Приговор по делу 1-126/2011



                                                                                                          Дело № 1-126-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь             17.02.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Храбрых Е.А.,

защитника - адвоката Кирия Е.В.,

пре секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Храбрых Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

  1. 23.07.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 24.02.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца
  2. 11.08.2008 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 24.02.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца
  3. 23.09.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.03.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца

Постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 01.10.2010 года отменено условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.09.2008 года, постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 08.10.2010 года отменено условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.07.2008 года и по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 11.08.2008 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Свердловского районного суда г. Перми от 23.07.2008 года и приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от 11.08.2008 года назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.09.2008 года и назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с середины сентября 2010 года по 01.30 час. 23.09.2010 года у Храбрых Е.А., находившегося в своей <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, снимавшей комнату в данной квартире. С этой целью Храбрых Е.А. в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится на работе и у него имеется свободный доступ во все комнаты указанной квартиры, прошел в комнату ФИО2 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не контролирует их, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО2: диван стоимостью 3 500 руб., микроволновую печь «Эленберг» стоимостью 1 000 руб., ДВД-плеер «Супра» стоимостью 1 500 руб., сапоги зимние стоимостью 3 000 руб. С похищенным имуществом Храбрых Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 руб.

Подсудимый Храбрых Е.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.          

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Храбрых Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к нему самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Храбрых Е.А. преступление относится к категории средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее Храбрых Е.А. судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, также суд признает в качестве явки с повинной протокол допроса Храбрых Е.А. в качестве подозреваемого, поскольку он подробно указал об обстоятельствах совершенного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного преступления, личности Храбрых Е.А. суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Храбрых Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Храбрых Е.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку он ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что Храбрых Е.А. правильных выводов для себя не сделал, а справедливое наказание возможно при этом назначить в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Храбрых Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Производство по гражданскому иску ФИО2 к Храбрых Е.А. подлежит прекращению в связи с возмещением материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия, с Храбрых Е.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храбрых Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.07.2008 года, по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 11.08.2008 года, по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.09.2008 года и окончательно определить Храбрых Е.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Храбрых Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Храбрых Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Храбрых Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску ФИО2 к Храбрых Е.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья      О.Л. Клементьева

Секретарь