Приговор по делу 1-17/2011



                                                                                                                           Дело 1-17-2011.

                                                      ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Пермь                                                                                             24 февраля 2011г.

               

     Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Богомягкова А.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Иванова А.С.,

подсудимых Абрамова И.В., Полякова М.В.,

защитников адвокатов Тарасовой Л.Н., Хайдарова С.Ш.,

потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО24, ФИО3,

при секретаре Воробьевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

-Абрамова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

-12 октября 2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержавшегося,

-Поляков М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

-12 октября 2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч.2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемых в совершении двух преступлений предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Поляков М.В. и Абрамов И.В. совершили разбойные нападения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Поляков М.В. и Абрамов И.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества. С этой целью, Абрамов и Поляков, каждый, взяв с собой предмет похожий на пистолет в ночь на ДД.ММ.ГГГГ пришли в помещение лотерейного клуба расположенного по адресу: <адрес>, в котором на тот период находилась оператор-кассир ФИО9, охранник ФИО10 и посетитель ФИО11 Действуя согласно предварительной договоренности Поляков М.В. первым зашел в помещение клуба, держа в руке предмет похожий на пистолет и направив его ствол в сторону зала, высказал всем присутствующим в зале требование не двигаться и опустить головы, тем самым применив угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья. Далее Поляков М.В. подбежал к ФИО11, сидевшему за барной стойкой, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, взял последнего одной рукой за голову и прижал ее к барной стойке, другой рукой направил ствол, предмета похожего на пистолет, в затылочную часть головы ФИО11, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В это время в помещение клуба зашел Абрамов И.В., который, держа в руке предмет, похожий на пистолет, направил его ствол в сторону ФИО9, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего подошел к барной стойке, за которой стояла ФИО9, залез на стул и в грубой форме потребовал у последней деньги. ФИО9, испытывая страх за свою жизнь и здоровье, сопротивление Абрамову И.В. не оказывала, оставалась стоять на месте. Затем Абрамов И.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО9 одной рукой за голову и придавил ее к барной стойке, от чего ФИО9 испытала страх и физическую боль. Далее Абрамов И.В. убедившись, что никто из присутствовавших в помещении клуба не пытается оказать сопротивление, он опустил ствол предмета похожего на пистолет вниз и схватил рукой сумку, надетую на поясе ФИО9, и стал ее тянуть на себя, от чего ФИО9 ударялась телом о барную стойку, испытывая сильную физическую боль. В это время Поляков М.В., согласно предварительной договоренности, стоял около ФИО11 и поочередно направлял ствол предмета похожего на пистолет то в затылок ФИО11, то в сторону ФИО10, тем самым подавляя волю последних к сопротивлению и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя от ФИО11 и ФИО10 оставаться на местах и не оказывать сопротивления. На тот период Абрамов И.В., тянул за сумку ФИО9 и ФИО9 вынуждена была расстегнуть замок на сумке, а Абрамов И.В. открыто похитил из сумки денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО9 После этого Абрамов И.В. и Поляков М.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 15000 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поляков М.В. и Абрамов И.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение разбойного нападения. С этой целью Абрамов И.В. и Поляков М.В. взяв с собой предмет похожий на пистолет около 16 часов 30 минут пришли в павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где находилась продавец ФИО3 Действуя согласно ранее распределенным ролям, Абрамов И.В. встал возле стола, за которым сидит продавец, а Поляков М.В. подошел к месту, где расположены цветы. Когда ФИО3 подошла к Полякову М.В. и поинтересовалась, чем ему может помочь, Поляков М.В., действуя согласно договоренности из кармана брюк достал предмет похожий на пистолет, направил его ствол в сторону ФИО3, тем самым угрожая последней применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы ФИО3 двигалась в сторону подсобного помещения. ФИО3, испытывая страх от действий Полякова М.В., растерялась и продолжала стоять на месте. На это Поляков М.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО3 за шею одной рукой, а вышеуказанный предмет, похожий на пистолет, держал в другой руке, приставил стволом к шее ФИО3, тем самым угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и умышленно толкнул последнюю в сторону подсобного помещения. При этом Поляков М.В. потребовал указать на место хранения денежных средств. Абрамов И.В. в это время стоял возле стола продавца, наблюдая за обстановкой, а также пытаясь самостоятельно обнаружить место хранения денежных средств, осматривая стол. ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на место хранения денежных средств, то есть на конверт, лежащий на столе продавца. Абрамов И.В., выполняя свою часть преступных обязательств, достал из конверта, похитив, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые являлись выручкой от продажи товара и принадлежали хозяйке павильона ИП ФИО24 С похищенными деньгами Поляков М.В. и Абрамов И.В. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО24 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Поляков М.В. и Абрамов И.В. вину по данным преступлениям признали частично и в судебном заседании дали показания.

    Подсудимый Поляков М.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он не совершал преступления, поскольку в тот период находился в <данные изъяты>, находился там примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного следствия сразу не сообщил об этом поскольку забыл. То, что он находился в <адрес> могут подтвердить его родной брат и бывшая супруга, поскольку когда он там находился она привезла к нему дочь. Также когда он поживал в <адрес>, то было у него обострение и он ходил на прием в районную больницу после чего в период с 12 по 17 июля проходил лечение в физ. кабинете. ДД.ММ.ГГГГ за ним в частые приехала его подруга ФИО27 и они вместе уехали в Пермь. Абрамова он знает примерно полтора два года.

Преступление на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он совершил совместно с Абрамовым, с пистолетом, который нашел в Балатовском лесу. Пистолет Абрамову показывал. Заранее они с Абрамовым ни о чем не договаривались в тот день, но

когда подошли к павильону, то он сказал, что отвлечет продавца а Абрамов должен забрать деньги. О том, что у него имеется пистолет с собой ДД.ММ.ГГГГ Абрамов знал и о его намерении применить пистолет в павильоне ему также было известно. В тот момент когда на <адрес> он направил пистолет на продавца Абрамов стоял фактически рядом и все это видел, затем забрал деньги и они ушли. Ущерб по данному преступлению он частично возместил и в содеянном раскаивается. Преступления от ДД.ММ.ГГГГ не совершал.

    Подсудимый Абрамов И.В. в судебном заседании показал, что преступление от ДД.ММ.ГГГГ он не совершал, почему свидетель ФИО17 дал такие показания ему неизвестно, он не может объяснить. Абрамову было известно. Что Поляков ДД.ММ.ГГГГ находился в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление с Поляковым, последнему нужны были деньги и они договорились, Поляков сказал, что он отвлечет продавца в павильоне, а Абрамов должен был забрать деньги в киоске и все. Так они договорились. О том, что Поляков имеет при себе пистолет Абрамову было неизвестно и о намерении Полякова применить пистолет он также не знал, ранее пистолет видел и смотрел его у Полякова. В киоске Поляков разговаривал с продавцом, а он забрал деньги в сумме 4600 рублей с чем то и они ушли, потом поделили поровну. Деньги были тогда нужны Полякову. В содеянном раскаивается.

    Свидетель защиты ФИО13 в судебном заседании показал, что Поляков М.В. является <данные изъяты> и проживает в <адрес> с ФИО27 Поляков М.В. часто приезжает в гости в <адрес> где у него проживают родители. Примерно в начале июля возможно числа с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ Поляков М.В. приехал в гости в <адрес>. Проживал в указанный период он у него либо у родителей и они фактически каждый день общались с ним. В тот период еще его бывшая супруга привезла дочь Полякова М.В. и тот постоянно с ней находился. Также Поляков М.В. заболел и обращался в больницу в районную, а затем еще проходил лечение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель защиты ФИО14 в судебном заседании показала, что Поляков М.В. является ее бывшим мужем и у них имеется общий ребенок. В период примерно с 10 июля и по ДД.ММ.ГГГГ Поляков находился в <адрес>, она с ним неоднократно в тот период встречалась и с ним находилась их дочь фактически постоянно. Поляков М.В. насколько ей известно никуда не выезжал из <адрес>.

Свидетель защиты ФИО15 в судебном заседании показала, что Поляков М.В. является молодым человеком с которым она проживала фактически до его задержания. Ей известно, что в период с ДД.ММ.ГГГГ примерно до ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> и она постоянно с ним созванивалась. ФИО15 ездила на автомашине забирать Полякова М.В. из <адрес>. От Перми до <адрес> время в пути на машине около 3-х часов примерно, может чуть больше. О том, при каких обстоятельствах Поляков совершил преступление ей неизвестно.

Вина подсудимых подтверждается и устанавливается следующими доказательствами:

    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО9, показала, чтос ДД.ММ.ГГГГ работает оператором-кассиром в лотерейном клубе на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу, с ней был охранник ФИО10 рабочее место у нее за барной стойкой. В ту ночь в клубе посетителей фактически не было был один посетитель и охранник. Где то в 04 часа 20 минут в помещение вошли двое, это были Абрамов и Поляков. Первым вошел Поляков он выше ростом она его описывала на следствии, одет он был в куртку с капюшоном и на лице темные очки. Вторым вошел Абрамов он пониже ростом и также одет был в куртку на лице очки. Абрамова она в ходе следствия при опознании опознала сразу же, а Полякова на опознании также опознала, но испугалась это сказать, поскольку после проишедшего долго не могла прийти в себя, поскольку и на проведении опознания себя агрессивно и вызывающе. Полякова она опознала по лицу и фигуре, так как со стороны ей было хорошо видно Полякова, она запомнила лицо, у него достаточно выразительная внешность. В ту ночь Поляков забежал в помещение клуба первым, в руке держал пистолет и он сразу же потребовал от всех присутствующих не двигаться и опустить головы, после чего подбежал к охраннику и держа того одной рукой за голову, другой рукой направил на него ствол пистолета. За Поляковым следом зашел Абрамов, в его руках она тоже видела пистолет и Абрамов направлял ствол пистолета в ее сторону, подошел к барной стойке, залез на стул и в грубой форме потребовал у нее деньги. ФИО9 на него посмотрела, после чего Абрамов с силой схватил ее за голову и придавил к барной стойке было больно и страшно она боялась за свою жизнь и сопротивление не оказывала. После того, как Абрамов увидел, что никто не пытается оказать сопротивление, он опустил пистолет вниз и с силой схватил ее за сумку, стал ее тянуть на себя, при это ФИО9 ударялась о барную стойку, было больно. В это время Поляков стоял около ФИО16 и направлял ствол своего пистолета то на него то на охранника при этом кричал, чтобы никто не смотрел на них и не оказывал сопротивления.

Затем под действиями Абрамова она сама расстегнула сумку, а Абрамов выхватил оттуда деньги. После того, как Абрамов завладел ее деньгами, то сразу же побежал к выходу, а Поляков побежал вслед за ним. У нее были похищены ее личные деньги в сумме 15000 рублей. Она сказала ФИО11 ФИО16 и ФИО10, что у нее Абрамов забрал зарплату, 15000 рублей.

В судебном заседании по ходатайству защиты и в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО9 данные последней на предварительном следствии,(л.д. 18-20 т.1) где она фактически аналогично изложила обстоятельства проишедшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, дав полное описание обоих нападавших, но при этом пояснила, что второго не сможет опознать.

В судебном заседании ФИО9 указала, что в дальнейшем на следствии она уже поясняла, что опознать сможет обоих нападавших, и опознала Абрамова, при этом до опознания Абрамова и Полякова она никого не видела из них и Полякова фактически на опознании также опознала, но испытывала страх и не сказала, что это он на опознании. В судебном заседании указала, что именно Абрамов и Поляков совершили нападение ДД.ММ.ГГГГ и Абрамов забрал деньги, никакого воздействия на нее не оказывалось сотрудниками до проведения опознания и дачи показаний. Исковые требования поддерживает.

    Свидетель ФИО11 показал, что в районе, где он проживает, есть лотерейный клуб на <адрес>, он там часто бывает и знает оператора Александру (ФИО9). Точную дату не помнит, но летом в середине июля он в ночное время находился в этом клубе и примерно около 04 часов из клуба ушли практически все посетители, остался только он, охранник и ФИО9. В ту ночь он общался с ФИО9, сидел за барной стойкой, а ФИО9 находилась по другую сторону стойки, охранник сидел возле входа на стуле. Когда ушли все посетители, в клуб через входную дверь забежали двое, Поляков и Абрамов. Поляков тогда подошел к нему направляя на него ствол пистолета, в грубой форме высказал требование оставаться на месте и не двигаться. ФИО11 реально подумал, что пистолет настоящий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление. Абрамов подбежал к барной стойке, запрыгнул на стул и, направляя на ФИО9 ствол пистолета, потребовал у той деньги. Он видел, что охранник испугался и никаких попыток оказать сопротивление не предпринимал, как и он поскольку нападавшие были с пистолетами и пистолеты похожие на настоящие. Видел, но предпринять ничего не смог, как Абрамов забрал запрыгнув на стойку деньги у ФИО9 и затем они с Поляковым выбежали из клуба, все они делали быстро и выбежали вдвоем, как и зашли. ФИО9 при этом была сильно напугана, как и все, он это заметил. Первоначально, на следствии он сказал, что опознать никого не сможет, не хотелось связываться с этими обстоятельствами да и испугался, но затем решил дать показания и в последствии в ходе расследования рассказал все. При опознании обоих и Полякова и Абрамова опознал уверенно, именно они напали на клуб при обстоятельствах указанных выше. По отношению к нему Поляков и Абрамов физического воздействия не применяли, он испугался того, что кто-нибудь из данных людей выстрелит из пистолета, так как считал, что пистолеты настоящие.

Потерпевший ФИО10, чьи показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что у него есть друг ФИО35, который работает охранником в лотерейном клубе, по <адрес>. В силу определенных обстоятельств он попросил его выйти на дежурство в клуб за него ДД.ММ.ГГГГ и ФИО10 согласился. В данную смену также должна была работать его знакомая ФИО9, с которой он познакомился в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 часов он пришел в данный лотерейный клуб и сказал, что эту смену он отработает за ФИО35. Около 04-30 часов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ все посетители разошлись, и в зале остался один постоянный клиент по имени ФИО16. ФИО9 сидела за барной стойкой, а ФИО11 сидел на стуле перед барной стойкой и они между собой разговаривали. Он (ФИО10) сидел на стуле за барной стойкой примерно в 1,5 метрах от ФИО9, лицом к дверям. В этот момент в клуб через входную дверь забежали двое молодых мужчин, у обоих были в руках предметы, очень похожие на настоящие пистолеты. Один мужчина был худощавого телосложения, высокого роста - около 185 см, темный, лицо загорелое, вытянутое, одет в темную одежду. Другой мужчина был ростом ниже первого, около 175 см, плотного телосложения, тоже темный. Обоим на вид около 27 лет. Оба были в толстовках с капюшонами, капюшоны были надеты на головы, и в солнцезащитных очках. Первый (высокий) мужчина подошел к ФИО16, направляя на того ствол пистолета, в грубой форме высказал требование оставаться на месте, опустить голову вниз, не смотреть в лицо нападавшим и не двигаться. Такие же требования этот мужчина высказал ему. Так как он реально подумал, что пистолеты настоящие, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивления, опустил голову вниз и не смотрел на происходящее. Второй (который меньше ростом) мужчина подбежал к барной стойке, встал на стул, запрыгнул на барную стойку (сел на нее) и, направляя на ФИО9 ствол пистолета, потребовал у той деньги, при этом кричал: «Давай деньги!». Никаких попыток оказать сопротивление он не предпринимал, так как первый мужчина направлял дуло пистолета то на него, то на ФИО16, крича при этом, чтобы все оставались на своих местах. Еще он слышал, как ФИО9 говорила второму мужчине, что сама достанет из сумки деньги. Сумка была надета у ФИО9 на поясе, сколько там было денег, он не знал. Он все это и понимал, что ФИО9 очень напугана, никакого сопротивления второму мужчине не оказывала. Так как первый мужчина направлял на него и на ФИО16 пистолет и требовал, чтобы они опустили вниз головы, оказать какую-либо помощь ФИО9 они не могли. После того, как второй мужчина забрал у ФИО9 деньги, оба выбежали из клуба и скрылись в неизвестном направлении. Все происходило около 5 минут. Он с ФИО16 выбежал на улицу, но на улице никого не было. Когда они вернулись, то ФИО9 сказала, что нападавший похитил ее зарплату в сумме около 15 000 рублей. По отношению к нему нападавшие какого-либо физического воздействия не применяли, он испугался того, что кто-нибудь из данных людей выстрелит из пистолета, так как считал, что пистолеты настоящие. (л.д. 180)

Свидетель ФИО16 показал, что является заместителем директора охранного агентства «<данные изъяты>», которое занимается охраной офисных помещений в том числе и лотерейного клуба расположенного по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на смену вышел ФИО10, который вышел впервые вместо другого охранника. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов ему позвонил администратор лотерейного клуба ФИО44 и сказал, что в клубе было совершено нападение на кассира и он сразу же поехал в клуб. Когда он приехал в клуб, там находилось три человека, а именно кассир по имени ФИО9, охранник ФИО10 и посетитель. ФИО9 ему пояснила, что на нее было совершено нападение с применением предмета, похожего на пистолет, в результате чего из сумки, которая находилась на поясе, были похищены деньги в сумме 15 000 рублей. ФИО10 сказал тогда ему, что на работу больше не выйдет, так как испугался.

Свидетель ФИО17, чьи показания судом были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ. на предварительном следствии показал, что 1,5 года назад он познакомился с Абрамовым И.В., который говорил ему, что он в <адрес> находится по работе, а проживает в <адрес>, там же у Ильи есть жена и ребенок. С Абрамовым он периодически встречался, общался, ходил по клубам, играл в бильярд. Абрамов иногда приходил к нему домой. Один раз Абрамов занял деньги в сумме 2000 рублей, сказал, что вернет в июле 2010 года. В середине июля 2010 года Абрамов пришел к нему домой с незнакомым молодым человеком. Они втроем прошли на кухню, стали пить чай и разговаривать. Абрамов ему вернул долг 2000 рублей. Когда он спросил у Абрамова, откуда тот взял деньги, Абрамов сказал, что они ограбили лотерейный клуб в <адрес>. С кем именно Абрамов грабил лотерейный клуб и что там было похищено, Абрамов не рассказывал. (л.д. 51)

    Свидетель ФИО18 в судебном заседании по данному преступлению показал, что работает <данные изъяты>. После серии разбойных нападений имевших место в Мотовилихе и Индустриальном районе в их после наблюдения попала автомашина и они задержали водителя авто, ФИО17. По оперативной информации и от ФИО17 им стало известно, что разбои совершают Поляков и Абрамов. В <адрес> разбойные нападения имели место на улицах <данные изъяты> и <данные изъяты>. После задержания Абрамов и Поляков в ходе пояснений рассказывали, что совершили нападение на цветочный магазин, а по преступлению на <адрес> вину не признавали. По преступлению на <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО9 опознала нападавшего Абрамова в ходе опознания, Полякова не опознала, но после опознания сказала, что именно он был вторым, а при опознании Полякова испугалась.

     Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что она работает в <данные изъяты>. Обслуживает большое количество людей и Полякова М.В. лично не знает и не помнит. Согласно медицинской карте на Полякова М.В. данный гражданин обращался к ней на прием и был на приеме ДД.ММ.ГГГГ и она выписала ему лечение. Лечение она не контролировала и больше после данного обращения Полякова М.В. она не принимала.

     Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что работает в <данные изъяты>. На период июля 2010 года она работала в физ. кабинете одна и никто больше не работал. Поляков М.В. ей не знаком и ознакомившись с карточкой посещения в физ. кабинете она может точно сказать, что запись в карточке о посещении кабинета Поляковым М.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сделана не ей и подпись в карточке также не её. Еще раз поясняет, что на период июля 2010 года она в физ. кабинете работала одна и никто другой прием больных не проводил.

    Вина подсудимых по данному преступлению подтверждается также

-содержанием протокола принятия устного заявления от ФИО9, которая заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут в лотерейный клуб, расположенный по адресу: <адрес>, где она работает оператором-кассиром, вошли двое молодых людей, у каждого из которых в руках было по пистолету. Угрожая применением пистолета, один из молодых людей открыто похитил денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ей, в то время как другой молодой человек, также угрожая применением пистолета охраннику и посетителю, находящимся в то время в помещении клуба, требовал не оказывать сопротивления. С похищенным имуществом данные лица с места совершения преступления скрылись. (л.д. 3)

-протоколом осмотра места происшествия,согласно которого местом проишествия является лотерейный клуб расположенный по адресу: <адрес>. Вход в клуб расположен с правой стороны, оборудован металлическими дверями красного цвета. В помещении клуба по кругу расположены 8 игровых автоматов, также установлена барная стойка коричневого цвета. При выходе из-за барной стойки стоит еще шесть игровых автоматов. Около каждого автомата имеется высокий стул. Видеонаблюдение в данном заведении отсутствует (л.д. 31)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9, опознала Абрамова И.В., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с еще одним мужчиной пришел в лотерейный клуб, где она работает, и в то время, пока второй мужчина угрожал охраннику и посетителю, приставил дуло пистолета ей ко лбу, забрал из сумки, висевшей у нее на поясе, принадлежащие ей деньги в сумме 15000 рублей. Она без сомнений опознает данного человека по нижней части лица, шраму над губой, по фигуре, росту. (л.д. 62)

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Полякова М.В., как одного из нападавших в баре в июле 2010 года в ночное время суток. Данный человек угрожал пистолетом ему и охраннику, направляя в обоих дуло пистолета. Данного человека он опознает по нижней части лица, росту, телосложению. (л.д. 66)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО11 опознал Абрамова И.В., как человека, который в ночь нападения в руках с пистолетом подошел к ФИО9 и забрал у нее из сумки на поясе деньги, в то время как другой человек угрожал пистолетом ему и охраннику. Данного человека он опознает по нижней части лица, шраму над губой, по фигуре, росту, телосложению. (л.д. 69)

-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО11 и обвиняемым Поляковым М.В., где потерпевший ФИО11 показал, что Полякова М.А. первый раз он увидел в ночь нападения в лотерейном клубе по адресу: <адрес>. Данный человек вместе с еще одним мужчиной - Абрамовым И.В., которого он опознал ранее, вбежали в клуб. Данный человек подошел к нему, одну руку положил ему на голову и, держа пистолет в другой руке, направил его дуло в голову, высказав при этом требование ему и охраннику не оказывать сопротивление. В это время ФИО22 забирал у ФИО9 деньги. В том, что одним из нападавших был именно Поляков М.В., он полностью уверен. Пистолеты, которыми угрожали нападавшие, он воспринимал как настоящие. Он действительно думал о том, что они выстрелят, поэтому опасался за свою жизнь и за жизнь тех, кто находился в тот момент в зале. Данные показания Поляков М.В. не подтвердил, пояснив, что вышеуказанные действия не совершал. (л.д. 174)

Оценивая собранные доказательства по данному преступлению и исследованные судом, показания потерпевших ФИО9, данные ею в судебном заседании, ФИО10,( оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ) ФИО11, данные им в судебном заседании и на предварительном следствии на л.д. 64-65 в томе 1, свидетелей ФИО18, данные в судебном заседании и свидетеля ФИО17, (оглашенных судом в соответствии с УПК РФ) как каждое в отдельности так и в совокупности с иными доказательствами приведенными в приговоре суд находит их достоверными допустимыми и соотносимыми, полученными и исследованными в соответствии с УПК РФ и принимает указанные доказательства за основу при постановлении приговора., поскольку данные показания свидетелей и потерпевших в своем изложении обстоятельств дела суд находит последовательными непротиворечивыми, детально схожими и соотносимыми друг с другом и иными доказательствами приведенными судом в приговоре. С объяснениями потерпевших ФИО9 и ФИО11, своей первоначальной позиции на предварительном следствии, о том, что потерпевшая ФИО9 изначально колебалась при опознании Полякова и это было вызвано состоянием определенного страха за себя и ФИО11 также испугавшись, на первом допросе, указал, что не сможет опознать нападавших суд согласен, и основываясь на совокупности исследованных доказательств приходит к выводу, что данные показания явились следствием состояния указанных лиц после совершенного на них нападения, являющего по своему характеру дерзким, при этом ФИО9 и при подаче заявления и в ходе проведения допроса в качестве потерпевшей, что также судом исследовалось, давала достаточно подробное описание нападавших Полякова и Абрамова.        

Протокол опознания потерпевшим ФИО11 (л.д. 68 т.1), в ходе которого последний опознал Абрамова И.В., как лицо участвовавшее в нападении ДД.ММ.ГГГГ на лотерейный клуб, суд находит и признает допустимым доказательством добытым и исследованным в соответствии с УПК РФ, поскольку при проведении данного следственного действия присутствовал защитник, что подтверждено ордером и содержанием протокола, основания не присутствия на данном следственном действии адвоката Тарасовой изложены в справке на л.д. 67 т.1, что свидетельствует о ее надлежащем уведомлении. При этом замечаний и возражений на порядок проведения при проведении данного следственного действия от Абрамова и его защитника не поступило, также их не поступило и от защитника адвоката Тарасовой и обвиняемого Абрамова И.В., на тот период, при выполнении следователем требований ст. 217 УПК РФ с указанными лицами.

Показаниями свидетелей защиты ФИО13, ФИО23, и ФИО15. не поставлены под сомнение доказательства виновности подсудимых Полякова М.В. и Абрамова И.В. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, поскольку суд к этим показаниям относится критически, основывая это на том, что ФИО13 является его родным братом, ФИО23 бывшей супругой и у них имеется общий ребенок, ФИО15 фактически гражданской женой и у них имеются основания не достоверно сообщить суду об обстоятельствах имевших место ДД.ММ.ГГГГ. При этом сам факт нахождения Полякова в <данные изъяты> в течение дня ДД.ММ.ГГГГ не ставит под сомнение и не опровергает представленные и исследованные судом доказательства его нахождения и совершения преступления ночью ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в период между 04.00 и 0500 часами, поскольку от Перми до <данные изъяты> на автомашине можно доехать менее чем за 4 часа.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами вина подсудимых Полякова М.В. и Абрамова И.В. по данному преступлению установлена полностью и действия подсудимых по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Указанная квалификация нашла полное и бесспорное подтверждение в судебном заседании. Об этом свидетельствуют показания потерпевших и свидетелей указавших, что Абрамов и Поляков находясь в помещении клуба действовали согласованно, Поляков контролировал действия охранника ФИО10 и посетителя потерпевшего ФИО11 не давая им возможность воспрепятствовать действиям Абрамова, который реализуя согласованный умысел и цель нападения, которая по их действиям и поведению была очевидна, об этом свидетельствуют показания потерпевших и свидетелей, требуя похитил деньги у ФИО9, непосредственно из сумочки на потерпевшей, при этом оба угрожали пистолетами, и подлинность пистолетов, возможность их применения как оружия у потерпевших на тот момент момент не вызывала.     

     По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

    Потерпевшая ФИО24 в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет цветочные павильоны, один из которых расположен по <адрес>. Данный павильон охраняемый, там имеется тревожная кнопка, которая, как правило, находится у продавца. В помещении торгового зала и подсобном помещении установлены видеокамеры, но ДД.ММ.ГГГГ она забрала кассеты с записью для просмотра дома и ДД.ММ.ГГГГ камеры не работали. Подсудимых Абрамова и Полякова ранее она в своем павильоне видела. ДД.ММ.ГГГГ в данном павильоне работала продавец ФИО3, которая в этот день около 16 часов 50 минут позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что в павильон зашли двое молодых людей, стали рассматривать цветы. Когда она (ФИО25) подошла к одному из этих людей, тот схватил ФИО3, направил пистолет и потребовал отдать деньги. После этого нападавший осмотрел карманы рабочего халата ФИО3, но там ничего не нашел. В это время второй человек подошел к столу и из конверта, лежащего там, похитил деньги в сумме 4630 рублей. Тревожную кнопку ФИО3 нажать не смогла, так как та находилась на столе. На данный момент приходил брат подсудимого Полякова М.В. и возместил мне в счет ущерба 3000 рублей о чем она написала расписку.

Потерпевшая ФИО3, показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом в цветочном павильоне, расположенном на <адрес>. Данный объект охраняется, имеется тревожная кнопка для вызова охраны. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 16 часов 30 минут в павильон вошел Поляков и Абрамов. Поляков подошел к цветам Поляков, а Абрамов встал около ее стола. Она подошла к Полякову и поинтересовалась, чем может помочь, но он ничего не говоря, достал из кармана джинсов пистолет, который был очень похож на пистолеты, которые она видела у сотрудников охранного предприятия и она полагала, что он настоящий. После этого Поляков, держа пистолет в правой руке, направил ствол на нее и потребовал идти в сторону подсобного помещения, ФИО3 испугалась и растерялась, тогда Поляков левой рукой схватил ее за шею, а к шее с правой стороны направил пистолет, после чего толкнул ее в сторону подсобного помещения. Она пошла в сторону подсобного помещения, а Абрамов потребовал сказать, где находятся деньги. ФИО3 сказала, что деньги находятся в конверте на столе. Так же она сказала, что в помещении находятся видеокамеры, на что ей ответили что им это известно и Абрамов продолжал осматривать стол снаружи и внутри. Испугавшись она сказала, где находятся деньги, Абрамов их достал и ее отпустили. Затем Абрамов и Поляков вышли из магазина и направились в сторону арки <адрес>. Она подошла к столу, нажала тревожную кнопку. Деньги, которые были похищены, принадлежат ФИО24, в сумме 4 630 рублей. Иск не заявляет.

Свидетель ФИО25 показала, что ее мама ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ работала в качестве продавца в цветочном павильоне на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мама пришла домой встревоженная и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в павильон вошли двое и угрожая пистолетом, она думала, что то настоящий забрали деньги выручку, около 4600 рублей. ФИО3 сказала, что сильно испугалась.

     Вина подсудимых по данному преступлению подтверждается также                                          

-справкой об ущербе, согласно которой ущерб, причиненный в результате хищения имущества из цветочного павильона, расположенного по адресу: <адрес> составил 4630 рублей. (л.д. 96)

-протоколом явки с повинной Абрамова И.В.,который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он созвонился со знакомым М.В., который позже приехал к нему. Около 15 часов они пошли на улицу, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже 9-этажного дома, точно адрес не помнит, они решили оттуда похитить деньги. Он вызвал такси по номеру со своего телефона. Когда они зашли в цветочный магазин, то продавец стала показывать цветы, с ней разговаривал М.В.. В это время он забрал деньги со стола, после чего они с М.В. вышли, сели в машину такси и уехали. Дополняет, что у М.В. был с собой пистолет. (л.д. 111)

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО3 опознала Абрамова И.В., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин. вошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, со вторым мужчиной. Второй мужчина подставил к ее телу предмет, похожий на пистолет, и спросил: «Где деньги?». В это время Абрамов И.В. подошел к столу и взял из конверта деньги. После этого оба ушли. Данного человека она опознает уверенно по лицу, росту, телосложению. (л.д. 114)

-протоколом опознания в ходе которого ФИО3 опознала Полякова М.В., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 30 мин. вошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, с Абрамовым И.В. Данный человек подставил к ее телу предмет, похожий на пистолет, и спросил: «Где деньги?». Она ответила, что деньги находятся в конверте на столе. В это время Абрамов И.В. подошел к столу и взял из конверта деньги. После этого оба ушли. Данного человека она опознает уверенно по лицу, росту, телосложению. (л.д. 119)

-распиской от ФИО3, согласно которой она получила 5000 рублей от Полякова М.В. в счет возмещения морального вреда. (л.д. 122)

-распиской ФИО24, согласно которой она получила деньги в сумме 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного Поляковым М.В. (л.д. 123)

    Оценив собранные по данному преступлению доказательства показания потерпевших ФИО24, ФИО3 как каждое в отдельности так и в совокупности с иными доказательствами приведенными в приговоре, в том числе и показаниями подсудимого Полякова по данному преступлению, данными им в судебном заседании которые суд признает правдивыми поскольку они соотносимы с показаниями потерпевших и иными доказательствами, суд находит, что вина подсудимых Полякова М.В. и Абрамова И.В по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ установлена полностью и квалифицирует их действия по ч.2 ст. 162 УК РФ УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Указанная квалификация нашла полное и бесспорное подтверждение в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО3 показала, что Поляков и Абрамов вошли в павильон и далее Поляков под угрозой пистолета отвел ее в сторону при этом наблюдавший за действиями Полякова Абрамов требовал от нее сказать, где находятся деньги. Действовали они согласованно и напали с целью хищения денег. При этом потерпевшая указала, что полагала, что пистолет настоящий и угроза реальная, сильно испугалась и сказала где находятся деньги. Абрамов взял деньги и они оба ушли. О намерении похитить деньги с павильона и применением пистолета, договоренности между подсудимыми на совершение указанного преступления свидетельствуют и показания Полякова, которые суд признал достоверными поскольку они соотносимы с иными доказательствами приведенными в приговоре, в частности последовательными показаниями потерпевшей ФИО3 оснований не доверять которым суд не установил. Показания Абрамова по данному преступлению в частности, что он намеревался совершить хищение тайно от потерпевшей и о пистолете у Полякова на тот момент не знал суд находит ложными и несостоятельными, поскольку они показаниями потерпевшей и подсудимого Полякова опровергнуты полностью в судебном заседании.

    При назначении наказания суд учитывает характер, объем и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений данные о личности подсудимых в полном объеме. Абрамов и Поляков совершили преступления отнесенные Законом к категории тяжких, имеющих повышенную общественную опасность Исходя из изложенного суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

     Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает, наличие малолетних детей у подсудимых Абрамова И.В. Полякова М.В., явку с повинной Абрамова И.В., активное способствование раскрытию и расследованию преступления от ДД.ММ.ГГГГ Поляковым М.В., добровольное возмещение Поляковым М.В. имущественного ущерба и морального вреда потерпевшим ФИО3 и ФИО24 причиненных в результате преступления.

Кроме этого при назначении наказания суд учитывает, частичное признание вины подсудимыми, положительные характеристики на подсудимых, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых.

    Учитывая обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы преступлений, оснований к применению ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых Абрамова и Полякова суд не находит.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о возмещении материального ущерба причиненного преступлением обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме исковых требований, взысканию солидарно с подсудимых Абрамова и Полякова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова И.В., Полякова М.В. виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ.

Назначить наказание Абрамову И.В.:

-по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ) 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Абрамову И.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказанию частично присоединить наказание назначенное Абрамову И.В. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 12 октября 2010 года и окончательно по совокупности преступлений к отбытию Абрамову И.В. назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной общего режима.

Избрать меру пресечения Абрамову И.В. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу- взять под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытие наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 12 октября 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Назначить наказание Полякову М.В.:

-по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ) 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по преступлению предусмотренному ч.2 ст. 162 УК РФ ( от ДД.ММ.ГГГГ) 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Полякову М.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ Полякову М.В. наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 12 октября 2010 года и окончательно по совокупности преступлений к отбытию Полякову М.В. назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной общего режима.

Избрать меру пресечения Полякову М.В. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу- взять под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Полякову М.В. отбытие наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 12 октября 2010 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по терпевшей ФИО9 удовлетворить.

Взыскать солидарно с подсудимых Абрамова И.В. и Полякова М.В. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 15000 рублей.

Приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий: подпись                                                       <данные изъяты>

Секретарь: