Приговор по делу 1-175/2011



                                                                                                                                 Дело № 1-175-11г.

                                                                П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

        г.Пермь                                                                                               10 марта 2011 года

           Судья Мотовилихинского районного суда г.Перми Азаренкова М.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г.Перми Шумилова А.А.

подсудимого Голяковва С.А.

защитника Мавляутдинова А.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лядове В.Н.

потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Голякова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрированное место жительства <адрес>), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

        У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Голякова С.А., находившегося в своей квартире по адресу: <адрес> вместе с женой ФИО6 в ходе совместного распития с ней спиртного и ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью. С этой целью Голяков С.А. находясь в детской комнате квартиры умышленно нанес ФИО6 три удара ногой по телу в область ребер.

В результате примененного насилия ФИО6 была причинена закрытая травма груди в виде переломов 6,7 ребер слева, разрыва левого легкого, левостороннего пневмоторакса (проникновение воздуха в плевральную полость) которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Голяков С.А. виновным себя по ст.111 ч.1 УК РФ признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском прокурора согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Мавляутдинов А.Р. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Голякова С.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, общественно опасных.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Голякова С.А. суд признает явку с повинной, полное и чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Как личность Голяков С.А. ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, охарактеризован по месту работы и жительства исключительно положительно.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания, то есть наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором Мотовилихинского района гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей подлежит удовлетворению на основании ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» в соответствии с которой средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, реализующий государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной (государственной) собственностью. Следовательно, в случае выплаты Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств на лечение потерпевших от преступлений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, поэтому в силу ч.1 ст.45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств в пользу государства в лице соответствующего Фонда обязательного медицинского страхования.

Пермским краевым фондом обязательного медицинского страхования в пользу <данные изъяты> было перечислено за лечение ФИО6 19 413 рублей 84 копейки.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию на основании ст.131, 132 УПК РФ. Принимая во внимание, что заявленное обвиняемым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было удовлетворено, суд считает возможным освободить Голякова С.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, с возмещением указанных издержек за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голякова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Голякова С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Голякову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района удовлетворить полностью.

Взыскать с Голякова С.А. в пользу Пермского краевого фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г.Перми. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции подав заявление в кассационный срок 10 суток.

Председательствующий