Приговор по делу 1-28/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь         "26" января 2011 г.

Мотовилихинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Бородачева Н.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мотовилихинского района г.Перми Сухаревой Л.А.

подсудимых Каштанова А.А. и Бабана А.А.

защитников Ивченко О.Б. и Каримова В.М.

при секретаре Череневой СИ.

с участием потерпевших ФИО9 и ФИО21

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каштанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, не работающего и не учащегося, призывника, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

Бабана А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, не работающего и не учащегося, призывника, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Каштанов А.А. и Бабан А.А.,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 23 часов находясь на территории садового кооператива, расположенного в микрорайоне «<данные изъяты>» г. Перми, зашли в заброшенный дом на территории вышеуказанного кооператива, где находился несовершеннолетний ФИО21

Бабан А.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО21 один удар в височную область и два удара в область скулы принесенным с собой пневматическим пистолетом, тем самым, применив его как предмет, используемый в качестве оружия. После чего, Каштанов А.А. и Бабан А.А. подошли к ФИО21 и, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО21 множество ударов кулаками по жизненно важному органу - голове, лицу и телу, причиняя последнему физическую боль.

Сломив сопротивление потерпевшего, Каштанов А.А. потребовал у ФИО21 сотовый телефон, при этом Бабан А.А. держал в руках пневматический пистолет, направляя его в лицо потерпевшего, а Каштанов А.А. держал в руках предмет, похожий на пистолет, также направляя его в сторону потерпевшего, тем самым, угрожая ФИО21 применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

ФИО21 ответил, что телефона у него нет. Не желая отказываться от своих преступных намерений, Каштанов А.А. и Бабан А.А. совместно осмотрели карманы потерпевшего, требуя у последнего отдать им сотовый телефон, угрожая, что если ФИО21 не отдаст телефон, то ему будет хуже, при этом Каштанов А.А. продолжал держать перед лицом ФИО21 предмет, похожий на пистолет.

Не обнаружив у ФИО21 сотовый телефон, Бабан А.А. высказал в адрес потерпевшего угрозу убийством, которую в сложившихся обстоятельствах ФИО21 воспринимал реально.

После этого Каштанов А.А. и Бабан А.А. совместно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО21 кулаками и находившимися у Бабана А.А. пневматическим пистолетом и у Каштанова А.А. предметом, похожими на пистолет, применяя их в качестве предметов, используемых в качестве оружия, множество ударов по голове, лицу и телу.

В ходе избиения, Бабан А.А. снял с себя армейский ремень с металлической пряжкой и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, нанес им ФИО21 несколько ударов по лицу и рукам, которыми ФИО21 закрывался от ударов.


Затем Бабан А.А. подобрал с пола деревянную палку и, применяя её, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ФИО21 палкой не менее двух ударов по жизненно важному органу - голове, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья.

Испугавшись за свою жизнь, ФИО21 попросил находившихся там же своих знакомых отдать нападавшим сотовый телефон «Нокиа ХЗ-00» с сим-картой и картой памяти общей стоимостью 5700 рублей, принадлежащий ФИО9, который Каштанов А.А. и Бабан А.А. тут же открыто похитили, присвоив его.

Завладев имуществом ФИО21 Каштанов А.А. и Бабан А.А. продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья,, совместно избивали потерпевшего, при этом Каштанов А.А. нанес ФИО21 несколько ударов кулаками и ногами по телу, а Бабан А.А., оторвав от стены дома доску с гвоздями и, применяя её как предмет, используемый в качестве оружия, нанес доской с гвоздями несколько ударов по всему телу ФИО21, причиняя последнему сильную физическую боль. Затем Бабан А.А. потребовал ФИО21 есть бумагу, заявив, что если тот откажется, то он вновь станет бить потерпевшего доской с гвоздями, и в подтверждение серьезности своих намерений нанес ФИО21 еще несколько ударов данной доской по телу. После этого Бабан А.А. и Каштанов А.А. совместно вытащили ФИО21 на улице, где бросили его в затухающий костер, отчего одежда на теле ФИО21 загорелась. После этого Бабан А.А. и Каштанов А.А., вновь продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, избивали ФИО21, при этом Бабан А.А. нанес потерпевшему несколько ударов по голове и телу вышеуказанной доской с гвоздями, а Каштанов А.А. - несколько ударов по голове и телу кулаками и ногами.

При этом Бабан А.А. прыгнул на ФИО21 сверху и ударил потерпевшего несколько раз кулаком в лицо. После этого Бабан А.А. и Каштанов А.А. вновь бросили ФИО21 в потухший костер животом вниз и нанесли потерпевшему несколько ударов ногами и доской с гвоздями по всему телу, затем положили сверху на ФИО21 доску и стали прыгать на этой доске, причиняя потерпевшему сильную физическую боль. После этого Бабан А.А. и Каштанов А.А. затащили ФИО21 обратно в вышеуказанный дом, где бросили потерпевшего на пол. Там Бабан А.А. и Каштанов А.А., продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО21 множество ударов кулаками и ногами по всему телу и голове, в ходе этого Бабан А.А. вновь достал пневматический пистолет, которым, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, ударил ФИО21 по левой голени, причинив потерпевшему сильную физическую боль. Затем Бабан А.А. и Каштанов А.А. совместно высказали в адрес ФИО21 угрозу убийством, заявив последнему, что увезут его в лес и там закопают. Каштанов А.А. вышел из домика, пояснив, что пошел за мотоблоком, а Бабан А.А. снова стал избивать ФИО21, при этом нанес ему несколько ударов кулаками и ногами по телу и голове. Через некоторое время вернулся Каштанов А.А., а Бабан А.А. вышел из домика и вернулся с ножом, который приставил к шее ФИО21, тем самым, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потом Бабан А.А., применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, нанес ножом ФИО21 один удар в левую голень, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого Каштанов А.А. и Бабан А.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, кровоизлияния в склере правого глаза, контузию (ушиб) левого глаза с развитием травматической макулопатии (патологические изменения в желтом пятне) и травматической нейропатии левого зрительного нерва, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, потерпевшей ФИО9 ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Подсудимые Каштанов А.А. и Бабан А.А. вину в предъявленном обвинении признали частично показав, что в нетрезвом состоянии пришли в заброшенный садовый домик с целью напугать собиравшихся там подростков и повеселиться. После того как они напугали подростков, ФИО21 стал возмущаться, оскорбил ФИО10, поэтому они нанесли ФИО21 не больше двух ударов кулаками по лицу и телу каждый. Сотовый телефон ФИО21 отдал им сам, чтобы они не избивали его.

Вина подсудимых в судебном заседании объективно установлена следующими доказательствами, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая ФИО9, показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ сын ушел гулять. Вечером она стала звонить на телефон сына «Нокиа ХЗ-00»., но он был выключен. Она пошла искать сына, ездила по всему <данные изъяты>. Около 24 часов она увидела сына за школой. Он сильно был избит, на его лице были множественные телесные повреждения, текла кровь. Одежда была порвана и в крови. Она увидела также, что на одежде имелись следы горения. Сын плохо передвигался. Она помогла ему сесть в машину и увезла его домой. Она позвонила своему брату и рассказала о случившемся. Дома она раздела сына и увидела, что на его теле имелись многочисленные кровоточащие раны. Когда она спросила у сына, что случилось, тот ответил, что его избили парни, но кто именно, не говорил. Когда приехал ее брат, сын ему рассказал, что ему угрожали ножом двое парней, у которых также были пистолеты. После рассказа, ее брат пошел искать нападавших на сына парней. Сын просил не делать этого, потому что эти парни убьют его. Однако брат на улице никого не нашел. После этого они увезли сына в больницу. В больнице сын рассказал, что эти парни забрали у него телефон. Телефон с картой памяти она оценивает в 5 700 рублей. Сын длительное время проходил лечение в различных медицинских учреждениях.

Потерпевший ФИО21, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. вместе со своими знакомыми ФИО11, ФИО13, ФИО21 и его подругой ФИО68, находился на территории <данные изъяты> в одном из заброшенных домиков. В домике они общались между собой, слушали музыку. Он дал ФИО13 свой сотовый телефон «Нокиа ХЗ», чтобы та послушала музыку. Внезапно в домик забежал парень в камуфлированной форме, в маске на лице и с пистолетом в руке и крикнул «Всем лежать!». Позднее он узнал, что это был Бабин. Бабин подскочил к нему и ударил его в височную область, а также нанес два удара в область скулы предметом похожим на пистолет «ПМ». В тот момент, ФИО68, испугавшись, выскочила из домика через окно. Остальные его знакомые также ушли из домика, но в какой именно момент, он не знает. В домике он оставался один из своей компании. После этого Бабан отошел обратно к двери домика и снял маску с лица. Затем в домик зашел малознакомый ему Каштанов А., который тоже был в камуфлированной форме и маске, но маска была у того на голове, лицо не закрывала. Вместе с Каштановым в дом прошла ФИО10, парень по имени ФИО21 со своей подругой ФИО14 и ФИО12. Бабан и Каштанов были в состоянии алкогольного опьянения.Каштанов стал спрашивать его, кто он такой и что делает в домике, после чего вместе с Бабаном подошел к нему и они стали избивать его. Первым его ударил Бабан, ударил кулаком по лицу, после чего и Бабан, и Каштанов вместе стали бить его. Каштанов и Бабан били его кулаками по голове, лицу и телу. Когда они его били, то ничего не говорили. Он просил Каштанова и Бабан, чтобы те прекратили его избивать, объяснили ему, за что бьют. Когда они перестали наносить ему удары то Каштанов сказал, что знает его, что ранее они посещали одну секцию ушу. Каштанов стал говорить, что из за него на Каштанова якобы на него упала штанга, хотя на самом деле такого случая не было. Каштанов после этих слов ударил его несколько раз ногой по телу и по лицу. Затем Каштанов и Бабан склонились над ним, и Каштанов спросил, где у него сотовый телефон. При этом Бабан в руках держал тот же пистолет, направив пистолет ему в лицо, примерно на расстоянии 10-15 см. Он считал, что пистолет настоящий. В руке у Каштанова он также увидел пистолет. При этом Каштанов направлял пистолет в его Он ответил, что телефона у него нет. Услышав его ответ, Каштанов и Бабан оба стали осматривать карманы его джинсов, рубашки, при этом оба говорили, чтобы он отдал им свой телефон. Каштанов при этом продолжал держать перед ним пистолет, угрожая им, и обыскивал карманы. Бабан просто обыскивал его, при этом пистолет положил на диван рядом. Все это время, пока его обыскивали, оба говорили ему, что лучше бы ему самому отдать телефон, а то будет хуже. Все это время он очень сильно опасался за свою жизнь, свое здоровье, боялся, что Каштанов и Бабан угрожают ему настоящим оружием и могут выстрелить в него. Он говорил им, что телефона у него нет. После того, как Каштанов и Бабан не нашли при нем телефон, Бабан сказал, что нужно его убить. После этого Каштанов и Бабан снова стали его избивать, били его кулаками и пистолетами по голове, лицу и телу. Он закрывался от ударов руками, от ударов испытывал сильную физическую боль. Затем Бабан снял с себя армейский ремень с металлической пряжкой и стал наносить удары указанной пряжкой по его лицу. Он закрывал лицо руками, но удары все же попадали по лицу, но больше по рукам, которыми они закрывался. Сколько точно Бабан нанес ему ударов, он не помнит. Когда Бабан перестал его бить ремнем, то он окружающую обстановку воспринимал уже очень плохо. Через некоторое время он в руках у Бабана увидел свой сотовый телефон. Бабан показывал ему телефон и говорил, что он обманул их, после чего сразу ударил его несколько раз по лицу и телу кулаком. Каким образом у Каштанова и Бабана оказался его телефон, он не знает. Каштанов и Бабан снова стал его бить, при этом Каштанов бил кулаками и ногами по телу, а Бабан оторвал от стены дома доску и стал бить его указанной доской. По ударам, которые наносил ему Бабан доской, он понял, что в указанной доске находятся гвозди, так как при соприкосновении с его телом гвозди впивались в кожу, и он испытывал сильную боль. При этом они ему ничего не говорили. Потом они перестали его бить. Бабан стал заставлять его есть какую-то бумагу, если он этого не делал, то Бабан его ударял той же доской с гвоздями по телу. Нанес при этом несколько ударов. Доской его бил только Бабан, Каштанов наносил удары только кулаками и ногами. В какой-то момент он потерял сознание и очнулся на улице около домика. Он увидел, что у него на груди горит рубашка, а на колене горят джинсы. Он встал с земли и подбежал к луже, стал тушить одежду на себе. В этот момент или Каштанов, или Бабан сзади повалил его на землю и стали снова избивать, били ногами по всему телу и голове, при этом Бабан бил доской с гвоздями, а Каштанов - ногами и кулаками. Бабан прыгнул на него сверху, ударив при этом его кулаками по лицу несколько раз. Потом они оба за руки оттащили его ближе к дому, где бросили лицом вниз в догорающий костер. Он упал на костер грудью. Далее Бабан и Каштанов продолжали избивать его доской с гвоздями, ногами, в ходе чего кто-то из них положил ему на спину доску и прыгал на указанной доске сверху. В доме Каштанов и Бабан продолжили избивать его, ударяли кулаками, ногами. Потом Бабан снова сказал Каштанову, что с ним нужно кончать. Каштанов сказал, что сходит за мотоблоком, после чего и Каштанов, и Бабан сказали ему, что они увезут его в лес и закопают. Затем Каштанов ушел из домика, а Бабан снова стал его бить, при этом бил кулаками и ногами по телу и голове. Когда вернулся Каштанов, Бабан сказал ему, что сходит за ножом, и ушел. Вскоре Бабан вернулся с кухонным ножом с лезвием примерно 15 см, шириной 2 см, рукоятка коричневого цвета. Бабан подошел к нему и приставил к его шее нож. Каштанов, увидев это, сказал Бабану чтобы он ничего не делал, после чего Бабан немного успокоился, подошел к нему и ткнул его этим ножом в левую голень неглубоко. Он почувствовал резкую боль, из раны пошла кровь. Потом Бабан и Каштанов его снова вытащили на улицу, где он вырвался и попытался убежать. Но почувствовал удар по голове тяжелым предметом. Он предположил, что это был кирпич, но кто кинул кирпич, он не знает. От удара он упал на землю, сделал вид, что находится без сознания, закрыл глаза. Его оттащили за руки обратно в дом, Там он пролежал некоторое время, затем он услышал звук мотоблока, понял, что Бабан и Каштанов уехали он попытался дойти до дому, но по дороге встретил маму.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с ФИО14, Бабаном и Каштановым находились у Каштанова на даче в дачном поселке. Бабан и Каштанов распивали брагу, потом Бабан предложил напугать подростков, которые собирались в одном из заброшенных домиков на территории садового кооператива. Каштанов согласился. Они надели камуфляжную форму, Бабан одел на себя маску для сварки и взял пневматический пистолет, который принес из дома, а Каштанов взял пистолет-зажигалку, который был очень похож на настоящий пистолет. После этого они вместе пошли к указанному домику. Подойдя к домику, она, ФИО14 и Каштанов остались у дома, а Бабан зашел в дом. Что происходило в домике, она не видела, но услышала крики, визг девочек. После этого в дом забежал Каштанов. Когда их узнали, то все засмеялись. Она и ФИО14 тоже прошли в дом, где находились ФИО21, ФИО11, ФИО13. Когда они прошла в дом, то Бабан начал ругаться с ФИО21, который просил Бабана успокоиться, объяснял, что ничего не знает по поводу денег. Затем она увидела, что Бабан ударил ФИО21 кулаком по лицу с левой стороны, около трех раз. ФИО21 при этом сидел на диване, прижавшись в угол, и просил не бить его. Затем Каштанов ударил два раза по голове кулаком ФИО21. Также она видела, что Бабан снял с себя армейский ремень и ударил им ФИО21 несколько раз по лицу. ФИО21 прикрывал лицо руками, просил не бить его. Потом Бабан перестал бить ФИО21 ремнем и надел ремень на себя. После этого она и все ребята вышли из домика. ФИО13 и ФИО11 испугались и убежали домой. ФИО21 тоже хотел убежать, но Бабан и Каштанов его задержали. Бабан стал попросить найти ему палку, но она ему отказала. Тогда Бабан сам стал искать палку, при этом нашел на улице палку после чего толкнул ФИО21 на диван и ударил последнего два раза этой палкой по голове. Она опыталась остановить Бабана, но тот не слушал. Потоми они оба вытащили ФИО21 на улицу, где бросили его в затушенный костер. Когда ФИО21 упал, то Бабан и Каштанов вместе стали бить его ногами по телу, Бабан бил ФИО21 сзади, а Каштанов - спереди. ФИО21 в это время согнулся и закрывал голову от ударов руками. Когда Бабан и Каштанов перестали пинать ФИО21, то последний перевернулся на спину, и тогда Бабан прыгнул ногами на живот ФИО21, от чего последний закричал от боли. Затем ФИО21 затащили снова в дом, где бросили на диван. Бабан и Каштанов все это время смеялись над ФИО21, обзывали его. Потом Каштанов вместе с ФИО14 ушел за мотоблоком,, чтобы собрать дрова для дачи. Она осталась с Бабаном, при этом продолжала просить последнего, чтобы он не трогал ФИО21. Также Бабан говорил ФИО21, чтобы тот сел в угол и тот сел, поджав под себя ноги. Бабан взял доску, на конце которой был гвоздь и стал наносить указанной доской ФИО21 удары по голове, по рукам и ногам. ФИО21 закрывался от ударов ногами. Она видела, что гвоздь втыкался в тело ФИО21. ФИО21 был сильно напуган, но не ревел, видимо, боялся сильнее разозлить Бабана. Когда она спросила у Бабана, что тот хочет сделать с ФИО21. На что Бабан ответил, что убьет ФИО21, чтобы тот не обратился в милицию. Потом вернулся Каштанов, и Бабан ушел, сказав, что сходит за ножом и лопатой. Через некоторое время Бабан вернулся. Он достал из кармана кухонный нож и направил его в сторону ФИО21. Она испугалась и вышла на улицу. Потом Бабан ей рассказал, что хотел ударить ФИО21 ножом в почку, но тот подставил руку, и удар пришелся по руке. Каштанов при этом стал кричать на Бабана, останавливал его. Она слышала, что Бабан спрашивал у ФИО21, убить его или все же отпустить, на что ФИО21 просил отпустить его домой. После этого Бабан сказал ФИО21, чтобы тот не выходил из дома и сидел в нем 20 минут, что он проверит. Тоже самое сказал и Каштанов ФИО21. Потом они все вместе сели на мотоблок и уехали обратно на дачу Каштанова.

Также она помнит, что Бабан хотел ударить ФИО21 кирпичом, но Каштанов забрал у Бабана кирпич. Бабан и Каштанов велели ей снимать на сотовый телефон момент избиения ФИО21. Она не видела, как у ФИО21 забрали сотовый телефон, но Бабан ей рассказал, что он вместе с Каштановым забрали у ФИО21 сотовый телефон «Нокиа», но сам телефон ей не показывали. Как Бабан и Каштанов использовали пистолеты, она не видела, так как периодически выходила из дома и видела не все действия Бабана и Каштанова по отношению к ФИО21.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО21, ФИО13,ФИО68 и ФИО125 находились в заброшенном домике в <данные изъяты>. Они сидели, общались между собой, ФИО13 в это время играла на сотовом телефоне ФИО21. Затем к ним в домик забежал парень в камуфлированной одежде, на голове была маска, в руке находился пистолет. Она догадалась, что парень, скорее всего, кто-то из знакомых разыгрывает их, а ФИО68, испугалась и через окно выпрыгнула на улицу и убежала. ФИО21, испугался. Следом за первым парнем, в дом прошел второй в камуфлированной одежде, но без маски. Это был Каштанов А.. Первый парень также снял маску, им оказался Бабан А.. Потом в домик прошли ФИО10, ФИО14 и ФИО12. Бабан и Каштанов, увидев, что ФИО21 напуган, стали цепляться к последнему, провоцировали его на конфликт. ФИО21 стал пререкаться с Каштановым и Бабаном, они кричали друг на друга, но что именно, она не знает, так как не вслушивалась в конфликт.ФИО21 оскорбил ФИО10. Затем она увидела, что Бабан ударил ФИО21 либо рукой, либо кулаком по лицу. Последний в момент удара сидел на диване. До этого и Каштанов, и Бабан замахивались на ФИО21. Она попыталась предотвратить избиение ФИО21, говорила Каштанову и Бабану, чтобы они прекратили. После этого она с ФИО13 вышла на улицу к костру. Телефон ФИО21 в тот момент находился у ФИО13.Последняя передала телефон ей, а телефон ФИО12, чтобы тот убрал его к себе в сумку. Затем на улицу вышла ФИО10 и спросила, был ли у ФИО21 сотовый телефон. Они ответили, что телефон действительно есть, и ФИО12 передал телефон ФИО21 ФИО10, а та передала его Каштанову. Что происходило в домике, она не видела, но слышала, что Бабан или Каштанов кричали на ФИО21, но по какому поводу, она не знает. Примерно через 20 мин. она зашла в домик, ФИО21 сидел на диване согнувшись,при этом лицо закрывал руками. На руках у Бабана и Каштанова она видела кровь Бабан и Каштанов по очереди били ФИО21 кулаками по телу, ногам, лицу. Затем Бабан снял свой армейский ремень и замахивался им на ФИО21, но при ней ударов ремнем ФИО21 не наносили. Все это время Каштанов и Бабан говорили ФИО21, что тот не мужчина, потому что плачет. Она потребовала, чтобы Каштанов и Бабан прекратили избивать ФИО21, но те заверили, что все будет хорошо. Выйдя на улицу, она и ФИО13 вместе с ФИО12 и ФИО125 ушли гулять. Спустя некоторое время она видела ФИО21, и тот рассказал ей о том, что Каштанов и Бабан долгое время держали его в домике, били его доской с гвоздями, угрожали ножом.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердил свои показания данные на предварительном следствии и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. он пошел в садовый ооператив, расположенный в <данные изъяты>, где должен был встретиться с друзьями. По дороге он встретил Бабана и Каштанова, оба были в камуфлированной форме, находились в состоянии алкогольного опьянения. Бабан и Каштанов сказали, что хотят напугать его друзей, которые сидели в заброшенном доме. В руках у Каштанова он увидел пистолет-зажигалку, которым тот всю дорогу играл. В руках Бабана был пневматический пистолет. Вместе с Бабаном и Каштановым были подруги последних ФИО14 и ФИО10. Когда они подошли к домику, то в домик сперва забежал Бабан. Он услышал из домика крик Бабана, чтобы все легли на пол. Затем в домик зашел и Каштанов. Он, ФИО14 и ФИО10 оставались на улице. Через некоторое время он зашел в домик и увидел ФИО21, который сидел на диване. ФИО10 и ФИО14 так же зашли в дом. В доме также были ФИО11 и ФИО13. Когда он зашел, то Каштанов и Бабан говорили, что классно всех напугали. У ФИО13 в руках был сотовый телефон ФИО21, который потом она передала ему и сказала, чтобы он положил телефон к себе в рюкзак, что он и сделал. После этого он вышел из дома и пошел за водой, а ребята оставались в доме, некоторые были на улице. Потом на улице он стал разжигать костер. Рядом с ним были ФИО13 и ФИО11. Бабан и Каштанов были в домике, что там происходило, он не знает. Через некоторое время из домика вышла ФИО10 и сказала ему, чтобы он отдал ей сотовый телефон ФИО21. Он достал телефон из рюкзака и передал его ФИО10. После этого ФИО10 вновь прошла в дом, из дома в этот момент вышел Каштанов и сказал, чтобы они уходили отсюда и никому ничего не рассказывали. Все это время ФИО21 был в доме вместе с Бабаном и Каштановым, что там делали с ФИО21, он не знал. Возражать Каштанову и заходить в дом они не стали, так как боялись, что Каштанов и Бабан могут избить их. Тем более, ранее он неоднократно слышал, что Каштанов и Бабан ходят по <данные изъяты> и издеваются над несовершеннолетними. Он (ФИО12), ФИО11 и ФИО13 ушли оттуда. По дороге около 22 час. 45 мин. ему позвонила мама ФИО21 и спрашивала, где ФИО21, на что он ответил, что видел его в «<данные изъяты>», но не стал говорить, что ФИО21 в садовом домике, так как боялся, что Каштанов и Бабан узнают об этом и сильно изобьют его.

Свидетель ФИО13, в судебном заседании подтвердила свои показания данные на предварительном следствии и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в компании своих знакомых в заброшенном домике на территории садового кооператива в микрорайоне <данные изъяты> г. Перми. Она попросила у ФИО21 его сотовый телефон, чтобы поиграть. Игнатченко передал ей свой сотовый телефон. Через некоторое время в дом зашли Бабан и Каштанов. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Эти парни стали что-то говорить. Также в дом зашли ФИО10 и ФИО14. Во время разговора Каштанов обратился к их компании и сказал, что они должны ему за что-то деньги. Потом Каштанов обратился к ФИО21 и, сказав, что тот старше всех и ему за всех отвечать, ударил ФИО21 кулаком в лицо. После этого Каштанов продолжал наносить удары ФИО21 по лицу кулаком. ФИО21 от полученных ударов упал на пол. Бабан при ней ФИО21 не бил, искал какую-то доску, спрашивал, где ему найти доску. Сотовый телефон ФИО21 находился у нее в руках. Она передала его ФИО12 и сказала, чтобы тот спрятал телефон к себе в рюкзак, что тот и сделал. Потом ФИО21 попросил ее и ФИО12, чтобы они отдали его сотовый телефон Каштанову, тогда последний перестал его избивать. ФИО12 достал из своего рюкзака телефон ФИО21 и передал его ФИО10, а та передала телефон Каштанову. Куда Каштанов положил телефон ФИО21, она не видела, но Каштанов после этого перестал бить ФИО21. Затем она, ФИО11 и ФИО12 ушли оттуда. Через некоторое время от ФИО10 она узнала, что Бабан избивал ФИО21 досками. Скорую помощь ФИО21 уже вызывала ему мама.

Свидетель ФИО14, на предварительном следствии показала, что длительное время она дружит с ребятами, проживающими в <данные изъяты>, а именно ФИО10, Каштановым А.. Около месяца назад она познакомилась с Бабаном А., который являются другом Каштанова. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. она пришла на дачу к Каштанову и ФИО10, последние проживают совместно около 8 месяцев, живут на даче, расположенной в садах по <данные изъяты>. На даче находились Каштанов, ФИО10, Бабан, отец Каштанова. Отец Каштанова работал в огороде, а они сидели в домике. Ребята пили брагу, а она с ФИО10 играла в карты. Сидели они до 19 час, за все время ребята выпили около 4,5 литров бражки, были выпившие. Около 19 час. ДД.ММ.ГГГГ Каштанов и Бабан предложили сходить в садовый домик, расположенный недалеко от дачи Каштанова, где постоянно собираются ребята младше их по возрасту, чтобы напугать последних. Они с ФИО10 согласились. Каштанов и Бабан надели камуфлированную форму, Бабан также взял с собой сварочную маску с прорезями для глаз. Каштанов взял с собой пистолет-зажигалку, а у Бабана с собой был пневматический пистолет без пуль. Когда они еще сидели в доме, она разглядывала пистолет Бабана и нажимала на курок, направив ствол пистолета в пол, пуль в пистолете не было. Бабан ей также сказал, что пистолет разряжен. После этого впятером они пошли к садовому домику, где собираются подростки, данный домик находится в 10-ти минутах ходьбы от дачи Каштанова. По дороге к домику они встретились с ФИО12, которому Каштанов и Бабан рассказали о том, что хотят напугать друзей ФИО12. После этого они ушли вперед, а ФИО12 шел позади. Когда они подошли к садовому домику, Бабан надел на голову сварочную маску и первый зашел в дом. Говорил ли он что-либо тем, кто сидел в домике или нет, она не слышала, так как вместе с ФИО10, Каштановым и ФИО12 стояла на дороге, примерно в 10 метрах от домика. Она только увидела, как через окно из домика выпрыгнула ФИО68, которая по кустам сразу же убежала домой. Через некоторое время в домик зашел Каштанов, а они продолжали стоять на дороге. Затем из домика они услышали смех ФИО11, прошли к домику и зашли в него. В домике, кроме Каштанова и Бабана находились ФИО11, ФИО13, ФИО21, а также ФИО125, других его данных она не знает. ФИО13, ФИО11 и ФИО21 сидели на диване в домике, Каштанов, Бабан сидели на диване, расположенном напротив них. ФИО12 стоял на улице. Она (ФИО14) с ФИО10 остались стоять в дверном проеме. Ребята разговаривали, ФИО21 рассказывал о том, что недавно ездил в Москву. Каштанов на это спросил у него, был ли тот на каком-то кладбище и поставил ли свечку Высоцкому. В это время она с ФИО10, ФИО13 и ФИО11 вышли на улицу, так как возле дома ребята развели костер. Примерно через 5 минут Каштанов позвал всех, кто стоял у костра, в домик. В домике Каштанов сказал ФИО12, что ФИО21 назвал его (ФИО12) голубым. ФИО21 в их присутствии это подтвердил. Затем ФИО12 вышел из домика и ушел домой. ФИО11 и ФИО13 остались с нами в домике. В ходе разговора ФИО21 что-то сказал Бабану, что именно, она не слышала. После этого Бабан встал с дивана и ударил ФИО21 кулаком по лицу. Однако ФИО21 выставил руки, как защиту и удар пришелся по рукам. Она стала кричать Бабану, чтобы он ничего не делал ФИО21, но тот ее не слушал. Тогда к Бабану подошел Каштанов и посадил последнего обратно на диван. После этого она услышала, как ФИО21 назвал ФИО10 «сукой». Тогда Каштанов подошел к ФИО21 и ударил последнего ногой по лицу. ФИО21 стал просить, чтобы его не трогали, предлагал какие-то деньги. ФИО10 подошла к Каштанову и оттащила его от ФИО21. ФИО13 и ФИО11 вышли на улицу, она вышла следом за ними, так как ФИО11 заревела и стала у нее спрашивать, за что они бьют ФИО21. Она ответила, что сама ничего не понимает. Затем она зашла обратно в домик и у Каштанова, и у Бабана спросила, зачем они бьют ФИО21. Парни ответили, что ФИО21 им нагрубил. Затем Бабан и Каштанов схватили ФИО21 с обеих сторон за руки и вытащили на улицу, при этом она увидела, что у ФИО21 порван один из рукавов рубашка. ФИО13 и ФИО11 в тот момент находились на улице, возле домика. Дотащив ФИО21 до яблони, растущей у домика, Каштанов и Бабан бросили того на землю. Бабан взял с земли доску, на которой были гвозди, и ударил ею несколько раз, сколько именно она не знает, ФИО21 по лицу, животу, спине. При этом Бабан выражался нецензурной бранью. Высказывал ли он в адрес ФИО21 какие-либо требования, она не слышала. Каштанов в это время наносил удары ногами ФИО21 по животу. ФИО21 просил парней, чтобы они его не били. В какой-то момент ФИО21 встал и через кусты побежал в лог. Бабан и Каштанов побежали следом за ФИО21 и потерялись из ее вида. Затем она увидела, что Бабан и Каштанов ведут ФИО21 за руки к домику. Подойдя к домику, Бабан и Каштанов сказали ФИО21 лечь на место затухшего костра. Она до этого момента уже погасила костер водой. ФИО21 лег на кострище, на бок, закрыв лицо руками. Все лицо, руки, одежда у ФИО21 были в крови и грязи. Все время ФИО21 повторял Бабану и Каштанову, чтобы они его не били, но те его не слушали. Сначала Бабан и Каштанов хотели ФИО21 поджечь, кто именно из них это предложил, она не знает. Бабан стал поджигать джинсы ФИО21 на ноге, чуть выше колена, но те не загорались. Тогда Бабан и Каштанов схватили ФИО21 за руки с обеих сторон и затащили в домик, где посадили на диван. Затем ФИО21 попросил у парней сигарету, чтобы покурить, Бабан дал ему сигарету и прикурить. В какой-то момент у ФИО21 из сигареты выпал уголек и упал на ногу. ФИО21 закричал, что горит. Тогда Бабан сказав, что сейчас потушит, доской, которая была у него с собой, стал бить ФИО21 по ноге. В это время сигарета у ФИО21 упала на пол, и Бабан ударил его доской по лицу, отчего, как ей показалось, у ФИО21 нос стал кривой. Зачем Бабан ударил ФИО21 доской, она не знает. Затем Бабан поднял с пола пустую пачку от сигарет, дал ее ФИО21 и сказал есть. ФИО21 стал есть эту пачку. Каштанов дал ФИО10 свой сотовый телефон и сказал происходящее снимать на видеокамеру. Павлова стала снимать ФИО21, жующего и евшего бумагу на мобильный телефон Каштанова. До этого ФИО10 избиение ФИО21 не снимала. В это время ей (ФИО14) позвонила мама и сказала идти домой. Каштанов в это время вышел из домика, сказал, что пошел за мотоблоком на дачу. Для чего ему нужен был мотоблок, он не говорил. ФИО21 пошел с Каштановым. После этого она ушла домой. Когда она уходила, то на диване, возле ФИО21 видела сотовый телефон, который перед этим ФИО21 взял у ФИО13 или ФИО12, так как его об этом попросил Каштанов. Точнее взяла его у кого-то из ребят ФИО10 по просьбе Каштанова. После этого Бабан достал из телефона ФИО21 сим-карту и сжег ее, а телефон положил на диван. ФИО10 вместе с Бабаном и ФИО21 остались в домике. Время было около 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. На следующий день днем она по «аське» переписывалась с Бабаном, спросила у последнего, забрали ли они у ФИО21 его телефон. Бабан ей ответил, что сначала телефон забрали, затем отдали обратно. Позднее, около 14-15 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице она встретила ФИО10, Каштанова и Бабана, у которых спросила, отпустили ли они ФИО21. Каштанов ответил, что отпустили. Больше они эту тему не обсуждали. Насколько ей известно, Каштанов не первый раз избивал человека. О Бабане ничего сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ на улице она встретила ФИО10, которая ей сказала, что Каштанова задержали сотрудники милиции, (т. 1 л.д. 112-114),

Свидетель ФИО15, на предварительном следствии показал, что с детства знаком с Каштановым А., отношений с ним никаких не поддерживал, знает, что последний проживает в <данные изъяты>. Примерно полгода назад он познакомился с Бабаном А., познакомился через Каштанова А.. С Бабаном также никаких отношений не поддерживал, при встрече общались. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Каштанов и предложил прийти к нему на дачу, попить пиво. Он согласился и, купив себе бутылку пива, пришел на дачу к Каштанову. На даче находились Каштанов с подругой ФИО10 и Бабан.Каштанов и Бабан были выпившие. Во что те были одеты, он не обратил внимания. Они сидели в домике, разговаривали. Бабан откуда-то достал сотовый телефон «НокиаХ-3» слайдер в корпусе черного цвета с вставками по бокам красного цвета. Достав этот телефон, Бабан предложил ему поменять указанный телефон на его телефон. У него был телефон «Билайн», который ему дали в подарок при покупке сим-карты оператора «Билайн» за 400 или 500 рублей. Он посмотрел телефон, который был в хорошем состоянии,сим-карты и флэш-карты в телефоне не было. Он согласился на обмен. Откуда у Бабана был указанный телефон, он не спрашивал. После этого он отдал Бабану свой телефон, а тот передалему сотовый телефон «Нокиа». Допив бутылку пива, он с сотовым телефоном «Нокиа» ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил о/у отдела милиции Мотовилихинского района г. Перми ФИО309, который спросил, у него ли в настоящее время находится сотовый телефон, который он обменял на свой телефон с Бабаном. Он подтвердил, что телефон действительно находится у него. О/у ФИО309 пояснил ему, что указанный сотовый телефон был похищен и находится в розыске. После этого он стал искать Бабана, чтобы выяснить, где именно тот взял сотовый телефон «Нокиа» и чтобы забрать свой телефон. ДД.ММ.ГГГГ г.около 24 час. Бабан позвонил ему, и они договорились о встрече около школы. При встрече у Бабана с собой находился его сотовый телефон. Он спросил у Бабана, где тот взял телефон «Нокиа», и сказал, что надо произвести обратный обмен телефонами. Бабан ему сказал,что он с Каштановым избили парня и забрали у последнего телефон, который впоследствии и обменял на его телефон. После этого он забрал у Бабана свой телефон и передал последнему телефон «Нокиа». Подробности избиения и последующего хищения телефона Бабан ему не рассказывал. Больше он Бабана не видел, (т.1 л.д.л.д.115-116),

Свидетель ФИО16, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на работе, когда ему позвонила его родная сестра ФИО9, которая рассказала, что избили ее сына, просила его срочно приехать к ней домой. Время было примерно около 23 час. 30 мин. Он сразу приехал к ним домой. Когда он зашел в дом, то увидел, что сын ФИО9 - его племянник ФИО21 сидел на кресле в комнате, был сильно избит, на лице и теле были многочисленные синяки, ссадины, порезы. Он сразу стал расспрашивать, что с ним случилось. ФИО21 был сильно напуган, говорил невнятно, что его хотели убить, что его убьют, что ему нож к горлу подставляли, угрожали пистолетом, что его бросали в костер, били палками с гвоздями, при этом говорил с трудом и очень невнятно, поэтому половину из того, что ФИО21 говорил, он не понимал. Когда он спрашивал племянника, кто это сделал, то ФИО21 что-то говорил, называл какое-то имя, но невнятно, кажется, Алексей, «Бабан» или Бабанов. Из-за чего точно произошел конфликт, он не знает, ФИО21 ничего не говорил, говорил только, что у него забрали сотовый телефон. Поговорив с ФИО21, он поехал туда, чтобы найти этих ребят, но объехал там всю близлежащую территорию и никого не нашел. После этого он вернулся домой к сестре, повез ФИО21 в больницу, по дороге тот повторял одно и тоже, был в шоковом состоянии. Он отвез его в МСЧ , откуда их направили сразу в МСЧ в отделение нейротравмы. Там в МСЧ у ФИО21 установили сотрясение мозга и сразу госпитализировали.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что помогала раздевать ФИО21 после того как его домой привезла избитого ФИО21. Он сильно был избит, на его лице были множественные телесные повреждения, текла кровь. Одежда была порвана и в крови. Она увидела также, что на одежде имелись следы горения. На руках, теле и ногах были множественные проколы. Глаза были заплывшие.

Вина подсудимых также подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрено деревянное строение и прилегающая к нему территория по адресу: <данные изъяты>. С места происшествия изъят фрагмент древесины со следами обугливания, (т.1 л.д.67-71),

Из заключения эксперта доп. к м/д от ДД.ММ.ГГГГ Следует что у гр.ФИО21, согласно данным медицинских документов, имелась закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканейлица, кровоизлияния в склере правого глаза.

Кроме того, у гр.ФИО21, согласно результатам изучения дополнительно представленных медицинских документов, имелась контузия (ушиб) левого глаза с развитием травматической макулопатии (патологические изменения в желтом пятне) и травматической нейропатии левого зрительного нерва.

Эти повреждения, судя по характеру и клиническим проявления, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в срок, указанный в постановлении. Учитывая данные дополнительно представленной медицинской документации по лечению гр.ФИО21 в связи с полученными повреждения, их следует квалифицировать как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства его (на срок более 21 дня). (т.1 л.д.201-202),

Протоколы выемки подтверждают изъятие одежды ФИО21: джинсы, рубашка, свитер, а у ФИО10 изъятие сотового телефона «Самсунг» (т.1 л.д.63-64), (т.1 л.д.41-42)

Из протокола обыска, следует, что по адресу: <адрес> изъяты предмет похожий на оружие (пистолет черного цвета),предмет похожий на оружие (пистолет) стального цвета, (т.1 л.д.55-57),

Согласно протокола осмотра предметов, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства :

-сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета. На сотовом телефоне имеется запись на которой запечатлен молодой человек, который ест бумагу; -джинсы, рубашка, свитер, на которых имеются пятна бурого цвета;

-предмет,      похожий на оружие черного цвета;      пневматический пистолет марки «Байкал» металлического цвета; -фрагмент древесины со следами горения, (т.1 л.д.83-85)

Из протокола обыска, следует, что по месту проживания Бабана А.А. по адресу:<адрес>20, изъяты камуфлированные брюки, камуфлированная куртка, (т. 1 л.д. 106),данные вещественные доказательства осмотрены, (т. 1 л.д. 160-161),

Из чистосердечного признания Бабана А.А., следует, что он признался в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении ФИО21. Преступление совершил в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому подробных деталей совершенного преступления не помнит, но корыстных мотивов не имел. Уверен, что нанес потерпевшему телесные повреждения, в содеянном раскаивается, (т.1 л.д. 132),

Оценив собранные по делу доказательства, показания подсудимых потерпевших, свидетелей, в отдельности и в совокупности с материалами уголовного дела, суд считает вину Каштанова А.А. и Бабан А.А.. полностью установленной.

Действия Каштанова А.А. и Бабан А.А., суд квалифицирует ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Факт применения насилия опасного для жизни и здоровья и угрозы применения такого насилия подтверждается показаниями потерпевших и заключением судебно медицинских экспертизы.

Каштанов А.А. и Бабан А.А. совместными действиями причинили потерпевшему ФИО21 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, кровоизлияния в склере правого глаза, контузию (ушиб) левого глаза с развитием травматической макулопатии (патологические изменения в желтом пятне) и травматической нейропатии левого зрительного нерва, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести.

Квалифицирующий признак, совершение преступления по предварительному сговору в судебном заседании не нашел свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд исключает из обвинения Каштанова А.А. и Бабан А.А. данный квалифицирующий признак.

Квалифицирующий признак совершение преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия в судебном заседании подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые подробно рассказывают о применении и в ходе избиения пневматического пистолета, пистолета - зажигалки, палки, ремня.

В ходе судебного заседания были осмотрены вещественные доказательства, в том числе одежда ФИО21 с многочисленными пятнами бурого цвета похожими на кровь, следами прожжения одежды в различных местах, со следами многочисленных проколов в различных местах.

Данные вещественные доказательства также подтверждают показания потерпевшего о том, что его бросали в костер, били палкой с гвоздем, а также нанесли удар в ногу ножом, об этом свидетельствует разрез на джинсах в районе в левой голени, со следами вещества бурого цвета похожими на кровь.

В судебном заседании установлено, что Каштанов А.А. и Бабан А.А. договорились на совершение хулиганских действий, а именно напугать подростков собирающихся в заброшенном садовом домике. В связи с чем они оделись в камуфляжную форму, одели на головы маски, взяли с собой неисправный пневматический пистолет и пистолет зажигалку, намереваясь ими напугать подростков и пришли в садовый домик где находился в компании других подростков потерпевший ФИО21. Действуя из хулиганских побуждений, осуществляя задуманное они нанесли несколько ударов потерпевшему.

В дальнейшем, в ходе избиения их действия переросли в разбойное нападение, они стали совместно требовать передачи им имущества потерпевшего, а именно сотового телефона, проверять его карманы одежды. При этом они стали угрожать ФИО21 применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрировать предметы, а потом стали наносить ими удары потерпевшему по различным частям тела, а именно пневматическим пистолетом, пистолетом зажигалкой, а затем палками, солдатским ремнем с пряжкой, используя данные предметы в качестве оружия.

Сломив сопротивление потерпевшего подсудимые завладели имуществом ФИО21, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Оценивая показания потерпевших суд отмечает их последовательность и неизменность. Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела, заключением экспертиз, протоколам выемки.

Оценивая показания подсудимых которые вину в совершенном преступлении признали частично указывая на то, что каждый из них нанес потерпевшему не более двух ударов, что ФИО21 сам предложил им свой сотовый телефон, суд относиться к ним критически.

Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, а также свидетелей, которые последовательно утверждают о том, что в их присутствии Каштанов и Бабан в течении длительного времени, неоднократно избивали потерпевшего, при этом наносили удары ремнем, палкой и другими предметами, требуя передачи им сотового телефона.

Доводы подсудимых о том, что они подвергли избиению ФИО21 из за нанесенного им оскорбления ФИО10, и нанесении потерпевшему лишь нескольких ударов кулаками, опровергается последовательными показаниями потерпевшего на следствии и в суде, а также показаниями свидетелей, которые на предварительном следствии описывали совсем другие действия подсудимых, а именно нанесение ими большого количества ударов в том числе палкой, ремнем.

Наличие у потерпевшего кроме телесных повреждений указанных в заключении экспертизы, в виде множественных кровоподтеков, ушибов тела, царапин, проколов устанавливается показаниями потерпевших и свидетелей, которые были не только очевидцами нанесения данных повреждений, но и потерпевшей и свидетелей, которые оказывали первую помощь ФИО21.

Оснований не доверять данным показаниям у суда нет. Основания для оговора Каштанова А.А. и Бабан А. А. отсутствуют.

Таким образом, вина подсудимых полностью установлена.

Смягчающим ответственность Каштанова А.А. и Бабан А.А.обстоятельствами, суд признает, явки с повинной о совершенном преступлении.

Отягчающих ответственность обстоятельств Каштанова А.А. и Бабан А.А., суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому суд учитывает мнение потерпевших о назначении наказания подсудимым, личности подсудимых, которые характеризуются положительно, однако преступление которое они совершили, относятся к категории тяжких преступления, представляющего повышенную степень общественной опасности, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку Каштанов А.А. и Бабан А.А. нуждаются в изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО21 о взыскании 5 700 рублей, обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Иски ФИО21 о взыскании морального вреда с Каштанова А.А. в сумме 150 000 рублей, а с Бабана А.А., -200 ОООрублей подлежат удовлетворению с непосредственных причинителей морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ с учетом причиненных моральных и нравственных страданий, связанный с причинением средней тяжести вреда здоровью, длительностью избиению, сопряженного с издевательствами над личностью потерпевшего, однако суд полагает что требуемая в возмещение сумма морального вреда, является завышенной и не подтверждается какими-либо документами свидетельствующими о причинении необратимых последствий для здоровья потерпевшего, Кроме того суд учитывает материальное положение подсудимых,, поэтому суд руководствуясь принципом разумности и справедливости считает необходимым взыскать Каштанова А.А. 80000рублей а с Бабана А.А в пользу ФИО21 моральный ущерб в сумме 120 000 рублей, с учетом активности их действий при совершении преступления.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию с подсудимого Каштанова.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Каштанова А.А. и Бабан А.А. в интересах ФФОМС в сумме 14 576 рублей 24 копейки, средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, обоснован и в соответствии с требованиями ст.67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Каштанова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каштанову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Каштанову А.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Зачесть Каштанову А.А в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГ

Бабана А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бабану А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Зачесть Бабану А.А в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства -мужские джинсы, рубашку, кофту, пневматический пистолет Байкал, предмет похожий на оружие серого цвета, фрагмент древесины, камуфлированные штаны и куртку- уничтожить. Сотовый телефон Самсунг возвратить ФИО10.

Взыскать с Каштанова А.А. и Бабана А.А. в пользу ФИО9 5 700 рублей в счет возмещения материального ущерба, солидарно.

Взыскать с Каштанова А.А. в пользу ФИО9 80 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Каштанова А.А. и Бабана А.А. в пользу ФФОМС 14 576 рублей 24 копейки, средства затраченные на лечение потерпевшего Игнатченко B.C.,солидарно.

Взыскать Бабана А.А. в пользу ФИО9 120 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать с Каштанова А.А. в пользу государства процессуальные расходы в сумме 1 029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий