Приговор по делу 1-144/2011



                                                                                                                     1-144-11                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь.                                                                                            14 марта 2011 года.

            Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

            с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мотовилихинского района г. Перми Шумилова А.А.,

            подсудимого Тульбовича В.Г.,

            защитника - адвоката Радостева А.В.,

            при секретаре Александровой В.И.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тульбовича В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

          под стражей по настоящему делу не содержащегося,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тульбович В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

             Тульбович В.Г., допускающий немедицинское употребление психотропного вещества - амфетамин, осознавая, что незаконные приобретение, хранение психотропных веществ запрещены Законом, умышленно, без цели сбыта решил осуществить незаконную сделку по приобретению и хранению психотропного вещества -амфетамин.

Осуществляя преступный умысел, Тульбович В.Г. в первых числах декабря 2010 г., но не позднее 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> по направлению к центру г. Перми по имеющейся заранее договоренности встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 12,560 грамма, что является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество в указанном количестве Тульбович В.Г. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. Тульбович В.Г., находясь по адресу: <адрес> из общей массы незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта психотропного вещества отсыпал часть психотропного вещества -амфетамин в количестве 0,310 грамма в отдельный пакет, который стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, в кармане одежды. Оставшуюся часть психотропного вещества - афметамин, массой 12,250 грамма, Тульбович В.Г. продолжил незаконно хранить но месту своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 час. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у <адрес> Тульбович В.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16.11 час. в здании УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято психотропное вещество -амфетамин, массой соответственно 0,310 грамма и 12,250 грамма, что является особо крупным размером, которое Тульбович В.Г. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Тульбович В.Г. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признал полностью, просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявил ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства он осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Радостев А.В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Шумилов А.А. не возражал по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тульбовича В.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого: Тульбович В.Г. у психиатра не наблюдался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание Тульбовича В.Г. обстоятельствами являются: как явку с повинной о совершенном преступлении суд рассматривает объяснение Тульбовича В.Г., данное им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих его наказание обстоятельств суд не установил. В судебном заседании установлено, что Тульбович В.Г. около 3 лет проживал с ФИО5, у которой имеется малолетний ребенок, в воспитании которого подсудимый принимает участие, последний находится и на его иждивении. В своем объяснении Тульбович В.Г. пояснил о месте хранения психотропного вещества в особо крупном размере по месту своего проживания, после чего оно было изъято, на всем протяжении следствия давал правдивые показания о своем участии в совершении преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом данных о личности Тульбовича В.Г., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, он нуждается в реальном отбывании наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Тульбовича В.Г. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тульбовича В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тульбовичу В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Тульбовичу В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - амфетамин, передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по факту сбыта психотропного вещества Тульбовичу В.Г..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий