Приговор по делу 1-99/2011



Дело № 1 - 99 - 11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Пермь                                                                                                                     02 февраля 2011 года                                                                                                 

Мотовилихинский районный суд г. Перми,

в составе: председательствующего судьи Отинова Д.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Мотовилихинского района, г.Перми Меньтиной А.С.,

подсудимого Кудякова А.В.,

защитника - адвоката Лоскутовой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Самариной Н.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 27.01.2006 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст.91 УПК РФ и меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ, копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время и месте у неустановленного лица Кудяков А.В. незаконно приобрел и стал незаконно хранить с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,842 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1, осуществляющий проверочную закупку наркотических средств, проводимую представителями правоохранительных органов в соответствии с требованиями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», позвонил знакомому Кудякову А.В. и попросил продать наркотическое средство - героин. Кудяков А.В. согласился продать ФИО1 наркотическое средство и назначил ему встречу в этот же день возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Кудяков А. В., взяв с собой ранее приобретенное для сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,842 грамма, пришел в назначенное место и встретился с ФИО1. Далее Кудяков А.В. вместе с ФИО1 прошли во двор <адрес>. В указанном дворе ФИО1 передал Кудякову А.В. деньги в сумме 1200 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Кудяков А.В., взяв указанные деньги, в свою очередь передал ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,842 грамма, что является крупным размером, тем самым, совершив его незаконный сбыт. Указанное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем Кудяков А.В. не смог довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кудяков А.В. вину по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал в полном объеме, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, ответив на вопросы участников процесса, показав, что является наркопотребителем. Приобретает и употребляет наркотическое средство героин с 2005 года. В августе 2010 года приобрел героин. ДД.ММ.ГГГГ с нему позвонил ФИО1 и попросил продать героин. Так как у ФИО1 была «ломка» он пожалел его и продал ему героин в количестве и при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Вина Кудякова А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Кудяковым, с которым проживает совместно. Она и Кудяков употребляют наркотическое средство - героин. Наркотик каждый приобретает сам для себя. Во второй половине дня ей позвонила знакомая и предложила встретиться. Кудяков тоже сказал, что ему нужно сходить в <данные изъяты>. Они вместе дошли до остановки «<данные изъяты>», после чего разошлись, договорились встретиться через 10-15 минут. Когда они встретились, то Кудяков не сказал ей куда ходил. Они пришли домой и разошлись по комнатам. Примерно через 30 минут к ним в гости пришел ФИО18. Через некоторое время она услышала, как Кудякову кто-то позвонил на телефон, после чего Кудяков ушел из дома, а ФИО18 остался. Примерно через 30 минут в квартиру зашел Кудяков с сотрудниками милиции, которые стали обыскивать квартиру. В квартире был обнаружен героин, который принадлежит ей. Сбытом наркотических средств ни она, ни Кудяков не занимаются, приобретают героин для личного употребления.

Свидетель ФИО10 показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ по личным делам он находился в ОМ № 4. В это время к нему подошел мужчина, представившийся сотрудником милиции, и попросил его поучаствовать в качестве понятого при вручении денежных средств. Они зашли в кабинет, номер не помнит. В кабинете находился второй понятой, молодой человек, которого досматривали, и два сотрудника милиции. Последние выложили денежные купюры, в какой сумме и какими купюрами, он не помнит, ксерокопии денежных купюр и попросили сравнить оригиналы денежных купюр с ксерокопиями. При сравнении он убедился, что на оригинале и ксерокопии денежных купюр серия и номер одинаковые. После этого сотрудники милиции стали досматривать молодого человека, данных последнего не помнит. У Молодого человека при себе ничего не было. После этого последнему были вручены указанные денежные купюры для проверочной закупки наркотиков. По окончании досмотра был составлен протокол.

В судебном заседании, на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей из содержания которых следует.

Свидетель ФИО1 показал, что с начала лета 2010 г. он употребляет наркотическое вещество - героин, внутривенно. Наркотики употребляет не регулярно, зависимости не имеет, лечение от наркотической зависимости не проходил. Наркотики он приобретал в разных местах у разных людей. Последнее время он приобретал наркотическое средство - героин у малознакомого по имени А., проживающего по адресу: <адрес>, расположение квартиры знает визуально. С указанным А. он познакомился случайно через малознакомых людей. Схема общения и покупки наркотических средств у А. была следующей: он звонил А. на сотовый телефон , по указанному абонентскому номеру ему всегда отвечала девушка по имени ФИО9, кем та приходится А., он не знает. С ФИО9 он знаком лично, так как с А. познакомился именно через нее. Насколько ему известно, ФИО9 проживает совместно с А.. Именно ФИО9 он говорил о количестве необходимого для него наркотического вещества, а ФИО9 в свою очередь всю информацию передавала А.. Также именно ФИО9 ему сообщала о месте встречи. Обычно встреча происходила в подъезде, где располагается квартира А., либо у данного подъезда, либо во дворе дома. Если встреча происходила в подъезде, то он предварительно созванивался по вышеуказанному абонентскому номеру и говорил, что находится у подъезда. А. спускался и сам открывал ему дверь подъезда. Дверь подъезда А. металлическая, оборудована домофоном, но домофоном он не пользовался, поэтому номер квартиры назвать затрудняется. Когда А. выходил, то происходила передача с его стороны денег, со стороны А. - наркотиков. Наркотические вещества А. передавал ему сразу же при встрече и передаче денег, никуда не отлучался. Наркотическое вещество А. всегда передавал ему в фольгированном из-под сигарет свертке, никакой дополнительной упаковки не было.ДД.ММ.ГГГГ он изъявил желание оказать содействие сотрудникаммилиции в изобличении сбытчика наркотического средства - героин, а имени А.. Примерно около 18 час. 50 мин. он прибыл в каб. ОМ № 4 УВД по г. Перми. В присутствиипонятых ему вручили деньги в сумме 1200 рублей купюрами 2x500 рублей,2x100 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы, о чем былсоставлен протокол досмотра и вручения денежных средств. Около 19 час. 15мин. он позвонил на вышеуказанный абонентский номер. Ему ответила ФИО9. Онпопросил встретиться для приобретения двух граммов «героина». ФИО9 и назначила встречу около 19 час. 45 мин. во дворе <адрес>. В указанноевремя он в сопровождении сотрудников милиции на служебной автомашинеприбыл к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», где вышел изавтомашины и направился во двор <адрес>. Затем ему на сотовый телефон позвонила ФИО9 и сказала подойти на перекресток улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Перми к кафе «<данные изъяты>», так как А. его ждет именно там. До указанного кафе он дошел пешком. Когда он подошел к кафе, А. еще не было, тот подошел через 5 минут, находился на расстоянии 10 м от него и головой указал, что ему необходимо пройти во двор <адрес>. Он направился по указанному маршруту, при этом подошел к А. и они пошли вместе в сторону двора <адрес>. Там они с А. остановились у 1 подъезда, где он передал А. деньги в сумме 1200 рублей, а тот передал ему полиэтиленовую упаковку из-под пачки сигарет, где находились два фольгированных свертка. Упаковка ничем скреплена не была. После передачи А. направился к дому <адрес> и пошел вдоль указанного дома, а он в этот момент вышел на <адрес>, где у <адрес> на тротуаре стояли сотрудники милиции, участвовавшие в оперативном мероприятии. Указанным сотрудникам милиции он подал условный сигнал, а именно снял с головы бейсболку. Это служило сигналом для сотрудников милиции, что он приобрел героин. Об указанном сигнале у него была договоренность с сотрудниками милиции при передаче денег. После этого он вернулся к кафе «<данные изъяты>», куда подъехала автомашина с сотрудниками милиции, участвовавшими при передаче ему денежных средств. При задержании А. он не присутствовал (л.д. 53).

Свидетель ФИО11 показал, что работает <данные изъяты>. в <данные изъяты> по г. Перми имелась оперативная информация о том, что в Мотовилихинском районе, г. Перми мужчина по имени А. занимается сбытом наркотического средства - героина. Для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» был подобран кандидат - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., который пояснил, что героин приобретает у А. через сожительницу последнего - ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 изъявил добровольное желание участвовать в данном ОРМ. С этой целью во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел     в ОМ № 4 (дислокация Мотовилихинский район) УВД по г. Перми, где в кабинете последнего в присутствии двоих понятых досмотрели. У ФИО1 денег и наркотических средств обнаружено не было, после этого последнему были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей (купюрами по 500, 100 рублей), предварительно указанные купюры были откопированы, их номера были переписаны в протокол. В ходе осмотра был составлен протокол, понятые и ФИО1 были ознакомлены с протоколом и поставили свои подписи. После вручения денег ФИО1 позвонил девушке по имени ФИО9 и спросил, сможет ли она помочь ему в приобретении двух граммов героина. ФИО9 согласилась помочь ФИО1 в приобретении героина и назначила последнему встречу в 19.45 час. на <адрес>, сказав, что героин принесет ее сожитель А.. Затем на служебной автомашине он совместно с ФИО1 и другими сотрудниками милиции (ФИО12, ФИО33, ФИО34 и другие) отправился в назначенное время на <адрес>. Подъехав к указанному дому, на сотовый телефон ФИО1 позвонила ФИО9 и сказала, что ему нужно пройти на перекресток улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, к кафе «<данные изъяты>», где его ждет А., после этого ФИО1 и они пошли пешком к указанному месту. Примерно через 5 минут на расстоянии 10 метров к ФИО1 подошел мужчина, кивнул ФИО1 головой и пошел во двор <адрес>. ФИО1 проследовал за мужчиной. Они пошли за ФИО1. Уподъезда указанного дома ФИО1 передал деньги мужчине, а последний что-то передал ФИО1. ФИО1 пошел навстречу к нему, мужчина пошел в сторону <адрес> чего было принято решение о задержании мужчины. Мужчина был доставлен в ОМ № 4 УВД по г. Перми, там было установлено, что последний является Кудяковым А.В., 1976 г.р.. Кудяков в присутствии двоих понятых был досмотрен, у Кудякова были обнаружены денежные средства, участвующие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в сумме 1200 рублей, сотовый телефон. Он с ФИО1 уехал в ОМ № 4, где в кабинете ФИО1 в присутствии двоих понятых добровольно выдал сверток из слюды с двумя свертками из фольги серебристого цвета, с веществом грязно-белого цвета (л.д. 130).

Свидетель ФИО13 показал, что в первых числах августа 2010 года он находился у колонки по <адрес>, набирал воду. В это время к нему подошел мужчина, представился сотрудником милиции и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при изъятии наркотиков. Они зашли в здание Мотовилихинского УВД, поднялись на второй этаж и зашли в один из кабинетов, в котором было 4 мужчин. Один из них был задержанный, второй понятой, остальные - сотрудники милиции. Сотрудник милиции пояснил, что была проведена контрольная закупка героина и сейчас будет произведен досмотр мужчины, у которого был куплен героин. Данные задержанного не помнит. У молодого человека были изъяты деньги, точную сумму не помнит. Откуда были изъяты деньги, не помнит. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором записал, что изъято и переписывал номера изъятых денежных купюр. Со слов сотрудника милиции он понял, что денежные купюры меченые, но каким образом, ему и второму понятому не показывали. Мужчина, которого досматривали, на действия сотрудников милиции не возмущался. По окончании он и второй понятой подписали протокол, изъятые деньги также были упакованы в бумажный конверт, который также был подписан ими. До этого он находился в другом кабинете, где в присутствии него и второго понятого молодой человек, представившийся ФИО1, добровольно выдал один сверток, в котором находились два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в них находилось вещество грязно-белого цвета. ФИО1 пояснил, что участвовал в проверочной закупке и на меченые деньги, врученные сотрудниками милиции, тот приобрел героин. ФИО1 назвал данные, у кого приобрел героин, но он их не помнит. По окончании досмотра был составлен протокол, который подписали он и второй понятой. Изъятый порошок был пакован в бумажный конверт, который также был ими подписан (л.д.218).

Изложенное подтверждается письменными доказательствами.

Постановлением о проведении проверочной закупки, согласно
которому в <данные изъяты> имеется информация, что в
Мотовилихинском районе, г. Перми лицо по имени А. занимается
незаконным сбытом наркотического средства - героин. В ходе оперативно-
розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение сбытчиков
наркотических средств, необходимо провести проверочную закупку с целью
документирования фактов преступной деятельности данных лиц с
использованием меченных денежных купюр. Проведение проверочной
закупки поручено ФИО1, 1983 г.р. (л.д. 7);

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр,согласно
которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 40 мин. в кабинете ОМ № 4 УВД г. Перми
в присутствии понятых был досмотрен гр-н ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., которому были вручены денежные средства в сумме 1200
рублей: 2 билета банка России номиналом 500 рублей: , ; 2 билета банка России номиналом 100 рублей: , (л.д. 132);

Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче, согласно
которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 55 мин. в кабинете ОМ № УВД по г. Перми
гр-н ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал из
подклада черной кепки сверток из слюды с двумя фрагментами из фольги,
внутри которых находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета.
(л.д. 12);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов
которой, вещество, представленное на исследование, является наркотическим
средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средстводиацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,420 г. и 0,422. На исследование израсходовано 0,054 и 0,041 г. вещества (л.д. 14);

Протоколом личного досмотравещейпри физическом лице,
изъятия вещей и документов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 10 мин.
в присутствии понятых был досмотрен гр-н Кудяков А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в левом кармане шорт обнаружены и изъяты:
денежные средства в сумме 1200 рублей следующими купюрами: 2 билета
банка России номиналом 500 рублей: , ; 2 билета банкаРоссии номиналом 100 рублей: , (л.д. 18);

Протоколом изъятия образцов дли сравнительного исследования,согласно которому у Кудякова А.В. изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с рук. (л.д.47);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов
которого, вещество, представленное на экспертизу (выданное ФИО1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,366 г и 0,381 г. На исследование израсходовано 0,033 г и 0,078 г вещества (л.д. 115);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных фрагментах ногтевых пластин из конверта с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Срез ногтей с правой и левой руки Кудякова А.В. Спец: /подпись/ ФИО40 Сл./подпись/», содержатся     наркотические     средства     морфин,     6-моноацетилморфин     и
диацетилморфин в следовых количествах.

На представленных фрагментах марлевой ткани из конверта с надписью: «ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Смыв с правой и левой руки Кудякова А.В. Спец:/подпись/ ФИО40 Сл. /подпись/», содержатся Наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах (л.д. 121);

Протоколом осмотра предметов (л.д. 160).

Приведенными доказательствами вина Кудякова А.В. установлена полностью. Данные доказательства последовательны, не противоречивы, соответствуют требованиям относимости, достоверности и допустимости.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудякова А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлен умысел подсудимого на сбыт наркотических средств в крупном размере, что нашло свое отражение в следующем. Нашел подтверждение факт сбыта подсудимым участнику оперативно-розыскного мероприятия наркотического средства - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 0,842 гр., посредством купли - продажи наркотического средства. Этому предшествовала предварительная договоренность с потребителем. Сделка сопровождалась определенной конспирацией. При этом, наркотическое средство было расположено в удобной для сбыта расфасовке. Сам подсудимый показал, что действительно продал героин при обстоятельствах, изложенных в обвинении.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144 (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150) «Об оперативно-розыскной деятельности», после которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, таким образом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Объяснение Кудякова А.В. данное на стадии возбуждения уголовного дела об обстоятельствах, свидетельствующих о незаконном сбыте наркотического средства, суд признает как явку с повинной и на основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, поскольку страдает хроническим заболеванием (<данные изъяты>).

На основании ст.18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимому, суд также учитывает, что на стадии предварительного расследования он предлагал сотрудничество органу дознания в раскрытии других преступлений, на учете у психиатра не состоит, вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, отнесенного Уголовным законом к категории особо тяжких, данные о его личности. Кудяков А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, является наркопотребителем, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>», преступление совершил через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение однородного преступления, что свидетельствует об устойчивой преступной направленности его поведения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство подлежит уничтожению; денежные средства, использованные при ОРМ возвратить законному владельцу <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждений адвокатам за оказание Кудякову А.В. юридической помощи на стадии предварительного расследования в размере 3774 рубля 43 копейки необходимо взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кудякову А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить. Деньги, использованные при оперативно-розыскном мероприятии, возвратить законному владельцу <данные изъяты>.

Взыскать с Кудякова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в размере 3774 рубля 43 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Мотовилихинский районный суд г. Перми, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         подпись

<данные изъяты>                                                  Д.В.Отинов

Секретарь: