Приговор по делу 1-130/2011



                                                                                                                      1-130-11                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь.                                                                                            9 марта 2011 года.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Мотовилихинского района г. Перми Семеновой А.В., Сухаревой Л.А.,

подсудимого Климова Д.Н.,

           защитника адвоката Ступниковой Е.А.,

при секретаре Александровой В.И.,

а также потерпевшей ФИО2, её представителя адвоката Львовой Ю.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

18 августа 2005 года Дзержинским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 13 июня 2007 года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от 31 мая 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 29 дней,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Климов Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире, расположенной но адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного между ФИО25 и Климовым Д.Н. произошла ссора, в ходе которой у последнего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО25 Осуществляя свой преступный умысел Климов Д.Н. подверг потерпевшего ФИО25 избиению, нанеся множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе не менее 10 последовательных ударов по жизненно-важному органу голове.

В результате умышленных преступных действий Климова A.M. потерпевшему ФИО25 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде <данные изъяты>, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных повреждений спустя непродолжительное время потерпевший ФИО25 скончался. Кроме того, преступными действиями Климова Д.Н. потерпевшему ФИО25 были причинены ссадины шеи, груди и живота, которые как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Климов Д.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, по существу показал, что в начале ноября 2010 года у его брата ФИО10 родился сын. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат и предложил встретиться в квартире ФИО12 по адресу: <адрес>, с целью отметить рождение его сына. Днем он пришел в указанную квартиру и совместно с ФИО12 и братом распивал спиртное. Через некоторое время туда пришли его отец с ФИО25, вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время туда же пришел и ФИО9. В ходе распития отец и ФИО2 стали пьяными, он вызвал такси, отец уехал домой, а ФИО2 остался. Через некоторое время между ним и ФИО2 произошла ссора, так как последний, находясь в состоянии сильного опьянения, оскорбил его нецензурной бранью. После этого он ударил ФИО2 локтем в голову, отчего он упал, стал наносить удары кулаками в голову, нанес более 6 ударов. Сопротивления он не оказывал. ФИО10 и ФИО9 оттащили его от ФИО2. Он успокоился. Затем вновь зашел в комнату, увидел потерпевшего и вновь разозлился на него. Подошел и нанес ему по телу и голове несколько ударов кулаками и необутыми ногами. Ногами нанес не менее 5 ударов в голову, бил сверху вниз. Всего нанес 12-13 ударов. ФИО2 не двигался. ФИО1 сказал им, что ему никакие разбирательства не нужны, после чего он, брат и ФИО9 вынесли ФИО2 в подъезд и положили около дверей, он вызвал скорую помощь, которая констатировала смерть потерпевшего. У него в связи с нанесением ударов были ссадины на руке.

         Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, у Климова Д.Н. имеются: ссадины на правой кисти (13) и левой кисти (7), которые, судя по характеру, образовались от плотно-скользящих и ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной действующей поверхностью, возможно в срок, указанный в постановлении. Ссадины на кистях могли возникнуть при обстоятельствах, указанных ФИО12, ФИО11, ФИО10 ( том 1, л.д. 68, 74-75).

            Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления кроме полного признания вины установлена в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ муж ушел на работу. Около 18 часов она разговаривала с ним по телефону, он пояснил, что находится с ФИО13, скоро приедет домой. По голосу она поняла, что ФИО25 находится в состоянии алкогольного опьянения. Позднее она звонила супругу, однако телефон никто не брал. Около 23 часов ей позвонили из стоматологического кабинета, где её муж лечил зубы и сказали, что из отдела милиции № 4 им сообщили, что возле <адрес> обнаружен неопознанный труп мужчины, у которого в кармане одежды обнаружена визитка их кабинета. После этого она приехала к указанному дому, где возле подъезда увидела труп мужа. На нем были одеты только джинсы, торс был голый. Со слов сотрудников милиции в подъезде были обнаружены связка ключей, блокнот и куртка, которые были предъявлены ей, она узнала в них вещи своего мужа. Также её сын опознал кроссовки темного цвета «adidas», которые были обнаружены сотрудниками милиции в коридоре квартиры указанного дома, как принадлежащие её мужу. Когда он уходил ДД.ММ.ГГГГ на работу с ним был сотовый телефон марки «Сони-эриксон», в корпусе темно-синего цвета, который принадлежал её мужу около 4-5 лет.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного заключения доп. от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО20 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде <данные изъяты>. При исследовании трупа ФИО20 обнаружены также ссадины шеи, груди и живота. По признаку опасности для жизни закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ссадины шеи, груди и живота, применительно к живым лицам, не вызывают какого-либо расстройства здоровья и (или) стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Морфологические особенности повреждений, локализация их на теле, с учетом гистологической картины, указывают, что закрытая черепно-мозговая травма и ссадины на шее образовались прижизненно незадолго до смерти потерпевшего, в результате не менее 10 последовательных ударно-травматических плотно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, что могло иметь место при ударах руками, ногами. Ссадины груди и живота, судя по их морфологическим свойствам, образовались примерно в одно время, что и закрытая черепно-мозговая травма, от действия твердых тупых предметов, возможно, при волочении тела. При судебно-химическом исследовании в крови трупа гр-на ФИО20 обнаружено 2,9 % этилового алкоголя, в моче - 4,6 %, что применительно к живым лицам, расценивается как сильное алкогольное опьянение (том 1, л.д. 39-52, 57-63).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО10 и сообщил, что у него родился сын. Они стали отмечать это событие в его квартире по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 уехал в роддом к сожительнице. Днем он вернулся, при этом принес с собой спиртное, которое стал распивать вместе с ним, пили водку, пиво. Через некоторое время к нему приехал брат ФИО10 - Климов Д.Н., отец последних и ФИО2, которого он ранее не знал. Последним приехал ФИО9. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ между братьями Д. и ФИО10 произошла словесная ссора, Д. говорил брату, что он не состоялся как человек, в жизни ничего не добился, однако ссора не переросла в драку, так как вмешался ФИО9, который помирил их. Спустя непродолжительное время между Климовым Д. и ФИО2 произошла словесная ссора, причину которой он не помнит. Со слов других очевидцев знает, что потерпевший оскорбил ФИО10, который стал наносить удары ФИО2, нанес ему не менее 10 ударов кулаками по голове и лицу, от которых последний упал на пол, при этом он видел на лице ФИО2 кровь. Потерпевший не оказывал сопротивления, так как был пьян. После этого Климов Д. нанес не менее 2-х ударов разутой ногой по голове ФИО2, отчего последний потерял сознание. Спустя некоторое время, в связи с тем, что ФИО2 не приходил в сознание, он попросил вытащить ФИО2 из комнаты. Помнит, что ФИО2 вытаскивали из его комнаты братья ФИО10, ФИО9.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО9, который в ходе расследования показал, что у него есть друг ФИО12, он знаком с ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и пригласил к себе отмечать рождение сына Климова. Около 17 часов он приехал к ФИО1, там кроме него находились ФИО10, Климов Д. и их отец, а также мужчина по имени ФИО25, они употребляли спиртное в комнате ФИО1. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Д. Климов вызвал такси, его отец уехал домой. В ходе распития он услышал, как Климов Д. стал разговаривать с ФИО25 на повышенных тонах, спрашивал, почему он его оскорбил. ФИО25 отвечал шутливо, но что именно говорил, не помнит. После этого Климов Д. взял ФИО25 левой рукой за отворот рубашки, приподнял, они встали, он услышал стук об дверь, как будто в неё ударился головой человек, он обернулся и увидел, что Климов Д. стал наносить удары правой рукой по лицу ФИО25. При этом последний упал, а Климов стоял над ним и наносил удары кулаком правой руки по лицу, нанеся более 6 ударов. ФИО25 в это время лежал на полу, на спине, головой в сторону двери. Увидев это, он встал, пошел к ним, чтобы разнять, Климов Д. продолжал наносить удары кулаком правой руки по голове ФИО25, нанес еще около 4-5 ударов. Лицо у ФИО25 было в крови, нос и губы разбиты. Он обхватил Климова Д. за талию и стал оттаскивать от ФИО25, при этом последний сопротивлялся, нанес еще 2 удара правой ногой по голове ФИО25 сверху вниз, ударяя с силой по голове. Он оттащил Д. вглубь комнаты и потребовал успокоиться. Последний стал разговаривать с братом ФИО10, они подрались, наносили удары друг другу, он их разнял. В это время с пола стал подниматься ФИО25. Климов Д. сразу подбежал к нему и ударил ногой по голове. От этого удара ФИО25 упал на бок, после чего Д. наклонился к нему и стал наносить ему удару кулаками по лицу и голове, нанеся около 8 ударов. Они с ФИО10 оттащили Д. от ФИО25. Около 20 часов он и ФИО10 стали собираться домой, Д. предложил вынести ФИО25 из квартиры в подъезд, который так и лежал на полу. Они втроем вынесли ФИО25 из квартиры и положили перед входом в подъезд. Д. вызвал скорую помощь, они разъехались по домам, при этом Д. говорил, что необходимо избавиться от одежды, в которую он был одет. У последнего были разбиты костяшки кистей рук. ФИО25 сам с себя рубашку не снимал, рубашку с него сорвал Климов Д. в ходе избиения (том 1, л.д. 176-180, 181-182).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО10, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО12, ФИО9, кроме того, показал, что когда он сидел за компьютерным столом, а ФИО1, Д., ФИО9 и ФИО2 на диване, между Д. и ФИО2 произошла ссора. Он видел, как Д. кулаками и разутыми ногами нанес не менее 5 ударов по лицу, голове и туловищу ФИО2, на лице у последнего была кровь. Он обратился к ФИО2 с просьбой покинуть комнату, на что последний отказался. После этого Д. успокоился, он вернулся за компьютерный стол. Спустя непродолжительное время он увидел, как Д. вновь нанес не менее 5 ударов ногой по телу ФИО2, который сидел на полу комнаты, потерял сознание. Он попытался оттащить Д. и успокоить, на что Д. нанес ему не менее 5 ударов кулаками по телу и лицу. Вмешался ФИО9, разнял их. Когда они втроем выносили ФИО2 в подъезд, головой либо иными частями тела его не ударяли. Д. вызвал скорую медицинскую помощь (том 2, л.д. 64-69).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО25 распивали спиртные напитки, ему позвонила жена ФИО14 и попросила поговорить с сыном ФИО10, так как он снова пьет в связи с рождением сына. Он позвонил сыну, узнав, что он находится в квартире по адресу: <адрес>, приехал туда совместно с ФИО25. Там находились ФИО1 и его сыновья Д. и ФИО10. В ходе распития спиртного в квартиру приехал ФИО92, который также стал распивать спиртное. Вечером кто-то из его сыновей вызвал такси, чтобы отвезти его и ФИО2 по домам. Однако ФИО2 домой ехать не захотел, остался в квартире, чтоб продолжить распивать спиртное, а он уехал домой. За период нахождения его в квартире никаких ссор не было. Ночью узнал о случившемся.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что проживает в квартире по адресу: <адрес>, с дядей, тетей, двоюродным братом - ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Климов Д.Н. ушел из дома. Домой она пришла около 17 часов. Около 18-19 часов в квартиру пришел ФИО13 в сильной степени алкогольного опьянения. Об этом она сообщила тёте ФИО14, которая через 20 минут пришла в квартиру. Около 22 часов в квартиру пришел Климов Д.Н. По голосу она поняла, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Климов Д.Н. был одет в одежду темного цвета, находился в возбужденном состоянии.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ муж ушел на работу, сын Д. около 14 часов ушел из дома. Она выходила прогуляться, вернулась домой около 18 часов, муж спал на полу в маленькой комнате, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Климов Д.Н. пришел домой около 21 часа, при этом находился в состоянии средней степени алкогольного опьянения, разделся и пошел мыться в ванную. Когда он пришел, она заметила на одной из его кистей с тыльной стороны ссадины и засохшую кровь. Когда он вышел из ванной, то сказал ей, что он был у какого-то ФИО12 с ФИО10 и ФИО92 Также сын сказал, что в указанной квартире находился ФИО25 - коллега и приятель её мужа, который, как ему показалось, умер. Сын сказал, что вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Она подумала, что ФИО25 могло стать плохо из-за злоупотребления спиртным. Около полуночи к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сказали, что пришли за её сыном и мужем. Она спросила сотрудников милиции, что случилось. Милиционеры пояснили ей, что её сыновья находились в квартире, где был обнаружен труп ФИО25., который был убит. Её муж и сын Климов Д.Н. уехали с сотрудниками милиции. После ухода сына и мужа она стала осматривать одежду Климова Д.Н. - брюки черного цвета, туфли черного цвета, носки черного цвета, куртку из ткани черного цвета, и увидела на туфлях и брюках сына пятна красно-бурого цвета, она поняла, что это кровь, испугалась, и около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, сложила все осмотренные ею вещи в полиэтиленовый пакет, который вынесла на улицу и вместе с содержимым выбросила в крайний правый мусорный бак, находящийся за магазином «<данные изъяты>», по <адрес>. Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она вернулась к мусорному баку, в который выбросила одежду сына, чтобы забрать выброшенные ею вещи и принести их в милицию, но вещей там уже не оказалось. Позже со слов сына ФИО10 ей стало известно, что ссора между Д. и ФИО2 началась из-за того, что последний оскорбил Д., который стал наносить ему удары..

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО16, который в ходе расследования показал, что работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступило сообщение об обнаружении мужчины без сознания около подъезда <адрес>. Он, врач ФИО17 и водитель ФИО18 выехали по вызову. Около подъезда у входной двери они обнаружили тело мужчины без признаков жизни. Труп лежал на спине, его ноги упирались в стену. Торс был обнажен, обувь отсутствовала. Рядом с трупом сидел ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения и пил пиво. Спустя около 5-7 минут из подъезда вышел Климов Д.Н., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя беспокойно, заинтересованно, расспрашивал о состоянии потерпевшего. Узнав, что потерпевший мертв, Климов Д.Н. не поверил, просил проверить еще раз, пояснив, что потерпевший совсем недавно еще был жив. Климов Д.Н. пояснил, что скорую помощь вызвал он, при этом рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы и на данный момент может оказаться подозреваемым. Из подъезда вышел ФИО9, который с братьями ФИО14 ушли за пивом, но они не вернулись. Вскоре приехали сотрудники милиции (том 1 л.д. 185-188).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО18, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, кроме того пояснил, что на джинсах Климова Д.Н. он видел несколько каплевидных пятен и потеков бурого цвета средних размеров. Когда Климов Д.Н. снял перчатки, чтобы прикурить, на одной из его рук он видел ссадины, она была сбита (том 1, л.д. 189-192).

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО17, который в ходе расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, кроме того пояснил, что на джинсах Климова Д.Н. он видел несколько средних пятен бурого цвета. Когда Климов Д.Н. снял перчатки, на кистях его рук он заметил ссадины, образование которых характерно при нанесении ударов кулаками (том 1, л.д. 193-196).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что проживает в квартире по адресу: <адрес>. В квартире по адресу: <адрес> проживает мужчина, который передвигается на костылях. Он лично знает по работе ФИО13, его сыновей, ФИО20, которого может охарактеризовать как доброго и отзывчивого человека. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут к нему домой пришли сотрудники милиции, спросили, знает ли он ФИО2. Он ответил утвердительно, они предложили ему выйти на улицу и опознать труп. На улице под козырьком подъезда лежал труп ФИО20. Он сообщил сотрудникам милиции, что ФИО20 мог распивать спиртное вместе со своим другом ФИО13, сообщив адрес последнего.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19.

Оглашенным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля ФИО1, которая в ходе расследования показала, что проживает совместно с внуком и сыном. ДД.ММ.ГГГГ её сына в квартире не было, был только внук. К нему постоянно ходят друзья, с которыми он распивает спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к её внуку пришли друзья, в вечернее время она проснулась от шума, доносившегося из комнаты внука, а затем оттуда трое мужчин, один из которых был ФИО9, вынесли еще одного мужчину, держа его за руки и за ноги. Перед этим она слышала, что ФИО9 просил, чтобы прекратили избиение( том , л.д. 208-210).

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что проживает в квартире по адресу: <адрес> с сыном ФИО12, матерью ФИО1. Его сын часто употребляет спиртное, пьет запоями. Он знаком со ФИО92, который является другом его сына. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он уехал в <адрес>, где находился до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером в указанный день пришел домой и его мать ему рассказала, что у них в квартире ДД.ММ.ГГГГ произошло убийство. Подробности случившегося ему не известны.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен труп ФИО25 Были обнаружены пятна бурого цвета внутри подъезда при входе, возле отопительных труб, на полу возле общей двери квартир №№ 181 и 182. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами обнаружена куртка, связка из трех ключей с брелком, пачка сигарет «Ява»(том 1, л.д. 15-24), которые, как и смывы вещества бурого цвета, 3 СПР были изъяты.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в
квартире по адресу: <адрес>, при осмотре комнаты, расположенной
справа от входа в квартиру под условным наименованием , на двери комнаты, на полу,
на дипломе, вставленном в рамку, обнаружены пятна бурого цвета (том 1, л.д. 25-32). Были изъяты 10 следов пальцев рук с бутылок пива, кроссовки, срез с обоев, полотенце, смыв со шкафа, диплом, срез паласа, срез с подушки.

