Приговор по делу 1-110/2011



Дело № 1- 110 - 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                  15 февраля 2011 года       

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района                г. Перми Семеновой А.В.,

подсудимых Харинских А.В., Кузнецова С.С.,

защитников - адвокатов Кирии Е.В., Бабарыкиной О.В.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Лядове В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харинских А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 27.01.2004 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 27.09.2004 года Пермским районным судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (приговор от 27.01.2004 года) к 3 годам лишения свободы;

- 29.10.2004 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 27.09.2004 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 09.06.2006 года на основании постановления Чусовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней;

- 13.12.2006 года Оханским районным судом Пермской области по ч.3 ст.158 УК РФ (3 преступления), на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ (приговор от 29.10.2004 года) к 5 годам лишения свободы;

- 01.03.2007 года Пермским районным судом Пермского края по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от 13.12.2006 года) к 6 годам лишения свободы, освобожден 02.11.2010 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 21.10.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 12 дней;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Кузнецова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Харинских А.В. и Кузнецов С.С.находясь в автомобиле- такси под управлением ранее незнакомого ФИО7 вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО7 в целях хищения его имущества. С этой целью Харинских А.В. попросил ФИО7 отвезти их в микрорайон <данные изъяты>. После того, как автомобиль под управлением ФИО7 подъехал к дому по <адрес> Кузнецов С.С. подставил к горлу ФИО7 предмет, похожий на нож, и потребовал от него остановить машину, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обещая зарезать. ФИО7, опасаясь осуществления высказанной угрозы, подчиняясь требованиям Кузнецова С.С., остановил машину. После этого Харинских А.В. пересел на переднее пассажирское сидение автомашины и, угрожая ФИО7 применением насилия опасного для жизни и здоровья, подставил к его животу неустановленный предмет, после чего потребовал, чтобы последний передал ему деньги и ценные вещи. ФИО7, опасаясь применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, исполняя требования Харинских А.В., передал ему деньги в сумме 760 рублей. После этого Харинских А.В. проверил карманы одежды, находившейся на ФИО7, достал кошелек, из которого похитил деньги в сумме 110 рублей. Затем Харинских А.В. похитил с сидения автомашины сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО7, стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Ютел», материальной ценности не представляющая, флеш-карта 4ГБ стоимостью 1000 рублей, пачку сигарет «Винстон» материальной ценности не представляющую, а также автомобильное устройство для зарядки сотового телефона стоимостью 200 рублей, вырвав его из гнезда панели автомобиля. Затем Харинских А.В. вновь высказал в адрес ФИО7 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, обещая отвезти его на кладбище. ФИО7, опасаясь осуществления высказанной угрозы, стал говорить, что у него ничего ценного больше нет, что у него семья и маленький ребенок. Тогда Харинских А.В. и Кузнецов С.С. потребовали, чтобы ФИО7 отвез их на <адрес>. ФИО7 выполнил указанное требование. Не доезжая до указанной улицы, ФИО7 по требованию Харинских А.В. и Кузнецова С.С. заехал по дворы домов по <адрес>, где последние вышли из автомобиля, забрав с собой похищенное имущество, принадлежащее ФИО7, причинив ему материальный ущерб на сумму 7070 рублей

Подсудимый Харинских А.В. вину в совершении преступления признал частично и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кузнецовым С.С. распивал спиртное. Ночью он предложил Кузнецову съездить к жене. Находясь на <данные изъяты> он и Кузнецов увидели такси, за рулем которого находился ранее незнакомый им ФИО7 Они договорились, что ФИО7 отвезет их до <адрес>. Однако в связи с тем, что было очень рано, он попросил ФИО7 отвезти их в микрорайон <данные изъяты> Когда ФИО7 привез их, он попросил его остановиться в частном секторе. Он и Кузнецов сидели на заднем сиденье автомобиля. В это время Кузнецов достал нож и приставил его к горлу ФИО7, сказав чтобы тот, глушил мотор. Он (Харинских) перелез на переднее сиденье и приставил к животу ФИО7 ручку, после чего потребовал, что бы он отдал все ценное. ФИО7 достал из карманов своей одежды кошелек, в котором были деньги и дисконтные карты, также с переднего сиденья он забрал телефон ФИО7, зарядное устройство. Телефон и деньги он передал Кузнецову. После этого он велел ФИО7 отвезти их на <адрес>. В дальнейшем он и Кузнецов были задержаны сотрудниками милиции. Перед задержанием Кузнецов выкинул в снег нож, которым угрожал ФИО7.

Подсудимый Кузнецов С.С. фактически вину в совершении преступления признал полностью и показал в судебном заседании следующее. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Харинских А.В., вместе они употребляли спиртное. Харинских предложил ему съездить на <адрес> к его жене. Он согласился, при этом он взял кухонный нож в квартире, где они употребляли спиртное. На Комсомольском проспекте они увидели такси под управлением ФИО7 и попросили отвезти их на <адрес> у него и Харинских не было. Они оба сели на заднее сиденье. По пути следования Харинских попросил отвезти их в микрорайон <данные изъяты> После этого Харинских предложил ему похитить имущество ФИО7. Харинских знал, что у него (Кузнецова) при себе имеется нож. Он и Харинских договорились, что заедут в частный сектор, так как там спокойней, он будет удерживать ФИО7, а Харинских заберет у него все ценное. Харинских сказал ФИО7 остановить автомобиль в частном секторе. Затем он (Кузнецов) левой рукой стал держать ФИО7 за куртку, а правой приставил к его горлу нож, сказав, чтобы тот не дергался. В это время Хариснких пересел на переднее сиденье и стал проверять карманы водителя, при этом он тоже, что-то приставил к телу ФИО7. Харинских забрал у ФИО7 кошелек, из которого достал деньги, затем он так же забрал телефон и зарядное устройство. При этом Харинских говорил ФИО7, что отвезет его на кладбище. После этого Харинских велел ФИО7 ехать на <адрес>. Они вышли из машины на <адрес>, после чего пошли во дворы домов. Через некоторое время они увидели сотрудников милиции и ФИО7. Он (Кузнецов) выбросил нож. Затем его и Харинских задержали.          

Вина Харинских А.В. и Кузнецова С.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал в судебном заседании, что работает водителем такси. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он работал, находился в своем автомобиле на Комсомольском проспекте. К нему подошли ранее не знакомые Кузнецов и Харинских и попросили отвезти их на <адрес>. Он согласился. Кузнецов и Харинских сели на заднее сиденье автомобиля. В какой-то момент Харинских спросил у него время. Он (ФИО7) достал из кармана сотовый телефон и ответил, после чего, положил телефон на переднее сиденье. После этого Харинских попросил отвезти их в микрорайон <данные изъяты>. Он привез их на <адрес> в частный сектор. После того, как он остановил машину, Кузнецов схватил его одной рукой за куртку, а другой рукой приставил к его шее колюще-режущий предмет, но что именно он не видел. Кузнецов сказал ему: «Глуши мотор, на сегодня ты приехал, будешь сигналить, я тебя порежу». Он воспринял высказанную угрозу реально, испугался ее осуществления, поскольку на улице было темно, прохожих не было, ему бы никто не помог. В это время Харинских пересел на переднее пассажирское сиденье, после чего поднял вверх его (ФИО7) одежду и приставил к его животу медицинский скальпель, а затем потребовал передать им все ценное. Он выполнил требование Харинских, достал из карманов одежды деньги в сумме 760 рублей. После этого Харинских забрал у него пачку сигарет, кошелек, в котором находились деньги в сумме 110 рублей и дисконтные карты. Харинских достал деньги из кошелька и выбросил его на пол. Кузнецов сказал Харинских, что тот не забыл взять телефон. Тогда Харинских взял с сиденья телефон и положил его себе в карман, потом он выдернул из панели автомобиля зарядное устройство к телефону. Все это время Кузнецов удерживал нож у его горла, Харинских также держал скальпель около его живота. После этого Харинских сказал, что сейчас они отвезут его на кладбище. Он очень испугался и стал просить отпустить его, поскольку он один воспитывает маленького ребенка, о котором кроме него позаботиться некому. Тогда Харинских сказал отвезти их на <адрес>. Он согласился, всю дорогу Кузнецов удерживал около его шеи нож, а Харинских около живота скальпель. Он высадил Кузнецова и Харинских во дворах на <адрес>. Когда они вышли из автомобиля, он на автомобиле проследовал за ними. На <адрес> он увидел милицейский автомобиль и попросил задержать Харинских и Кузнецова. После задержания их доставили в Свердловский отдел милиции, при этом похищенных вещей у них при себе не оказалось. Тогда сотрудник милиции осмотрел автомобиль, на котором были доставлены Кузнецов и Харинских и обнаружил в нем похищенные у него телефон и зарядное устройство к нему. Общий ущерб от хищения составил 7070 рублей.                  

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он служит милиционером-водителем в ОБКПО. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. Около 05 часов на <адрес> служебный автомобиль, в котором он ехал, остановил мужчина и сообщил, что его ограбили - похитили деньги, телефон. В это время из-за угла дома вышли двое мужчин. Первый мужчина указал на них, как на лиц ограбивших его. Данные мужчины были задержаны и доставлены в отдел милиции. После того, как мужчин передали в дежурную часть, он обнаружил в автомобиле сотовый телефон и зарядное устройство к нему /л.д.82-83/.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он служит в должности оперативного дежурного в УМ № 1 (дислокация Свердловский район) УВД по г.Перми. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов сотрудники конвойного батальона в дежурную часть доставили двух мужчин. Доставленных мужчин он не досмотрел, сразу поместив их в камеры. В дальнейшем он произвел личный досмотр каждого из них, о чем составил протоколы /л.д.159-161/.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, в котором на полу перед переднем пассажирским сиденьем обнаружены зеркало заднего вида, кошелек и дисконтные карты /л.д.16-17/; протоколом осмотра места происшествия - автомобиля <данные изъяты>, в котором под сиденьем обнаружен сотовый телефон «Самсунг», под другим сиденьем обнаружено зарядное устройство /л.д.31-33/; протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО7 сообщил в органы милиции о хищении его имущества /л.д.35-37/; протоколом явки с повинной Кузнецова С.С., в котором он добровольно сообщил в органы милиции о том, что он и Харинских совершили хищение имущества водителя автомобиля такси, при этом он приставил к горлу водителя нож, а Харинских колющий предмет /л.д.41/; протоколом явки с повинной Харинских А.В., в котором он добровольно сообщил в органы милиции о том, что когда он и Кузнецов находились в автомобиле такси, Кузнецов под угрозой ножа похитил у водителя деньги, а он выдернул зарядку /л.д.42/; протоколом очной ставки между Кузнецовым и Харинских, в ходе которой Кузнецов показал, что когда он и Харинских ехали в такси, последний предложил ему похитить имущество таксиста, на что он согласился. После этого они договорились, что он (Кузнецов) при помощи ножа будет удерживать таксиста, а Харинских заберет у него ценные вещи. Когда таксист привез их в частный сектор, он (Кузнецов) достал из кармана нож, приставил его к горлу таксиста и потребовал остановиться. После того, как тот остановил машину Харинских перелез на переднее сиденье и проверил карманы таксиста, забрал деньги, сотовый телефон, зарядку. При этом Харинских каким-то предметом также угрожал таксисту. Когда их задержали он (Кузнецов) выбросил нож /л.д.67-69/.

Оценив, в совокупности собранные по делу доказательства, с точки зрения относимости и допустимости, достоверности, суд считает вину подсудимых Харинских А.В. и Кузнецова С.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Добытые и изложенные в приговоре доказательства свидетельствуют о том, что действия подсудимых в отношении потерпевшего ФИО7 были направлены на совершение хищения чужого имущества, при этом в качестве средства завладения имуществом использовалась угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Харинских и Кузнецов неожиданно напали на ФИО7 и, угрожая зарезать его, то есть применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом демонстрировали ножи, потребовали отдать им все ценное. В сложившейся ситуации ФИО7 испугался за свою жизнь. То обстоятельство, что нападение было совершено в автомобиле, на улице никого не было, а так же поведение подсудимых, которые были агрессивны, демонстрировали ножи, направляя их в сторону жизненно-важных органов - шеи и живота потерпевшего, свидетельствуют об обоснованности доводов ФИО7 о том, что высказанные ему угрозы, он воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. Данное обстоятельство подтверждает и поведение ФИО7, который, испугавшись осуществления угрозы, выполнил требования подсудимых и передал им все ценное имущество. Доводы Харинских о том, что к телу потерпевшего он приставил ручку, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергнуты показаниями ФИО7, который пояснил, что Харинских угрожал ему медицинским скальпелем. Показания потерпевшего в указанной части полностью согласуются с явкой с повинной Кузнецова С.С., которую тот подтвердил в судебном заседании, в частности из нее следует, что при нападении Харинских угрожал ФИО7 колющим предметом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами, собранными по делу. Судом не установлены основания оговора ФИО7 подсудимых, не назвали таких оснований и сами подсудимые. Подтверждается вина подсудимых в совершении преступления и признательными показаниями Кузнецова С.С. То обстоятельство, что преступление совершено Харинских и Кузнецовым в группе лиц по предварительному сговору установлено в судебном заседании из показаний Кузнецова С.С. о том, что они договорились о совершении преступления заранее и распределили между собой преступные роли. Об умысле подсудимых на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, с достоверностью свидетельствует их фактическое поведение. Действия Харинских и Кузнецова носили согласованный характер, каждый из них выполняемыми действиями поддерживал другого, преследуя единый умысел - завладение имуществом потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, имеет повышенную общественную опасность, данные о личностях Харинских А.В. и Кузнецова С.С., а так же характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Харинских А.В. и Кузнецова С.С. суд признает их явки с повинной. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецова С.С. суд расценивает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Харинских А.В., суд признает рецидив преступлений. На основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Харинских А.В. имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кузнецова С.С., судом не установлены.

Как личность Харинских А.В. характеризуется тем, что ранее судим, в том числе и за совершение однородных преступлений, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а так же и то, что Харинских А.В. совершил тяжкое, умышленное преступление, дерзкое по своему характеру в период не отбытого наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 01.03.2007 года, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его поведения и не желании вставать на путь исправления, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению. Окончательное наказание Харинских А.В. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность и дерзость, суд считает, что Кузнецову С.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иное более мягкое наказание не будет способствовать его исправлению.

Основания для применения при назначении наказания Кузнецову С.С. правил ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлены, для исправления он нуждается в немедленной изоляции от общества, также суд не усматривает основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Харинских А.В.

Принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание каждого из подсудимых, а так же мнение потерпевшего, суд считает возможным не назначать Харинских А.В. и Кузнецову С.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Харинских А.В. должно быть определено в исправительной колонии особого режима, а Кузнецову С.С. в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи на предварительном следствии, подлежат взысканию с подсудимых в соответствии со ст. 132 УПК РФ: с Харинских А.В. в сумме 2058 рублей 78 копеек, с Кузнецова Сергея Сергеевича в сумме 1715 рублей 65 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харинских А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пермского районного суда Пермского края от 01.03.2007 года и окончательно определить к отбытию восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Харинских А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.02.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Харинских А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Кузнецова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15.02.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецова С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, зарядное устройство вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7

Взыскать с Харинских А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Кузнецова С.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: