Приговор по делу 1-155/2011



Дело № 1-155-2011г.

                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г.Пермь                                                                                                      05 марта 2011 года

           Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе председательствующего судьи Азаренковой М.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.

подсудимого Заякина Д.Б.

защитника Демидова А.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рудовой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Заякина Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого 14.12.2005г. Мотовилихинским райсудом г.Перми по ст.161 ч.2 пп. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 14.03.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 09 месяцев 08 дней на основании постановления Березниковского райсуда Пермского края от 06.03.2007г., содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

             У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Заякина Д.Б., находясь у <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества проследовал в подъезд № 4 указанного дома за ранее незнакомой ФИО1 Около лифта на первом этаже Заякин Д.Б. подбежал сзади к ФИО1 и, схватившись одной рукой за лямки ее сумки, а другой рукой придерживая руку ФИО1, попытался вырвать сумку. Потерпевшая удерживала сумку и оказывала Заякину Д.Б. сопротивление. С целью подавления сопротивления потерпевшей Заякин Д.Б., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой надавил на грудь ФИО1 в результате чего она потеряла равновесие и упала на пол, ударившись головой и испытав сильную физическую боль. Заякин Д.Б. в это время рывком выдернул из руки ФИО1 сумку стоимостью 500 рублей в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 2700» стоимостью 4 500 рублей с сим-картой оператора «Ютел», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, деньги в сумме 600 рублей, кошелек темно-красного цвета, ключи в количестве 3-х штук, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, пластиковая карта «Виза» Уральского банка реконструкции и развития, документы: студенческий билет и паспорт на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО6. После этого Заякин Д.Б. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

Подсудимый Заякин Д.Б. виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Демидов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО6 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Заякина Д.Б. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Заякина Д.Б. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ рецидив является опасным, поскольку ранее Заякин Д.Б. был судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

Как личность Заякин Д.Б. не работал, по месту жительства охарактеризован отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, однако употребляет наркотические средства.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем, принимая во внимание, что ранее Заякин Д.Б. судим за аналогичное тяжкое преступление, правильных выводов для себя не делает, наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению поскольку причинен преступными действиями подсудимого.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Заякина Д.Б. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Заякина Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Заякину Д.Б. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Взыскать с Заякина Дениса Борисовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 5 100 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 2 058 рублей 78 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, подав заявление в кассационный срок 10 суток.

         Председательствующий:             подпись                                          <данные изъяты>

<данные изъяты>