Согласно карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 28 минут в службу 03 по телефону поступило сообщение о том, что возле подъезда дома по адресу: <адрес>, лежит мужчина. По приезду через 3 минуты на месте был обнаружен мужчина, лежащий возле входа в подъезд с голым торсом, в ходе его осмотра была констатирована смерть (том 1, л.д. 34).

Согласно заключения эксперта м.к. от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке, изъятой у ФИО10, и дипломе, изъятом в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>, имеются следы брызг жидкости буровато-красноватого цвета. Данные следы брызг на переде футболки и картоне диплома образовались от попадания многочисленных летящих с ускорением брызг крови, что свидетельствует о нахождении ФИО10 в непосредственной близости возле ФИО20 в момент нанесения последнему ударов Климовым Д.Н.(том 1, л.д. 98-113).

          Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, два следа рук, обнаруженные и изъятые с бутылок из под пива «Жигули» в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, оставлены Климовым Д.Н. Один след руки, обнаруженный на бутылке из под пива «Жигули», оставлен потерпевшим ФИО20 (том 1, л.д. 128-132).

           Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на срезах обоев, подушки, паласа, на полотенце, наволочке, дипломе, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес>; в веществе бурого цвета с пола у батареи внутри подъезда при входе, обнаруженном в ходе осмотра подъезда <адрес>, обнаружена кровь, которая могла произойти как от обвиняемого Климова Д.Н., так и от потерпевшего ФИО20(том 1, л.д. 120-124).

         Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО10 были изъяты предметы одежды, в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ в период нахождения в квартире по адресу: <адрес>: Куртка черного цвета, футболка черного цвета, спортивные брюки, кроссовки черного цвета (том 1, л.д. 235-239).

         Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО12 были изъяты предметы одежды: рубашка черного цвета, кепка серого цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО20, которые ФИО12 обнаружил в своей квартире в ходе уборки (том 2, л.д. 241-245).

          Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО9 был изъят сотовый телефон «SonyEricsson», принадлежащий ФИО20, обнаруженный ФИО11 в квартире ФИО12 (том 2, л.д. 247-251). Указанные предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 42-54).

           Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Климова Д.Н. в совершении изложенного выше преступления.

Суд считает допустимыми доказательствами и оценивает как достоверные показания свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО9, ФИО16, ФИО19 и других. К такому выводу суд пришел исходя из анализа их показаний, так как в части описания событий, предшествующих преступлению, действий Климова Д.Н., их действий, они существенных противоречий не имеют, последовательны, согласуются друг с другом. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, заключениями экспертов, протоколами осмотра мест происшествий, показаниями самого подсудимого.

Показания подсудимого Климова Д.Н. о причине ссоры нашли своё объективное подтверждение показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что ФИО10 спрашивал у ФИО2, почему он его оскорбил, после чего подсудимый и начал избивать потерпевшего, свидетеля ФИО14, которая со слов ФИО10 знает, что ссора началась из-за оскорблений потерпевшим подсудимого.

Действия подсудимого Климова Д.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Климов Д.Н. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Климова Д.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья его матери, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Климова Д.Н., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих его наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, подлежит частичному удовлетворению в силу ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности, справедливости, материального положения подсудимого. Процессуальные издержки за участие защитников по назначению в ходе предварительного расследования подлежат возмещению за счет средств подсудимого, последний признал процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Климову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Климова Д.Н. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> с учетом частичного добровольного его возмещения в сумме <данные изъяты>. Взыскать с Климова Д.Н. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: кроссовки, куртку, сотовый телефон, рубашку, кепку серого цвета вернуть по принадлежности потерпевшей. Футболку, куртку, брюки, кроссовки вернуть по принадлежности Климову Д.Н.. Куртку черного цвета, футболку синего цвета, спортивные брюки, кроссовки вернуть по принадлежности ФИО10. Диплом в рамке вернуть по принадлежности. Наволочку, срез обоев, полотенце, срез материала из подушки, срез фрагмента паласа, смывы вещества бурого цвета уничтожить. Информацию операторов сотовой связи оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий