Приговор по делу 1-138/2011



Дело № 1- 138 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                                                                                                      25 февраля 2011 года                                                                                                 

Мотовилихинский районный суд г. Перми,

в составе председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Иванова А.С.,

потерпевшей ФИО1

подсудимого Чуприянова Е.С.,

защитника - адвоката Захарова А.С., представившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Чуприянова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее техническое, холостого, детей нет, официально не трудоустроенного, военнообязанного (ограниченно годен), ранее судимого:

- 22.03.2010 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 03.02.2011 г. Мотовилихинским РС, г.Перми по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По настоящему делу под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней октября 2010 г., в дневное время Чуприянов Е.С. находился между домами и , <адрес>, где увидел знакомую ФИО1. В это время у Чуприянова Е.С. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества последней. С этой целью Чуприянов Е.С. подошел к ФИО1, попросил у нее сотовый телефон якобы для осуществления звонка. ФИО1 передала Чуприянову Е.С. свой сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности. После этого Чуприянов Е.С. предложил ФИО1 пройти к дому , <адрес>. Возле данного дома Чуприянов Е.С. понимая, что противоправность его действий очевидна и понятна ФИО1, быстрым шагом пошел к стоящему возле дома автомобилю <данные изъяты>, сел в автомобиль и с сотовым телефоном ФИО1 с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив его. Похищенным телефоном Чуприянов Е.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Чуприянов Е.С. вину по ч.1 ст.161 УК РФ признал в полном объеме. Поддержал ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, с гражданским иском согласен.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Захаров А.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов А.С. согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Чуприянова Е.С. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, данные о его личности. Чуприянов Е.С. по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, настоящее преступление совершил в период условного осуждения за совершение однородного преступления, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, потому как данное наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Учитывая, что приговором Мотовилихинского районного суда, г.Перми от 03.02.2011 года Чуприянов Е.С. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание назначено в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, то наказание по настоящему приговору необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Чуприянову Е.С. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления удовлетворить, взыскать в её пользу с Чуприянова Е.С. 2000 рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Чуприянова Е.С. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ему юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуприянова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК по совокупности преступлений к данному наказанию, частично присоединить наказание назначенное приговором Мотовилихинского районного суда, г.Перми от 03.02.2011 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Чуприянову Е.С. меру пресечения в виде заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по первому приговору суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чуприянова Е.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Процессуальные издержки в размере 1029 рублей 39 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                                        Д.В.Отинов