Приговор по делу 1-150/2011



                                                                                                                     1-150-11                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                  П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь.                                                                                          15 марта 2011 года.

            Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Веснина И.М.,

            с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мотовилихинского района г. Перми Молчановой С.В.,

            подсудимой Дурновцевой Л.Н.,

            защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

            при секретаре Александровой В.И.,

            а также потерпевшего ФИО5,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дурновцевой Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

           под стражей по настоящему делу не содержащейся,

          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дурновцева Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Дурновцевой Л.Н., находившейся у себя дома на кухне квартиры № 58 дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своим отцом ФИО5 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. С этой целью Дурновцева Л.Н. взяла кухонный нож и умышленно нанесла два удара ножом в область правого бедра и один удар ножом в поясничную область справа ФИО5.

В результате умышленных действий Дурновцевой Л.Н. у ФИО5 имелись: колото-резаные раны правого бедра с повреждением поверхностной бедренной артерии, напряженная гематома правого бедра, колото-резаная рана правой поясничной области с развитием острой кровопотери 2-3 ст. и геморрагического шока, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Дурновцева Л.Н. вину в совершении указанного выше преступления в судебном заседании признала полностью, просила вынести приговор без проведения судебного разбирательства, о чем заявила ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства она осознает. В судебном заседании участникам процесса последствия особого порядка принятия судебного решения судом были вновь разъяснены.

Защитник Соколова В.Н. поддержала заявленное ходатайство подсудимой, государственный обвинитель Молчанова С.В., потерпевший ФИО5 не возражали по вопросу удовлетворения ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Дурновцевой Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой: Дурновцева Л.Н. у психиатра не наблюдалась, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающими наказание Дурновцевой Л.Н. обстоятельствами являются: явка с повинной о совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих её наказание обстоятельств суд не установил.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, направленности против жизни и здоровья, с учетом данных о личности Дурновцевой Л.Н., её поведения после совершения преступления, суд считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, но она не нуждается в реальном отбывании наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. С учетом смягчающих наказание Дурновцевой Л.Н. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Гражданский иск прокурора Мотовилихинского района г. Перми в интересах ФФОМС о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит возмещению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимая исковые требования признала. Процессуальные издержки за участие защитника по назначению в ходе предварительного расследования, в судебном заседании подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дурновцеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на Дурновцеву Л.Н. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные дни, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дурновцевой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Взыскать с Дурновцевой Л.Н. в пользу ФФОМС 16 773 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течении 10 суток со дня его вынесения. Осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в судебном заседании кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий