Приговор по делу 1-174/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-174-11г.

                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

        г.Пермь                                                                                               10 марта 2011 года

           Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми Шумилова А.А.

подсудимого Старцева Д.М.

защитника Пушвинцева И.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лядове В.Н.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Старцева Д.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

        У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у Старцева Д.М., находившегося на площадке между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с малознакомым ему ФИО5, возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. С этой целью Старцев Д.М. достал имевшийся у него при себе нож, которым нанес ФИО5 не менее одного удара в грудную клетку слева и не менее одного удара по спине.

В результате умышленных действий Старцева Д.М. ФИО5 были причинены: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса (кровь, воздух в плевральной полости), подкожная эмфизема. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Старцев Д.М. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском прокурора согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Пушвинцев И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Старцева Д.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, общественно опасных.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Старцева Д.М. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Как личность Старцев Д.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, охарактеризован положительно, наблюдается у врача психиатра.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания реального наказания, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором Мотовилихинского района гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в соответствии с которой средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, реализующий государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью. Следовательно, в случае выплаты Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств на лечение потерпевших от преступлений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, поэтому в силу ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств в пользу государства в лице соответствующего Фонда обязательного медицинского страхования.

Пермским краевым фондом обязательного медицинского страхования в пользу <данные изъяты> было перечислено за лечение ФИО5 16 304 рубля 80 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Старцева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Старцева Д.М. не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Старцеву Д.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района удовлетворить полностью.

Взыскать со Старцева Д.М. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16 304 рубля 80 копеек.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий          подпись                                     <данные изъяты>

<данные изъяты>