Приговор по делу 1-164/2011



Дело № 1 - 164 - 2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                  11 марта 2011 года

    Мотовилихинский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Бурляковой С. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Григоренко П. А.,

подсудимого Юдина Е. Г.,

защитника адвоката Игнатьевой Е. Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шардиной О. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юдина Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Юдина Е. Г., находившегося в будке охранника, расположенной на автостоянке по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее ему знакомым ФИО6, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

    С этой целью Юдин Е. Г. взял находившийся под столом в будке охранника топор, подошел к ФИО6, которому умышленно нанес не менее одного удара обухом топора по голове. Затем, выбросив топор в сторону, Юдин Е. Г. умышленно нанес не менее 6 ударов кулаками по лицу и голове ФИО6, схватил обеими руками ФИО6 за грудки куртки и с силой толкнул последнего, в результате чего ФИО6 ударился левой частью головы о стену и потерял сознание.

    В результате умышленных действий Юдина Е. Г. у потерпевшего ФИО6 имелась: закрытая черепно - мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой слева, субарахноидального кровоизлияния, переломов костей лицевого черепа, ссадины и ушибов мягких тканей лица. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Юдин Е. Г. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Настаивал на применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Юдина Е. Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

    Юдин Е. Г. не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание гражданского иска, а также суд признает объяснение подсудимого на л. д. 40 - 41 как явку с повинной, поскольку в этом объяснении подсудимый указал обстоятельства преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья, со слов подсудимого у него острый хронический трахеобронхит и суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившееся в высказывании потерпевшим оскорблений в адрес сожительницы подсудимого, что послужило поводом для преступления.

    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.

    Принимая во внимание полные данные о личности Юдина Е. Г., который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то суд считает, что исправление Юдина Е. Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего в пользу ПКФОМС, обоснован и в соответствии с требованиями ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме.

    С Юдина Е. Г. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника в ходе предварительного следствия, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию не подлежат.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать виновным Юдина Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Обязать Юдина Е. Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа своего места жительства.

    Меру пресечения Юдину Е. Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Юдина Евгения Германовича в пользу ПКФОМС 61 883 рубля 92 копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего.

    Вещественное доказательство (л. д. 70): топор, одеяло, камуфляжный костюм (брюки, куртка) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий: (подпись)

<данные изъяты>

<данные изъяты>