Приговор по делу 1-44/2011



                                                                                                           Дело 1-44-2011.

                                                              П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                   г.Пермь                                                                                31 января 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семериковой А.А.,

подсудимого Ахмедова К.М.,

защитника - адвоката Захарова А.С.,

при секретаре Долматове А.

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АХМЕДОВА К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                                  У С Т А Н О В И Л :

Ахмедов К.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле строящегося дома и в подсобном помещении, расположенных по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 множественные, не менее трех, удары руками и ногами по жизненно-важному органу человека - голове, причинив ФИО4 закрытую черепно-мозговую травму в виде: <данные изъяты>, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила смерть ФИО4 в <данные изъяты> через непродолжительное время.

Подсудимый Ахмедов К.М. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ушла <данные изъяты> к продавщице по имени ФИО27 за котенком, а он, когда совсем стемнело уснул в гараже у строящегося дома на ул.<адрес>. Ночью он проснулся от крика и стонов. Он вышел на улицу, зашел за ларьки и увидел ФИО4, которая сидела на земле, лицо у нее было в крови. Он попытался ее поднять, она себя не контролировала, говорила «лестница», «Вышка-2», «Рахат», он ничего не мог понять. Он подбежал к ФИО9 в киоск, постучался в окошко и попросил у нее минералку и сигареты. Взяв минералку, он вернулся к ФИО4, стал ей минералкой мыть лицо, синяков у нее не видел. Он поднял ФИО4 и они пошли до киоска. Там ФИО4 ФИО9 сказала, что ее (ФИО28) избили азербайджанцы. Забрав сигареты он и ФИО4 ушли в гараж. Придя в гараж, он уложил ФИО4 на диван, стал мыть ей лицо, увидел у нее были небольшие синяки, раны на лбу не было. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 мог избить ФИО16, так как ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у ФИО16 произошла ссора с ФИО4 по-поводу сотового телефона, в ходе которой ФИО16 высказал ФИО4 угрозу причинения вреда здоровью. ФИО4 мог избить ФИО6, так как ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда пришел ФИО6, ФИО4 лежала на диване, в гараже и находилась в сознании, на лице и голове крови не было. С целью проведать своего сына, он ушел, при этом оставил ФИО4 и ФИО6 наедине. Вернувшись через 20-25 минут, он увидел, как с участка выбежал племянник ФИО6, а когда он (Ахмедов) зашел в гараж, то увидел, что как ФИО6 наклонился над лежащей на диване ФИО4 и рукой придерживал её голову. После того, как его увидел ФИО6, последний опустил голову ФИО4. Он подошел к ФИО4 и увидел, что она без сознания, а на лбу появилась рана, из которой шла кровь. ФИО6 посоветовал ему скрыться, запретил вызывать скорую медицинскую помощь и милицию, сказал, что с продавцом киоска он договорится и последняя даст заведомо ложные показания.

В ходе предварительного следствия Ахмедов К.М. при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и переводчика показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он, ФИО4 и ФИО16, находясь по адресу: <адрес>, готовили плов и употребляли спиртные напитки. В вечернее время, после того, как он и ФИО4 остались одни и продолжали употреблять спиртные напитки, последняя ему рассказала, что она недавно была в какой-то компании вместе с азербайджанцами, и кто-то из них начал к ней приставать. Его это задело, у него с ней произошла ссора. Он пытался узнать у ФИО4 о том, изменяла ли она ему. Они ругались около 30 минут. За это время он и ФИО4 ходили в киоск, стоящий напротив дома, где они находились, купили пиво. Ругаться продолжили у данного киоска. Во время ссоры они сильно поругались и он сказал ФИО4, чтобы она шла туда, где была накануне. ФИО4 ушла в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», а он, зайдя в строящийся дом: <адрес>, лег спать. Проснувшись ночью и выйдя на улицу, он увидел, что со стороны остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» идет ФИО4. У неё на лбу была кровоточащая рана. ФИО4 сказала, что ее избили, но кто и где пояснить не могла, путалась. Он и ФИО4 продолжили ругаться. Они сидели на лавке у ларька. Потом он и ФИО4 зашли в дом, где продолжили ругаться. Он нанес ладонью руки несколько ударов по лицу ФИО4. После чего они легли спать. Проснувшись, он переодел ФИО4 и вымыл пол, который был в крови, которая сильно бежала у ФИО4 с лица и капала на пол, так как боялся, что ФИО7, являющийся собственником указанного строящегося дома, будет возмущен этим. По просьбе ФИО4 скорую медицинскую помощь он последней не вызывал. Он созвонился с ФИО6, которого попросил прийти к нему, чтобы показать, что случилось с женой. Когда ФИО6 приехал, ФИО4 была в сознании, но лежала с закрытыми глазами. ФИО6 стал обвинять его в том, что он (Ахмедов) избил ФИО4, он промолчал. Спустя некоторое время пришел ФИО7, который вызвал бригаду скорой медицинской помощи. ФИО4 к этому моменту находилась в сознании. Обстоятельства получения ФИО4 травмы ему не известны /т.1 л.д. 42-44/.

Аналогичные показания показаниям в качестве подозреваемого Ахмедов К.М. давал в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.80-87/.

Виновность Ахмедова К.М. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему позвонил Ахмедов и сообщил, что ФИО4 в больнице, так как отравилась шашлыком. О том, что ФИО4 избил Ахмедов К.М. ему рассказал ФИО6. Сам Ахмедов К.М. также признался ему, что на почве ревности избил ФИО4 Ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 был у него дома. По-русски имя Ахмедова <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, ему позвонил Ахмедов и попросил прийти по адресу: <адрес>, где последний работал на стройке. Придя по указанному адресу, он встретился с Ахмедовым, который завел его в гараж. В гараже, на диване он увидел лежащую ФИО4, которая была сильно избита, на лбу был шрам, текла кровь, синяк под глазом был. На её подушке была кровь. Со слов Ахмедова ему стало известно, что последний избил ФИО4 по причине ревности. Ахмедов был испуган, сказал, что не знает, что ему дальше делать. В это время пришел ФИО7 - владелец вышеназванного участка, у которого Ахмедов работал на стройке. ФИО7 вызвал ФИО4 бригаду скорой медицинской помощи, которая её госпитализировала. Ахмедов на вышеуказанной стройке работал с ФИО16. Неприязненных отношений между Ахмедовым и ФИО16 не было, последнего характеризует положительно. Ахмедов часто употреблял спиртное. Ранее неоднократно Ахмедов избивал ФИО4 на почве ревности. Об этом ему известно со слов последней, кроме этого сам являлся свидетелем избиений Ахмедовым ФИО4. Ахмедова он не оговаривает, Ахмедов и он друг перед другом никаких денежных и иных долгов не имеют.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия показывал, что в г. Перми он неофициально работал строителем у ФИО7, по адресу <адрес>, совместно с Ахмедовым. По договоренности с ФИО7, он проживал в сарае, расположенного по указанному адресу. Ахмедов проживал совместно с ФИО4. ФИО4 характеризует положительно. Ахмедов практические ежедневно употреблял спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения избивал ФИО4. Он заступался за ФИО4, на что Ахмедов говорил ему: «Моя жена, что хочу, то и делаю. Захочу, вообще убью ее». ДД.ММ.ГГГГ он, Ахмедов и ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, готовили плов и употребляли спиртные напитки - водку. Ахмедов был сильно пьяный. У него произошла ссора с Ахмедовым, так как последний стал упрекать его, в том, что он не работает. После этого он ушел домой к брату ФИО4, где остался на ночь. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он вернулся на стройку, где в сарае он увидел ФИО4, лежащую на диване, в бессознательном состоянии. Ахмедов пояснил, что это он (Ахмедов) избил ФИО4, однако причину избиения последний не помнил, так как был сильно пьян. Также Ахмедов пояснил, что в дальнейшем будет говорить, о том, что ФИО4 ушла, была пьяная и ее избили неизвестные. На его предложение вызвать бригаду скорой медицинской помощи, Ахмедов ответил отказом, пояснив, что ФИО4 уже умерла. При разговоре присутствовал хозяин дома ФИО7, но поскольку он разговаривал с Ахмедовым на узбекском языке, то ФИО7 ничего не понимал /т.1 л.д. 45-46/.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в киоске, расположенном в районе остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». В нескольких метрах от киоска, напротив расположен частный дом по адресу: <адрес>. В дневное время к ней пришли подсудимый и его жена, так подсудимый представил женщину, они покупали пиво. На видимых частях тела жены подсудимого она не видела никаких следов побоев, женщина ничего ей не рассказывала про избиение. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней вновь пришли подсудимый и его жена, купили пиво и отошли на незначительное расстояние от киоска, так, что их ей не было видно. Однако она слышала, что указанные лица ругались на узбекском языке. Мужчина обвинял женщину в измене. Также женщина кричала, в том числе на русском языке: «Помогите». В утреннее время, открыв киоск, она увидела, что мужчина и женщина находятся напротив киоска. Женщина сидела на земле, а рядом стоял подсудимый, который удерживал её за руку и требовал, что бы она встала.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он приехал по адресу: <адрес>, где строит дом. На участке был Ахмедов, возможно был и ФИО6. Каких либо синяков и ссадин на лице и открытых частях тела, руках у Ахмедова не было. Войдя внутрь гаража, он увидел, что на диване лежит ФИО4 - сожительница Ахмедова. На открытых частях тела последней были следы избиения. Со слов Ахмедова ему стало известно, что ФИО4 в ночное время пришла в гараж, при этом она была избитая. Ахмедов также говорил, что со слов ФИО4 ее избили, но кто и где она не поясняла, легла на диван и уснула. По обстановке в гараже, он понял, что ФИО4 была избита там. Через некоторое время на участок пришел ФИО16, который был абсолютно трезв. ФИО16 ему сказал, что не знает, что произошло ночью на участке, при этом ФИО16 и Ахмедов между собой разговаривали на узбекском языке. После этого он вызвал для ФИО4 бригаду скорой медицинской помощи. В последующем ФИО16 ему рассказал, что Ахмедов в состоянии алкогольного опьянения агрессивен и постоянно избивает свою жену из-за ревности. Со слов соседей ему известно, что с его участка всю ночь доносились крики и шум.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, когда она находилась дома, вмесите со своей внучкой ФИО11 В это время она услышала женский крик. Подойдя к окну, увидела, что около торгового ларька, находятся 2 мужчин и женщина. После этого она легла спать. Спустя 20 минут она вновь услышала женский крик, доносящийся с улицы. В связи с этим она выглянула на улицу, и увидела, что на торговом латке, на спине лежит указанная выше женщина, а сверху на ней сидит мужчина и размахивает руками. Женщина кричала и звала на помощь, при этом называла имена <данные изъяты> и <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показывала, что слышала как женщина кричала о помощи и говорила: «нет, <данные изъяты> не надо…». После этого она видела, как данная женщина зашла на участок, расположенный по адресу: <адрес>. Крики данной женщины она слышала до 06 часов утра. Крики доносились с вышеуказанного участка /т.1 л.д.169-174/.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, когда она находилась у своей бабушки ФИО10, ее разбудила бабушка, сказав, что на улице крики. Подойдя к окну, она увидела двух мужчин и женщину, которая звала на помощь и кричала, называла имена <данные изъяты> и <данные изъяты>. После этого она легла спать. Со слов бабушки - ФИО10, ей стало известно, что женщину мужчина повалил на прилавок и бил женщину.

Свидетель ФИО12 показал, что которого он является врачом выездной бригады скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ бригада скорой помощи была по вызову по адресу: <адрес>, вызвал хозяин дома. В гараже, расположенном на данном участке, находилась женщина, лежала на диване. Женщина была без сознания. Лицо женщины было отечное, с многочисленными гематомами мягких тканей лица. В области лба женщины была кровоточащая рана. На лице была кровь. Со слов супруга указанной женщины, ему стало известно, что супругу избили подростки.

Свидетели ФИО13 и ФИО14 показали, что Ахмедов без каких-либо видимых причин, либо из ревности избивал ФИО4. Свидетель ФИО13 также дополнила, что Ахмедов К.М. ДД.ММ.ГГГГ ей признавался, что избил ФИО4.

Свидетель ФИО15 показал, что допрос свидетеля ФИО10 он производил дома у последней, изложенные в протоколе допроса обстоятельства были им записаны со слов ФИО10, которая лично прочитала содержание протокола, замечаний не высказала и подписала протокол.

Согласно протоколам осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража, находящегося на территории строящегося дома по адресу: <адрес> находятся: холодильник белого цвета, на боковой поверхности которого имеется размытое пятно вещества бурого цвета 4.5 х 2.5 см, кухонный стол, на углу которого брызги вещества бурого цвета, у левой стены стоят кроссовки черного цвета, на которых имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг, диван, на котором имеются пятна бурого цвета, матрац и футболка белого цвета, на которых имеются пятна бурого цвета, пластиковые трубы, на которых имеются брызги вещества бурого цвета, шкаф белого цвета, на котором с левой стороны имеются подтеки вещества бурого цвета. При входе в строящийся дом расположены перекрытия из пеноблоков. С левой стороны между перекрытием и стеной кирпичей из пеноблоков обнаружена подушка с наволочкой, на которой имеются пятна вещества бурого цвета, при снятии наволочки обнаружена кофта синего цвета со следами вещества бурого цвета, также под подушкой обнаружено одеяло, на пододеяльнике которого также имеются следы вещества бурого цвета. При выходе из участка через проезжую часть, расположен торговый столик, на котором с правой стороны имеются капли вещества бурого цвета/т.1 л.д. 5-21/.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы на куске ткани, наволочке, женском джемпере (кофте), фрагменте пододеяльника, изъятых в с места происшествия, а также в смыве с торгового латка обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО4 не исключено. Рятен крови, которые могли образоваться от Ахмедова К.М., не обнаружено. Объекты, изъяты с джемпера (кофты) и с пододеяльника, являются вырванными и оборванными волосами, происходящими с головы человека, на которых имеется кровь человека. Происхождение волос и крови на них не исключено от ФИО4 /т.2 л.д.58-64/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО4 от закрытой черепно-мозговой травмы в виде: <данные изъяты>. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Черепно-мозговая травма возникла от не менее трех ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). Все обнаруженные телесные повреждения образовались прижизненно, одно вслед за другим, в короткий промежуток времени. Нельзя исключить, что после получения данной травмы пострадавшая могла совершать активные действия в ограниченном и уменьшающемся во времени объеме /т.2 л.д. 46-51/.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ахмедов К.М. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, которое проявляется, во вспыльчивости и не сдержанности. Также у Ахмедова К.М. присутствуют признаки алкогольной зависимости. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии алкогольного опьянения. В момент совершения правонарушения он по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Ахмедов К.М. не находился в состоянии аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его сознание и поведение /т.2 л.д. 26-27/

Виновность подсудимого также подтверждается: протоколами осмотра предметов, изъятых с места происшествия /т.1 л.д. 215-220; т.2 л.д. 74-78/.

Суд квалифицирует действия Ахмедова К.М. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Виновность Ахмедова К.М. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО4 нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО16, ФИО6, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО7, ФИО9, которые суд признает достоверными и правдивыми, поскольку они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами, изложенными в приговоре. Оснований не доверять показаниям указанных лиц суд не установил. Из показаний потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО16, ФИО13 следует, что подсудимый Ахмедов К.М. признавался им в том, что избил ФИО4, из показаний потерпевшего ФИО5 также следует, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонного разговора, Ахмедов К.М. скрыл от него факт избиения ФИО4. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, после того как Ахмедов К.М. и ФИО4 купили у нее в киоске пиво и вышли из него, она услышала, как они стали ругаться между собой, в ходе этой ругани Ахмедов М.С. говорил об измене ФИО4, свидетель слышала как ФИО4 кричала о помощи, а утром свидетель увидела, как ФИО4 сидела на земле возле торговых лотков, а Ахмедов поднимал ее за руку. Из показаний свидетеля ФИО10 и ФИО11 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около торговых лотков, они видели двух мужчин и женщину, один из мужчин избивал женщину, которая лежала на лотке и кричала о помощи. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показывала, что женщина кричала, что <данные изъяты> не надо. Из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что имя Ахмедова К.М. по-русски звучит <данные изъяты> Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что показания свидетеля ФИО10 он в протокол записал с ее слов, ФИО10 с содержанием протокола была ознакомлена путем личного прочтения и замечаний не высказала, об этом же свидетельствует и содержание протокола допроса свидетеля ФИО10 Поэтому показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия суд берет за основу. Как видно из протоколов осмотра места происшествия на одном из торговых лотков, в помещении гаража - на столе, холодильнике, шкафу, на трубах возле дивана, а также на предметах, подушке, кофте, обнаруженных на территории строящегося дома рядом с гаражом были обнаружены кровь в виде брызг, помарок, подтеков и вырванные, оборванные волосы человека, происхождение которых не исключается от ФИО4 Данные обстоятельства свидетельствуют, в совокупности с другими доказательствами, свидетельствуют о том, что ФИО4 была избита рядом со строящимся домом по адресу: <адрес> и в помещении гаража, расположенного на указанном участке строящегося дома. Отрицание Ахмедовым К.М. своей вины суд расценивает как избранный им способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное, его доводы опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Доводы подсудимого Ахмедова К.М. о том, что следователь неверно изложил его показания в ходе предварительного следствия, о том, что ФИО4 могли избить ФИО16, ФИО6 или иные незнакомые азербайджанцы опровергаются показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО16 о том, что ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 провел дома у ФИО5, показаниями свидетелей ФИО13, ФИО6 Доводы Ахмедова К.М., что он видел при ознакомлении с материалами, представленными суду на продление срока содержания под стражей протокол допроса ФИО16, где он давал иные показания, являются несостоятельными, поскольку в материалах, представленных суду следователем имеются копии протокола допроса ФИО16 соответствующие подлиннику, находящемуся в уголовном деле. Показания Ахмедова К.М. о том, что ФИО4 уходила от него за котенком и Ив дальнейшем он обнаружил ее избитой опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО13, а также показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Ахмедов К.М. и ФИО4 длительное время ругались около ее киоска, при этом она слышала, как ФИО4 звала на помощь. Из показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что ФИО4 неоднократно подвергалась со стороны Ахмедова К.М. избиению на почве ревности, Доводы подсудимого Ахмедова К.М. о том, что рану на лбу у ФИО4 могли причинить ФИО6 или его (ФИО6) племянник в том момент, когда он уходил из гаража, опровергаются показаниями Ахмедова М.С. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и на очной ставке с ФИО6, когда Ахмедов К.М. показывал, что рана на лбу у ФИО4 он увидел сразу, когда ее нашел на улице, к ФИО4, когда та лежала в гараже на диване, утром ДД.ММ.ГГГГ он подходил вместе ФИО6 В ходе допроса в качестве подозреваемого Ахмедов К.М. признал, что наносил несколько ударов по лицу ФИО4 Нарушений уголовно-процессуального законодательства при допросе Ахмедова К.М. в качестве подозреваемого в судебном заседании не установлено, допрос следователем осуществлялся в присутствии защитника, переводчика, замечаний от Ахмедова К.М. и других лиц и защитника не поступало. Из заключения СМЭ следует, что обнаруженные у ФИО4 телесные повреждения, которые указаны в обвинении Ахмедову К.М., были причинены одномоментно и образовались от воздействия твердых тупых предметов, например при ударах кулаками, ногами и т.п. После получения данных повреждений смерть ФИО4 должна была наступить в промежуток времени, исчисляемый десятками минут, возможно часами, в течение которого она могла совершать активные действия. Об умысле подсудимого Ахмедова К.М. на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, свидетельствует все его поведение в совокупности, нанесение им ФИО4 множественных, не менее трех, ударов кулаками, ногами в жизненно-важный орган человека - голову. Обстоятельств, которые могли вызвать у Ахмедова К.М. состояние сильного душевного волнения и данных, свидетельствующих о психической неполноценности Ахмедова К.М., из исследованных доказательств судом не установлено. Причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, другими лицами и при иных обстоятельствах, чем указано в приговоре, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого. Ахмедов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Ахмедову обстоятельствами суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, престарелый возраст отца. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Вместе с тем, принимая во внимание, что совершенное Ахмедовым К.М. преступление относится к категории особой тяжести, имеет высокую общественную опасность, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ наказание в виде лишения свободы Ахмедову К.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО4, в размере 4164 руб. 64 коп. суд считает законным и обоснованным, и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки в размере 9607 руб. 64 коп., выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию с Ахмедова К.М. в полном объеме в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АХМЕДОВА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ахмедову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Иск заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми удовлетворить.

Взыскать с Ахмедова К.М. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей, в пользу <данные изъяты> - 4164 руб. 64 коп.

Взыскать с Ахмедова К.М. процессуальные издержки в размере 9607 руб. 64 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства: 4 смыва, срез пододеяльника, матраца, кроссовок, смыв вещества бурого цвета с дивана, стоящего в гараже, вещество бурого цвета с пластиковой трубы, вещество бурого цвета, изъятое с холодильника в гараже, вещество бурого цвета, изъятое с поверхности стола в помещении гаража, вещество бурого цвета, изъятое с торгового лотка, наволочка с веществом бурого цвета, фрагменты ткани пододеяльника с пятнами вещества бурого цвета, изъятый за диваном в гараже, сред с пододеяльника с веществом бурого цвета, волосы с кофты, кусок ткани с веществом бурого цвета, фрагменты ткани матраца с пятнами вещества бурого цвета, кроссовок с пятном вещества бурого цвета, футболку с пятнами вещества бурого цвета, джемпер (кофту) с пятками вещества бурого цвета - уничтожить, детализацию входящих и исходящих электросоединений абонентского номера - хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий подпись

                             <данные изъяты>

                                                     Секретарь