Приговор по делу 1-116/2011



                                                                                                           Дело № 1-116-2011г.

                                                           ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                г. Пермь                                                                                  16 февраля 2011 г.

    Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

при секретаре Воробьевой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимой Караваевой Ю.В.,

защитника -адвоката Ивченко О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Караваевой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

-22.09.2000 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся 13.08.2004 года по отбытии срока наказания;

-02.10.2006 года тем же судом по 3 преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст.158 УК РФ, 7 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ, по ч.1 ст. 161 УК РФ, по 3 преступлениям, предусмотренным п.«в» ч.2 ст. 158 УКРФ, 2 преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.159 УК РФ, по ч. 3 ст.158, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

-30.11.2006 года мировым судьей судебного участка № 36 Свердловского района
г.Перми по 2 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.159 УК РФ, в соответствии с ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

-10.01.2007 года Ленинским районным судом г. Перми по 10 преступлениям,
предусмотренным ч.1 ст.158 УК РФ, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.ч.2,5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,

-19 февраля 2007 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по двум преступлениям предусмотренным ч.2 ст. 159 УК РФ с применением ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденной 20.10.2009 года на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 09 10.2009 года условно-досрочно, на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 1 день, под стражей по данному делу не содержавшееся, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:                                                     

        

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Караваева Ю.В. находилась на минирынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, где зашла в киоск № 25 «Молочный» расположенный также по вышеуказанному адресу. В киоске Караваева Ю.В. увидела спящую за прилавком ранее знакомую ФИО4 У Караваевой Ю.В. возник умысел на тайное хищение сотового телефона ФИО4, то есть чужого имущества. С этой целью в указанный период времени Караваева Ю.В. подошла к полке прилавка, гденаходился сотовый телефон ФИО4 и, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитила сотовый телефон «<данные изъяты> » стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой и сим-картой, материальной ценностное представляющими, принадлежащий ФИО4 После этого с похищенным имуществом Караваева Ю.В. с места совершения
преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению,
причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую
сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимая Караваева Ю.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, настаивала на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник-адвокат Ивченко О.Б. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Семенова А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

    В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в отношении подсудимой Караваевой Ю.В., исключив из объема обвинения подсудимой причинение значительного ущерба гражданину, что улучшило положение Караваевой Ю.В. при этом не потребовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились. Суд позицию обвинения находит обоснованной и законной основанной на материалах дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Караваева Ю.В., с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Караваевой Ю.В. суд квалифицирует, с учетом позиции государственного обвинения, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

      При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и полные данные о личности подсудимой. Караваева Ю.В. ранее судима, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, в ее действиях имеется рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой Караваевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает рецидив преступлений.

    Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Оснований к признанию смягчающим обстоятельством наличие ребенка у подсудимой не имеется поскольку подсудимая лишена родительских прав.

    Кроме этого при назначении наказания суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой, как на следствии так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительные в целом характеристики по месту проживания и работы, состояние здоровья вследствие наличия хронического заболевания.           

Гражданский иск по делу подлежит прекращению в связи с возмещением исковых требований и отказом потерпевшей от иска.

Учитывая цели, мотивы обстоятельства преступления оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно досрочное освобождение Караваевой Ю.В. по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 19 февраля 2007 года подлежит отмене с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст. ст. 131-132 УПК РФ с подсудимой взысканию не подлежат.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

        

Признать Караваеву Ю.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 19 февраля 2007 и окончательно по совокупности приговоров назначить Караваевой Ю.В. наказание виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Караваевой Ю.В. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Караваевой Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский суд г. Перми, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись                                                     <данные изъяты>: судья

Секретарь: