Приговор по делу 1-112/2011



Дело № 1-112-2011г.

                             П Р И Г О В О Р

                      

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 г.Пермь                                                                           28 февраля 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.,

подсудимой Ивановой Ю.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

при секретаре Шардиной О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНОВОЙ Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой в силу ст.86 УК РФ, не содержащейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь на площадке 8 этажа подъезда <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя согласно договоренности, незаконно сбыла ФИО4, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин массой 0,158 гр., получив в счет оплаты 500 руб. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Иванова Ю.А. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство ФИО4 в этот же день выдала сотрудникам милиции и общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило.

Подсудимая Иванова Ю.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сбыла ФИО4 около 1 гр. героина по просьбе последней. ФИО4 в этот день неоднократно ей звонила и просила продать сбыть ей героин. Весь героин, часть из которого она ДД.ММ.ГГГГ отдала ФИО4, и часть которого в этот же день у нее обнаружили дома сотрудники милиции, она приобрела для личного употребления, поскольку долгое время является наркопотребителем, и сбывать не желала.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 показала, что она неоднократно для личного употребления приобретала героин у Ивановой Ю.А. О встрече с Ивановой Ю.А. она договаривалась по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в проведении сотрудниками милиции проверочной закупки героина у Ивановой Ю.А. Сотрудники милиции вручили ей 500 руб. для покупки героина. Она позвонила Ивановой Ю.А. и попросила продать ей героин около 1 гр., на что Иванова Ю.А. согласилась. В назначенное время она встретилась с Ивановой Ю.А. в подъезде <адрес>. Иванова Ю.А. передала ей героин в газетном свертке, а она передала Ивановой Ю.А. 500 руб., врученные ей сотрудниками милиции. После того, как Иванова Ю.А. ушла, она (Петрова) зашла в квартиру, где в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции газетный сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ о покупке героина она с Ивановой Ю.А. договорилась в первом телефонном разговоре сразу.

Свидетель ФИО5 показал, что является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции с участием ФИО4 проводилась оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с целью изобличении Ивановой Ю.А., осуществляющей незаконный сбыт наркотических средств. ФИО4 выступала в роли покупателя героина. В кв. по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО4 была досмотрена на предмет наличия у нее денежных и наркотических средств, при ней ничего обнаружено не было. Затем ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 500 руб. После вручения денег ФИО4 позвонила Ивановой Ю.А. и спросила о том, может ли та продать ей 1 гр. героина. Иванова Ю.А. согласилась. Иванова Ю.А. и ФИО4 договорились встретиться на площадке 8 этажа подъезда <адрес>. Он, находясь на улице, вел наблюдение за подъездом, куда должна была прийти Иванова Ю.А. В назначенное время в подъезд зашла Иванова Ю.А. Через несколько минут сотрудник милиции Улитин позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что произошла купля-подажа героина между ФИО4 и Ивановой Ю.А. Было принято решение о задержании Ивановой Ю.А. После задержания Ивановой Ю.А. он совместно с другими сотрудниками милиции прошел по месту жительства Ивановой Ю.А. В ходе личного досмотра при понятых у Ивановой Ю.А. были обнаружены деньги, врученные сотрудниками милиции ФИО4 для покупки героина. В ходе осмотра квартиры Ивановой Ю.А. последняя сообщила, что у нее имеется героин, который был обнаружен и изъят.С участием Ивановой Ю.А. оперативные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, не проводились, поскольку информация Ивановой Ю.А. не подтверждалась.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой в <адрес>, где в присутствии нее и другой понятой - женщины им представилась ФИО4 Сотрудники милиции ей разъяснили, что в присутствии нее и другой понятой будет досмотрена ФИО4 на предмет наличия у той денежных и наркотических средств. В ходе досмотра ФИО4 денежных и наркотических средств обнаружено не было. После этого сотрудник милиции вручил ФИО4 денежные средства в сумме 500 руб., купюрами по 100 руб. в количестве 5 штук. Об этом был составлен протокол личного досмотра и вручения средств оплаты ФИО4, в котором она и другая понятая поставили свои подписи. ФИО4 пояснила, что в проведении проверочной закупки она участвовала добровольно. После вручения денежных средств ФИО4 вышла из квартиры и примерно через 10 минут вернулась. В ее присутствии и присутствии другой понятой ФИО4 добровольно выдала из правого наружного кармана газетный фрагмент разноцветного цвета. Данный сверток в присутствии нее, другой понятой и ФИО4 сотрудники милиции развернули, внутри находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. ФИО4 пояснила, что приобретала данное вещество, как героин. Данный фрагмент с содержимым был упакован в белый бумажный конверт, на котором она и другая понятая поставили свои подписи, также подпись поставила и ФИО4, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где она, ФИО4 и другая понятая поставили свои подписи /л.д. 31-32/.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой по адресу: <адрес> для производства личного досмотра Ивановой Ю.А., и осмотра вышеуказанной квартиры, как она потом узнала, что Иванова Ю.А. проживает в этой квартире в одной из комнат. В ее присутствии и в присутствии другой понятой- женщины у Ивановой Ю.А. были обнаружены и изъяты деньги из белого бюстгальтера в сумме 500 руб. купюрами по 100 руб. - 5 штук. Номера данных купюр были переписаны в протокол «Досмотра и изъятия вещей и документов». Иванова Ю.А. сказала, что деньги она получила за продажу героина. В протоколе после прочтения она и вторая понятая поставили свои подписи. После личного досмотра Ивановой Ю.А. ей и второй понятой предложили принять участие в качестве понятых при осмотре комнаты, где проживает Иванова Ю.А., при этом сотрудники милиции пояснили, что комнату необходимо осмотреть, так как Иванову подозревают в незаконном обороте наркотических средств. Перед осмотром Ивановой Ю.А. предложили указать на место, где у нее хранится героин, Иванова Ю,А. подошла к тумбочке и из верхнего правого ящика достала прозрачный полиэтилен с клапаном, внутри которого находились два фрагмента: один из тетрадной бумаги, второй из газетной, внутри свертков находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Иванова Ю.А. пояснила, что данный героин она приобретала для себя. После производства осмотра был составлен протокол, после прочтения протокола она и вторая понятая расписались. Деньги и два свертка были упакованы в бумажные конверты, на которых она и вторая понятая также поставили свои подписи /л.д. 61-62/.

Виновность подсудимой Ивановой Ю.А. также подтверждается: постановлением о проведении проверочной закупки с участием в качестве покупателя наркотических средств ФИО4 /л.д.5/, протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> досмотрена ФИО4, при ней наркотических и денежных средств не обнаружено. ФИО4 вручены денежные средства на сумму 500 руб. купюрами 100 руб. - 5 штук; серийные номера ; ; ; ; . /л.д.6-7/, протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> досмотрена ФИО4, которая добровольно выдала из правого наружного кармана темно-серого плаща фрагмент бумаги из журнала, внутри которого комкообразное вещество грязно-белого цвета /л.д.10/, справками об исследовании и заключениями химических экспертиз о том, что вещества: добровольно выданное ФИО4 и обнаруженное в ходе осмотра в <адрес> является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - героин массой соответственно 0,158 гр. и 0,405 гр. (до исследования) /л.д.24-25, 27-28, 49-51, 53-55/, протоколами осмотра наркотического средства и денежных купюр в сумме 500 руб., которые использовались в ходе «проверочной закупки» /л.д.44, 63-65/.

Суд квалифицирует действия Ивановой Ю.А. по ст.30 ч.3, 228-1ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. Об умысле Ивановой Ю.А. на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствуют ее признательные показания, а также показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, иные, изложенные в приговоре доказательства. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей суд не установил. Доводы Ивановой Ю.А. о том, что ее действия по сбыту героина ФИО4 были последней спровоцированы неоднократными звонками с просьбой продать героин опровергаются показаниями ФИО4, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она Ивановой Ю.А. звонила один раз, и ранее у нее (Ивановой) также приобретала героин. В судебном заседании не нашло подтверждение обвинение Ивановой Ю.А. в том, что она с целью сбыта приобрела и хранила у себя дома героин общей массой 0,563 гр. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Иванова Ю.А. последовательно показывала, что героин она приобрела для личного употребления, из справки наркодиспансера следует, что Иванова Ю.А. с 2006 года состоит на учете за употребление наркотических средств /л.д.84/, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Иванова Ю.А. поясняла, что героин, обнаруженный в квартире, приобрела для личного употребления. Представленными стороной обвинения доказательствами показания Ивановой Ю.А. не опровергнуты, эти доказательства не устанавливают умысел Ивановой Ю.А. на сбыт героина массой 0,563 гр. Ответственность по части1 статьи 228 УК РФ за незаконные приобретение,хранение наркотическихсредств, когда такие действия совершенылицом без цели сбыта, в данном случае не наступает, поскольку масса 0,405 гр. героина, изъятого у Ивановой Ю.А. в квартире, несоставило крупный размер. При таких обстоятельствах, суд считает, что массу 0,405 гр. героина из обвинения Ивановой Ю.А. в части покушения на незаконныйсбыт ДД.ММ.ГГГГ следует исключить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой. Иванова Ю.А. не судима в силу ст.86 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Ивановой Ю.А. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Суд не признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной Ивановой Ю.А. (объяснение от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.19) и активное способствование раскрытию преступлений, поскольку таких данных в судебном заседании не установлено. Из представленных доказательств следует, что в отношении Ивановой Ю.А. сотрудниками правоохранительных органов проводилось оперативное мероприятие с целью изобличения в совершении незаконных действий в сфере оборота наркотических средств и поэтому ее признательное объяснение после задержания не может являться явкой с повинной; из показаний свидетеля ФИО5 следует, что активного способствования Иванова Ю.А. не оказывала, поскольку с ее участием оперативные мероприятия, направленные на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, не проводились. Вместе с тем, принимая во внимание, что Иванова Ю.А. совершила преступление, относящееся законом к категории тяжких, имеющее повышенную степень общественной опасности, в незначительный период времени после отбытия уголовного наказания, что свидетельствует о том, что правильных выводов она для себя не сделала, а также то, что Иванова Ю.А. является потребителем наркотических средств, характеризуется по месту жительства отрицательно, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначить Ивановой Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвоката, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Ивановой в полном объеме в доход государства.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л :       

                                   

Признать ИВАНОВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ивановой Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, денежные средства - оставить по принадлежности в УВД по г.Перми.

Взыскать с Ивановой Ю.А. процессуальные издержки в размере 686 руб. 26 коп. в доход государства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение срока на обжалование приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий      подпись

          Копия верна. Судья

                                 Секретарь