Приговор по делу 1-136/2011



                                                                                                          Дело № 1-136-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь              28.02.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Молчановой С.В.,

подсудимого Богданова А.А.,

защитника - адвоката Килина Л.М.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 21.07.2005 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 20.07.2007 года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 12.07.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 час. Богданов А.А., находящийся в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер , был задержан у дома № 19 по ул. Циолковского г. Перми сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. Психотропное вещество амфетамин в крупном размере массой 0,464 грамма Богданов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия данного психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.45 час. до 23.59 час. сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе личного досмотра Богданова А.А., проводимого в здании УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 85.

Подсудимый Богданов А.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.          

Государственный обвинитель Молчанова С.В., защитник Килин Л.М. не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.246 УПК РФ в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого, исключив из обвинения незаконное приобретение Богдановым А.А. психотропного вещества амфетамин в крупном размере без цели сбыта, поскольку указанные обстоятельства по делу неустановленны, в том числе место, время, обстоятельства приобретения им психотропного вещества, что противоречит ст.73 УПК РФ. Суд считает позицию государственного обвинения в этой части обоснованной и законной, поскольку она основана на материалах уголовного дела и для обоснования позиции обвинению не требовалось исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились.

Действия Богданова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2005 года (л.д.84), по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства. При назначении наказания суд также учитывает то обстоятельство, что супруга Богданова А.А. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получает пособие не более 5 000 руб.

В качестве смягчающих наказание Богданова А.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, явку с повинной, которой следует считать протокол допроса Богданова А.А. в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование расследованию преступления (в ходе предварительного следствия Богданов А.А. дал подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, указал на лицо, которое занимается незаконным сбытом психотропных веществ), состояние здоровья сына Богданова А.А. - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который является инвалидом детства. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. В действиях Богданова А.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Богданову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку Богданов А.А. ранее судим.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитников в ходе предварительного следствия, с Богданова А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Богданова А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Богданову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

        Председательствующий: подпись

        <данные изъяты>

<данные изъяты>