Приговор по делу 1-95/2011



                                                                                                              Дело № 1-95-2011г.

                                                                                                                 

         П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                    г.Пермь                                                                           11 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Григоренко П.А.,

подсудимого Украинца В.В.,

защитника - адвоката Мавляутдинова А.Р.,

при секретаре Череневой С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УКРАИНЦА В.В., <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 30.06.2003г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.30 ч.3, 158 ч.3; 158 ч.3; 161 ч.2 п.А,Г УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.06.2005г. условно-досрочно; 2) 24.03.2010г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 3) 21.06.2010г. мировым судьей судебного участка № 27 Мотовилихинского района г.Перми по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 4) 20.01.2011г. мировым судьей судебного участка № 27 Мотовилихинского района г.Перми по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, не содержащегося под стражей по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л :

Украинец В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на пешеходной тропинке, расположенной между домами и по <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ФИО4 и, схватив обеими руками ручки сумки, находящейся на плече ФИО4, дернул сумку на себя. ФИО4 стала удерживать сумку. Украинец В.В., с целью подавить сопротивление ФИО4, взял ФИО4 за запястья и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее в сторону, отчего ФИО4 упала на землю, ударилась и испытала физическую боль, при этом ФИО4 продолжала удерживать сумку руками. Украинец В.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал рывками выдергивать сумку из рук ФИО4, при этом протащил ФИО4 несколько метров по земле. После очередного рывка Украинцу В.В. удалось выдернуть из рук ФИО5 сумку стоимостью 500 руб., в которой находились: кошелек из кожезаменителя зеленого цвета стоимостью 200 руб., деньги в сумме 850 руб., кольцо из металла серого цвета с камнем синего цвета стоимостью 700 руб., проездной социальный билет сроком до 30.11.2010г. стоимостью 610 руб., два лотерейных билета общей стоимостью 100 руб., часы кварцевые с металлическим браслетом общей стоимостью 100 руб., лекарства от артериального давления стоимостью 200 руб., двое очков для чтения в овальной оправе темно-коричневого цвета в футляре из пластика синего цвета общей стоимостью 300 руб., кожаные перчатки на флисе темно-коричневого цвета стоимостью 300 руб., а также не представляющие материальной ценности - бутылка с водой, записная книжка, ключи в количестве 4 шт., икона размером 2х1,5 см. С похищенным имуществом Украинец В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3860 руб.

Подсудимый Украинец В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, подтвердил вышеописанные обстоятельства, дополнив, что насилие к ФИО4 он не применял, ее не толкал, а только сдернул с плеча ФИО4 сумку, с которой скрылся. Объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Виновность Украинца В.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, она возвращалась домой. При себе у нее была женская сумка из кожезаменителя, в которой находились: деньги в сумме 850 руб., кошелек из кожезаменителя зеленого цвета стоимостью 200 руб., кольцо из металла серого цвета с камнем синего цвета стоимостью 700 руб., проездной социальный билет сроком до 30.11.2010г. стоимостью 610 руб., два лотерейных билета общей стоимостью 100 руб., часы кварцевые с металлическим браслетом общей стоимостью 100 руб., лекарства от артериального давления стоимостью 200 руб., двое очков для чтения в овальной оправе темно-коричневого цвета в футляре из пластика синего цвета общей стоимостью 300 руб., кожаные перчатки на флисе темно-коричневого цвета стоимостью 300 руб., а также не представляющие материальной ценности бутылка с водой, записная книжка, ключи в количестве 4 шт., икона размером 2х1,5 см. Проходя по пешеходной тропинке у <адрес>, к ней сзади подбежал молодой человек, который схватил сумку, висевшую у нее на плече, и дернул сумку в свою сторону, но вырвать не смог, так как она сумку держала руками. После этого, она сделала рывок вперед, но нападавший сумку не отпустил. Затем нападавший схватил ее руками за запястья и толкнул в сторону, отчего она упала на землю, ударившись спиной и испытав физическую боль. Сумку она продолжала удерживать. Тогда нападавший стал рывками выдергивать у нее сумку, при этом протащил ее за сумку несколько метров. В очередной рывок нападавший сумку у нее вырвал и убежал. Общий ущерб от хищения имущества составил 3860 руб. Из похищенного имущества ей возвращены кожаные перчатки и кольцо. Лицо нападавшего человека она не запомнила.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывал, что видел ДД.ММ.ГГГГ у Украинца В.В. сумку, которую он прятал в подъезде дома <адрес>. На хранение Украинец В.В. передал ему кожаные женские перчатки и кольцо, остальное имущество из сумки и саму сумку Украинец В.В. выбросил /л.д.25-28/.

Виновность Украинца В.В. также подтверждается: протоколом осмотра места происшествия - пешеходной тропинки, расположенной между домами и по <адрес> /л.д.8-10/, протоколом выемки у ФИО6 женских перчаток темно-коричневого цвета и кольца из металла серого цвета с камнем синего цвета /л.д.30-33/, протоколом осмотра выданных ФИО6 похищенных вещей /л.д.40/, протоколами предъявления предмета для опознания, согласно которым потерпевшая ФИО4 опознала, как принадлежащие ей и похищенные у нее, женские перчатки и кольцо, выданные свидетелем ФИО6 /41-44/.

Суд квалифицирует действия подсудимого Украинца В.В. по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Показания потерпевшей ФИО4 суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подтверждаются признательными показаниями Украинца В.В. в части хищения имущества, показаниями свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия и иными доказательствами, изложенными в приговоре. Из показаний потерпевшей ФИО4 следует, что в ходе совершения преступления Украинец В.В. толкнул ее, отчего она упала на землю и ударилась спиной, испытав физическую боль, а также, когда она удерживала сумку, то он неоднократно выдергивал сумку из ее рук, при этом протащил ФИО4 несколько метров по земле. Данные действия Украинца В.В. суд расценивает как насилие, не опасное для жизни и здоровья. Оснований не доверять показаниям ФИО4 суд не установил, ранее ФИО4 и Украинец В.В. знакомы не были. Отрицание Украинцем В.В. применения к ФИО4 насилия, суд расценивает как избранный способ защиты и желание смягчить свою ответственность, его доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные о личности подсудимого. Украинец В.В. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья Украинца В.В., наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного имущества, частичное возмещение материального ущерба, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывает суд и мнение потерпевшей ФИО4. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый Украинец В.В. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких, имеющее повышенную общественную опасность, а также то, что он ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание в виде лишения свободы Украинец В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 отказалась от иска о возмещении материального ущерба и данный отказ принят судом.

Процессуальные издержки в размере 1029 руб. 39 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Украинца В.В. в полном размере в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УКРАИНЦА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Мотовилихинского района г.Перми от 20.01.2011г. и окончательно определить Украинцу В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Мотовилихинского района г.Перми от 20.01.2011г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Украинцу В.В. до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражей.

Взыскать с Украинца В.В. процессуальные издержки в размере 1029 руб. 39 коп. в доход государства.

Принят отказ ФИО4 от иска.

Вещественные доказательства: кожаные перчатки темно-коричневого цвета и кольцо из металла серого цвета с камнем синего цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий подпись

                        <данные изъяты>. Судья

                                               Секретарь