Приговор по делу 1-63/2011



                                                                                                          Дело № 1-63-2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                     20.01.2011 г.

Мотовилихинский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Клементьевой О.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Перми Гараева Д.Ф.,

подсудимого Тиунова М.А.,

защитника - адвоката Соколовой В.Н.,

пре секретаре Викулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тиунова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:

  1. 16.05.2001 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года
  2. 30.10.2001 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «в» ч.3 ст.161, п. «в» ч.3 ст.159, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 04.06.2004 года по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 25.05.2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 28 дней
  3. 17.04.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п. «а,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 12.03.2009 года по отбытии срока наказания
  4. 20.05.2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы
  5. 29.06.2010 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (5 преступлений), ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы
  6. 27.08.2010 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы
  7. 13.10.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (12 преступлений), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы
  8. 14.10.2010 года Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

под стражей по данному делу не содержащегося

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.45 час. до 16.55 час.
Тиунов М.А., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого
имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь в автобусе маршрута , следовавшего в сторону микрорайон 1, на остановке общественного
транспорта «Остановка 1», расположенной по <адрес>, увидел ранее
незнакомую ФИО9, которая положила мобильный телефон в правый карман своей
шубы. Когда ФИО9 зашла в салон автобуса, Тиунов М.А., осуществляя свои преступные намерения подошел к ней и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее шубы, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «Nokia
6300» стоимостью 6 469 руб., в котором находились флеш-карта объемом памяти на 2
ГБ стоимостью 500 руб. и сим-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая
материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО9 имуществом, на остановке «Остановка 2», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6 969 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 07.20 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «Остановка 3», расположенной по <адрес>, сел в автобус маршрута , следовавшего в сторону микрорайон 2, где увидел ранее незнакомую ФИО10 Осуществляя свои преступные намерения, Тиунов М.А. подошел к ФИО10 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, проник своей рукой в правый карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО10 мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» стоимостью 6 680 руб., в котором находились флеш-карта «micro» объемом памяти на 2 ГБ и сим-карта оператора связи «МТС», не представляющие материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО10 имуществом, на остановке «Остановка 4», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 6 680 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при
потерпевшем, находясь в автобусе маршрута , следовавшего в сторону микрорайона
микрорайон 1, на остановке общественного транспорта «Остановка 5»,
расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО11, на
правом плече у которой висела сумка. Когда ФИО11 зашла в салон указанного
автобуса, Тиунов М.А., осуществляя свои преступные намерения, подошел к ней сзади и,
убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для
потерпевшей, расстегнул молнию бокового кармана сумки, находящейся при ней, откуда
тайно похитил, принадлежащий ФИО11 мобильный телефон «Nokia 6300», с флеш-
картой объемом памяти 2 ГБ общей стоимостью 5 400 руб. и сим-картой оператора
связи «МТС», не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО11 имуществом, на остановке «Остановка 6», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 5 400 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшем, находясь в автобусе маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «Остановка 7» г. Перми, на остановке общественного транспорта «Остановка 8», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО19, которая зашла в салон автобуса, держа в левой руке сумку. Тиунов М.А., осуществляя свои преступные намерения, подошел к ФИО19 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, расстегнул молнию ее сумки и тайно похитил из нее, принадлежащий ФИО19 мобильный телефон «Samsung X 160» стоимостью 1 500 руб. с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО19 имуществом, на остановке «Остановка 2», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 1 500 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «Остановка 9»
по <адрес>, зашел в автобус маршрута , следующего в сторону <адрес> и увидел в салоне ранее незнакомую ФИО12, которая убрала мобильный
телефон в правый карман своей дубленки. Осуществляя свои преступные намерения,
Тиунов М.А. тут же подошел к ФИО12 и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее дубленки, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО12 мобильный телефон «Nokia 5130» стоимостью 4 000 руб., в котором находились флеш-карта объемом памяти на 1 ГБ и сим-карта оператора связи «Ю-тел», не представляющие материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным имуществом на остановке «Остановка 5, расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб в сумме 4 000 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды и
сумки, находящихся при потерпевшем, находясь в автобусе маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 3» г. Перми, увидел ранее незнакомую ФИО20, заходящую в салон автобуса на остановке «Остановка 10». Осуществляя свои преступные намерения, Тиунов М.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее шубы, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО20 мобильный телефон «Samsung X 660» стоимостью 3 000 руб., в котором находились флеш-карта объемом памяти на 1 ГБ и сим-карта оператора связи «МТС», не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные намерения, Тиунов М.А. незаметно для потерпевшей, расстегнул молнию наружного кармана ее сумки, находящейся при ней, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО20 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 10 руб. Похитив из кошелька 10 руб., Тиунов М.А., выбросил его на пол, после чего с похищенным у ФИО20 имуществом, на остановке «Остановка 11», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на сумму 3 010 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.15 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, водящейся при потерпевшем, находясь в автобусе маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 3» г. Перми, подъезжая к остановке «Остановка 4», готовясь к выходу, увидел ранее незнакомую ФИО14, которая стояла возле средних дверей автобуса и на правом плече которой висела сумка. Тиунов М.А., осуществляя свои преступные намерения, подошел к ФИО14 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, расстегнул молнию сумки, находящейся при ней, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО14 мобильный телефон «Nokia 7510» с флеш-картой объемом памяти на 1 ГБ общей стоимостью 8 290 руб. и сим-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 50 руб., в чехле из лаковой кожи красного цвета стоимостью 250 руб. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО14 имуществом, на остановке «Остановка 4», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 8 590 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при
потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «Остановка 12»,
расположенной по <адрес>, увидел, ранее незнакомую ФИО1,
которая положила мобильный телефон в правый карман своего пуховика. Когда
ФИО1 через среднюю дверь стала заходить в автобус маршрута ,
следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 2», Тиунов М.А., осуществляя свои преступные
намерения, обогнал ее, преградил дорогу, тем самым не давая возможности пройти в
в салон автобуса. После чего под надуманным предлогом, спросив пассажиров маршрут
следования указанного автобуса и, воспользовавшись тем, что внимание Кондратьевой
И.Д. отвлечено, Тиунов М.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее пуховика, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Samsung GT-S 3650» стоимостью 5 990 руб., в котором находились флеш-карта «Kingston» объемом памяти 2 ГБ стоимостью 359 руб. и сим-карта оператора связи «Ю-тел», не представляющая материальной ценности, в чехле из замши стоимостью 150 руб. После этого Тиунов М.А. на остановке «Остановка 12», расположенной по <адрес>, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 499 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «<адрес>»,
расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО21,
которая положила мобильный телефон в правый карман своего пальто. Когда ФИО21,
зашла в автобус маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 4» г.
Перми, Тиунов М.А. проследовал за ней. Осуществляя свои преступные намерения, Тиунов М.А. подошел к ФИО21 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее пальто, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО21 мобильный телефон «Samsung M-0» стоимостью 3 500 руб., в котором находилась сим-карта оператора связи «МТС», не представляющая материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО21 имуществом, на остановке «Остановка 12», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО21 материальный ущерб на сумму 3 500 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.30 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «Остановка 13», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую
ФИО2, которая положила мобильный телефон в правый карман своей куртки,
когда ФИО2 зашла в автобус маршрута , следовавшего в сторону микрорайона
«микрорайон 2» <адрес>, Тиунов М.А. проследовал за ней. Осуществляя свои преступные намерения, Тиунов М.А. подошел к ФИО2 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Nokia 5300» стоимостью 2 000 руб., в котором находились флеш-карта «micro» объемом памяти на 1 ГБ стоимостью 300 руб. и сим-карта оператора связи «Ю-тел» стоимостью 70 руб. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО2 имуществом, на остановке «Остановка 14», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 370 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при
потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «Остановка 5»,
расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО3,
который положил мобильный телефон в боковой карман сумки, находящейся при
ФИО22 Когда ФИО3 и ФИО22 зашли в автобус маршрута ,
следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 4», Тиунов М.А., осуществляя свои преступные
намерения, прошел за ними и подошел к ФИО22 сзади и, убедившись, что за его
преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, расстегнул
молнию бокового кармана ее сумки, откуда тайно похитил, принадлежащий Косовских
мобильный телефон «Nokia 5130» с флеш-картой объемом памяти 2 ГБ общей стоимостью
5 228 руб. и сим-картой оператора связи «Ю-тел» стоимостью 20 руб. После этого Тиунов М.А. с похищенным имуществом, на остановке «Остановка 6», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5 248 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Тиунов М.А., имея умысел, направленный на
кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при
потерпевшем, находясь на лестничной площадке автобуса маршрута , следовавшего
в сторону микрорайона «микрорайон 4» г. Перми, подъезжая к остановке «Остановка 15», увидел
ранее незнакомую ФИО4, стоящую возле средних дверей автобуса, в левой руке
держа свою сумку. Тиунов М.А., осуществляя свои преступные намерения и, убедившись, что
за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей,
расстегнул молнию сумки, находящейся при ней, откуда тайно похитил, принадлежащий
ФИО4 мобильный телефон «Nokia 5530», с встроенной флеш-картой общей
стоимостью 10 990 руб., с защитной пленкой на дисплее, стоимостью 250 руб. и
сим-картой оператора связи «Уралсвязьинформ», не представляющей материальной
ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО4 имуществом, на остановке «Остановка 15», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11 240 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.10 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, на остановке общественного транспорта «Остановка 16»,
расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО23, которая
зашла в автобус маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 5» г. Перми и
проследовал за ней. Осуществляя свои преступные намерения, Тиунов М.А. подошел к
ФИО23 сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не
наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в левый карман ее куртки,
откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО23 мобильный телефон «Nokia 5300» с
флеш-картой объемом памяти на 8 ГБ общей стоимостью 10 990 руб., с сим-картой
оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности, в чехле из
матерчатой ткани черного цвета, не представляющим материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО23 имуществом, на остановке «Остановка 17», расположенной по <адрес> вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО23 материальный ущерб на общую сумму 10 990 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 08.10 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «Остановка 18», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую
ФИО5, которая положила мобильный телефон в правый карман своей куртки.
Осуществляя свои преступные намерения, при посадке ФИО5 в автобус маршрута , следовавшего в сторону <адрес> г. Перми, Тиунов М.А. подошел к ней сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Nokia 5530» с флеш-картой объемом памяти 2 ГБ общей стоимостью 9 000 руб., с сим-картой оператора связи «Ю-тел» стоимостью 100 руб., в чехле из кожи черного цвета стоимостью 400 руб. После этого Тиунов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9 500 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта «Остановка 19», расположенной по <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО6, которая положила мобильный телефон в правый передний карман джинсов. Осуществляя свои преступные намерения, при посадке ФИО6 в автобус маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 6», Тиунов М.А. подошел к ней сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее джинсов, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Samsung S 5320» стоимостью 6 000 руб., в котором находились флеш-карта объемом памяти на 4 ГБ стоимостью 500 руб. и сим-карта оператора связи «Билайн», не представляющие материальной ценности, с брелоком стоимостью 200 руб. После этого Тиунов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 6 700 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта
«Остановка 19», расположенной по <адрес>, увидел у ранее
незнакомой ФИО13 в правом переднем кармане джинсов мобильный телефон.
Осуществляя свои преступные намерения, при посадке ФИО13 в автобус маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 6», Тиунов М.А. подошел к ней сзади и,
убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно для
потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее джинсов, откуда тайно похитил,
принадлежащий ФИО13 мобильный телефон «Nokia 5730» с флеш-картой объемом
памяти 8 ГБ общей стоимостью 14 000 руб. с сим-картой оператора связи «МТС» и
брелоком, не представляющими материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в сумме 14 000 руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.45 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, находясь в автобусе маршрута , следовавшего в
сторону микрорайона «микрорайон 2» <адрес>, на остановке ул. «Остановка 20» увидел ранее
незнакомого несовершеннолетнего ФИО24, зашедшего в салон автобуса и убравшего
мобильный телефон в правый карман своей куртки. Осуществляя свои преступные
намерения, Тиунов М.А. подошел к ФИО24 сзади и, убедившись, что за его преступными
действиями никто не наблюдает, незаметно для потерпевшего, своей рукой проник в
правый карман его куртки, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Nokia 7310» стоимостью 4 290 руб. с сим-картой оператора связи «МТС», не представляющей материальной ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным у ФИО24 имуществом, на остановке «Остановка 21», расположенной по <адрес>, вышел из автобуса маршрута и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 4 290 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час. Тиунов М.А., имея умысел,
направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из одежды,
находящейся при потерпевшем, находясь на остановке общественного транспорта
«Остановка 19», расположенной по <адрес>, увидел ранее
незнакомую ФИО8, которая положила мобильный телефон, в правый карман
пальто. Осуществляя свои преступные намерения, при посадке ФИО8 в автобус
маршрута , следовавшего в сторону микрорайона «микрорайон 6», Тиунов М.А. подошел к ней
сзади и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаметно
для потерпевшей, своей рукой проник в правый карман ее пальто, откуда тайно похитил,
принадлежащий ФИО8 мобильный телефон     «Samsung i 900» стоимостью 11 190
руб., в котором находились флеш-карта «micro» объемом памяти на 1 ГБ стоимостью
300 руб. и сим-карта оператора связи «Ю-тел», не представляющая материальной
ценности. После этого Тиунов М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 11 490 руб.

Подсудимый Тиунов М.А. виновным себя признал и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объёме. Настаивал на применении особого порядка рассмотрения дела, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.          

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают на применение особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тиунова М.А. суд квалифицирует по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, каждое, по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО20 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды и сумки, находившихся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также отношение к ним самого подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенные Тиуновым М.А. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести в соответствии со ст.15 УК РФ; ранее Тиунов М.А. судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ КНД № 1 г. Перми, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаянье в содеянном, протоколы явок с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений (в ходе следствия Тиунов М.А. дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, указал кому и каким образом сбыл похищенное имущество), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья Тиунова М.А. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, направленности против собственности, объема обвинения и личности Тиунова М.А. суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Тиунову М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Тиунову М.А. ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, что позволяет суду сделать вывод о том, что Тиунов М.А. правильных выводов для себя не сделал. Окончательное наказание Тиунову М.А. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В действиях Тиунова М.А. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленные преступления, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Тиунову М.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен противоправными действиями подсудимого, с учетом признания последним исковых требований. Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО14 к Тиунову М.А. подлежит прекращению, в связи с отказом последней от поддержания исковых требований. Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО21 следует оставить без удовлетворения, с учетом возврата похищенного имущества.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника в ходе предварительного следствия, с Тиунова М.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тиунова М.А. виновным в совершении восемнадцати преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Тиунову М.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда г. Перми от 14.10.2010 года, окончательно определить Тиунову М.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тиунову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тиунову М.А. избрать в виде заключения под стражу.

Взыскать с Тиунова М.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлениями: в пользу ФИО1 6 499 руб., в пользу ФИО2 2 370 руб., в пользу ФИО3 7 606 руб. 91 коп.,

в пользу ФИО4 13 279 руб. 13 коп., в пользу ФИО5 10 500 руб., в пользу ФИО6 6 700 руб., в пользу ФИО7 4 290 руб., в пользу ФИО8 24 300 руб.

Гражданские иски потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 к Тиунову М.А. оставить без удовлетворения, в связи с возвратом похищенного имущества.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО14 к Тиунову М.А. прекратить в связи с отказом потерпевшей от исковых требований.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны оставить по принадлежности у потерпевших ФИО10, ФИО9, ФИО20, ФИО11, ФИО19, ФИО12, ФИО21, ФИО23, ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в сроки, установленные для обжалования приговора.

Председательствующий:     О.Л. Клементьева