Приговор по делу 1-114/2011



                                                                                                                     Дело 1-114-2011г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                  г.Пермь                                                                                       17 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимого Купчикова А.Ю.,

защитника - адвоката Лоскутовой А.Н.,

при секретаре Долматове А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУПЧИКОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л :

Купчиков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в прихожей комнат <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес ФИО2 по телу не менее 2 ударов ножом. ФИО2 пресекая действия Купчикова А.Ю., повалил последнего на пол и упал на него сверху. Купчиков А.Ю., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО2 ножом еще не менее одного удара по телу, причинив ФИО2: <данные изъяты>, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Купчиков А.Ю. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4 и потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Купчикова А.Ю.суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Купчиков А.Ю. ранее не судим, характеризуется по месту жительства близких родственников в <адрес> и по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние Купчикова А.Ю. в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие инвалидности у близких родственников Купчикова А.Ю. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Купчикова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ как явку с повинной, поскольку в материалах дела имеются данные, свидетельствующие о том, что к моменту дачи объяснения Купчиковым А.Ю. правоохранительным органам были известны обстоятельства совершения преступления /л.д.16/. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО2 Вместе с тем, принимая во внимание, что Купчиков А.Ю. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких, имеющее повышенную степень общественной опасности, характеризуется по месту жительства: <адрес> участковым инспектором милиции отрицательно как лицо систематически употребляющее спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения нарушающее общественный порядок, а также то обстоятельство, что преступление Купчиков А.Ю. совершил в незначительный промежуток времени после прекращения ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей за примирением с потерпевшей уголовного дела по обвинению его в совершении умышленного преступления против личности, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Иск заместителя прокурора <адрес> о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 33837 руб. 10 коп., суд считает обоснованным и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании иск признал.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :     

Признать КУПЧИКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Купчикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми удовлетворить.

Взыскать с Купчикова А.Ю. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования - 33837 руб. 10 коп.

Вещественные доказательства: три ножа - уничтожить, джинсы и рубашку - возвратить по принадлежности Купчикову А.Ю.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Председательствующий     подпись

                         <данные изъяты>. Судья

                                                Секретарь