Приговор по делу 1-2/2011



                                                                                                                      Дело № 1-2-2011г.

                                                             П Р И Г О В О Р

                         И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

      г.Пермь                                                                                                 24 февраля 2011 года

           Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Сухаревой Л.А.

подсудимой Чермениной Н.А.

защитника Соколовой В.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рудовой К.В.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Чермениной Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> без регистрации места жительства (зарегистрированное место жительства <адрес>), ранее судимой 16.03.2006 года мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г.Перми по ст.159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 18.04.2006 года мировым судьей судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г.Перми по ст.160 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей (штраф не уплачен), содержащейся под стражей в порядке ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

          

                                                             У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2006 года Черменина Н.А. работала в качестве продавца у ИП ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ Черменина Н.А. находилась на рабочем месте в ларьке «<данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты>. Осуществляя продажу вверенного ей товара реализовала товар на сумму 8 647 рублей 20 копеек, деньги положила в карман своего рабочего фартука. В вечернее время, когда ФИО4 пришел за выручкой, Черменина Н.А. денежные средства ФИО4 не сдала, а попросила его подождать некоторое время, сказав, что ей необходимо отойти по личным нуждам. После чего, присвоив вышеуказанные денежные средства Черменина Н.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 8 647 рублей 20 копеек.

В январе 2007 года Черменина Н.А. находилась на лечении в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> Гагарина 68 в палате . Совместно с ней в этой же палате находилась ранее ей незнакомая ФИО2 За время нахождения на лечении Черменина Н.А. узнала, что у ФИО2 с собой имеются деньги и у нее возник умысел на совершение кражи. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, воспользовавшись тем, что в палате происходило кварцевание, Черменина Н.А., убедившись, что в палате никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из тумбочки кошелек, принадлежащий ФИО2, откуда похитила деньги в сумме 6 000 рублей, после чего кошелек положила обратно в тумбочку, закрыв дверцу, а затем с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Подсудимая Черменина Н.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что с предъявленным обвинением и заявленными гражданскими исками согласна в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2, ФИО4 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чермениной Н.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ст.160 ч.1 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также по с0т.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой суд признает чистосердечное признание вины, которое государственный обвинитель просит расценивать как явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, рецидив преступлений в действиях Чермениной отсутствует.

Как личность Черменина Н.А. ранее судима, по месту жительства и работы охарактеризована в целом положительно.

Принимая во внимание, то что Черменина Н.А. длительное время скрывалась от суда, мер к возмещению ущерба не предпринимала, правильных выводов для себя не сделала, совершила преступления в период неотбытого срока наказания, суд считает невозможным исправление подсудимой без отбывания наказания, то есть наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, по правилам ст.70, 74 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также срок прошедший со времени совершения преступлений в период которого Черменина иных преступлений не совершала, суд считает возможным назначить наказание не в максимальных пределах санкции ст.ст. 160 ч.1, 158 ч.2 УК РФ.

Заявленные потерпевшими ФИО4 и ФИО2 гражданские иски обоснованы и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ поскольку причинены преступными действиями подсудимой которая признает иски в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное Черемниной Н.А.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить ее от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

В силу ст.58 УК РФ наказание Черменина Н.А. должна отбывать в колонии-поселении. В силу ст.ст.75-76 УИК РФ ФИО9 следует направить в колонию поселение под конвоем, поскольку она скрывалась от суда, нарушила избранную ей меру пресечения, до вынесения приговора содержалась под стражей,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черменину Наталью Александровну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы по ст.160 ч.1 УК РФ сроком на 9 месяцев, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г.Перми от 16.03.06г..

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г.Перми от 16.03.06г. и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 32 Орджоникидзевского района г.Перми от 15.04.06г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чермениной Н.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО2 - удовлетворить.

Взыскать с Чермениной Н.А. в счет возмещения материально ущерба в пользу ФИО4 8 147 рублей 20 копеек, в пользу ФИО2 5 500 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1 715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий: