турагентств. Такие договоры подписываются в г. Екатеринбург, где расположен главный офис. После заключения договора туристическое агентство получает логин и пароль для системы для он-лайн бронирования туров на сайте «<данные изъяты>». После любое турагентство может забронировать любой тур. После того как турагентство забронировало тур, информация попадает в отдел бронирования, причем сам компьютер проверяет на наличие действующего договора с агентством, если существует договор, то данная заявка подтверждается. Согласно договора, агентство должно оплатить забронированный тур в течение 3 банковских дней, за минусом вознаграждения (то, что зарабатывает агентство) Данное вознаграждение прописано в дополнительном соглашении № 2 к договору. Если агентство не оплачивает в течение трех дней тур, они сначала напоминают о необходимости оплаты, если агентство их игнорирует, то производится аннуляция тура. Между Рыбъяковой В.П. и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор реализации тур продукта от ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ИП Рыбъякова В.П. не бронировала у них туристический продукт натуристов ФИО1 и ФИО2 за период действия договора. При бронировании туров на их сайте действует единая система он-лайи бронирования, которая отражает все заявки из любого города вылета /л.д. 85-86/.

Свидетель ФИО15 показал, что в г.Перми имеется подразделение ООО «<данные изъяты>». Обособленное подразделение в г. Перми создано ООО «<данные изъяты>» с целью осуществления более доступного информирования граждан Пермскоп региона об условиях и порядке приобретения туристских продуктов/услуг (туров, туристских поездок) в ООО «<данные изъяты>» посредством заключения договора на указанные услуги,; также информирования о порядке заключения Обществом агентских договоров на реализацию туристских продуктов Общества. Бронирование туров осуществляют сотрудники головного общества, расположенного в городе Москве. Бронирование может быть произведено посредством факсимильной связи и путем электронной переписки с центральным офисом, атакже в режиме реального времени (он-лайн). Оплата забронированных туров осуществляется агентствами в установленном законом порядке и в соответствии с условиями договора - безналичным (банковским) платежом на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» или путем оплаты в оперкассу банка или оплаты по системе «CONTACT». В случае бронирования агентством тура агентство получает подтверждение от них заявки, после чего агентство обязано оплатить тур. Сроки оплаты могут быть разными в зависимости от направления (тура), но срок всегда заканчивается до начала тура. В том случае если агентство не оплачивает тур, то общество делает соответствующую отметку в базе данных заявок, снимает бронь и направляет уведомление в адрес турагента о том, что нарушены сроки оплаты и выставлены штрафные санкции, которые агентство обязано оплатить в соответствии с договором. Между ООО «<данные изъяты>» и ИП Рыбъяковой В.П. был заключен агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ ИП Рыбъякова В.П. не бронировала у них туристический продукт на туриста ФИО4 за август-сентябрь 2009 года. Бронировании туров на их сайте действует единая система он-лайн бронирования, которая отражает все заявки из любого города вылета.

Согласно протоколу осмотра были осмотрены: договор оказания
услуг от ДД.ММ.ГГГГ между ПБОЮЛ Рыбъяковой В.П. и ФИО1, согласно которого Рыбъякова обязуется забронировать туристическую путевку у туроператора «<данные изъяты>» в страну Египет город Хургада, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цена договора составила 85984 руб.; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Рыбъяковой В.П. от ФИО1 приняты денежные средства в размере 45000 руб. в качестве предоплаты за тур в Турцию; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП Рыбъяковой В.П. от ФИО1 приняты денежные средства в размере 40 984 руб. в качестве оплаты за тур в Турцию; туристическая путевка в которой обозначено наименование тура - Москва - Хургада - Москва на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Продолжительность поездки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дата продажи - ДД.ММ.ГГГГ посадочный талон на имя ФИО1 сообщением Москва - Пермь, Дата ДД.ММ.ГГГГ, время 08:30; посадочный талон на имя ФИО2 сообщением Москва - Пермь, Дата ДД.ММ.ГГГГ, время 08:30; посадочный талон на имя ФИО2, Дата ДД.ММ.ГГГГ, время 19:55; посадочный талон на имя ФИО1, Дата ДД.ММ.ГГГГ, время 19:55; памятка туриста, где обозначено: «Ваш тур: Москва - Хургада - Москва. Ваш отдых начинается: ДД.ММ.ГГГГ, а/п Домодедово г. Москва. Рейс вылет 06:00 а/п Домодедово. Регистрация: 03:00 а/п Домодедово, стойка «<данные изъяты>». Вы возвращаетесь: ДД.ММ.ГГГГ, рейс , 09:30 вылет, прилет в 15: 55 Домодедово. Наш партнер: <данные изъяты>»; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИМ Рыбъякова В.П. от ФИО7 приняты денежные средства в размере 96 000 руб. в качестве оплаты за тур в Турцию; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИМ Рыбъякова В.П. от ФИО4 приняты денежные средства в размере 143 800 руб. в качестве оплаты за тур в Турцию с 04.09; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИМ Рыбъякова В.П. от ФИО7 приняты денежные средства в размере 40 000 руб. в качестве оплаты за тур в Турцию с 04.09. /л.д. 79-81/.

Приведенными доказательствами вина подсудимой установлена полностью. Действия Рыбъяковой В.П. суд квалифицирует по ст.159 ч.3 УКРФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Показания потерпевших ФИО1 и ФИО4 суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных лиц. Отрицание подсудимой Рыбъяковой В.П. умысла на хищение денег суд расценивает как избранный ею способ защиты и желание смягчить свою ответственность, кроме этого ее доводы опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами, изложенными в приговоре. Из показаний потерпевших ФИО1, ФИО4, свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО14 ФИО15, ФИО12 и В.В. следует, что Рыбъякова В.П. получив денежные средства от потерпевших, свои обязательства по бронированию путевок не выполнила, не направляла денежные средства туроператору в счет оплаты тура, а распорядилась ими по своему усмотрению на погашению имеющихся у нее долгов. Данные обстоятельства Рыбъякова В.П. признала в своих явках с повинной. О наличии умысла, направленного на хищение, свидетельствует и поведение Рыбъяковой В.П., которая, не забронировав путевку, но получив от потерпевших денежные средства, называла потерпевшим различные причины, из которых они не могут выехать на отдых. Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что в ходе разговора с Рыбъяковой В.П. по поводу приобретения путевки Рыбъякова В.Н., подобрав ей тур, сразу называла полную стоимость путевки, поясняя, что оплатить путевку следует частями. Данные показания потерпевшей ФИО4 и установленные судом фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Рыбъяковой В.П. был направлен на хищение всей суммы в размере 279800 руб., переданной ФИО4 в счет оплаты за путевку, а не ее частей. Поскольку из показаний свидетелей ФИО8, ФИО13 и ФИО12 следует, что ФИО4 за свои деньги купила им путевку, по которой они отдыхали в Турции и они к ФИО4 материальных претензий не имеют, то суд считает, что материальный ущерб действиями Рыбъяковой В.П. в полном объеме был причинен ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о ее личности. Рыбъякова В.П. на момент совершения преступления была не судима, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Рыбъяковой В.П. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание, что Рыбъякова В.П. совершила преступление, относящиеся законом к категории тяжких, имеющие повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст..73 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии со ст.58 ч.2 п.Б УК РФ наказание в виде лишения свободы Рыбъяковой В.П. следует определить исправительную колонию общего режима.

Иски о возмещении материального ущерба потерпевшего ФИО1 в размере 94038 руб., потерпевшей ФИО4 в размере 279 800 руб. суд признает законными, подлежащими в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в пользу ФИО1 частично в сумме 85984 руб., поскольку им не представлено доказательств, подтверждающих стоимость авиаперелета г.Москва-г.Пермь, в пользу ФИО4 в заявленной сумме.

Требование потерпевшей ФИО4 о компенсации морального вреда в соответствии со ст.151 ГК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку в результате преступных действий Рыбъяковой В.П. были нарушены имущественные права и интересы ФИО4.

Процессуальные издержки в размере 1715 руб.65 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с подсудимой Рыбъяковой В.П. в полном объеме в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЫБЪЯКОВУ В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 06.04.2010г. и окончательно определить Рыбъяковой В.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г.Перми от 06.04.2010г. с 11.08.2010г. по 02.02.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбъяковой В.П. избрать в виде заключения под стражу.

Гражданские иски ФИО1 и ФИО4 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Рыбъяковой В.П. в пользу ФИО1 - 85984 руб., в остальной части отказать.

Взыскать с счет возмещения материального ущерба с Рыбъяковой В.П. в пользу ФИО4 - 279800 руб.

В удовлетворении требования ФИО4 о компенсации морального вреда - отказать.

Взыскать с Рыбъяковой В.П. процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства: договор оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, туристическую путевку , посадочные талоны, памятку туриста, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденной, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий     подпись

         <данные изъяты>

                                            Секретарь