Приговор по делу 1-84/2011



                                                                                                                        Дело 1-84-2011г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г.Пермь                                                                                         17 марта 2011 года

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Спиридонова О.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Мотовилихинского района г.Перми Семеновой А.В.,

подсудимых Абашева М.Р., Абашева Р.Р., Каменева И.Н.,

защитников - адвокатов Чепкасова А.В., Радостева А.В., Михайлова В.Ю.,

при секретаре Куксенок С.,

а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБАШЕВА М.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)11.12.2003г. Мотовилихинским районным судом г.Перми по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; по постановлению Мотовилихинского районного суда г.Перми от 01.07.2004г. условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы; 2) 26.07.2004г. Гремячинским городским судом Пермской области по ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.А,В, 69 ч.5 УК РФ к 3 лишения свободы, освободившегося 17.02.2006г. на основании постановления Кунгурского городского суда Пермской области от 09.02.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 28 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 158 ч.2 п.А, 222 ч.1 УК РФ;

АБАШЕВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Перми, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, 222 ч.1 УК РФ;

КАМЕНЕВА И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Перми, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А, 316 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Абашев М.Р., испытывая личную неприязнь к ФИО9, решил совершить убийство последнего. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО9, Абашев М.Р. посредством мобильной телефонной связи договорился с ФИО9 о встрече ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, возле <адрес>. В указанное время ФИО9, не подозревая об истинных преступных намерениях Абашева М.Р, управляя находящейся в его пользовании автомашиной <данные изъяты>, приехал в ранее оговоренное место, где встретился с Абашевым М.Р., который, не имея соответствующей лицензии, выдаваемой органами внутренних дел на основании Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996, регламентирующего право на ношение оружия на территории Российской Федерации, незаконно принес с собой обрез огнестрельного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 калибра 16, являющийся огнестрельным оружием и 6 боеприпасов, а именно патронов 16 калибра. После чего Абашев М.Р. сел в салон вышеуказанного автомобиля на заднее пассажирское сидение и предложил ФИО9 проехать к базе отдыха «<данные изъяты>», которая расположена по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в указанное место безлюдно, и является удобным для совершения преступления. ФИО9, не подозревая об истинных преступных намерениях Абашева М.Р., согласился с предложением последнего и, управляя вышеуказанной автомашиной, поехал по направлению к базе «<данные изъяты>». Около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Абашев М.Р. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти другому человеку, достал из полиэтиленового пакета ранее приготовленный для этой цели обрез, заряженный одним дробовым патроном и направил его в сторону ФИО9 ФИО9, управляя вышеназванной автомашиной, припарковал ее на обочине автомобильной дороги, ведущей с <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>», примерно в 350 м от <данные изъяты> и потребовал от Абашева М.Р. прекратить преступные действия. Абашев М.Р., желая наступления смерти ФИО10, умышленно, путем нажатия на спусковой крючок обреза, произвел не менее одного выстрела в жизненно-важный орган потерпевшего - грудную клетку справа. В результате умышленных преступных действий Абашева М.Р. ФИО9 было причинено сквозное огнестрельное дробовое ранение тела с повреждением мягких тканей грудной клетки справа, ребер справа, правого легкого, пищевода, трахеи, мягких тканях шеи, твердого неба, оболочек и вещества головного мозга (с их потерей), костей свода и основания черепа (с частичной потерей костей свода черепа). От полученных телесных повреждений ФИО9 скончался на месте совершения преступления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время,, после совершения убийства ФИО9, с целью совершения хищения чужого имущества, тайно похитил из автомашины <данные изъяты>, находящейся в пользовании ФИО9, принадлежащее ФИО9 имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 руб., кошелек стоимостью 700 руб., в котором находились денежные средства в размере не менее 260 рублей и не представляющие материальной ценности: фотография с изображением женщины и ребенка, карточка технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, медицинская справка в полимерной прозрачной пленке на имя ФИО9 , водительское удостоверение <адрес> на имя ФИО9, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО11 на автомобиль <данные изъяты>, 2 иконы на бумажной основе, бумажная расписка ФИО12, накладная <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сим-карта оператора «МТС», а также не представляющие материальной ценности ключи от автомашины и квартиры ФИО9 Завладев похищенным имуществом, Абашев М.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 2960 руб.

После убийства ФИО9, Абашев М.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на автомобильной дороге, ведущей с <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>», примерно в 350 метрах от <данные изъяты>, передал вышеуказанный обрез огнестрельного оружия своему брату - Абашеву Р.Р., который, не имея соответствующей лицензии, выдаваемой органами внутренних дел на основании Федерального закона «Об оружии» № 150 - ФЗ от 13.12.1996, регламентирующего право на ношение и перевозку огнестрельного оружия на территории Российской Федерации, перевозил вышеуказанный обрез огнестрельного оружия на автомашине <данные изъяты> по улицам г.Перми, по автомобильной дороге, ведущей с <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>», и до дома <адрес>, после чего перенес, имея при себе, вышеуказанный обрез до лога за гаражным массивом, расположенным возле данного дома, где и спрятал обрез.

Каменев И.Н., являясь очевидцем совершенного Абашевым М.Р. убийства ФИО9, являющегося особо тяжким преступлением, из ложно понятого чувства товарищества решил помочь Абашеву М.Р. скрыть следы совершенного последним преступления, с тем, чтобы Абашев М.Р. в последующем имел возможность избежать привлечения к уголовной ответственности за убийство ФИО9 Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Каменев И.Н., после совершения убийства ФИО9 Абашевым М.Р., находясь на автомобильной дороге, ведущей с <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>», примерно в 350 метрах от <данные изъяты>, подошел к автомашине <данные изъяты>, находившейся в пользовании ФИО9, и достоверно зная о совершенном убийстве, с помощью приисканной тут же ветоши уничтожил следы пальцев рук Абашева М.Р. с вышеуказанной автомашины. После чего Каменев И.Н., Абашев Р.Р., Абашев М.Р. на автомашине <данные изъяты> под управлением Абашева Р.Р. скрылись с места преступления. Продолжая свой преступный умысел, Каменев И.Н. созвонился со своим знакомым ФИО25, с которым договорился о предоставлении места - дома, расположенного по адресу: <адрес>, где в последующем Абашев М.Р., с целью сокрытия следов преступления и избежание уголовной ответственности за совершение убийства ФИО9, переоделся, сняв с себя одежду со следами крови, смыл с открытых участков тела кровь потерпевшего.

Подсудимый Абашеев М.Р. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.105 ч.1 УК РФ признал частично, по обвинению по ст.158 ч.2 п.А, 222 ч.1 УК РФ - не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Абашеев М.Р. показывал, что незадолго до апреля 2010 года от ФИО20 ему стало известно, что та возвращалась домой на такси и таксист, который ее подвозил до дома, стал до нее домогаться, то есть настаивал на совершении с ним полового акта за то, что довезет ее до дома. Так как у ФИО20 на тот момент с собой денег не было, она договорилась, что ее мать вынесет деньги, чтобы оплатить проезд. На тот момент у ФИО20 сел телефон и она с телефона данного таксиста позвонила своей матери, которая и оплатила проезд, а у ФИО20 остался номер этого таксиста. В связи с чем, ему стал известен абонентский номер этого таксиста. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил таксисту и договорился с таксистом о встрече в микрорайоне <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. Он хотел поговорить с таксистом и разобраться с ним, возможно, избить того, но убивать его он не хотел. Таксистом оказался ФИО9 Своему брату - Абашеву Р.Р. об этом он не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он встретился с ФИО8 у магазина «<данные изъяты>», сел к нему в автомашину на заднее сидение. В тот момент он никаких вещей, предметов с собой в автомашину не приносил. Он высказал ФИО8 свои претензии, в ответ ФИО8 сказал, что ничего такого не было. Они решили съездить к ФИО20 и втроем обсудить сложившуюся ситуацию. ФИО8 поехал в сторону «<данные изъяты>» и проехал мимо дома ФИО20. Он позвонил брату - Абашеву Р.Р. и сказал тому, чтобы он подъехал и забрал его, пояснив, что у него встреча с одним человеком. Брат пояснил, что находится на «<данные изъяты>» и согласился подъехать на своей автомашине «<данные изъяты>». При этом он объяснил Абашеву Р.Р., где они с ФИО8 находятся. ФИО8, проехав мимо дома ФИО20, сказал, что ему надо встретиться с другом, так как он опаздывает, а потом, после встречи, пообещал встретиться с ФИО20 и все обсудить. Изначально ФИО8 поехал в сторону <данные изъяты>, затем развернулся и поехал в сторону базы отдыха «<данные изъяты>». Когда ФИО8 свернул на дорогу, ведущую к «<данные изъяты>», он забеспокоился, так как опасался, что ФИО8 может с ним что-то сделать, он не знал, куда его везет ФИО8. Оглядевшись в салоне, под передним пассажирским сидением он увидел торчащую из полиэтиленового пакета рукоятку ружья. Он взял за нее и, потянув на себя, достал обрез одноствольного гладкоствольного ружья. Где к тому моменту был его брат он не знает. Увидев, что он достал обрез, ФИО8 остановился, при этом они проехали половину дороги, ведущей к базе «<данные изъяты>». Достав обрез и удерживая его в руках, он стал спрашивать у ФИО8, зачем тому обрез. ФИО8 потребовал отдать обрез. Ствол обреза был направлен в сторону ФИО8, он видел, что курок обреза взведен. ФИО8 развернулся к нему таким образом, что его правый бок находился между передними сидениями автомашины. ФИО8 стал требовать вернуть обрез, между ними завязалась драка, ФИО8 попытался забрать обрез, ударил его в грудь. Он, испугавшись, что ФИО8 может применить обрез в отношении него, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел, убив ФИО8. Допускает, что им был произведен еще один выстрел, но при каких обстоятельствах он не помнит. Из-за произошедшего он испугался, испытал шок. После этого из автомашины брата вышел Каменев, а он, выйдя из автомашины <данные изъяты>, сел на переднее пассажирское сидение автомашины брата. Обрез ружья он оставил в машине ФИО8. В это время Каменев находился возле автомашины <данные изъяты>, после чего сел в автомашину Абашева Р.Р. на заднее сидение с пакетом, в котором находились обрез ружья, патроны, возможно, еще какие-либо вещи из автомашины <данные изъяты>. После чего они поехали в микрорайон «<данные изъяты>», где Каменев спрятал указанный обрез ружья, а также заезжали к ФИО25 - другу Каменева. У ФИО25 дома он переоделся в его вещи, а то, что он с себя снял, Каменев попросил сжечь. Сжег ли ФИО25 его вещи, он не знает. Позднее, со слов Каменева ему стало известно, что после первого выстрела он произвел еще один выстрел в голову водителя, после чего попросил Каменева стереть отпечатки пальцев с автомашины <данные изъяты>. Никаких вещей он и брат из машины ФИО8 не брали /т.4 л.д.10-15, 115-119, т.6 л.д.13-24/.

В судебном заседании Абашев М.Р. показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил, дополнив, что ФИО8 пытался отобрать у него (Абашева) обрез ружья, хватался за обрез, а он (Абашев) ФИО8 обрез не отдавал, и в результате борьбы произошел выстрел.

Подсудимый Абашев Р.Р. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п.А УК РФ не признал, по обвинению по ст.222 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Абашев Р.Р. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, ориентировочно в 14-17.00 часов он созвонился с Каменевым И. Они договорились, что он подъедет на своей автомашине «<данные изъяты>» к дому Каменева, а тот выйдет. Встретившись с Каменевым, тот сел на переднее пассажирское сиденье его автомашины. Проезжая по <адрес>, когда они спускались с горы, ведущей на <данные изъяты>, ему на сотовый телефон позвонил брат - Абашев М.Р., который попросил за ним заехать. Смысл разговора сводился к тому, что он должен был подобрать брата. Из разговора он понял, что брат находится где-то в стороне <данные изъяты>. Он согласился. Они с Каменевым поехали в сторону <данные изъяты>. Проезжая по круговому движению на <данные изъяты>, он поехал прямо, в сторону <данные изъяты>. Когда он проехал некоторое расстояние, они с братом снова созвонились. Со слов брата ему стало известно, что ему необходимо развернуться и на кольцевом движении повернуть налево, что он потом и сделал. Затем, двигаясь по данной дороге, он увидел машину. При этом они, скорее всего, с братом в тот момент разговаривали по телефону, тот ему сказал, что находится в серебристой машине <данные изъяты>. Он понял, что брат находится в указанной автомашине и поехал за данной машиной. <данные изъяты> повернула на дорогу, ведущую с <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>». Он поехал по этой дороге. Примерно в середине дороги он увидел, что машина <данные изъяты>, в которой находился брат, припаркована с левой стороны дороги. Дорога, ведущая от <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>» была узкая, автомашина <данные изъяты> была припаркована с левой стороны дороги, при этом капот автомашины был направлен в сторону базы. Он объехал указанную автомашину, так как ему необходимо было развернуться. Он доехал до базы. То ли он, то ли Каменев, который находился на переднем пассажирском сиденье, спросили у охранника базы, что именно там находится, попросили разрешения развернуться. Развернувшись, они поехали к автомашине, где находился брат. Подъехав к месту, где остановилась автомашина <данные изъяты>, он хотел припарковаться за автомашиной <данные изъяты>, капотом в сторону <данные изъяты>, ближе к <данные изъяты>. При этом он увидел, так как стекла автомашины <данные изъяты> были не тонированные, что брат находится на заднем пассажирском сиденье автомашины. Водитель машины ВАЗ сидит полубоком, лицом к Абашеву М.Р. и между ними происходит возня, потасовка, то есть они цеплялись друг за друга руками и за одежду. Проехав за автомобиль <данные изъяты> несколько метров, он остановил свой автомобиль, после чего услышал выстрел. Через несколько секунд он услышал второй выстрел. Он вышел из машины и увидел, что Абашеев М.Р. стоит около задней левой двери автомобиля <данные изъяты>, которая была открыта. Водитель автомобиля <данные изъяты> сидел в необычной позе, в связи с чем он понял, что водитель мертв. Происходящее он помнит плохо, так как испытал шок. Кто-то ему посоветовал вытянуть рукава, как он понял, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Каменев или Абашеев М.Р. стали передавать ему пакет черного цвета и кошелек, которые он передал Абашеву М.П. или Каменеву. Что было в пакете он не видел, но понял, что там оружие. Кошелек он не открывал. Что еще доставали из салона автомобиля <данные изъяты> он не помнит. Как он помнит, из салона автомобиля <данные изъяты> доставал предметы Абашеев М. Все складывали в багажник его автомобиля. В микрорайоне <данные изъяты>, около гаражей, он и Каменев вышли и его (Абашева Р.Р.) автомобиля. Он выбросил кошелек, а пакет отнес за гаражи и засыпал снегом. Каменев выкинул банки в урну около ларька /т.3 л.д.51-56/.

В ходе очной ставки с Абашевым М.Р., Каменевым И.Н. и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Абашеев Р.Р. показывал, что Каменев передал ему (Абашеву Р.Р.) черный полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез, портмоне-кошелек темного цвета, Эти вещи он положил в багажник своей машины /т.4, л.д.4-9, 16-24, т.6 л.д.1-4//.

В судебном заседании Абашеев Р.Р. свои показания подтвердил, дополнив, что он не может утверждать, что был второй выстрел.

Подсудимый Каменев И.Н. виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Каменев И.Н. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, когда он находился дома, ему позвонил Абашев Р.Р., который попросил выйти на улицу, чтобы помочь его брату - Абашеву М.Р. Он вышел из дома и сел на переднее пассажирское сиденье в автомашину «<данные изъяты>» к Абашеву Р.Р., на которой последний передвигался. Абашев Р.Р. пояснил, что у его брата неприятности и того надо где-то встретить. После чего они поехали через микрорайон «<данные изъяты>» в сторону <данные изъяты>. По дороге Абашев Р.Р. неоднократно созванивался с братом и узнавал о его местонахождении. По дороге в сторону пос. <данные изъяты> Абашев Р.Р. снова созвонился с братом, после чего развернулся и поехал по <данные изъяты> в сторону микрорайона «<данные изъяты>». После чего Абашев Р.Р. созвонившись с братом, повернул на дорогу, ведущую в сторону базы отдыха «<данные изъяты>». На автомашине Абашева Р.Р. они поехали по <данные изъяты>, после кругового движения в сторону <данные изъяты>. Они изначально проехали поворот, куда им надо было повернуть, но затем развернулись, поехали в сторону <данные изъяты> и повернули направо в лес, по дороге ведущей, как он впоследствии узнал, к базе отдыха «<данные изъяты>». Практически на середине дороги, ведущей от <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>» он увидел, что по указанной дороге в сторону базы движется автомашина <данные изъяты> серого или серебристого цвета. Указанную автомашину они обогнали и поехали в сторону базы. Когда они обгоняли автомашину, он не видел, чтобы в ней находился Абашев М.Р., но для себя понял, что тот должен находится в данной автомашине. Они с Абашевым Р.Р. подъехали к въезду на базу. Когда они подъехали к въезду, к ним подошел мужчина, как для себя он понял, это был сторож базы. Он спросил у того, можно ли им развернуться, Абашев Р.Р. также с ним разговаривал, интересовался, что находится в данном месте. Сторож разрешил им развернуться, пояснил Абашеву Р.Р., что тут находится база отдыха «<данные изъяты>», но она не работает. Они развернулись и поехали по направлению к <данные изъяты>. Когда они разворачивались, он обратил внимание, что автомашина <данные изъяты> движется к выезду на <данные изъяты> задним ходом. Они поравнялись с данной автомашиной чуть дальше, чем на середине дороги, при этом он обратил внимание, что видно <данные изъяты>. Когда они поравнялись с автомашиной <данные изъяты>, автомашина стояла, не двигалась. В тот момент, когда они поравнялись с автомашиной <данные изъяты>, он увидел, что по середине заднего сиденья, чуть правее находится Абашев М.Р. Он увидел в его руках предмет, напоминающий ружье, также увидел, что водитель автомашины <данные изъяты> левой рукой держался за руль своей автомашины. Лицо водителя было направлено в сторону Абашева М., тело также было повернуто к Абашеву М.Р. правым боком, вполоборота, а правой рукой отмахивался от Абашева М.Р. Водитель автомашины <данные изъяты> рукой за ружье не хватался, а просто отмахивался от Абашева М.Р. В этот момент автомашины были практически параллельно и сравнялись капотами, так как капот автомашины <данные изъяты> смотрел в сторону базы, а их автомашина двигалась в другую сторону. Автомашина <данные изъяты> была припаркована с правой стороны дороги, а они ее объезжали слева. Увидев ружье в руках Абашева М.Р., он обратился к Абашеву Р.Р. и спросил у того, почему в руках у его брата ружье, но тот ему ответил, что не знает. Когда они объехали автомашину <данные изъяты>, между автомашинами было расстояние ориентировочно 10-15 метров, они остановились. Он и Абашев Р.Р. вышли из автомашины. Они припарковали автомашину за автомашиной <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. В этот момент он услышал выстрел. Автомашина <данные изъяты> резко тронулась с места, но проехав, 1-2 метра остановилась, заехав левой передней частью кузова в сугроб. На протяжении 30 секунд он слышал гул, допускает, что это работал двигатель автомашины <данные изъяты> на повышенных оборотах, либо это был шум от пробуксовки колес, находившихся в сугробе. Он и Абашев Р.Р. вышли из автомашины Абашева Р.Р. и увидели Абашева М.Р., который вышел из автомашины <данные изъяты>, открыл переднюю пассажирскую дверь и, наклонившись, заглушил двигатель. Затем, с ружьем в руках Абашев М.Р. обошел автомашину, вставил в ружье новый патрон, который достал из кармана куртки и направив ствол ружья в салон автомашины произвел еще один выстрел. Куда пришелся выстрел он не видел, так как отвернулся. После этого Абашев М.Р. передал ружье брату, а тот передал ему. Он, открыв багажник автомашины «<данные изъяты>», положил туда данное ружье. Затем Абашев М.Р. стал обыскивать салон автомашины <данные изъяты> и водителя, при этом, что-то говорил про деньги. Также Абашев М.Р. потребовал, чтобы он протер двери автомашины <данные изъяты>, что он и сделал. Абашев М.Р. стал складывать в салон автомашины брата вещи, которые взял в салоне автомашины <данные изъяты>, а именно: сотовый телефон, портмоне, банки пива, бумаги, деньги различными купюрами и монетами, ключи в количестве 2 штук, брелок сигнализации автомашины. При этом Абашев Р.Р. передал ему ключ с магнитом от домофона и попросил его выкинуть, что он и сделал, выкинув его на расстоянии около 10 метров в правую сторону по ходу движения в сторону базы. Затем Абашев Р.Р. сел за руль своей автомашины, он сел на переднее пассажирское сидение, Абашев М.Р. сел, назад и они поехали на автомашине Абашева Р.Р. в пивную «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>. По дороге Абашев М.Р. потребовал от него и брата молчать. Подъехав к пивной, Абашев М.Р. вышел и стал с кем-то разговаривать, а от него и брата потребовал, чтобы они сожгли документы за зданием пивной, что они и сделали. Документы были в файле, что это были за документы, он не знает, также в руках у Абашева Р.Р. он видел ключи от автомашины <данные изъяты>. После этого они вернулись в машину Абашева Р.Р. и вместе с Абашевым М.Р. и не знакомым ему парнем, который был месте с Абашевым М.Р. поехали в микрорайон «<данные изъяты>», где около магазина «<данные изъяты>», напротив <данные изъяты> Абашев М.Р. потребовал остановиться. Там он и Абашев Р.Р. выкинули из салона автомашины Абашева Р.Р. банки из-под пива, также Абашев Р.Р. спрятал за гаражи около ларька ружье, из которого стрелял Абашев М.Р., завернув ружье в полиэтиленовый пакет, и выкинул портмоне. Затем по требованию Абашева М.Р. они приехали к ФИО25, в гараже которого оставили автомашину «<данные изъяты>», после чего на такси поехали в пивную «<данные изъяты>». В последствии, когда он находился в учреждении ИЗ 59/1, его привезли из Мотовилихинского суда г. Перми, после продления срока содержания под стражей, и в «привратке» он встретился с Абашевым Р.Р. При встрече с Абашевым Р.Р. у него состоялся разговор, в ходе которого он спросил у Абашева Р.Р., откуда у его брата было оружье, тот ответил, что ружье было у Абашева М.Р. давно и это не важно /т.3 л.д.85-91/.

В судебном заседании Каменев И.Н. свои показания в ходе предварительного следствия подтвердил, дополнив, что разговора с Абашеевым Р.Р. в СИЗО по-поводу обреза не было, эти показания он дал по просьбе оперативных сотрудников, испугавшись, что в отношении него могут снова возбудить уголовное дело по обвинению вразбое.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО8 показал, что ФИО9 приходился ему отцом. О смерти отца ему стало известно от гражданской жены отца. Последнее время до случившегося отец работал в такси водителем. В пользовании отца находился автомобиль <данные изъяты>. У отца пропали: кошелек, сотовые телефоны, в том числе «Сони Эриксон». За долго до убийства он видел у отца в машине резиновую дубинку, а огнестрельного оружия у отца в машине не было. По характеру отец был справедливым человеком, эмоциональным, вспыльчивым. За 2 года до случившегося у отца он видел в машине резиновую палку.

Свидетель ФИО17 показала, что с 2002 года она сожительствовала с ФИО9, который работал водителем такси на автомашине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они договорились с ФИО9, что он ее встретит с работы. Около 23.00 часов ФИО9 за ней не приехал и на ее звонки не отвечал. У ФИО9 в пользовании находилось три телефонных аппарата: «Алкатель», «Самсунг», «Сони-Эриксон». Телефоны всегда были при нем. Из трех сотовых телефонов пропал только сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью около 2000 руб. У ФИО9 был кошелек, который она оценивает в сумме 700 руб., в кошельке были всегда деньги, но точно в какой сумме, сказать не может. Какого-либо оружья в машине у ФИО9 она не видела.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО9 приходился ей отцом. О гибели отца она узнала от своего брата ФИО8 По характеру отец был вспыльчивым человеком.

Свидетель ФИО18 показала, что она работает на базе отдыха «<данные изъяты>», расположенной недалеко от <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 20 мин. она на своей автомашине приехала на базу «<данные изъяты>», свернув на дорогу, ведущую к базе с <данные изъяты>. В то время, как она приехала на территорию базы, по дороге, ведущей от <данные изъяты> к базе, она никаких автомашин, никаких людей не видела. Территория базы оборудована шлагбаумом, а также просматривается камерой. На базе она находилась около не более 15 минут, после чего она выехала с территории базы. На дороге между базой и <данные изъяты> она увидела автомашину <данные изъяты> Она медленно проехала мимо указанной автомашины и заметила, что на водительском сидении находится мужчина. Она проехала несколько метров и остановилась, так как подумала, что возможно человеку, находившемуся в указанной машине плохо. Она подошла к машине, рядом с которой увидела на земле газету. Она поняла, что машина является такси, так как на задней полке автомашины имелся фонарь с надписью «такси» и номером телефона. Она открыла дверь автомашины, и почувствовала запах пороха или гари. Она позвонила в службу такси по номеру, который был указан на фонаре, и сообщила, что мужчине плохо, после позвонила в скорую медицинскую помощь и позвонила охраннику базы, попросила его подойти. В машине она увидела мозги и поняла, что мужчина мертв, вызвала сотрудников милиции.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показывал, что работает администратором базы «<данные изъяты>», расположенной не далеко от <данные изъяты> Его рабочее место находится при въезде на территорию базы. ДД.ММ.ГГГГ на территории базы он работал один. Ориентировочно в 20 час. 20 мин. на базу приехала ФИО18, которая проехала на территорию базы, припарковала свою автомашину и пошла кормить собак, которые живут на территории базы. Его рабочее место снабжено камерой наружного наблюдения, которая направлена на дорогу, ведущую к базе от <данные изъяты>. Около 20 час. 40 мин ДД.ММ.ГГГГ по указанной выше камере наружного наблюдения он увидел, что в сторону базы движется автомашина <данные изъяты> серебристого цвета. Сколько людей было в указанной машине, он не видел. Данная машина не доехала до въезда на территорию базы около 100 метров, после чего водитель попытался развернуться, но не смог, так как дорога была узкая, и он стал сдавать задним ходом, пытаясь выехать с дороги, ведущей на базу с <данные изъяты>. ФИО18 в это время находилась на территории базы. После этого в монитор камеры наружного наблюдения он увидел, что со стороны <данные изъяты> в сторону базы движется автомашина <данные изъяты> темного цвета. Когда машины поравнялись, машина <данные изъяты> съехала немного в сторону и машина «<данные изъяты>» поехала дальше в сторону базы, а машина ВАЗ продолжила движение задним ходом в сторону <данные изъяты>. Машина «<данные изъяты>» подъехала к шлагбауму, он вышел к указанной автомашине. Пассажир или водитель из данной машины спросил у него о том, что тут находится. Он пояснил, что это база отдыха «<данные изъяты>», но она не работает. Впоследствии, с его участием было проведено опознание. При производстве опознания, он опознал Абашева Р.Р. как лицо, похожее на человека, находившегося ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 40 мин., в машине «<данные изъяты>» возле въезда на базу «<данные изъяты>» и разговаривавшего с ним. После того, как автомашина «<данные изъяты>» подъехала к въезду на базу, она развернулась и поехала обратно в сторону <данные изъяты>. Он находился на улице, и ему было видно, что к этому моменту водитель ВАЗ все еще продолжал движение задним ходом. Машина «<данные изъяты>» доехала до машины <данные изъяты> и, обогнав ее, поехала в сторону <данные изъяты>. Через некоторое время обе машины исчезли из его поля зрения. Через некоторое время территорию базы покинула ФИО18 После того, как ФИО18 выехала с базы, минут через пять она ему позвонила и пояснила, что на дороге, ведущей от базы к <данные изъяты> стоит автомашина <данные изъяты> - такси, в ней находится водитель и тому плохо. Она попросила его подойти к ней. Он тут же пошел по дороге и увидел, что машина <данные изъяты>, которую он видел в камеру наружного наблюдения, находится в 300 метрах от базы на дороге, ведущей к <данные изъяты>. При этом машина передней своей частью находилась в сугробе. Он подошел к машине и увидел, что водитель мертв. Он сообщил ФИО18, что водитель мертв, и та стала звонить в милицию /т.3,л.д.61-64, т.4 л.д. 151-154/.

Согласно предъявлению лица для опознания свидетель ФИО19 опознал Абашева Р.Р., как человека, находившегося в автомашине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, возле базы «<данные изъяты>» /т.3 л.д.67-71/.

Свидетель ФИО20 показала, что сожительствует с Абашеевым Р.Р. В конце марта - начале апреля 2010 г., точную дату не помнит, она находилась в гостях. Из гостей она собралась уходить, когда время было уже ночное время. Она пыталась вызвать такси по телефону, но никто не ехал. Тогда она вышла на улицу, где стала голосовать с тем, чтобы уехать. Рядом с ней остановилась машина <данные изъяты> серого цвета. За рулем автомашины, как ей после стало известно, находился ФИО8. Она сообщила водителю адрес и они поехали. ФИО8, как только она села к нему в машину, стал требовать, чтобы она заплатила ему за поездку вперед. Она пояснила ФИО8, что денег у нее с собой нет, но за нее заплатит мать, которая встретит ее у дома. Сразу после этого тот сказал, что раз у нее нет при себе денег, то она должна будет расплатиться с ним «натурой». Она поняла, что ФИО8 хочет ее изнасиловать. Она испугалась. ФИО8 стал трогать ее рукой за ногу, также тот предложил заехать в какое-либо укромное место, где он и хотел вступить с ней в половую связь. Она сказала ФИО8, чтобы он ее не трогал. Когда они стали подъезжать к дому ее матери, ФИО8 сказал ей позвонить матери, но она ему пояснила, что у нее села батарея на телефоне. Тогда тот предложил ей позвонить с его телефона, что она и сделала. Когда они приехали к дому, мать передала ей деньги, она их отдала ФИО8 и тот уехал. Через несколько дней о данном случае она рассказала Абашеву М.Р. - брату Абашева Р.Р. После этого Абашеву М.Р. спросил у нее номер телефона ФИО8. Номер телефона ФИО8, который сохранился в телефоне ее матери, она сообщила Абашеву М.Р.

Согласно информации из такси «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с 07.04 часов выполнил семь поездок, последняя поездка была в 09.55 часов. Общая стоимость всех поездок составила не менее 630 руб. /т.4 л.д.149-150/.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показывал, что в апреле 2010 г. он работал директором такси, в которое был трудоустроен ФИО9 Работа в данном такси была организована по свободному графику, то есть когда сотрудник такси хотел и мог работать он выходил на работу. У каждого из водителей данного такси имелся сотовый телефон, в который была загружена определенная программа. Если водитель такси выходил на работу, то он заходил в данную программу, регистрировался на точке, то есть определялся на том или ином месте и на головном компьютере высвечивается позывной водителя. С этого времени водитель приступал к работе. После этого по программе, установленной в сотовом телефоне, водитель получает заказы, то есть ему определяется маршрут, куда он должен ехать. Также ему тут же определяется денежная сумма, которую он должен взять с клиента. После выполнения заказа водитель снова регистрируется на точке и далее аналогично по указанной выше схеме. По характеру ФИО9 был спокойный, неконфликтный, вежливый /т.4 л.д.111-114/.

Свидетель ФИО22 в ходе предварительного следствия показывала, что работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на телефон позвонила женщина, которая сообщила, что водитель такси, и указала номер автомашины ФИО9, уснул не далеко от <данные изъяты>. В связи с полученной информацией она выехала на указанный адрес, где было установлено, что ФИО9 убит. ФИО9 имел свой сотовый телефон, на котором, как и у всех водителей такси, имеется быстрый вызов, что-то вроде тревожной кнопки, то есть если водитель нажмет данную кнопку, то диспетчер сразу же набирает ему на номер телефона и в дальнейшем ориентируется по обстановке. С номера телефона ФИО8 указанный сигнал не поступал. Со слов диспетчера ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 работал с 07.00 час. до 09.55 час., обслужил 7 заявок. Исходя из данных о количестве вызовов, у ФИО8 при себе должны быть деньги в сумме 630 руб. После 09 час. 55 мин. ФИО8 на связь не выходил /т.4 л.д.102-105/.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала старшей смены в <данные изъяты>. На ДД.ММ.ГГГГ одним из водителей, единой службы такси являлся ФИО9 Все заказы, которые водители <данные изъяты> выполняют, находясь на смене фиксируются на компьютере. Так фиксируется имя таксиста (водителя), число, время выполнения заказа, телефон с которого звонили в службу, маршрут и его стоимость. Кроме того фиксируется, был ли выполнен данный заказ. Если заказ от клиента поступает на телефоны , , то стоимость поездки составляет 100 руб. по городу, не зависимо от километража, а если заказ поступает на телефон <данные изъяты>, то стоимость поездки составляет 50 руб. до 2-х км., каждый следующий километр - 10 руб., но если заказ поступает на телефон <данные изъяты>, то стоимость поездки составляет 80 руб. до 6 км, а каждый следующий километр - 10 руб.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, исходя из данных имеющихся в <данные изъяты>, заработал не менее 630 руб. После 09 час. 55 мин. ФИО9 на связь не выходил и ни каких заявок не обслуживал /т.4 л.д.168-171/.

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия показывал, что работает <данные изъяты> в пивной «<данные изъяты>». Одними из постоянных клиентов являются братья Абашевы - М. и Р.. Ему известно, что Абашев Р.Р. управляет машиной «<данные изъяты>» темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе в баре «<данные изъяты>». Около 14.00 часов указанного дня в бар пришел Абашев М.Р. и его знакомый - ФИО28, которые находились в баре до 19-20 часов указанного дня. При этом они оба употребляли пиво. Около 19-20 часов Абашев М.Р. ушел из бара, а ФИО27 остался. Уходя из бара, Абашев М.Р. был в состоянии алкогольного опьянения, так как к моменту ухода выпил 3-4 литра пива. Ориентировочно в 21.30 часов Абашев М.Р. снова вернулся в бар вместе с братом Абашевым Р.Р., и, выпив по кружке пива, они ушли. Братья вновь вернулись в бар около 22.30 часов, вместе с ними в бар пришел Каменев И.Н. Он обратил внимание, что Абашев М.Р. в тот момент, был сильно взволнован /т.3 л.д.73-76, т.4 л.д.98-101/.

Свидетель ФИО25 показал, что Абашев Р.Р. является его другом детства, также он знаком с Абашеевым М.Р. и Каменевым И.Н. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда около 20-21 час. ему позвонил Абашев Р.Р. и спросил о том, можно ли оставить автомашину «<данные изъяты>», находившуюся в его (Абашева Р.Р.) пользовании в его (ФИО25) гараже. Получив разрешение, Абашеев М.Р. приехал спустя 40 минут после звонка. Припарковав автомашину Абашева Р.Р. в гараже, он увидел, что из автомашины вышли Абашев Р.Р., Абашев М.Р. и Каменев И.Н. Братья Абашевы нервничали, голоса у них были не спокойные. Кто-то из них попросил переодеться и вымыть руки. На его вопросы, о том, что случилось, те пояснили, что все нормально, расскажут все позже. По просьбе братьев он дал тем носильные вещи, в которые те переоделись. При этом Абашев Р.Р. положил свою толстовку серого цвета на стол, там же оставил свои часы «Романсон». Абашев М.Р. передав ему вещи, которые снял с себя, попросил их сжечь. После чего они вчетвером вышли на улицу. Спустя несколько часов он выполнил просьбу Абашева М.Р. и сжег его одежду не далеко от конечной остановки общественного транспорта автобуса «<данные изъяты>».

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище ФИО25 в <адрес> были изъяты: толстовка с пятном вещества бурого цвета на манжете, часы «Романсон» /т.3 л.д.113-119/.

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в течение дня, он находился дома. Около 18.00 час. указанного дня он лег спать, так как должен был работать в ночную смену, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. К моменту, когда он ложился спать, Каменев И. находился дома. Он проснулся около 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, к этому моменту Каменева И. дома не было, куда тот ушел, ему известно не было, он ни кого не расспрашивал о том, куда ушел Каменев. Около 21.30 час. ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине уехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и предложили приехать в ОМ № 4 УВД по г. Перми на ул. Уральская г. Перми. До того, как приехать в ОМ № 4 УВД по г.Перми он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО51 и поинтересовался у той, дома ли Каменев. Та ответила, что Каменев дома и передала тому свой сотовый телефон. Он спросил у Каменева, по какому поводу его могут вызывать в милицию, на что Каменев ответил, что не знает и попросил, если будут спрашивать о нем, то сказать, что 07.04.2010г. он вместе с Каменевым на автомашине ездил в пивной бар «<данные изъяты>», с тем, чтобы встретиться там с Абашевым Р.. Также тот попросил сказать, что в баре они находились с 20.00 час. до 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ. При устной беседе сотрудниками милиции он пояснил, как его просил Каменев И. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он побеседовал с сотрудниками милиции в ОМ № 4 УВД по г. Перми, он спросил у Каменева И. о том, что произошло и в связи с чем его вызывали в милицию и почему тот попросил сказать, что ДД.ММ.ГГГГ они с ним с 20.00 до 21.00 час. находились в баре. На это Каменев И. ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Абашев М.Р. в указанное время случайно застрелил какого-то таксиста, подробности не рассказывал.

Свидетель ФИО27 показал, что Каменев И.Н. является его другом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. В эту ночь ему на сотовый телефон неоднократно звонил Каменев И.Н, но он видимо не слышал звонков последнего. После неоднократных звонков, Каменев со своего сотового телефона в 01.10 час. ДД.ММ.ГГГГ отправил ему смс-сообщение с текстом, чтобы он ему перезвонил. После того, как им было получено указанное сообщение, через 20-30 минут Каменев вновь позвонил и он ему ответил. В разговоре Каменев ему сказал, что у него случилась беда и он (Каменев) хочет с ним поговорить, сказал, что говорить по телефону не может, необходимо встретиться лично, попросил зайти к нему домой. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он пришел в гости к Каменеву. Было видно, что Каменев страдает от сильного похмелья, для себя он сделал вывод, что ночью тот употреблял спиртное. Каменев ему пояснил, что он вместе с Абашевым М.Р. и Абашевым Р.Р. решили встретится с каким-то таксистом для разговора. При этом Абашев М.Р. сказал, что с таксистом он (Абашев М.Р.) будет разговаривать один. Абашев Р.Р. и Каменев в этот момент находились в другой автомашине. В какой-то момент Каменев услышал выстрел, после этого Абашев Р. и Каменев заглянули в автомашину к таксисту, где находился Абашев М., и Каменев увидел много крови в салоне автомашины. Каменев ему сказал, что считает, что Абашев М. убил таксиста. Каменев сказал, что оказалось, что у Абашева М. при себе был обрез охотничьего ружья. Но до выстрела Каменев об этом не знал, и если бы знал об этом, то не поехал бы ни на какую встречу. После случившегося Каменев сильно переживал из-за произошедшего.

Свидетель ФИО28 в ходе предварительного следствия показывал, что летом 2010 года он за 70 000 руб. приобрел автомашину <данные изъяты> черного цвета у ранее незнакомого ему человека. При приобретении на его имя была выписана доверенность, нотариально сделка не оформлялась. Также ему передали свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль был зарегистрирован на женщину, данные которой он не помнит. Продавец ему пояснил, что для того, чтобы снять автомобиль с учета необходимо ехать в г. Москва, где автомобиль зарегистрирован. Указанный автомобиль в середине февраля 2010 года он продал Абашеву Р.Р. за 150 000 руб., передав тому машину и свидетельство о регистрации транспортного средства. После приобретения указанного автомобиля Абашев Р.Р. пользовался машиной сам, никому ее не передавал /т.2 л.д. 135-137/.

Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия показывала, что в апреле 2010 года она пользовалась услугами такси, в основном она пользуется услугами такси, вызывая автомашину по номеру . На <адрес> с <адрес> ездила только она, так как на <адрес> проживает ее супруг. Поездка от <адрес> до <адрес> в данном такси стоит 100 руб./т.4 л.д.158-161/.

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия показывал, что в апреле 2010 года он пользовался услугами такси, вызывая машину по номеру . Возможно, что в апреле 2010 года он с <адрес> ездил на <адрес>, где ранее работал. Поездка в такси по указанному им маршруту стоит около 100 руб. /т.4 л.д.164-167/.

Свидетель ФИО31 в ходе предварительного следствия показывала, что в апреле 2010 года пользовалась услугами такси, в основном вызывая машину по номеру . В указанный период времени она вызывала такси с <адрес>. Стоимость указанной поездки в данном такси не может быть меньше 140 руб. /т.6 л.д.27-30/.

Свидетель ФИО32 показала, что допрос Каменева ДД.ММ.ГГГГ производила она в присутствии адвоката. Каменев в произвольной форме изложил обстоятельства произошедшего. Каменев в ходе расследования дела не заявлял об оказании на него какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников. Каменеву и Абашеву Р.Р. в один день продляли срок содержания под стражей и они доставлялись в одно время суд.

Свидетель ФИО33 показал, что он общался с Каменевым И.Н. по роду службы, когда тот содержался в СИЗО при ИК-29, Со всеми содержащимися там лицами проводятся беседы. С Каменевым И.Н. у него сложились доверительные отношения. Какого либо давления на Каменева ни с его стороны, ни от других оперативных сотрудников не оказывалось. В конце ноября начале декабря 2010 года он по просьбе следователя ФИО32 встречался с Каменевым И.Н., который уже находился вне условий изоляции. В ходе встречи он сказал Каменеву, что его (Каменева) еще раз вызовут в прокуратуру и чтобы Каменев рассказал как было. Каменев И.Н. сотрудничал со следствием.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ местом происшествия является участок местности - дорога, ведущая от <данные изъяты> к базе отдыха «<данные изъяты>». В 350 м от <данные изъяты> на указанной выше дороге, на левой стороне обочины обнаружен автомобиль <данные изъяты>. Передние колеса указанного автомобиля и часть бампера располагаются в сугробе. На водительском сидении данного автомобиля обнаружен труп ФИО9 в положении сидя. Тело трупа зафиксировано ремнем безопасности автомобиля. На переднем пассажирском сиденье, в центре, находится дробь из серого металла диаметром 0,3 см. На заднем правом коврике находится гильза калибра 16. В машине: на заднем левом коврике имеются помарки красновато-буроватой жидкости, биологический фрагмент серо-белого вещества, на переднем коврике со стороны водителя имеются фрагменты головного мозга, такие фрагменты имеются на обшивке водительской двери. Из левого бокового кармана олимпийки, надетой на трупе, изъяты сотовые телефоны «Самсунг», «Алькатель». В ходе осмотра места происшествия были изъяты, в том числе: газета, обнаруженная возле автомашины на снегу, гильза 16 калибра. Передняя пассажирская дверь на момент осмотра места происшествия открыта /т.2 л.д.102-120/.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены автомобиль <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> /т.2 л.д. 140-158, 161-172/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО9 наступила от сквозного огнестрельного дробового ранения тела с повреждениями мягких тканей грудной клетки справа, ребер справа, правого легкого, пищевода, трахеи, мягких тканей шеи, твердого неба, оболочек и вещества головного мозга (с их потерей), костей свода и основания череп (с частичной потертей костей свода черепа), о чем свидетельствуют: входное огнестрельное ранение, располагающееся на грудной клетке справа; раневой канал, проходящий справа-налево, снизу-вверх; выходное огнестрельное ранение, располагающееся в области лба, височной, теменной и затылочной области слева.

Выстрел был произведен из огнестрельного оружия, заряженного дробовым зарядом с дистанции близко к упору. В области повреждения на куртке и макропрепарате кожных покровов выявлены многочисленные следы свинца и единичные следы двухвалентного железа. После получения указанного повреждения смерть наступила в ближайшие минуты, поэтому совершение каких-либо активных действий исключено. При этом пострадавший по отношению к виновному лицу находился в момент получения повреждений правой поверхностью тела. Указанное сквозное огнестрельное ранение тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Этиловый алкоголь и другие спирты в крови из трупа не найдены /т.5 л.д. 7-25/.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО34 показал, что выстрел в ФИО8 был один, потерпевший по отношению к нападавшему находился правой поверхностью грудной клетки, выстрел был произведен в упор.

Как следует из заключения дактилоскопической экспертизы с папки-файла из под доверенности, при изъятии следов пальцев рук в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», изъяты следы пальцев рук, оставленные Абашевым Р.Р. /т.5 л.д. 49-52/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена территория местности за гаражами, расположенными около <адрес>, где были обнаружены и изъяты: кошелек с документами на имя ФИО9 и деньгами в сумме 260 руб., обрез одноствольного гладкоствольного ружья, в стволе которого была обнаружена гильза охотничьего патрона, а также 4 патрона 16 калибра /т.3 л.д.124-136/.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование предмет является огнестрельным оружием, самодельно изготовленным на базе заводского, а именно обрезом огнестрельного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ - 5, 16 калибра, изготовленного на Златоустовском машиностроительном заводе. Обрез ружья для стрельбы пригоден. Представленные на исследование патроны являются боеприпасами, а именно патронами 16 калибра для охотничьего гладкоствольного оружия, являющимися штатными к ружьям ИЖ-52, ИЖ-17, ИЖ-18 и др. Представленные на исследование металлические предметы являлись дробью охотничьей, вероятно, . Данная дробь используется в качестве метаемого заряда (снаряда) в патронах для охотничьих гладкоствольных ружей. Представленные на исследование округлые предметы являются пыжами, используемыми в качестве прокладок на метательных зарядах (порох) и метаемый заряд (дробь) в охотничьих патронах, предназначенных для охотничьих гладкоствольных ружей. Размерные характеристики пыжей свидетельствуют о том, что они могли быть использованы в патроне, патронах 16 калибра. Представленная на исследование гильза являлась частью патрона 16 калибра. Представленная на исследование гильза стреляна в представленном на исследование обрезе охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра /т.5 л.д.69-74/.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО35 показал, что представленные на экспертизу патроны были заводского производства, признаков осечки не имели, были готовы к применению по назначению. Чтобы перезарядить представленный на исследование обрез охотничьего ружья необходимо его открыть и переломить. Гильзу из обреза необходимо доставать, сама она не выскакивает.

Как следует из заключения дополнительной судебной баллистической экспертизы 2 гильзы, одна из которых была обнаружена при осмотре места происшествия в машине погибшего ФИО8, а вторая - в обрезе охотничьего ружья, изъятого в ходе осмотра места происшествия в гаражном комплексе - стреляны в обрезе охотничьего ружья, изъятого в ходе осмотра места происшествия в гаражном комплексе.

Согласно заключениям судебных биологических экспертиз на одежде трупа ФИО9, на газете, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на толстовке, изъятой у свидетеля ФИО25, обнаружена кровь, происхождение которой не исключено от погибшего ФИО9 /т.5 л.д.82-85, 93-96, 104-106/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена территория гаражного комплекса, расположенного по <адрес>, напротив <адрес>, где было обнаружено костровище, из которого были изъяты остатки сгоревшей одежды и обуви /т.3 л.д.120-122/.

Виновность подсудимых также подтверждается: протоколом выемки одежды трупа ФИО9: кроссовок, брюк спортивных, футболки, трико, трусов, носков /т.2 л.д.130-134/, протоколами осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на автомобильной дороге, ведущей к базе отдыха «<данные изъяты>» с <данные изъяты>: дроби, пыжей, газеты, гильзы, одежды струпа ФИО9, толстовки и наручных часов, остатков сгоревшей кофты, остатков сгоревших джинсовых брюк, супинатора, супинатора с фрагментом каблука, кошелька, фотографии с изображением женщины и ребенка, карточки технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, медицинской справки в полимерной прозрачной пленке на имя ФИО9 , водительского удостоверения № на имя ФИО9, свидетельства о регистрации транспортного средства № на имя ФИО11 на автомобиль <данные изъяты>, 2 икон на бумажной основе, бумажной расписки ФИО12, накладной <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сим-карты оператора «МТС», обреза одноствольного гладкоствольного ружья, гильзы, извлеченной из указанного обреза, 4 патронов, информации о входящих и исходящих электросоединениях абонентов Абашева М.Р., Абашева Р.Р., Каменева И.Н. /т.4 л.д.42-49, т.6 л.д.58-60/, копиями документов, подтверждающих право ФИО9 на владение охотничьим ружьем, копией документа о сдаче ружья /т.4 л.д.142-145/, ответом из отдела милиции № 1 УВД по г.Перми о том, что ФИО9 являлся владельцем охотничьего гладкоствольного оружия ИЖ-27 ЕМ калибр 12 на основании официального разрешения. Вышеуказанное оружие было изъято ДД.ММ.ГГГГ и сдано в ДЧ ОМ № 1 УВД по г. Перми /т.4 л.д.148/.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Абашеев Р.Р. какими-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики, сложный групповой, корыстный характер содеянного, и по своему психическому состоянию в указанный период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.5 л.д. 115-117/.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизыКаменев И.Н. какими-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Правонарушение совершил вне какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики, сложный групповой, корыстный характер содеянного, и по своему психическому состоянию в указанный период он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /т.5 л.д. 127-129/.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Абашеев М.Р. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает. А у него имеется органическое расстройство личности, о чем свидетельствуют свойственные ему с детства и выявленные при исследовании деликвентность поведения, истощаемость психических процессов, эмоциональная лабильность, пренебрежение общепринятыми нормами морали, неустойчивость интересов и влечений, вспыльчивость, беспечность, конфликтность, демонстративность. Однако, указанные нарушения выражены у него не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишают го возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Эмоционально состояние Абашева М.Р. в момент совершения им правонарушения не носило характер физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на сознание и поведение /т.5 л.д. 138-140/.

Приведенными доказательствами вина подсудимых установлена полностью. С учетом позиции государственного обвинителя Семеновой А.В., отказавшейся от обвинения по квалифицирующему признаку кражи - группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует действия Абашева М.Р. по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия; действия Абашева Р.Р. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные перевозка, ношение огнестрельного оружия; действия Каменева И.Н. по ст.316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.Об умысле подсудимого Абашева М.Р. на убийство ФИО8 свидетельствует фактическое поведение подсудимого - испытывая неприязнь к ФИО8 он договорился с ним о встрече, на которую пришел, имея при себе обрез охотничьего ружья, в ходе разговора с ФИО8 произвел два выстрела из обреза, обладающего высокими поражающими свойствами, один выстрел был произведен практически в упор, в жизненно-важную часть тела человека - грудную клетку. Данные действия Абашева М.Р. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО8 и желал этого. Изложенные обстоятельства подтверждены показаниями Каменева И.Н. и Абашева Р.Р. в ходе предварительного следствия о том, что Абашеевым М.Р. было произведено два выстрела, один из которых в машине ФИО8, а другой в тот момент, когда Абашеев М.Р. был вне машины. Как показал Каменев И.Н., после первого выстрела Абашеев М.Р. вышел из автомобиля, в руках у Абашева М.Р. было ружье, которое Абашеев М.Р., переломив, перезарядил новым патроном, достав его из кармана куртки, после чего Абашеев М.Р. подошел к водителю и произвел второй выстрел, но куда именно пришелся выстрел он не видел. Показания Каменева И.Н. и Абашева Р.Р. в этой части подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что в машине ФИО8 на заднем коврике обнаружена гильза, такая же гильза была обнаружена в обрезе охотничьего ружья; заключениями баллистических экспертиз, установивших, что обе гильзы были стреляны из обнаруженного и изъятого обреза охотничьего ружья, который был самодельным способом изготовлен из заводским способом сделанного огнестрельного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели ИЖ-5 16 калибра, обрез ружья пригоден для стрельбы, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что смерть ФИО9 наступила от сквозного огнестрельного дробового ранения тела, выстрел был произведен из огнестрельного оружия, заряженного дробовым зарядом с дистанции близко к упору; показаниями Каменева И.Н. в ходе предварительного следствия о том, что слов Абашева Р.Р. ему известно, что у Абашева М.Р. был обрез ружья, который тот приобрел давно; он видел, как в машине <данные изъяты> Абашеев М.В. направил обрез ружья в сторону ФИО8, который отмахивался от Абашева М.А.; показаниями свидетеля ФИО27 о том, что Каменев И.Н. ему рассказал, что у Абашева М.Р. при разговоре с таксистом оказалось огнестрельное оружие, из которого Абашеев М.Р. таксиста убил; заключением баллистической экспертизы и показания эксперта ФИО35, из которых следует, что самопроизвольный выстрел без нажатия на спусковой крючок мог иметь место только в результате падения обреза, либо при ударе по обрезу; показаниями потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО17 следует, что у погибшего ФИО8 в машине никогда не было обреза ружья, он имел в установленном законом порядке огнестрельное оружие, которое после случившихся событий было сдано в правоохранительные органы. Приведенными доказательствами опровергаются доводы Абашева М.Р. о неосторожном причинении смерти ФИО8. Обстоятельств, которые могли вызвать у Абашева М.Р. состояние сильного душевного волнения и данных, свидетельствующих о его психической неполноценности, а также обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него состояния необходимой обороны, из исследованных доказательств судом не установлено. Об отсутствии у Абашева М.Р. физиологического аффекта свидетельствует и заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

О наличии умысла на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют показания Каменева И.Н., потерпевшего ФИО8, свидетеля ФИО17, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что после убийства ФИО8 Абашев М.Р. стал осматривать салон автомобиля, одежду погибшего ФИО8, при этом говорил о денежных средствах, Абашев М.А. из салона автомобиля ФИО8 перенес в машину Абашева Р.Р. различные вещи, в том числе имеющие материальную ценность, среди которых были сотовый телефон и портмоне с денежными средствами, а также документы и ключи от машины и квартиры; в дальнейшем в ходе осмотра места происшествия часть похищенного имущества была обнаружена. О наличии у ФИО8 телефона «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета свидетельствуют показания потерпевшего ФИО8 и свидетеля ФИО17, при осмотре места убийства и машины ФИО8 указанного телефона обнаружено не было. Доводы Абашева М.Р., что Каменев И.Н. мог видеть сотовый телефон, который принадлежал ему опровергаются показаниями Каменева И.Н. о том, что вещи, сложенные в машину Абашева Р.Р. подсудимый Абашеев М.Р. забрал из машины ФИО8 и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Суд считает, что обвинение в части хищения у ФИО8 денег в сумме не менее 630 руб. основано на показаниях свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО29, которые носят предположительный характер, иных доказательств стороной обвинения не представлено. Из протокола осмотра места происшествия следует, что ФИО38 была похищена сумма в размере не менее 260 руб. С учетом изложенного, суд исключает из обвинения Абашева М.Р. хищение денег в сумме 370 руб. Отказ государственного обвинителя Семеновой от обвинения подсудимых в краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору является обоснованным, доказательств наличия такого сговора, а также умысла у Абашева Р.Р. и Каменева И.Н. на кражу в судебном заседании не добыто. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО17, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО33, ФИО32, ФИО28 суд не установил. Отрицание Абашеевым М.Р. умысла на совершение убийства ФИО8, на кражу его имущества, а также незаконное ношение огнестрельного оружия, суд расценивает как избранный способ защиты и желание смягчить свою ответственность. Показания подсудимого Абашева М.Р. о том, что вещи из машины ФИО8 забирал Каменев И.Н. опровергаются показаниями Каменева И.Н. Показания Каменева И.Н. в этой части и по обстоятельствам совершения Абашеевым М.В. убийства, хищения чужого имущества суд признает достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются с показаниями подсудимого Абашева Р.Р., которые он давал ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, где он показывал, что вещи из машины погибшего переносил Абашев М.Р. в машине Абашева Р.Р., показаниями свидетеля ФИО25 о том, что Абашеев М.Р. попросил, снятые с себя вещи, его (Пичкалева) сжечь, Изменение Абашевым Р.Р. показаний о том, что вещи из машины забирал Каменев И.Н., и изменение Каменевым И.Н. в судебном заседании показаний о том, что разговора с Абашевым Р.Р. в СИЗО по поводу обреза не было, суд расценивает как желание смягчить ответственность Абашева М.Р. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при допросах Каменева И.Н. предварительным следствием не допущено. Как следует из протоколов при допросах Каменева И.Н. присутствовал защитник, о чем свидетельствует его ордер и подпись в протоколах, что исключает оказание какого-либо давления на Каменева И.Н., положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, замечаний по результатам допросов Каменевым И.Н. и защитником не заявлялось, данных о применении недозволенных методов расследования из материалов дела не усматривается. Из показаний свидетелей ФИО32 и ФИО33 следует, что в ходе предварительного следствия Каменев И.Н. не высказывал жалоб об оказании на него давления со стороны оперативных сотрудников. Из материалов уголовного дела следует, что Абашеву Р.Р. и Каменеву И.Н. ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом г.Перми продлевался срок содержания под стражей.

Из обвинения Абашева М.Р. подлежит исключению указание на совершение им незаконных приобретения, хранения огнестрельного оружия, поскольку в нарушении требований ст.73 и 220 УПК РФ ФИО38 предъявлено обвинение в указанных действиях, совершенных в неустановленное следствием время, а хранение - в неустановленном месте, обстоятельства, составляющие объективную сторону данных преступных деяний и подлежащие доказыванию по уголовному делу, что является обязательным условием наступления уголовной ответственности, в обвинении не изложены. Также подлежит исключению и указание на незаконную передачу оружия, поскольку это оружие находилось во владении у Абашева М.Р. незаконно, а ответственность за незаконную передачу оружия могут нести лица, у которых оружие находится во владении на законных основаниях. Из обвинения подсудимого Абашева Р.Р. подлежит исключению указание на незаконное приобретение оружия, поскольку Абашеевым М.Р. обрез был передан Абашеву Р.Р. не во владение, а только для помещения в автомобиль. Действия Абашева Р.Р., который обрез поместил в свой автомобиль и привез оружие в район гаражам, где впоследствии перенес при себе обрез к месту, где спрятал, образуют состав незаконного ношения и перевозки огнестрельного оружия. Доводы защиты о том, действия, совершенные Каменевым И.Н. в силу ст.40 УК РФ не являются преступлением суд считает не обоснованными. В соответствии со ст.40 УК РФ не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием). Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса. Как следует из показаний самого Каменева И.Н., подсудимых Абашеевых М.Р. и Р.Р., в отношении Каменева И.Н. никто физическое принуждение не совершал, угроз не высказывал, Абашеев М.Р. обрез ружья на него не направлял. Из обвинения Каменева И.Н. подлежит исключению указание на сокрытие орудия преступления, поскольку исследованными доказательствами установлено, что обрез ружья был спрятан только Абашеевым Р.Р.

Постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми уголовное дело в отношении Каменева И.Н. и Абашева Р.Р. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, за непричастностью к совершению данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимых. Абашеев М.Р. ранее судим, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б УК РФ имеется опасный рецидив преступлений. По месту жительства Абашев М.Р. характеризуется положительно. Смягчающими наказание Абашеву М.В. обстоятельствами суд признает частичное признание им своей вины, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, состояние здоровья, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления. Отягчающим наказание Абашеву М.Р. обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Каменеву И.Н. обстоятельствами суд признает совершение преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающим наказание Абашеву Р.Р. обстоятельством является добровольное возмещение морального вреда и имущественного ущерба, причиненных в результате преступления. Отягчающих наказание Абашеву Р.Р. и Каменеву И.Н. обстоятельств суд не установил. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО8 Вместе с тем, принимая во внимание особую тяжесть и общественную опасность совершенного Абашевым М.В. преступления, то, что он ранее судим и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что правильных выводов он для себя не сделал, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении наказания Абашеву Р.Р. и Каменеву И.Н. суд принимает во внимание, что Каменев И.Н. совершил преступление небольшой тяжести, Абашеев Р.Р. - средней тяжести, ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, где характеризуются положительно, смягчающие наказание обстоятельства, поэтому суд считает возможным назначить наказание Абашеву Р.Р. в виде ограничения свободы, а Каменеву И.Н. в виде штрафа в доход государства. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Абашеву М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований применения при назначении подсудимым наказаний ст.64 УК РФ суд не установил.

Процессуальные издержки, выплаченные за участие на предварительном следствии адвокатов, подлежат на основании ст.131, 132 УПК РФ взысканию в полном объеме в доход государства с Абашева Р.Р. в размере 1715 руб.65 коп., с Каменева И.Н. в размере 1029 руб. 39 коп., с Абашева М.Р. в размере 686 руб. 26 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АБАШЕВА М.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 222 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.105 ч.1 УК РФ сроком на 10 лет, по ст.222 ч.1 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев, по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно определить Абашеву М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать АБАШЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Абашеву Р.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы г.Перми, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Абашева Р.Р. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Признать КАМЕНЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб. в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Абашеву М.Р. - заключение под стражей, Абашеву Р.Р., Каменеву И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Абашева Р.Р. в размере 1715 руб.65 коп., с Каменева И.Н. в размере 1029 руб. 39 коп., с Абашева М.Р. в размере 686 руб. 26 коп.

Вещественные доказательства: дробь, пыжи, гильзы, обрез одноствольного гладкоствольного ружья - передать для уничтожения в отделение милиции № 1 УВД по г.Перми, газету, остатки сгоревшей кофты, остатки сгоревших джинсовых брюк, супинатор, супинатор с фрагментом каблука - уничтожить; одежду погибшего ФИО9: кроссовки, спортивные брюки, футболка, трико, трусы, носки, кошелек, в котором находились денежные средства в размере 260 руб., фотографию с изображением женщины и ребенка, карточку технического осмотра <данные изъяты>, медицинскую справку в полимерной прозрачной пленке на имя ФИО9 , водительское удостоверение на имя ФИО9, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя ФИО11 на автомобиль <данные изъяты>, 2 иконы на бумажной основе, бумажную расписку ФИО12, накладную <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сим-карту оператора «МТС» - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8, информацию о входящих и исходящих электросоединениях абонентов Абашева М.Р., Абашева Р.Р., Каменева И.Н. - хранить при уголовном деле; толстовку, наручные часы «Романсон» - возвратить по принадлежности осужденному Абашеву Р.Р.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми, а осужденным Абашеевым М.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение срока на обжалование приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий     подпись

          <данные изъяты>

                                 Секретарь