Приговор по делу 1-141/2011



                                                                                                                Дело 1-141-2011г.

                                                          П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                        03 марта 2011 года

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Иванова А.С.

подсудимого Потанина В.В.

защитника - адвоката Биктимирова А.Р. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рудовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потанина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, не содержавшегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Потанин В.В., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, допуская немедицинское употребление наркотических средств, желая повысить свое материальное положение, решил совершать незаконные действия в сфере оборота наркотиков в крупном размере, связанных с их приобретением, хранением в целях сбыта и последующим сбытом на территории г. Перми среди лиц, их употребляющих.

Осуществляя свои преступные намерения, Потанин В.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2,868 грамма, что является крупным размером и с целью последующего сбыта незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Потанин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в крупном размере, по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО5 действующим в роли «покупателя» наркотических средств на парковке у торгового центра «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл последнему наркотическое средство - гашиш массой 2,868 грамма, что является крупным размером за 2 000 рублей, которые были получены ФИО5 от сотрудников УФСКН для приобретения наркотика.

Однако Потанин В.В. свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления он был задержан, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2 000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а ФИО5 добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю приобретенное у Потанина В.В. наркотическое средство - гашиш, массой 2,868 грамм, что является крупным размером и оно, таким образом изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Потанин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ФИО5 он узнал через своего хорошего знакомого по имени <данные изъяты>. С последним они ранее общались, тот помогал ему по работе, иногда они совместно употребляли гашиш. В декабре 2010г. <данные изъяты> позвонил ему и попросил о помощи в приобретении гашиша, он первоначально не согласился, но тот настойчиво звонил ему и он, полагая себя обязанным <данные изъяты>, согласился ему помочь. Гашиш он приобретал у человека по имени <данные изъяты>, последний раз приобрел для себя 20 грамм за 8 000 рублей. Он периодически, по совету знакомых, употреблял героин в целях лечения гипертонии, которая является последствием его заболевания с детства - порока сердца и снятия болей. <данные изъяты> сказал, что ему позвонит его друг, после чего позвонил ФИО5 и они договорились о встрече и продаже ему 5 граммов гашиша за 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра «<данные изъяты>» он встретился с ФИО5 и передал ему в своей автомашине 5 шариков гашиша после чего его задержали сотрудники наркополиции. В содеянном он раскаивается, в феврале 2011 года у него скоропостижно умер отец, мать является пенсионеркой, не работает, од должен помогать ей.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО5 допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение пояснил суду, что в рамках сотрудничества с сотрудниками наркоконтроля стало известно, что Потанин В.В. «покуривает» наркотические средства. Через знакомых он в течение недели звонил Потанину чтобы приобрести наркотическое средство. Тот долго не шел на контакт, потом согласился продать ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ была запланирована «проверочная закупка». Он позвонил Потанину и тот назначил встречу у торгового центра «<данные изъяты>». Затем, в здании наркоконтроля в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, различными купюрами для приобретения у Потанина 5 граммов гашиша. По данному факту был составлен протокол. Потанин подъехал к месту встречи на своем автомобиле <данные изъяты> красного цвета, он подошел, сел в машину, где передал Потанину денежные средства, а тот, в свою очередь передал ему 5 шариков гашиша. В этот момент он подал условный знак о том, что приобрел наркотическое средство, после чего Потанин был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого его доставили в здание наркоконтроля и он добровольно выдал оперативникам наркоконтроля приобретенный у Потанина гашиш.

Свидетель ФИО6 показал, что работает в <данные изъяты>. Через ФИО5 у него появилась информация, о том что Потанин В.В. причастен к незаконному обороту наркотического средства - гашиша. Некоторое время ФИО5 искал «выходы» на Потанина, а когда была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства, ими была запланирована «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 в их присутствии в здании УФСКН РФ по Пермскому краю созвонился с Потаниным по поводу приобретения у него 5 граммов гашиша и тот предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>». ФИО5 в присутствии двух понятых был досмотрен, денежных средств и ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ему вручили денежные купюры на общую сумму 2 000 рублей. Номера указанных купюр предварительно переписали в протокол. Затем ФИО5 выехал к месту встречи с Потаниным. Они совместно с другими сотрудниками оперативной службы сопровождали ФИО5 на служебной автомашине. Через некоторое время к вышеуказанному месту подъехал Потанин на автомашине <данные изъяты> красного цвета. ФИО5 подошел к машине Потанина, сел на переднее пассажирское сиденье, находился там некоторое время, после чего подал условный знак. После этого Потанин и ФИО5 были задержаны. ФИО5 доставили в здание УФСКН РФ по Пермскому краю, где тот в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Потанина гашиш, в количестве 5 шариков.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснял, что в конце декабря 2010г., точную дату не помнит, около 19-00 часов он проходил около здания Госнаркоконтроля, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева 85. К нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего его провели в один из кабинетов вышеуказанного здания, вскоре был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудниками полиции был досмотрен ранее ему незнакомый молодой человек, у которого денежных средств и ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были вручены купюры достоинством 1 000 рублей и 100 рублей, количество не помнит. Номера купюр предварительно переписали в протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д.47-48)

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 22-00 часов он проходил около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> а, к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего совместно с сотрудниками полиции подошел к автомашине <данные изъяты>, припаркованной недалеко от вышеуказанного магазина. Кроме него там находился еще один молодой человек, также приглашенный в качестве понятого. В их присутствии и в присутствии задержанного была досмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе досмотра из автомашины был изъят сотовый телефон, а из багажника была изъята бутылка 0,5 л из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой «Родник Прикамья» с отверстием в нижней части. На внутренней поверхности бутылки имелись наслоения копоти. Бутылка была упакована в конверт, конверт и опечатан. Он на конверте и в протоколе, как и все присутствующие, поставил свою подпись. (л.д. 49-51)

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании по согласию сторон, в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 22-00-23-00 часов он проходил мимо здания Госнаркоконтроля, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева 85. К нему подошли сотрудники полиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего сотрудники проводили его в один из кабинетов, расположенных на первом этаже вышеуказанного здания. С ним, в качестве понятого, был приглашен еще один мужчина. В их присутствии был досмотрен ранее незнакомый молодой человек, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, документы, ключи, в каком количестве не помнит, а также денежные средства, в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей и 100 рублей. Номера всех купюр переписали в протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д.52-54)

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснял, что он работает рядом со зданием Госнаркоконтроля, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева 85. В конце декабря 2010 года, точную дату не помнит, в вечернее время, он проходил мимо вышеуказанного здания, к нему подошли сотрудники, представились и предложили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, помимо него был приглашен еще один молодой человек, также в качестве понятого. Их проводили в один из кабинетов, расположенный на первом этаже здания, где уже находился ранее ему незнакомый молодой человек, который представился, после чего добровольно выдал сотрудниками полиции фрагменты вещества, бурого цвета, в виде шариков, которые достал из кармана своей одежды. Сотрудники взяли данное вещество и упаковали его в почтовый конверт, конверт был запечатан и опечатан. Все присутствующие, а также он со вторым понятым расписались на данном конверте и в протоколе (л.д.55-57)

Вина подсудимого также подтверждается: рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудникам 1-го отдела ОС УФСКН России по Пермскому краю разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.3), постановлением о проведении «проверочной закупки» (л.д.4), протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты (л.д.5,6-7), протоколом личного досмотра при добровольной выдаче в ходе которого ФИО5 в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции пять фрагментов вещества бурого цвета растительного происхождения шарообразной формы (л.д. 10), протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками полиции была досмотрена автомашина <данные изъяты>, из багажника которой была изъята пустая пластмассовая бутылка с отверстием и следами копоти (л.д.14), протоколом личного досмотра, ждосмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, в ходе которого Потанин В.В. был досмотрен в присутствии двух понятых и в ходе личного досмотра у него из левого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей - 1 шт., 100 рублей - 10 шт., используемые в ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, было изъято: сотовый телефон «Нокия», водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации ТС, ключи (л.д.17), справкой эксперта (л.д.22), протоколом осмотра предметов (л.д.28-33), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что представленное спрессованное, пластилинообразное вещество, растительного происхождения, темно-зелено-коричневого цвета, в виде пяти фрагментов округлой формы с неровными краями с характерным пряным запахом является наркотическим средством - гашишем массой 2,790 грамма (л.д.39-40), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которого установлено, что на внутренней поверхности полимерной бутылки емкостью 0,5л с деформированными стенками и маркировочными обозначениями на этикетке «Родник Прикамья..», обнаружено содержание в следовых количествах наркотического средства - тетрагидроканнабинола (л.д.44-45).

Суд квалифицирует действия Потанина В.В. по ст.30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам поскольку произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Об умысле Потанина В.В. на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания свидетелей ФИО5, ФИО6 в судебном заседании, свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10 в ходе предварительного следствия, а также протокол личного досмотра и вручения денежных средств ФИО5, протокол личного досмотра ФИО5 при добровольной выдаче, протокол личного досмотра Потанина, протокол досмотра транспортного средства, заключения химической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашишем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого Потанина В.В. который не судим, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание Потаниным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери пенсионерки, способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание, что Потанин В.В. совершил преступление, относящееся Законом к категории особо тяжких, имеющее высокую степень общественной опасности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без применения ст..73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, при этом учитывает смягчающие обстоятельства, сложившуюся семейную ситуацию и полагая их совокупность исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность совершенного Потаниным В.В. преступления считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом по ст.228-1 ч.2 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потанина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 03.03.2011г.

Меру пресечения Потанину В.В. изменить на - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш - уничтожить, денежные средства оставить по принадлежности.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий