Приговор по делу 1-60/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.02.2011г. г.Пермь

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе : председательствующего судьи Бородачева Н.И. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А. подсудимой Сушиной Е.П. защитника Сурсякова И.В. при секретаре Череневой СИ. с участием потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сушиной Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в     совершении     преступления,     предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушина Е.П. совершила покушение на убийство, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> между Сушиной Е.П. и ее сожителем ФИО4, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого у Сушиной Е.П. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО4 Осуществляя свои преступные намерения Сушина Е.П., убедившись, что ФИО4 уснул, взяла в руки топор, обладающий рубящими свойствами и, подошла к спящему ФИО4

Около 04.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Сушина Е.П., действуя умышлено и реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни ФИО4, нанесла заостренной частью, находящимся у нее в руках топором, удар по правой теменной части жизненно-важного органа - голове ФИО4

В результате умышленных преступных действий Сушиной Е.П. ФИО4 была причинена открытая черепно-мозговая травма в виде <данные изъяты>, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступный умысел Сушиной Е.П., направленный на убийство ФИО4, не был доведён ею до конца, по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 бригадой скорой медицинской помощи были проведены неотложные мероприятия, направленные на сохранение жизни последнего, а затем потерпевший был госпитализирован в <данные изъяты> г. Перми, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Подсудимая Сушина Е.П., вину в совершенном преступлении признала полностью, подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ФИО4 находились дома по вышеуказанному адресу, где совместно с соседями ФИО7 и ФИО6 употребляли спиртные напитки. После ухода ФИО7 и ФИО6, ФИО4 уснул. Проснулся через 1 час, между ней и ФИО4 произошла совместная ссора, после которой последний снова уснул. Так как она не хотела больше жить с ФИО4, она решила его убить, для чего взяла в руки топор и подошла к спящему ФИО4. На протяжении двух часов она мысленно представляла, как убьет ФИО4, при этом несколько раз замахивалась топором, хотела нанести удар в височную часть головы последнего. По истечении указанного времени она нанесла удар топором по голове ФИО4. Увидев что ФИО4 встает с кровати она, испугалась и побежала к ФИО7, которой сообщила о произошедшем и вызвала скорую медицинскую помощь.

Вина подсудимой устанавливается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4, в судебном заседании показал, что проживает с Сушиной и имеет двоих совместных с Сушиной малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Сушина находились дома, где распивали спиртное вместе с соседями - ФИО7 и ФИО6. После того как соседи ушли к себе домой он с Сушиной поругался, после чего лег спать. Во время ссоры никаких ударов Сушиной не наносил. Проснувшись, увидел Сушину которая сказала что вызовет бригаду скорой медицинской помощи. Никакой боли он не чувствовал. Понял, что в его голове находиться топор. Затем пришла ФИО7, ФИО6 и сотрудники медицинской скорой помои после чего он потерял сознание. После выписки из больницы, Сушина ему призналась что ударила его топором по голове, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры он ее оскорбил и хотел ударить.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, из дежурной части ОМ № 4 УВД по г. Перми поступило сообщение о том, что из дома, расположенного по адресу, <адрес>, в <данные изъяты> г. Перми поступил гражданин ФИО4 с рубленной раной головы. На месте происшествия находились ФИО6, ФИО7 и Сушина Е.П. Последняя пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она, ФИО4, ФИО7 и ФИО6 дома распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между ней и ФИО4 произошла ссора. После ухода ФИО7 и ФИО6, ФИО4 лег спать. Она взяв в руки топор, на протяжении 2-х часов находилась около спящего ФИО4, так как хотела убить последнего. Через некоторое время этим топором ударила по голове ФИО4. Испугавшись, она побежала к соседке Сваловай, сообщив последней о случившимся, после чего вызвала скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала ФИО4. :

Свидетель ФИО8,в судебном заседании показал, что работает врачом выездной бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 44 минуты было принято сообщение о необходимости выезда по адресу: <адрес>, где человек находился без сознания и нуждался в медицинской помощи. У данного дома их встретила Сушина, которая пояснила, что после распития спиртных напитков с соседями, она легла спать, проснувшись, увидела инородный предмет в правом плече ФИО4, кровь на подушке и на голове последнего. В указанном доме он увидел лежащего на кровати ФИО4, в правой теменной области головы которого находилась часть лезвия топора. В области раны, на постельном белье была кровь. ФИО4 обстоятельства получения травмы не пояснял. Сушина, находилась в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном, эмоционально - неустойчивом состоянии, на вопросы о том, кто нанес удар топором ФИО4, поясняла, что не знает. Далее ФИО4 был госпитализирован в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что является соседом Сушиной и ФИО4. ФИО4 и Сушину характеризует с положительной стороны, о каких-либо конфликтах и ссорах между ФИО4 Сушиной, ему ничего не известно. После ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора с Сушиной, со слов последней он понял, что о нанесении удара топором по голове ее сожителя ФИО4 она не сожалеет. Каких-либо подробностей произошедшего она не рассказывала.

Свидетель ФИО7, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она и ФИО6 пришли в гости к Сушиной и ФИО4, с которыми распивали спиртные напитки. Около 23 00 часов она и ФИО6 ушли к себе домой.В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Сушина и пояснила, что ФИО4 плохо и у него идет кровь. Зайдя в дом, на кровати она увидела лежащего ФИО4 в затылочной части головы которого находилось лезвие топора и была кровь. Далее бригадой скорой медицинской помощью, ФИО4 был госпитализирован. Со слов Сушиной ей стало известно, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО6 ушили, у Сушиной и ФИО4 произошла словесная ссора, после которой последний лег спать. Сушина взяв топор, около двух часов находилась около спящего ФИО4, так как хотела убить его, нанеся удар топором по голове. После чего Сушина нанесла удар топором по голове ФИО4. Убить ФИО4 не смогла, так как удар был слабым.(л.д.23-26)

Свидетель ФИО6, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ с вечернего времени и до 00 часов он и ФИО7 находились в соседнем доме, расположенном пс адресу: <адрес>, в гостях у ФИО4 и Сушиной, с которыми распивалк спиртные напитки. В ночное время с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ пришла Сушина и пояснила, что у ФИО4 кровь. Зайдя в дом, на кровати он увидел лежащего ФИО4 в затылочной части головы которогс находилось лезвие топора и была кровь. Далее бригадой скорой медицинской помощи, ФИО4 был госпитализирован, (л.д. 27-30)

Свидетель ФИО10, на предварительном следствии показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся, так как услышал, что к ним в дом пришла Сушина, которая разбудил; ФИО7 и ФИО6 и сообщила им, что ФИО4 плохо, у него течет кровь и что-то торчит и: головы, (л.д. 31-33)

Свидетель ФИО11, на предварительном следствии показал, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве, н маршруте патрулирования, совместно со <данные изъяты> ФИО19 В 07 часов 10 минут ими было получено сообщение о вызове сотрудников милиции по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу было установлено, что после совместного распития спиртных напитков, Сушина нанесла удар топором по голов ФИО4, который к моменту их приезда уже был госпитализирован бригадой скоро медицинской помощи, (л.д. 74-79)

Свидетель ФИО19, показал на предварительном следствии, что является старшим группы задержания УВО при УВД по г. Перми.ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, на маршруте патрулирования, совместно с <данные изъяты> ФИО11 В 07 часов 10 минут ими было получено сообщение о вызове сотрудников милиции по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, было установлено, что после совместного распития спиртных напитков, Сушина нанесла удар по голове ФИО4, который к моменту их приезда уже был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощью. На полу комнаты он видел замытые пятна бурого цвета, (л.д. 95-98 )

Свидетель ФИО12, на предварительном следствии показал, что работает <данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение нейрохирургии <данные изъяты>, был доставлен ФИО4 у которого определялся в области головы посторонний предмет - топор, лезвие которого находилось интракраниально. ФИО4 находился в путаном сознании (глубокое оглушение сопор). При поступлении и в дальнейшем об обстоятельствах произошедшего ФИО4 ничего не пояснял. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 был выписан с диагнозом: <данные изъяты>. (л.д. 105-109).

Вина подсудимой также устанавливается материалами уголовного дела.

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи, следует, что в правой теменной области головы ФИО4, при приезде бригады скорой медицинской помощи, обнаружен топор, лезвие которого погружено в рану на 3-4 см. (л.д. 87)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен частный деревянный дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что на одеяле и наволочке, расположенных на кровати имеются следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра было изъято: кофта, срез с одеяла, срез с наволочки с веществами бурого цвета, (л.д. 13-19)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в <данные изъяты> у ответственного врача ФИО13 был изъят топор, извлеченный из головы ФИО4 (л.д. 46-49)

Согласно заключения эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ, на кофте, срезе одеяла, наволочке и металлической части топора обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО4 не исключено, (л.д. 117-120)

Согласно заключения эксперта м/д от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имелась открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, рубленой раны волосистой части головы с повреждением правой теменной кости и вещества головного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, (л.д. 124-125)

Из психиатрического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Сушина хроническим психическим расстройством не страдает, а у неё имеется легкая умственная отсталость. Проведение Сушиной судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях она может, (л.д. 129)

Указанные выше в приговоре доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ.

Таким образом, суд установил вину подсудимой Сушиной Е.П.в покушении на убийство, то есть в покушении на умышленное причинении смерти ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, и ее действия правильно квалифицированы по ч.З ст.30, ст. 105 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Сушина Е.П после ссоры с ФИО4воспользовавшись тем, что последний уснул на кровати, взяла топор и действуя с прямым умыслом, с целью убийства умышленно нанесла ФИО4 один удар топором по правой теменной части жизненно -важного органа - голову, причинив ФИО4 открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, рубленой раны волосистой части головы с повреждением правой теменной кости и вещества головного мозга, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Преступный умысел Сушиной Е.П., направленный на убийство ФИО4, не был доведён ею до конца, по независящим от ее воли и желания обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 бригадой скорой медицинской помощи были проведены неотложные мероприятия, направленные на сохранение жизни последнего, а затем потерпевший был госпитализирован в <данные изъяты>, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Умысел на убийство устанавливается не только показаниями самой Сушиной Е.П последовательно утверждала, что желала убить ФИО4 и наносила удар лезвием топора в голову с целью убийства ФИО4, но силой удара в результате которого была прими открытая черепно-мозговая травма с повреждением правой теменной кости и вещества голов мозга, и обстоятельствами нанесения удара топором, а именно лезвием топора в жизненно важную часть тела -голову спящего ФИО4, но не смогла до конца осуществить задуманное, поскольку испугалась того, что ФИО4 после удара топором в голову станет вставать с кровати и мог избить ее, поэтому она убежала.

Объективных данных о совершении Сушиной Е.П. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличии длительной психотравмирующей ситуации, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, в деле содержится.

Смягчающим ответственность Сушиной Е.П. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной изложенной в объяснении Сушиной Е.П, от ДД.ММ.ГГГГ, наличие на иждивении двоих малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом к совершению преступления.

Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Сушина Е.П. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории особо тяжких преступлений и имеющую повышенную степень общественной опасности, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку другой вид наказания не будет способствовать ее исправлению.

Принимая во внимание, наличие смягчающих ответственность Сушиной Е.П. обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд назначает Сушиной Е.П. наказание с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.

Кроме того суд считает, возможным не назначать Сушиной Е.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Сушиной Е.П. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, обоснован и в соответствии с требованиями ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в силу ст. 131,132 УПК РФ подлежат взысканию с Сушиной Е.П. в сумме 2 058 рублей 78 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушину Е.П. признать виновной в совершении преступлен» предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свобод сроком на 6 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Срок наказания Сушиной Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сушиной Е.П. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу i зала суда.

Вещественные доказательства: кофту, топор, срез одеяла, срез наволочки с пятнам вещества бурого цвета - уничтожить.

Взыскать с Сушиной Е.П. в пользу <данные изъяты> 23 719 рублей 54 копейки. Взыскать с Сушиной Е.П. в пользу государства 2 058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: