Приговор по делу 1-168/2011



                                                                                                          Дело № 1-168-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь               10.03.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Молчановой С.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Попова И.А.,

при секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Попова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Попова И.А., находившегося в коридоре своей квартиры <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО3, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С этой целью Попов И.А. подошел к своему отцу ФИО3 и умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, от чего последний ударился о входную дверь в квартиру спиной и упал на пол в тамбур квартир по <адрес>. После этого Попов И.А., продолжая задуманное, вышел в тамбур квартир и лежащему на полу ФИО3 умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком в область груди слева и несколько ударов кулаком по лицу. В результате умышленных действий Попова И.А. у потерпевшего ФИО3 имелись: закрытая травма груди в виде разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземы, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтек на лице, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Попов И.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.          

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Попова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой следует признать объяснения Попова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ по обстоятельствам совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который не желает привлекать сына к уголовной ответственности в связи с примирением с последним.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Попову И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района г. Перми, поданный в интересах Федерального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника в ходе предварительного следствия, с Попова И.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Попова И.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения Попову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Попова И.А. в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в сумме 14 674 руб. 31 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>