Приговор по делу 1-108/2011



                                                                                                               Дело № 1-108-2011 г.

                                                         П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                     11 февраля 2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимой Бабиковой Т.В.,

защитника -адвоката Мавляутдинова А.Р.,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Александровой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бабиковой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, ранее судимой:

11 января 2007 года Дзержинским районным судом г. Перми по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной 28 октября 2008 года по отбытию срока наказания,

под стражей по настоящему делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Бабикова Т.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи в комнате по адресу: <адрес>, между Бабиковой Т.В. и ФИО8 на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Бабиковой Т.В. возник умысел на убийство ФИО8. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Бабикова Т.В., вооружившись ножом, обладающим колюще-режущими свойствами, умышленно нанесла удар указанным выше ножом, в переднюю поверхность грудной клетки ФИО8.

В результате преступных действий Бабиковой Т.В. потерпевшему ФИО8 было причинено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением сердца, сопровождающееся острым кровотечением и скоплением крови в околосердечной сумке и левой плевральной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, от которого мгновенно наступила смерть ФИО8 на месте преступления. Кроме того, преступными действиями Бабиковой Т.В. потерпевшему ФИО8 были причинены ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтек на правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются и в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8 не состоят.

Подсудимая Бабикова Т.В. в судебном заседании вину в преступлении фактически признала полностью, по существу показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находились в комнате <адрес>, где она проживала с сожителем ФИО6 и дочерью. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения, она выпила около 7 бутылок пива. ФИО8 был сильно пьян. Когда они находились на кухне, курили, ФИО8 спросил, есть ли у неё знакомая женщина, с которой можно переспать. Она ответила отрицательно. Тогда он попросил ее вызвать такси. Она ответила, что у нее на телефоне нет денег, и звонить не будет. ФИО8 стал её оскорблять, они начали ругаться, при этом прошли в комнату . Там ссора между ними продолжалась, ФИО8 ударил ей кулаком по лицу около 3 раз, попав при этом в переносицу, сломал нос, у неё сильно пошла кровь. Она пошла в прихожую, чтобы взять полотенце, так как сильно текла кровь. Там в выдвижном ящике стола-тумбы взяла нож с пластиковой рукояткой белого цвета. Хотела объяснить ФИО8, что он не прав, убивать не хотела. Путь ей к ФИО8 преградил ФИО7, загородил проход в комнату детской кроваткой, которую она отодвинула и прошла в комнату. Когда она находилась на расстояние 2-х метров от ФИО8, кинула нож в его сторону. От ударов ФИО8 у неё был сломан нос, были кровоподтеки на лице.

Согласно справки ИВС УВД по г. Перми, при поступлении Бабиковой Т.В. в ИВС УВД по г. Перми ДД.ММ.ГГГГ, у неё были обнаружены: косвенные ушибы мягких тканей лица, свежие ссадины лица, перелом костей носа, ушиб левого коленного сустава (т.2 л.д. 140).

Согласно заключения психиатрическое освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, Бабикова Т.В. хроническим психическим расстройством не страдает, у нее имеется органическое расстройство личности, которое проявляется во вспыльчивости, несдержанности, асоциальном образе жизни и судорожных припадках по анамнезу. Однако, данные нарушения выражены у испытуемой не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно-бредовой симптоматики. Проведение Бабиковой Т.В. судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно, принимать участие в судебно-следственных действиях она может (том , л.д.235), оснований сомневаться в обоснованности заключения у суда нет.

Вина подсудимой в совершении изложенного выше преступления установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО8 её брат. Он проживал по адресу: <адрес>. У него есть друг детства - ФИО6, который проживает в комнате общежития по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили, сообщили, что убили ФИО8 После этого, она сразу же приехала к ФИО6, где увидела на полу по центру комнаты труп ФИО8 На груди трупа была рана, вокруг которой она видела кровь. Через некоторое время ФИО6 ей рассказал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в комнате по <адрес>, между ФИО8 и его сожительницей - Бабиковой Т.В. произошел конфликт, в результате которого Бабикова взяла в прихожей из стола нож, которым ударила в грудь ФИО8

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, - доп. от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: - рана на передней поверхности грудной клетки слева, раневой канал имел направление спереди - назад, сверху - вниз, слева - направо, глубину 10-12 см, проникал в полость правого желудочка; - ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтек на правой кисти. Смерть ФИО8 наступила в результате указанного проникающего ранения груди, с повреждением сердца, сопровождающегося острым кровотечением и скоплением крови в околосердечной сумке и левой плевральной полости. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические свойства и локализация указывают на то, что проникающее ранение груди является колото-резаным и образовалась в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия типа клинка ножа, обладающего лезвием с двухсторонней заточкой режущей кромки, обухом «П» - образного сечения, толщиной порядка 1-1,5 мм, шириной клинка на уровне погружения около 25-27 (+- 2) мм., предполагаемой длиной клинка не менее 10-12 см. Ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоподтек на правой кисти, судя по их морфологическим свойствам, образовались в результате воздействия тупых твердых предметов. Эти повреждения у живых лиц как вред здоровью не расценивается и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Локализация колото-резаной раны на передней поверхности груди, направление раневого канала (спереди - назад, сверху - вниз, слева - направо), свидетельствуют о том, что в момент нанесения повреждения участники событий, вероятно, находились друг напротив друга. Характер ранения, морфологические признаки, указывающие на безагональный тип умирания, свидетельствуют о том, что смерть ФИО8 наступила практически мгновенно. Повреждения на кистях у ФИО8 могли образоваться при его попытке защититься от наносимых ударов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,65 %, это свидетельствует о том, что ФИО8, незадолго до смерти мог находиться в легкой степени алкогольного опьянения (том № 1, л.д. 159-177, 181-184).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. В это время в комнате были ФИО5, ФИО8, ФИО6, Бабикова Т.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, он спиртное не употребляет. Между ФИО8 и Бабиковой возникла ссора, в ходе которой последние оскорбляли друг друга, в том числе нецензурной бранью, после чего ФИО8 ударил Бабикову несколько раз кулаком по голове, он оттащил ФИО8. Лицо Бабиковой было в крови, ФИО8 продолжал оскорблять последнюю, которая побежала к выходу из комнаты, при этом также кричала ФИО8 оскорбления. Бабикова забежала на кухню, где взяла бытовой нож и побежала к ФИО8. Увидев это, он блокировал вход в комнату детской кроваткой, Бабикова пыталась прорваться в комнату, размахивая при этом ножом, он ей препятствовал. Когда он отвлекся, Бабикова, отодвинув кроватку, приблизилась к ФИО8 на расстояние около 1 метра, после чего нанесла ножом удар в грудь ФИО8, примерно в область сердца. ФИО8 упал на бок и захрипел, при этом нож оставался в груди последнего. Бабикова выбежала в коридор, за ней выбежал ФИО5. В это время ФИО6 подбежал к ФИО8 и закричал, чтобы вызвали скорую помощь. Он выбежал в коридор, где попросил вахтера вызвать скорую, сам звонил в скорую помощь. Через некоторое время он увидел, что на полу в коридоре общежития лежала Бабикова, которую удерживал ФИО5 и еще какой-то мужчина. Зайдя в комнату он увидел, что ФИО8 лежал на полу, рядом с ним лежал нож с рукояткой белого цвета. ФИО6, пытался остановить кровь, через некоторое время приехали врачи скорой помощи, но ФИО8 скончался.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, кроме того пояснил, что Бабикова Т.В. несколько раз в месяц употребляет спиртные напитки, не работает. За их дочерью не ухаживала, постоянно уходила из дома. Охарактеризовать её может как вспыльчивую, агрессивную. После нанесенного Бабиковой удара ножом в грудь ФИО8, он подбежал к последнему, вытащил нож из раны, после этого закрыл рану ФИО8 штанами, стараясь остановить кровотечение. После нанесения удара, Бабикова Т.В. побежала из комнаты в коридор, но ФИО7 и ФИО5 побежали за ней. Он в это время кричал, чтобы вызвали скорую помощь, но через некоторое время ФИО8 скончался (том , л.д. 48-60).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО5, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, кроме того пояснил, что когда Бабикова и ФИО8 ругались, находились в центре комнаты, Бабикова первой ударила ладонью руки по лицу ФИО8, который в ответ ударил своей рукой по лицу Бабиковой несколько раз. ФИО7 подошел и стал их разнимать. Бабикова, в свою очередь, также пыталась нанести ФИО8 удары руками по голове, но удары были скользящие. При этом Бабикова и ФИО8 продолжали кричать, ругаться друг на друга нецензурной бранью. Бабикова на оскорбления ФИО8 реагировала так же агрессивно, кричала, взяла в кухне нож. ФИО8 стоял в центре комнаты, Бабикова оттолкнула детскую кроватку, подошла к ФИО8 на расстоянии около 1 метра, после чего нанесла сильный удар ножом, находящимся у нее в правой руке, в область левой части груди ФИО8. При этом Бабикова выражалась в отношении ФИО8 нецензурной бранью. После удара ножом ФИО8 стоял на ногах, а Бабикова быстрым шагом пошла в сторону выхода, но он ее остановил, повалил на пол и стал удерживать. При этом, Бабикова вырывалась, просила отпустить ее (том , л.д. 31-42, 129-133).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО14, который в ходе расследования показал, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с племянником ФИО6, ранее с ними проживала сожительница последнего Бабикова Т.В., их дочь ФИО10 Он Бабикову Т.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку она злоупотребляла алкогольными напитками, уходила из дома, оставляя дочь. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с ФИО6 и Бабиковой Т.В.. Около 17 часов вечера к ним в гости приехал ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой привез полную коробку пива «Кулер». ФИО8, ФИО6 и Бабикова Т.В. ушли пить пиво на кухню, а он около 20 часов ушел на работу. До того, как уйти, он сказал племяннику, чтобы он не позволял Бабиковой Т.В. много употреблять спиртного, потому что последняя в нетрезвом состоянии агрессивна, громко кричит, выражается нецензурной бранью. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он пришел с работы, и узнал, что Бабикова Т.В. убила ФИО8 об этом ему рассказала вахтерша, которая пояснила, что ночью около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в комнате по <адрес>, Бабикова Т.В. ударила ножом ФИО8, который вскоре умер. Позже, со слов ФИО6 ему стало известно, что Бабикова ругалась с ФИО8, который ударил её по лицу. Бабикова сбегала в прихожую комнаты, где из тумбы взяла нож, забежала обратно в комнату и ножом ударила в грудь ФИО8. Около 1 года назад, Бабикова Т.В. ударяла его ножом за то, что он сделал ей замечание. Рана тогда была не глубокая, он пожалел последнюю, так как она была беременная (том , л.д. 106-110).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО11, которая в ходе расследования показала, что <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила ФИО10 с диагнозом ОРВИ, находилась на лечении 10 дней, с последней находился отец - ФИО6 Во время лечения мать ребенка навещать дочь не приходила. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 вновь доставили в больницу на скорой помощи с ухудшением состояния здоровья, вместе с ней приехала Бабикова Т.В., на лице которой были ссадины и синяки, верхняя одежда была грязная. Бабиковой Т.В. не разрешили остаться с ребенком, после чего она ушла и более не приходила (том № 1, л.д. 97-100).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО12, который в ходе расследования показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на работу в ночное время в составе автомобильного патруля совместно с милиционером-водителем ФИО17, и милиционером группы задержания ФИО18. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ им по рации передали, что по адресу: <адрес>, заявляют ножевое ранение, попросили проверить указанный адрес. Через 5 минут они прибыли по адресу. Он с ФИО18 зашли в общежитие, где увидели, как в коридоре, слева от входа напротив комнаты , ФИО5 и ФИО7 удерживают Бабикову Т.В., которая активно сопротивлялась, вырывалась, громко кричала. Они сказали «Забирайте - это она». ФИО18 надел на Бабикову наручники, а он пошел в комнату , где уже находились врачи скорой медицинской помощи, которые пояснили, что ФИО8 скончался. Так же в комнате находился ФИО6, который ему пояснил, что в результате совместного употребления спиртного между ФИО8 и Бабиковой возникла ссора, которая в последствие переросла в драку. В результате драки ФИО8 ударил несколько раз по лицу Бабиковой руками, которая также наносила ФИО8 удары. После чего Бабикова сбегала в прихожую комнаты, где из кухонного стола взяла нож. ФИО7 пытался преградить Бабиковой путь в комнату, перекрывая проход детской кроваткой, ставя ее перед Бабиковой, но последняя оттолкнула кроватку, пробежала в комнату, подбежала к ФИО8 и один раз ударила последнего ножом в грудь, в область сердца. Данные обстоятельства ему подтвердили ФИО5 и ФИО7. После этого, Бабикова выбежала из комнаты и хотела скрыться, но ФИО5 и ФИО7 пояснили, что догнали и задержали ее в коридоре. В комнате он увидел, что на полу у кровати на спине лежал труп ФИО8, рядом лежал кухонный нож, на котором были следы крови (том , л.д.111-115).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО13, которая в ходе расследования показала, что работает вахтером в общежитии по адресу: <адрес>. В комнате проживают: ФИО14, его племянник ФИО6, а так же ранее проживала сожительница ФИО6 - Бабикова Т.В., с их общим ребенком ФИО10. Она может охарактеризовать Бабикову Т.В. с отрицательной стороны, поскольку последняя периодически злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, кричала, выражалась нецензурной бранью, не занималась воспитанием ребенка. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в комнату общежития пришли ФИО6, ФИО8, Бабикова Т.В., ФИО5, которые употребляли спиртное, пили пиво. Наиболее сильное состояние алкогольного опьянения было у Бабиковой и ФИО8. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она услышала громкий крик Бабиковой, которая кричала нецензурной бранью. Она зашла в комнату 1 и увидела, что около кровати, расположенной у окна, Бабикова наносила удары руками ФИО8, размахивала ими, стараясь ударить ФИО8 по телу и голове, при этом громко ругалась на последнего нецензурной бранью. Так же она увидела, что у Бабиковой лицо было в крови, ФИО8, в свою очередь, отталкивал от себя Бабикову, ругаясь нецензурной бранью, при этом Бабикова двигалась на ФИО8. Она крикнула находившимся в комнате лицам, чтобы они успокоились. В это время Бабикова отбежала от ФИО8, побежала по направлению к выходу из комнаты. Она стояла в коридоре, напротив входа в комнату, дверь которой была открыта. Бабикова подбежала к кухонному столу -тумбе, находящемуся в коридоре, что-то искала. Она пошла звонить в милицию, услышала громкий крик ФИО6, который кричал: «Вызовите скорую». Бабикова выбежала из комнаты, ФИО5 и ФИО7 повалили последнюю с ног и удерживали на полу. Она вызвала скорую помощь, зашла в комнату, на полу лежал ФИО8, около которого на корточках сидел ФИО6, на полу рядом с ФИО8 лежал нож длинной около 22-23 см., который был испачкан кровью. ФИО6 ей сказал, что это Бабикова ударила ножом в грудь ФИО8 (том № 1, л.д. 141-145).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было изъято: смыв вещества бурого цвета с входной двери; отрезок тюли при входе в комнату со следами вещества бурого цвета; срез обоев со стены комнаты с брызгами вещества бурого цвета; соскоб вещества бурого цвета, изъятый со стола в комнате; соскоб вещества бурого цвета, изъятый с пола под столом в комнате; вырез паласа с веществом бурого цвета; нож с рукояткой белого цвета, клинком из металла светлого цвета со следами вещества бурого цвета; 5 следов пальцев рук (том № 1, л.д. 11-30). Указанные предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.№1 л.д. 116-120, 121-122).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОМ № 4 УВД по г. Перми, у подозреваемой Бабиковой Т.В. была изъята одежда, которая находилась на ней в момент совершения преступления, а именно: футболка бежевого цвета с белыми завязками на груди с пятнами бурого цвета; футболка синего цвета с длинными рукавами в полоску белого цвета с пятнами бурого цвета; брюки спортивные черного цвета с полосками по бокам; ботинки черного цвета; смывы с обеих рук (том № 1, л.д. 82-85). Указанные предметы были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. № 1 л.д. 116-120,121-122).

Согласно заключения эксперта м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение на макропрепарате кожных покровов с «грудной клетки слева» от трупа ФИО8, могло быть причинено клинком представленного на исследование кухонного ножа                                                                                                                (том № 1, л.д. 207-211).

Согласно заключения эксперта -К от ДД.ММ.ГГГГ, на ручке ножа, его клинке, а так же на куске обоев, отрезе тюли, куске паласа, бежевой и полосатой футболках, брюках и левом ботинке Бабиковой, в смыве с входной двери и в соскобах с пола и со стола обнаружена кровь человека. На куске обоев, отрезе тюли, обеих футболках, брюках и левом ботинке Бабиковой не исключается происхождение крови от Бабиковой и исключается от ФИО8. На ручке и клинке ножа, в обоих соскобах и на куске паласа, не исключается происхождение крови от ФИО8 и исключается от Бабиковой                                                                                                        (том № 1, л.д. 215-219).

Допросив подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Бабикову Т.В. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО14, ФИО11, ФИО12, ФИО13.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний свидетелей, так как в части описания обстоятельств совершенного преступления, действий подсудимой, поведения и действий потерпевшего и подсудимой до произошедшего и в момент совершения преступления, они существенных противоречий не имеют. Об объективности их свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств.

Суд считает, что подсудимая действовала с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего, о чем свидетельствуют орудие преступления, характер и локализация причиненных телесных повреждений, сила нанесенного удара. Она нанесла удар ножом в жизненно-важный орган человека - в левую часть грудной клетки, в область сердца. После того, как между Бабиковой Т.В. и ФИО8 возникла ссора, последний ударил подсудимую, а она сбегала за ножом, ФИО7 перегородил ей дорогу детской кроватью, не пускал её к потерпевшему, но она, с целью осуществления своего преступного умысла, оттолкнула кроватку, приблизилась к потерпевшему, нанесла ему удар ножом в сердце.

Действия Бабиковой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учел содеянное и данные о личности подсудимой: Бабикова Т.В. ранее судима за совершение тяжкого преступления, вновь совершила особо тяжкое преступление, в её действиях суд признает опасный рецидив преступлений, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного места жительства, работы, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у нарколога не состояла, у психиатра не наблюдалась.

Смягчающими наказание Бабиковой Т.В. обстоятельствами суд считает признание вины, состояние её здоровья, наличие малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающим её наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, его общественной опасности, направленности против жизни, с учетом данных о личности Бабиковой Т.В., суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, она нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бабиковой Т.В. преступления, суд не установил, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой в силу ч.2 ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению ввиду малозначительности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд                                             

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабикову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бабиковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож, футболку с длинным рукавом, футболку с завязками в области ворота, брюки спортивные черные, ботинки черные, отрез тюля, смыв вещества бурого цвета, 2 соскоба вещества бурого цвета, кусок паласа, кусок обоев - уничтожить.

Взыскать с Бабиковой Т.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий