Приговор по делу 1-148/2011



Дело № 1 - 148 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                                                                                                        09 марта 2011 года                                                                                                 

Мотовилихинский районный суд г. Перми,

в составе: председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимой Терёхиной Т.А.,

защитника - адвоката Морозова Г.И., представившего удостоверение и ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Самариной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке гл.40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Терёхиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой 26.04.2005 г. Дзержинским РС, г.Перми по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 г.6 мес. лишения свободы. 21.12.2007 г. освобождена условно досрочно на не отбытый срок 2 г. 8 мес. 12 дней,под стражей по настоящему делу не содержалась,мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана 28.01.2011 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут Терёхина Т.А. с целью хищения чужого имущества пришла в <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>. Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не контролирует их, Терёхина Т.А., реализуя свои преступные намерения, тайно похитила из холла поликлиники коляску детскую, стоимостью 8000 рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находилось следующее имущество: одеяло, подушка, матрац, общей стоимостью 1000 рублей; зонт, стоимостью 500 рублей; перчатки матерчатые, стоимостью 500 рублей; связка из трех ключей и брелок, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Терёхина Т.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.

Подсудимая Терёхина Т.А. вину по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала в полном объеме. Поддержала ранее заявленное, на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, оно заявлено добровольно после консультаций с защитником, с гражданским иском согласна.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, направив в суд ходатайство (телефонограмма) с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник Морозов Г.И. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель Семенова А.В. согласна на особый порядок принятия судебного решения.

Судом ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку заявлено в соответствии с законом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимой Терёхиной Т.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.п. «г,и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническими заболеваниями (<данные изъяты>).

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, данные о её личности. Терёхина Т.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судима за совершение однородного преступления, настоящее преступление совершила спустя непродолжительное время после отбытия уголовного наказания, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности её поведения. Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, потому как данное наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений. Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68, ст. 73, ст. 82 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, положительную характеристику, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Терёхиной Т.А. следует определить в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления удовлетворить, взыскать в её пользу с Терёхиной Т.А. <данные изъяты>.

Вещественных доказательств нет.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Терёхину Т.А. от взыскания процессуальных издержек. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокату за оказание ей юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терёхину Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Терёхиной Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Терёхиной Т.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в размере 1715 рублей 65 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья:                                              Д.В.Отинов