Приговор по делу 1-139/2011



                                                                                                                     1-139-11                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь.                                                                                            10 марта 2011 года.

            Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

            с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Молчановой С.В.,

            подсудимого Колупаева А.В.,

            защитника - адвоката Бугуева А.Г.,

            при секретаре Александровой В.И.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колупаева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Перми, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

          03 марта 2006 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч.2 ст. 158, «в» ч.2 ст. 158, «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 2 сентября 2008 года по отбытию срока наказания,

          16 марта 2006 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, к штрафу 3 000 рублей ( наказание не исполнено),

          5 октября 2010 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы,

           под стражей по настоящему делу не содержащегося,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 39 минут у Колупаева А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма. С этой целью Колупаев А.В. подошел к таксофону с номером , расположенному у <адрес>, осознавая, что предоставленная информация заведомо не верная и не соответствует действительности, сделал заведомо ложное сообщение на телефон службы «02» УВД по г. Перми о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий в Свердловском районном суде г. Перми, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Г.Хасана 6. После чего Колупаев А.В. с места совершения преступления скрылся. В связи с данным сообщением на вышеуказанное место происшествия выезжали дежурные службы Гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Министерства внутренних дел Российской Федерации. В процессе осмотра помещений Свердловского районного суда г. Перми и прилегающей территории взрывных устройств обнаружено не было.

Подсудимый Колупаев А.В. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Бугуев А.Г. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Молчанова С.В. не возражала по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колупаева А.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Колупаев А.В. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, преступлений, ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание Колупаева А.В. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, активное содействие следствию в расследовании данного преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, состояние его здоровья, отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против общественной безопасности, с учетом данных о личности Колупаева А.В., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Колупаева А.В. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

5 октября 2010 года приговором Орджоникидзевского районного суда г. Перми Колупаев А.В. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, окончательное наказанием ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колупаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Колупаеву А.В. назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 5 октября 2010 года и назначить к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В силу ч.2 ст. 71 УК РФ, вновь назначенное наказание и наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми от 16 марта 2006 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колупаеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. зачесть ему в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 5 октября 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - аудиодиск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий